Способ исследования хрусталикового астигматизма

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может использоваться для определения астигматизма хрусталика. Цель изобретения - повышение точности. Определяют вектор астигматизма глаза в целом, астигматизма роговицы. Исследование проводят через жесткую контактную линзу, в наибольшей степени корригирующую астигматизм, и рассчитывают астигматизм слоя слезы между линзой и роговицей. Хрусталиковый астигматизм определяют по разнице между остаточным астигматизмом глаза и астигматизмом слоя слезы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,) (1)

1 (в дптр); роговицы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4291006/30-14 (22) 28.07.87 (46) 30.10.90 . Бюл. № 40 (71) Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (72) А. А. Киваев, Е., Ш., Шапиро, В. Б. Блосфельд и А. В. Курсаков (53) 617.7 (088.8) (56) Офтальмологический журнал, 1984, 2, с. 82.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при определении астигматизма хрусталика

Цель изобретения — повышение точности определени астигматизма хрусталика.

Способ осуществляют следующим образом.

В исследуемом глазу с помощью рефрактометра или автоматического рефрактометра (например, типа «Диоптрон») определяют клиническую рефракцию — степень аметропии в главных меридианах и наклон их осей. Затем с помощью офтальмометра или фотокератометра определяют положение главных меридианов роговицы и их радиусы.

По таблице Д. А. Сивцева с помощью пробных очковых стекол уточняют степень и угол наклона главных меридианов имеющегося астигматизма. Затем на исследуемый глаз надевают пробную жесткую роговичную контактную линзу, геометричесÄÄSUÄÄ 1602446 А ) (51)5 А 61 В 3/00, А 61 F 9/00 (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ХРУСТАЛИКОВОГО АСТИГМАТИЗМА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может использоваться для определения астигматизма хрусталика. Цель изобретения — повышение точности. Определяют вектор астигматизма глаза в целом, астигматизма роговицы. Исследование проводят через жесткую контактную линзу, в наибольшей степени корригирующую астигматизм, и рассчитывают астигматизм слоя слезы между линзой и роговицей. Хрусталиковый астигматизм определяют по разнице между остаточным астигматизмом глаза и астигматизмом слоя слезы. 1 ил. кие параметры которой наиболее точно соответствуют корнеальным параметрам, а диоптрийная сила наиболее близка к имеющейся степени аметропии, проверяют остроту зрения и путем дополнительной коррекции пробными очковыми стеклами добиваются максимального визуса. С помощью рефрактометра проверяют остаточную аметропию.

Остаточный астигматизм при контактной коррекции складывается из астигматизма хрусталика и остающегося некоррегированным с помощью контактных линз роговичного астигматизма. Последний рассчитывается по формуле

=1000 (П вЂ” П ) ° (- ., Кр где Ар — остаточный астигматизм

П„ — показатель преломления (1,376);

1602446 х и у декартовой системы координат;

cp — угол наклона горизонтальной оси

Р очного астигматизма рого5

lA I — c; а:.нь астигматизма глаза, корригированного контактной линзой;

А „— составляющие вектора А, на оси х и у декартовой системы

10 координат;

cp, — угол наклона горизонтальной оси астигматизма глаза,корригированного контактной линзой.

Астигматизм хрусталика А„р определяется по формуле

А„р — — -«/(А,» — А,„)-,(А, — А, ) (3)

Величина угла наклона горизонтальной главной оси астигматизма хрусталика ср„ определяется по формуле

rpÄ =1/2. arctg(- - — — — -) (4)

А,х А»

Ввиду того, что остаточный астигматизм при коррек ии контактными линзами является ..:; "чьшой величиной, ошибка i!p!..;, с.:.:, усталикового астигматизм i и начител .: — до 0,25 дптр.

Прил„. Вольной -»., 32 лет, неоднократно вы,,: ь.вал р;,:ичные очки, однако вследс- в г ионических явлений пользо3Q вать я и .е мог. Чиагноз: Анизометропия. .-. >".. миопический астигматизм пр;=,ног< г;: . Амб иопия правого глаза.

