Источник света

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1н764012

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18. 09. 78(21) 2664375/24-07 (51)hA с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

H 01 J 61/30

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и откр ыти й

Опубликовано150980. Бюллетень ¹ 34 (53) УДК 621. 327 (088.8) Дата опубликования описания 1509.80 (72) Автор изобретения

Б.В.Нилов (71) Заявитель (54) ИСТОЧНИК СВЕТА

Изобретение относится к электротех нике, а именно к источникам света, предназначенным для сигнализации.

Областью специального применения являются переносные и транспортабельные светосигнальные устройства, например навигационные световые ориентиры и маяки.

Известны источники света, излучающее тело которых представляет собой трубчатую спираль, изготовленную из оптически прозрачного материала f1) . указанные источники света отличаются формой и соотношением размеров колбы, а именно: шаг трубчатой спира- 1с ли равен не менее, чем двум диаметрам трубки, витки спирали образуют боковые поверхности двух усеченных конусов, обращенных друг к другу своими меньшими основаниями, а витки с2() одинаковыми порядковыми номерами отличаются на величину, большую двух диаметров трубки. Особенности конструкции колбы делают целесообразным использование этого источника света с простейшими отражателями.

Однако на этом пути возникают эксплуатационные и технологические трудности. Эксплуатационные трудности связаны с необходимостью обеспече2 ния надежности действия источника света в условиях ударных и вибрационных нагрузок (например, на транспорте и других нестационарных объ- . ектах), а также при работе его в маячном светооптическом аппарате, который рассчитан на большие размеры светящегося тела (трубчатой спирали).

-,И механические нагрузки, и увеличение размеров спирали снижают надежность действия укаэанных источников света.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гаэоразрядыый источник света, содержащий колбу йз оптически прозрачного материала, выполненную в виде пространственной трубчатой спирали, витки которой образуют боковые поверхности обращенных один к другому большими основаниями усеченных конусов: на противоположных концах колбы установлены электродные узлы, соединенные с токоподводами, а на оси размещена полая стойка (2J .

Недостаток этого устройства — низкая надежность из-за возможности выхода из строя в нестационарных условиях.

764012

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве по длине и периметру стойки установлены держатели витков спирали.

На противоположных концах стойки уст ановлены конические отражатели, расширяющиеся в противоположные от центра спирали стороны и обращенные своими отражающими поверхностями к виткам спирали, причем один из отража-10 телей соединен с основанием, в кото-. ром закреплены токоподводы.

На чертеже представлен предлагаемый источник света.

Он содержит электродные узлы 1, токоподводы 2, основание 3, колбу в виде трубчатой спирали 4, витки которой образуют боковые поверхности соосно расположенных усеченных конусов с одноименными,,но разными по диаметру витками а,б,в и общим вит- 2() ком г в основании, держатели 5 витков, полую стойку б и конические отражатели 7.

ИстоЧНик света работаь следующим образом. 25

При подведении электрической энергии к электродным узлам 1 через токоподводы 2 основания 3 колба в виде трубчатой спирали 4, витки которого закреплены держателями 5 полой стойки 6, излучает световую энергию. Излучение от всех витков трубчатой спирали 4 свободно распространяется в горизонтальном и вертикальном направлениях аналогично показанным пункти-. ром на чертеже лучам от произвольно выбранной точки A на поверхности бал лона. Вертикальные световые лучи отражаются от верхнего и нижнего отражателей 7 и направляются в горизонтальном направлении на 360 по гори" 40 о зонту.

Полая стойка б с расположенными вдоль и под углом 900 по периметру ье консольными держателями 5 образует прочную оправу елочного типа, на которую навивается трубка при изготовлении источника света без специальной оснастки.

Такая конструкция обеспечивает сохранность стеклянного баллона при ударных и вибрационных нагрузках в условиях эксплуатации, так как каждый виток (а б,в,г) лежит на четырех держателях 5, имеющих на концах полукруглое ложе, равное диаметру трубчатой спирали 4. Питание к верх" нему электродному узлу 1 подводится через полую центральную стойку б, внутри которой проложен провод. Основание 3 источника света соединено с нижним отражателем 7 посредством винтов, образуя устойчивую опору. Для удобства сборки источника света отра-. жатели 7 могут быть составлены из от дельных секций.

Предложенный источник света выгодно отличается от устройства — прототипа, так как в нем сняты механические напряжения с колбы без существенного экранирования излучения элементами держателей витков трубчатой спирали. Увеличение светового сигнала по высоте за счет конических отражателей в два раза позволяет повысить дальность видимости светосигнальных устройств, не прибегая к применению дополнительных оптических средств, например линз френеля. Простота конструкции источника света, не требующего создания специальной оснастки, позволяет упростить технологию и сократить затраты на его изготовление.

Прочность и устойчивость к вибрациям и ударным нагрузкам повышает надежность светосигнальных устройств, в которых данный источник света будет установлен, особенно в нестационарных условиях эксплуатации.

Формула изобретения

1. Источник света, преимущественно газораэрядный, содержащий колбу из оптически прозрачного материала, выполненную в виде пространственной трубчатой спирали, витки которой образуют боковые поверхности соосно расположенных н обращенных один к другому большими основаниями усеченных конусов, установленные на противоположных концах электродные узлы, соединенные с токоподводами, H размещенную на оси спирали полую стойку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, по длине и периметру стойки установлены держатели витков спирали.

2. Источник света по п.1,о т л и ч а ю шийся тем, что на противоположных концах стойки установлены конические отражатели, расширяющиеся в противоположные от центра спирали стороны и обращенные своими отражающими поверхностями к виткам спирали, причем один иэ отражателей соединен с основанием, в котором закреплены гокоподводы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертие

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 520644, кл. Н 01 J 61/30, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 424257, кл. Н 91 J 61/52, 1972.

764012

Составитель В. Горчанова, Редактор Е.яковчик Техред Е.Гаврилешко Корректорф.Муска

Заказ 6295/46 .Тираж 844 Подписное

"ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

«««

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Источник света Источник света Источник света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе

Изобретение относится к газоразрядным лампам, в частности к ртутным лампам низкого давления, излучающим на резонансных частотах пары ртути и предназначенным для применения в ультрафиолетовых облучателях различного типа

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции баллона компактной люминесцентной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к средствам получения видимого излучения и конструкции лампы видимого излучения

Изобретение относится к импульсным источникам света и газодинамике

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике излучения на переходах эксимерных и эксиплексных молекул в газоразрядных источниках излучения

Изобретение относится к области светотехники
Наверх