Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей, засоренных сорняками. Цель изобретения - улучшение заделки сорняков и повышение степени крошения почвы. Ось 10 конуса дополнительного отвала 7 смещена в поперечно-вертикальной плоскости относительно оси 11 конуса основного отвала 5 и оси 2 вращения рабочего органа. Угол α<SB POS="POST">1</SB> между осью 11 конуса основного отвала 5 и осью 2 вращения рабочего органа меньше угла α<SB POS="POST">2</SB> между осью 10 конуса дополнительного отвала 7 и осью 2 вращения рабочего органа. Передний обрез основного 5 и дополнительного 7 отвалов имеет лемех с режущей кромкой. Угол β между осью 11 конуса основного отвала 5 и осью 10 конуса дополнительного отвала 7 равен 3 - 5°. Величина смещения δ основного и дополнительного конусов равна 80 - 140 мм. Ось 2 вращения рабочего органа параллельна образующей основного отвала 5. Образующая дополнительного отвала 7 размещена под острым углом к оси 2 вращения рабочего органа. При движении в почве основной отвал 5 своим лемехом отделяет стружки от монолита почвы и транспортирует по конической поверхности. При сходе с отвала 5 почва попадает в выемку. Верхняя часть пласта с сорняками отделяется лемехом дополнительного отвала 7, оборачивается и крепится на его конической поверхности, а затем выбрасывается на поверхность поля. Нижняя часть пласта укладывается на дно борозды. Интенсивность крошения и отделения сорняков достигается тем, что угол α<SB POS="POST">2</SB> больше угла α<SB POS="POST">1</SB>, а также наличием смещения δ в поперечно-вертикальной плоскости основного 5 и дополнительного 7 отвалов относительно друг друга и оси 2 вращения рабочего органа. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1605938 (51)5 А 01 В 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4645280/30-15 (22) 21.12.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Г. Ю. Кулиев, Д. В. Багирли и Э. С. Абдуллаев (53) 631.312.6 (088.8) (56) Патент Германии № 9401, кл. 45а 9/00, 1880.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1503692, кл. А 01 В 9/00, 1987. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮШИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей, засоренных сорняками. Цель изобретения — улучшение заделки сорняков и повышение степени крошения почвы. Ось 10 конуса дополнительного отвала 7 смещена в поперечновертикальной плоскости относительно оси 11 конуса основнсго отвала 5 и оси 2 вращения рабочего органа. Угол ui между осью 11 конуса основного отвала 5 и осью 2 вращения рабочего органа меньше угла а2 между осью

10 конуса дополнительного отвала 7 и осью 2

2 вращения рабочего органа. Передний обрез основного 5 и дополнительного 7 отвалов имеет лемех с режущей кромкой. Угол между осью 11 конуса основного отвала 5 и осью 10 конуса дополнительного отвала 7 равен 3 — 5 . Величина смещения о основного и дополнительного конусов равна 80—

140 мм. Ось 2 вращения рабочего органа параллельна образующей основного отвала

5. Образующая дополнительного отвала 7 размещена под острым углом к оси 2 вращения рабочего органа. При движении в почве основной отвал 5 своим лемехом отделяет стружки от монолита почвы и транспортирует по конической поверхности. При сходе с отвала 5 почва попадает в выемку.

Верхння часть пласта с сорняками отделяется лемехом дополнительного отвала 7, оборачивается и крепится на его конической поверхности, а затем выбрасывается на поверхность поля. Нижняя часть пласта укладывается на дно борозды. Интенсивность крошения и отделения сорняков достигается тем, что угол а2 больше угла ni, а также наличием смещения о в поперечновертикальной плоскости основного 5 и дополнительного 7 отвалов относительно друг друга и оси 2 вращения рабочего органа.

3 з.п.ф-лы, 5 ил.

1605938 з

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к. рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей засоренных сорняками. (Дель изобретения — улучшение заделки сорняков и повышение степени крошения почвы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, в рабочем положении отвалов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в нерабочем 10 положении отвалов; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2 (по основному отвалу); на фиг. 5 — разрез

Б — Б на фиг. 2 (по дополнительному отвалу).

