Фильтр-сгуститель

 

Изобретение относится к устройствам для сгущения шламовых пульп и позволяет повысить производительность, повысить эффективность регенерации фильтрующих элементов при увеличении плотности обрабатываемой шламовой пульпы. Фильтр-сгуститель включает корпус 1 с устройством ввода пульпы, вертикально установленные внутри устройством ввода корпуса на полом валу 4 фильтрующие элементы 3, съемную камеру 5 с перегородками 6, разделяющую между собой фильтрующие элементы 3, гидравлический сборник 7, соединенный с распределительным устройством 8, внутри которого контактно и параллельно друг другу установлены неподвижная и подвижная плиты с отверстиями, имеющими соотношение площадей, равное (3,2-2,8):1, и создающими режим вакуумирования и отдувки. Вертикальная перегородка установлена в зоне неподвижной плиты, перпендикулярно ее плоскости и в этой зоне разделяет распределительное устройство 8 на камеру 14 вакуумирования и камеру 15 отдувки, создавая тем самым изолированные друг от друга камеры, постоянно находящиеся под вакуумом и давлением. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В О1 D 29/60

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г. 1 фи2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4630138/23-26 (22) 02.01.89 (46) 23.1!.90. Бюл. № 43 (7! ) Научно-производственное объединение по защите атмосферы, водоемов, использованию вторичных энергоресурсов и охлаждению металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии «Энергосталь» (72) М. В. Топорков, Л. И. Смелов, А. Н. Проскурнин, Л. И. Сыпачевская, М. С. Авдонин, Ю. М. Успенский, П. А. Нечаев и В. Б. Черняк (53) 66.067.3 (088.8) (56) Благов И. С. Оборотное водоснабжение углеобогатительных фабрик. — М.:

Недра, 1980, с. 72.

Авторское свидетельство СССР № 519205, кл. В 01 D 25/30, 1971. (54) ФИЛЬТР-СГУСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для сгущения шламовых пульп н позволяет повысить производительность, повысить эффективность регенерации фильтруюÄÄSUÄÄ 1607882 А ) щнх элементов при увеличении плотности обрабатываемой шламовой пульпы. Фильтрсгуститель включает корпус I с устройством ввода пульпы, вертикально установленные внутри корпуса на полом валу 4 фильтрующие элементы 3, съемную камеру 5 с перегородками 6, разделяющую между собой фильтрующие элементы 3, гидравлический сборник 7, соединенный с распределительным устройством 8, внутри которого контактно и параллельно друг другу установлены неподвижная и подвижная плиты с отверстиями, имеющими соотношение площадей, равное (3,2 — 2,8):1, и создающими режим вакуумирования и отдувки. Вертикальная перегородка установлена в зоне неподвижной плиты, перпендикулярно ее плоскости, и в этой зоне разделяет распределительное устройство 8 на камеру 14 вакуумирования и камеру 15 отдувки, создавая тем самым изолированные друг от друга камеры, постоянно находящиеся под вакуумом и давлением. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1607882

Изобретение относится к устройствам для сгущения шламовых пульп с периодическим удалением осадка с фильтрующей поверхности и может быть применено в металлургической, горнорудной и угольной промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности регенерации фильтрующих элементов при увеличении плотности обрабатываемой шламовой пульпы.

На фиг. 1 представлен фильтр-сгуститель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Фильтр-сгуститель для обработки шлампо- 15 вых пульп содержит корпус 1 с устройством 2 ввода пульпы внутрь корпуса.

Внутри корпуса 1 вертикально установлены фильтрующие элементы 3, в основании соединенные с полым валом 4, служащим для отвода фильтрата.

Фильтр-сгуститель снабжен съемной камерой 5, внутри которой имеются перегородки 6, разделяющие между собой фильтрующие элементы 3, Полый вал 4 фильтра снабжен гидрав. лическим сборником 7 и соединенным с ним распределительным устройством 8.

Внутри последнего контактно и параллельно одна другой установлены неподвижная 9 и подвижная 10 плиты с отверстиями

11 и 12 для создания соответственно ре- 30 жима вакуумирования и отдувки.

Соотношение площадей отверстий 11 и 12 в подвижной и неподвижной плитах составляет соответственно (3,2 — 2,8):1.

Вертикальная перегородка 13 установлена в зоне неподвижной плиты 9, перпен- 35 дикулярно ее плоскости, и в этой зоне разделяет распределительное устройство 8 на камеру 14 вакуумирования и камеру 15 отдувки, создавая тем самым изолированные одна от другой камеры, постоянно находящиеся под вакуумом и давлением. ао

Подвижная плита 10 соединена с приводом 16. Корпус 1 фильтра в нижней части оснащен шламовым патрубком 17, а в верхней — переливным патрубком 18. Фильтр сгуститель снабжен также трубой 19 для отво- 45 да фильтрата. Перегородка 20 служит направляющей для подвижной плиты 10 при ее перемещении.