Ост рот,.:ь,.;,:. правого глаза = 0,1.

С sph - .". су1 — 3,5; ось 180 0,6

Остро а . I ого глаза = 1,0.

35 Клиническая рефракция: правый глаз

95 — С 11,5 дптр; 7 — М 6,0 дптр; левый глаз Н 2,0 дптр.

Угол, град

Радиус роговицы, мм

Офтальмометрия

102

180

8,66

7,24

8,02

8,06

11равый глаз

Левый глаз

Острота зрения с контактными линзами (базовый радиус 8,2 мм; рефракция 45

6,0 дптр) равна 0,8.

Аметропия с контактной линзой 40 -эммет роп., 130 — М 0,25 .

Степень остаточного астигматизма по формуле (1) 50

) 1000= 66

=0,88 дптр.

Составляющие рефракции по формулам (2):

А, =0,88 cos (20 ) =0,83, А „— — 0,88 sin (20 ) =0,30, А = — -0,25 cos (260 ) =0,043, А, =-0,25 sin (260 ) =0,246.

П вЂ” показатель преломления слезы (1,337);

R — наименьший радиус роговицы (в г

«крутом» меридиане), мм;

R — наибольший радиус роговицы (в

«плоском» меридиане), мм;

Разница между остаточным астигматизмом и некорригированным контактными линзами роговичным астигматизмом, рассчитанным по приведенному методу, равны хрусталиковому астигматизму, который определяют следующим образом.

На чертеже приведена схе":, а, иллюстрирующая расчет астигматизь „:;русталика.

Представляя астигматизм i ëdçà, корригированного контактной линзой (А„), и остаточный астигматизм А, рассчитанный по формуле (1), в виде векторов в системе декартовых координат, угол наклона которых равен удвоенным измеренным значениям направления соответствующих главных меридианов (горизонтальных), определяют составляющие этих векторов по двум взаимоперпендикулярным осям.

При этом отсчитывают угол наклона горизонтального главного меридиана от горизонтальной оси, принимая положительными значения угла при отсчете выше этой оси, а отрицательными — значения ниже указанной оси.

По формулам рассчитывают составляющие векторов:

Ар„=!Я cos2q, A — — IA ) з!п2ср, А„„= I A„l cos2cp, А = )A, sin2(p, (2) где Rp) — степень остаточного астигматизма роговицы, рассчитанного по формуле (1);

А,„,р — составляющие вектора А на оси

А = (1,376 — 1,337) °

7,21

Величину хрусталикового астигматизма по формуле (3):

А„р — — - / (0,043 — 0,83) + (0,246 — 0,3) =

=0,78 дптр.

Угол наклона горизонтального главного меридиана по формуле (4): ср = 1/2 atctg — - — — — =2 . д О ЗОЯ3

Х

0, Яб-o,зО

Компенсация хрусталикового астигматизма в условиях контактной коррекции зрения дополнительным цилиндрическим очковым стеклом -0,5 дптр, ось 2 позволяет получить максимальную остроту зрения, равную 1,0 и исключить амблиопию правого глаза.

1602446

Составитель С. Глукодед

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор 3. Лончакова

Заказ 3339 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственногс комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Чосква, Ж вЂ” 35, Рву инская наб.. д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород,; л. Гагарина, 101

Предлагаемым способом можно определить астигматизм хрусталика как в условиях динамической рефракции глаза, так и в условиях статической рефракции (после циклоплегии). Исследование хрусталикового астигматизма предлагаемым способом .;.к г возможность уточнить наличие амбл. о: ии и выбрать оптимальный вид оптической коррекции.

