Компактная люминесцентная лампа

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газоразрядных источников света, в частности компактных люминесцентных ламп. Цель изобретения - расширение области применения и увеличение световой отдачи компактных люминесцентных ламп путем обеспечения эксплуатации их на постоянном токе. Компактная люминесцентная лампа включает две параллельно расположенные стеклотрубки 1, сообщающиеся через соосные отверстия в стенках, и переходной канал 8, выполненный в керамической детали 9, вакуумно-плотносоединенной со стенками смежных стеклотрубок со стороны, противоположной расположению электродов 5. Люминофорное покрытие 3 расположено на внутренней поверхности стеклотрубок, а рефлекторное покрытие 2 под ним, на той их части, излучение от которых экранируется смежными участками стеклотрубок. Ножки с термоэмиссионными электродами 5 вварены в смежные концы стеклотрубок. Лампа наполнена смесью паров металла и инертного газа. Объемы стеклотрубок 1 в заэлектродной области соединены аналогичной керамической деталью 6 со сквозным каналом 7, длина которого больше расстояния между трубками и равна 1,2-1,5 длины, а площадь поперечного сечения в 10-20 раз меньше сечения переходного канала 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (1) Н 01 J 61/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4608645/24-07 (22) 24 . 11.88 (46) 23.10.90. Бюл. !". 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. A,Н. Лодыгина (72) Í1.Ф. Каляэин н А.С ° Федоренко (53) 621.327 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1 !096278, кл. Н 01 .1 61/30, 1982 °

Анторское свидетельство СССР

1:". 1246178, кл. Н 01 J 61/30,1983.

Авторское свидетельство СССР

Е 1246177, кл. Н 01 J 61/30, 1983, Патент США Р 3501662, кл. 313-393, 1970. (54) К01П1АКеНАЯ ЛЮ11ИНЕСЦЕНТНАЯ ЛА1!ПА (57) Изобретение относится к электротехнической промьппленности и может быть использовано в производстве газораэрядных источников света, в частности компактных люиинесцентных ламп.

Цель изобретения — расширение области применения и увеличение световой отда*ц, компактных люминесцентных ламп путем обеспечения эксплуатации их на постоянном таке. Комнактная люминесцентная лампа. включает две параллельно расположенные стеклотрубки 1, спобп1аюшнеся через соосные отверстия в стенках, и переходной канал 0, вылолненнт в керамической детали 9, вакуумно-плотносоединенной

Ъ со стеВкякВ смежных стеклотрубок со стороны, противоположной расположе, нию электродов 5, Люминофорное покрытие 3 расположено на внутренней

5 поверхности стекпотрубок, а рефлекторное покрытие 2 под ним, на той их части, излучение от которых экраныруется смежными участками стеклотрубОк, Ho>(KB с термОэмиссиОнными электродами 5 вварены в смежные кснпы стеклотрубок. Лампа наполнена смесью паров металла и инертного газа ° Объемы стеклотрубок 1 в заэлектродной области соединены аналогичной керамической деталью 6 со сквозным каналом 7, длина которого больше расстояния между трубками и равна 1,2-1,5 длины, а площадь поперечного сечения в 10-20 раз меньше сечения переходного канапа 8. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнИческой промьш(пенности, и может быть испсх(ьзованс B произвОдстве Га зоразрядных: источников светя, в 20 частности люминесцентных ламп компактной формы, Цель изобретения — расширение об ласти применения и увеличение световой отдачи ламп путем обеспечения эксплуатации их на постоянном токе.

На чертеже изображЕна лампа, Лампа представляет собой две параллельно расположенные прямолинейные стеклотрубки 1 с запяя((ньми концами, наполненные смесью паров металла и инертного газа, имеющие рефлекторное покрытие 2 выполняюще роль внутреннего диффузного отражателя на тай .асти вйутренней поверхности стекло35 трубок, излучение от которых экранируется их смежными участками. Люминофорное покрытие 3 наносится на рефлекторное пбкрытие 2 к остав(((уюся часть в((у тренне1(поверхност. (стеклО— трубок, Лампа имеет ножки ((с термоэмиссионнь(ми электродами 5,, вваренньми в смежнь(е концы стеклотрубок.

Объемь(стеклструбок соединены керамич(:.ской деталью (> в заэлектрадной

Обла ти B ка ГорОи выполнен кВОЗ

НоА к НЯ (7 „плошЯдь попер<-HHQI o с чения которого в 10-20 раз меньше площади паперечнога сечения, а длина больше в 1 2-1 5 паза,,лины перес

50 ходнсга канала 8, который расположен в янялагичнай кеоямической детали и служит для обеспечения прохождения разряда из одной трубки в другую.

Работа данной конструкции лампы

55 на пас.тоянном -оке обеспечивается зя счет сквозного канала в керамической детали,, расположенной в заэлектродной области,, гозволяюшего осуществить только диффузию атомов ртути от анода к катоду без создания условий для возникновения разряда электролампы. Это достигается благодаря вы— полнению канала 7 в заэлектродной области сравнительно меньшего сечения по отношению к каналу 8, расположенному со стороны электродов и служащему для обеспечения создачия разряда между ними.