Рабочий орган состоит из стойки 1 (фиг. ), к нижнему концу которой присоединена приводная ось 2 с коническим наконечником 3. Ось 2 установлена в подшипнике 4. На оси 2 закреплен основной конический отвал 5 с лемехом 6 и дополни- 2р тельный отвал 7 с лемехом 8. Между отвалами 5 и 7 имеется выемка 9. Ось 2 (фиг. 2) установлена под острым углом а в продольно-вертикальной плоскости к горизонту. Угол я между осью 1 — 1 вращения конуса основного отвала 5 меньше угла а

25 между осью 11 — 11 вращения конуса дополнительного отвала 7. Ось 10 (фиг. 3). вращения дополнительного отвала 7 смещена относительно оси 11 вращения основного отвала 5 в поперечно-вертикальной плоскости. Оси 10 и 11 смещены относительно оси 2. Расстояние между крайней точкой заднего обреза 12 основного отвала 5 и крайней точки переднего обреза 13 дополнительного отвала 7 равно 80 †1 мм.

Величина в 80 †1 мм выбрана, исходя из того, чтобы при изменении глубины обработки от 100 до 200 мм пласт почвы проходит между отвалами и при этом не забивается рабочий орган. Угол р между осью

1 — 1 конуса основаного отвала 5 и осью 11—

11 конуса дополнительного отвала 7 в про- 40 дольно-вертикальной плоскости равен 3 — 5 .

При значениях угла р=3 — 5 наблюдалось хорошее отделение сорняков и крошение пласта почвы. Основной отвал 5 выполняется таким образом, что его нижний обрез 14 параллелен оси 2 вращения рабочего органа и совмещен с образующей конуса, а нижний обрез 15 дополнительного отвала 7 выполнен под острым углом Ч" к образующей конуса.

Рабочий орган выполняет технологический процесс следующим образом. При движении в почве на заданной глубине ось 2 вращается вместе с отвалами 5 и 7. Основной отвал 5 своим лемехом 6 отделяет стружки от монолита почвы, которая транспортируется по его конической поверхности.

После схода с отвала 5 отделенная струж- ка пласта почвы попадает в выемку 9.

Верхняя часть пласта с сорняками отделяется лемехом 8 дополнительного отвала 7, оборачивается и крошится на его конической поверхности и выбрасывается на поверхность поля. Нижняя часть пласта укладывается на поверхность поля. При этом она подвергается воздействию тыльной поверхности конуса дополнительного отвала 7. Интенсивное крошение верхней части пласта и нарушение связи корневой системы сорняков обеспечивается тем, что угол а между осью конуса дополнительного отвала 7 и осью 2 больше, чем угол ccrc между осью конуса основного отвала 5 и осью 2. Смещение 6 между крайними точками задних обрезков основного 5 (фиг. 3) и дополнительного 7 отвалов обеспечивает проход без забивания нижней части пласта при работе на максимальной глубине обработки — 200 мм, реально применяемой для подготовки почвы при основной обработке — почвы и предпосевной обработке почвы.

Наличие лемехов 6 и 7 на отвалах 5 и 7 с режущими кромками снижает усилие на отрезание стружки пласта и улучшает подрезание сорняков. Применение предлагаемого рабочего органа с определенным взаимным расположением основного и дополнительного отвалов улучшает качество крошения и повышает степень уничтожения сорняков независимо от глубины обработки и засоренности поля с сорняками и растительными остатками, т. е. расширяет технологические возможности рабочего органа.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий стойку, по которой в подшипниках установлена под острым углом к горизонтали в продольно-вертикальной плоскости ось с закрепленными на ней основным и дополнительным коническими отвалами, разделенными выемкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения заделки сорняков и повышения степени крошения почвы, ось корпуса дополнительного отвала смещены в поперечно-вертикальной плоскости относительно оси конуса основного отвала и оси вращения рабочего органа, угол между осью конуса основного отвала и осью вращения рабочего органа меньше угла между осью конуса дополнительного отвала и осью вращения рабочего органа.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что передний обрез основного и дополнительного отвалов имеет лемех с режущей кромкой.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что угол между осью конуса основного отвала и осью конуса дополнительного отвала в продольно-вертикальной плоскости равен 3 — 5, а величина смещения основного и дополнительного конусов равна 80—

140 мм.

4. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что ось вращения рабочего органа

1б05938

6 параллельна образующей основного отвала, мещена под острым углом.к оси вращения а образующая дополнительного отвала раз- рабочего органа. юг.

Эаа еьм пчего оргаиа

luau. 5

) 605938

gr

Ось коьуса осна8наао абдала дОпопнуп3елБwozo олЩ7д

Ось Ераа еи рпдочего оа

Nuz.5

Составитель М. Гапон

Редактор Т. Парфенова Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

3а ка з 3499 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям, имеющим рабочие органы как пассивного, так и активного рабочего действия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей, засоренных сорняками

Террасер // 882431

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для работ в земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной и предпосевной обработки почвы агромелиоративных гряд

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергоресурсосберегающим агрегатам для земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания

Изобретение относится к сельскому машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без оборота пласта
Наверх