Вешалка

 

Изобретение относится к принадлежностям домашнего обихода и предназначено преимущественно для использования в качестве держателя для ключей, одежды и прочих бытовых предметов. Цель изобретения - повышение удобства пользования вешалкой. Вешалка имеет кронштейн с крюком и нишей с упорным выступом. В нише с возможностью поворота установлен фиксатор в виде двуплечевого рычага, снабженного выступом. В нише закреплена упругая пластинка с затвором. Перед съемом предмета с крюка вешалки необходимо всю пластинку вдавить вглубь ниши до зацепления зуба затвора за упорный выступ. При съеме предмета с крюка, а также при навешивании его на крюк фиксатор поворачивается, одним своим верхним плечом или выступом приподнимает затвор, который под действием пластинки смещается в исходное положение. 2 ил.

1602437

Формула изобретения

10 7

5 б

Составитель И. Тригуб

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Кравчук Корректор М. Ма кси ми ши неп

Заказ 3339 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, .iK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент >, г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

3 съема ключа с крюка должен не забыть отклонить нижний кснец поворотной части в зев крюка для обеспечения возврата затворов в исходное (рабочее) положение, чобы другой пользователь не смог снять другой ключ с крюка без повторной проверки состояния контролируемь;х объектов.

При съеме же ключа с крюка предложенной вешалки первым (так же, как и следующим) пользователем все затворы возвращаются в исходное положение без дополнительных действий, в нем и проявляется повышение удобства пользования.

Вешалка, содержащая кронштейн, несущий крюк и имеющий нишу, средство фиксации, включающее установленный в нише с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, по меньшей мере один затвор, имеющий зуб, и фиксатор, выполненный в виде двуплечего рычага и установленный в нише кронштейна с возможностью поворота, одно плечо которого выполнено с возможностью взаимодействия с зубом затвора в исходном положении и возврата его в исходное положение, а другое направлено в сторону крюка для обеспечения фиксации навешиваемых

1О предметов, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, кронштейн имеет расположенный в нише упорный выступ для взаимодействия с зубом затвора и фиксации его при съеме навешивае15 мых предметов, фиксатор снабжен выступом для взаимодействия с затвором и обеспечения возврата его в исходное положение, при этом затвор установлен с возможностью вертикального перемещения и подпружинен в горизонтальном направлении .

Вешалка Вешалка 

 

Наверх