Формула изобретения

Способ исследования хрусталикового астигматизма путем определения вектора астигматизма глаза в целом, астигматизма роговицы и рассчета результирующего вектора хрусталикового астигматизма, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения точности метода, исследование проводят через жесткую контактную линзу, в наибольшей степени коррегирующую аметропию глаза, рассчитывают астигматизм слоь слезы между линзой и роговицей -и определяют хрусталиковый астигматизм по разнице между остаточным астигматизмом глаза и астигматизмом слоя слезы.

Способ исследования хрусталикового астигматизма Способ исследования хрусталикового астигматизма Способ исследования хрусталикового астигматизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, именно к офтальмологическому инструменту для нанесения несквозных надрезов на роговую оболочку

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения близорукости

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицина а именно к офтальмологии, касается способов кератопластики для исправления рефракции глаза при афакии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам и системам для коррекции астигматизма или других ассиметричных оптических аберраций. Способ создания указателя для радиального выравнивания интраокулярной линзы в отношении глаза включает в себя сбор предоперационных данных топографии роговицы. Данные включают в себя местоположение вершины роговицы и местоположение центра зрачка глаза, который не дилатирован. Способ далее включает в себя определение местоположения центра дилатированного зрачка глаза, после того как зрачок глаза дилатирован. Способ дополнительно включает в себя определение выверенного отклонения между вершиной роговицы и центром дилатированного зрачка, а также отображение данных выравнивания на изображении глаза на основе выверенного отклонения. Система выполнена с возможностью осуществления этапов способа и включает в себя запоминающее устройство, процессор и устройство отображения, а также машиночитаемый носитель, содержащий программное обеспечение. Использование изобретения обеспечивает точное угловое позиционирование интраокулярной линзы внутри глаза. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для применения в течение рефракционной хирургической операции катаракты содержит: реально-временной интраоперационный датчик волнового фронта для непрерывного замера первого набора волновых фронтов, распространяющихся обратно из глаза пациента, в течение первого интраоперационного интервала времени, причем в течение первого интраоперационного интервала времени возникают временные хирургически-вызванные факторы, которые вызывают временные изменения предоперационно измеренной составляющей астигматизма глаза пациента, причем первый набор волновых фронтов замеряется после удаления хрусталика глаза пациента, приводящего глаз пациента в афакическое состояние, и причем реально-временной интраоперационный датчик волнового фронта сконфигурирован с возможностью выдачи данных измерений волнового фронта, характеризующих первый набор волновых фронтов; и процессор данных, связанный с реально-временным интраоперационным датчиком волнового фронта для приема данных измерения волнового фронта, сконфигурированный с возможностью вычисления составляющей афакического астигматизма по данным волнового фронта, характеризующим замеры первого набора волновых фронтов, и вычисления составляющей астигматизма одной роговицы, являющейся разностью составляющей афакического астигматизма и временной составляющей астигматизма, причем временная составляющая астигматизма является измерением временного изменения астигматизма, вызванного временными хирургически-вызванными факторами. Причем процессор данных дополнительно сконфигурирован с возможностью сохранения в памяти или выдачи составляющей астигматизма одной роговицы. Устройство для измерения составляющих астигматизма глаза пациента в течение рефракционной хирургической операции катаракты содержит: средство для непрерывного замера первого набора волновых фронтов и для выдачи данных измерений волнового фронта, характеризующих первый набор волновых фронтов; и средство, связанное со средством для непрерывного замера для приема данных измерения волнового фронта, для вычисления составляющей афакического астигматизма по данным волнового фронта, характеризующим замеры первого набора волновых фронтов, для вычисления составляющей астигматизма одной роговицы, являющейся разностью составляющей афакического астигматизма и временной составляющей астигматизма, причем временная составляющая астигматизма является измерением временного изменения астигматизма, вызванного временными хирургически-вызванными факторами, и для выдачи составляющей астигматизма одной роговицы. Применение данной группы изобретений позволит повысить точность определения целевой оси коррекции или нейтрализации астигматизма в течение рефракционной хирургической операции катаракты. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Наверх