С уменьшением диаметра трубок напряжение электрического поля между электродами лампы растет и растст напряжение между электродами при увеличении расстояния между ними. Увеличение напряжения электрического поля при неизменном напряжении питающей сети ухудшает условия поддерживания разряда, что может привести к его пагасанию. С другой стороны можно подобрать сечения разрядного канала таким образом, чта при определенных условиях возникновение разряда в нем будет практически исключено, что н было сделано для канала в электродной области. Bezii(HHHa этого канала имеет сравнительно малое сечение, так как в реальных конструкгиях компактных ламп сечение основнагo канала, через которь(й разряд переходит из одной трубки в другую, имеет размеры порядка 50 мм, а сечение канала в заэлектродной области — порядка 5,0 !

2,5 мм . Такое сечение канала приводйт к увеличению напряжения на данном разрядном промежутке в 10-20 раз, что превышает напряжение горения лампы и делает невозможным прохождение разряда между электродами через данный канап.

I увеличение длины канала при сохранении его диаметра Приводит к увеличению напряжения на.нем. Увеличение

Эксплуатация ламп на постоянном токе позволяет обеспечить увеличение их световой отдачи и благодаря устранению стробоскопического эффекта, связанного с перезажиганием ламп при работе на переменном токе промышленной частоты 50 Гц, расширяет область их применения в частности в быту, где требования к уровню и качеству освещения достаточно высоки и которые без обеспечения работы ламп для чанных усповий применения на постоянном токе практически нельзя реализоформула изобретения

Компактная люминесцентная лампа, содержащая д;е наполненные смесью

1601б58 напряжения явля ет ся тем положи тел ьным фактором, который препятствует возникновению разряда через канал, расположенный в детали E заэлектродной об5 ласти.

В данном случае, если бы длина канала в заэлектродной области и канала в противоположной стороне трубок была одинакова, то диаметр канала в заэлектродной части должен быть еще меньше диаметра, меньше чем в 10-20 раз. Он должен быть, например, меньше в 20-30 раз, что соответствует диаметру канала 7 порядка 0,1-0,05 мм. 1 вать.

На практике это трудно осуществ1п.ь и малейшее увеличение диаметра обеспечивает более благоприятные условия для возникновения разр да, что нежелательно. 20

Поэтому на практике целесообразно иметь сечение канала для обеспечения диффузии атомов ртути достаточно большим, а для предотвращения пробоя . 25 разряда через канал он должен быть достаточно протяженным. Этим и объяc-, няется выбор нижнего передела соотношения длин каналов. уменьшение дли— ны канала меньше 1,2 раза требуе- 30 для обеспечения работоспособности ламп уменьшени диаметра канала, а малая величина диаметра канала, кроме трудности исполнения, усложняет диффузию атомов ртути от одной трубки к другой, что не позволяет в полной мере исключить явление катафореза.

Верхний предел соотношения д»:ин (1,5 раза) каналов не оказывает отрицательного воздействия на работоспо- „.g собность ламп на постоянном токе (cr— раничения связаны только с технической целесообразностью) и определяется ,,геометрическими размерами деталей ламп (ножек с электродами). 45

Практически геометрические размеры канала в заэлектродной области имеют следующие значения — сечение порядка 5 мм (диаметр около 0,5 мм), а длина порядка 10 ю», причем примерно по 2,5 мм с каждой стороны канал расположен внутри рабочего объема каждой трубки. паров металла и инертного газа, параллельно расположенные стеклотрубки с люминоформным покрытием на боковой поверхности и рефлекторным покрытием на части ее, сообщающиеся через соосные отверстия и стенках, и переходной канал, выполненный в герметично соединяющей их керамической детали, имеющей выступы для установки в указанных отверстиях, ножки с термоэьыссионными электродами, вваренпые в смежные концы стеклотрубок со стороны, противопсложной переходному каналу, и дополнительную керамическую летал-,, расположеш уь мсжду стеклотрубками в зяэлектродной области, о т 3! и ч л iQ щ а н с я тем» что с цел.-к расширения области применения и увеличения световой отдачи путем обеспечения эксп. уатацип на постоянном токе, указанная дополнительная керамическая деталь также выполнена с выступами, предназначенными для герметичной установки их в отверстиях, выполненн1!Y. H стенках смежных стекло трубок, и имеет сквозной канал, соедипяь» ий объемы смежных стеклотрубок, плошадь которого в 10-20 раз меньше площади переходного канала, а расстояние между торцами указанных ьыступов дополнительной керамической детали превышает расстояние между смежными стеклотрубками в 1,2

1„5 раза.

Компактная люминесцентная лампа Компактная люминесцентная лампа Компактная люминесцентная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к металлогалогенным лампам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при испытаниях электродов газоразрядных ламп

Изобретение относится к электрическим источникам света и может быть и спользовано в производстве источников света направленного светораспределения

Изобретение относится к источникам монохроматического излучения, может быть использовано в компактной спектральной аппаратуре и является дополнительным изобретением, к авт

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к люминесцентным лампам (ЛЛ) компактной формы

Изобретение относится к конструкции люминесцентных ламп (Л) компактной формы

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе

Изобретение относится к газоразрядным лампам, в частности к ртутным лампам низкого давления, излучающим на резонансных частотах пары ртути и предназначенным для применения в ультрафиолетовых облучателях различного типа

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции баллона компактной люминесцентной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к средствам получения видимого излучения и конструкции лампы видимого излучения

Изобретение относится к импульсным источникам света и газодинамике

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике излучения на переходах эксимерных и эксиплексных молекул в газоразрядных источниках излучения

Изобретение относится к области светотехники
Наверх