Фильтр-сгуститель работает следующим образом.

Шламовая пульпа через устройства 2 50 подается внутрь корпуса 1. Подвижная плита 10 распределительного устройства 8 установлена в правом крайнем положении (фиг. 3), при котором совмещены отверстия 11 обеих плит, через которые камера 14 вакуумирования, постоянно находящаяся под вакуумом, соединяется через гидравлический сборник 7 с полым валом 4, создавая в нем вакуум. Это создает условия для фильтрации шламповой пульпы в фильтре. Фильтрат, свободно проходя через фильтрующие элементы 3, выполненные, например, в виде полудисков, полый вал 4, гидравлический сборник 7 и распределительное устройство 8, поступает в трубу 19 для отвода фильтрата. Обезвоживаемый шлам налипает слоем на фильтрующие полудиски фильтрующих элементов

3 и через определенное время процесс фильтрации замедляется. Для сброса слоя шлама, налипшего на фильтрующие элементы 3, в распределительном устройстве 8 посредством привода 16 перемещается подвижная плита 10 в левое крайнее положение, фиксируемое направляющей перегородкой 20. При этом перекрывается отверстие 11 неподвижной плиты 9, отсекая вакуум, совмещаются отверстия 12 обеи х плит и из камеры 15 отдувки через гидравлический сборник 7 в полый вал 4 подается сжатый воздух, создавая гидравлический удар.

Соотношением площадей отверстий 11 и 12, равным (3,2 — 2,8):1, обеспечивается максимальная производительность фильтра при отсасывании фильтрата за счет создания благоприятного режима операций «вакуумирование — отдувка».

Гидравлический сборник 7 представляет собой вертикальную трубу объемом, равным количеству фильтрата, необходимого для отделения слоя шлама на фильтрующих элементах в момент гидравлического удара по столбу фильтрата в гидравлическом сборнике при отдувке. Потом сжатый воздух, проходя через фильтрующие элементы полудисков 3, отслаивает и разрушает налипший слой шлама и, выходя в замкнутый объем, образованный съемной камерой 5 с перегородками 6, вытесняет имеющуюся там пульпу и регенерирует фильтрующие элементы полудисков 3. Это создает достаточные условия для отдувки и полного сброса налипшего слоя шлама с фильтрующей поверхности полудисков 3.

Сброшенный слой шлама попадает в нижнюю коническую часть корпуса 1 и в виде сгущенного шлама через шламовый патрубок 17 выводится из корпуса сгустителя.

После Окончания ци а 0TllyBYH распределительное устройство 8 снова подключает полый вал 4 к камере 14 вакуумирования, и процесс фильтрации возобновляется.

Для регулирования постоянства уровня пульпы в корпусе 1 сгустителя служит переливной патрубок 18, через который лишний объем поступающей исходной пульпы отводится и заново соединяется с исходной пульпой, образуя циркуляционную нагрузку.

В фильтре-сгустителе благодаря наличию секционных камер и попеременному осуществлению операций вакуумирования и от1607882

Формула изобретения

A-А

12

4ЪГ 1

Составитель Г. Пильщук

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинеп

Заказ 3579 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 дувки увеличивается плотность обрабатываемой шламовой пульпы и полная регенерация фильтрующих элементов.

Оснащение фильтра контактно и параллельно одна другой установленными подвижной и неподвижной плитами с отверстиями создает условия заданного режима операции «вакуумирование — отдувка», т. е. обеспечивает основной параметр работы устройства.

Максимальная производительность фильтра обеспечивается за счет стабильного отвода фильтрата и шлама из устройства.

1. Фильтр-сгуститель, например для обработки шламовых пульп, содержащий корпус с устройством для ввода пульпы, вертикаьно установленные на полом валу фильтрующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности регенерации фильтрующих элементов при увеличении плотности обрабатываемой шламовой пульпы, он снабжен секционной камерой с перегородками, разделяющими фильтрующие элементы, а полый вал снабжен гидравлическим сборником и соединенным с ним распределительным устройством, внутри которого контактно и параллельно одна другой установлены подвижная и неподвижная плиты с отверстиями, при этом под неподвижной плитой перпендикулярно установлена перегородка, образующая раздельные камеры вакуумирования и отдувки.

2. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что соотношение площадей отверстий подвижной и неподвижной плит составляет (3,22,8):1.

Фильтр-сгуститель Фильтр-сгуститель Фильтр-сгуститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воды, в частности к очистке природных и сточных вод от солей жесткости и соединений кремния, тяжелых металлов и механических примесей

Изобретение относится к напорным фильтрам для отделения от воды взвешенных примесей и позволяет повысить грязеемкость и качество регенерации фильтрующей загрузки фильтров

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей и может быть использовано в различных областях промышленности, в бытовых условиях в сельской местности, на садовых и дачных участках

Изобретение относится к устройствам бытового назначения, в частности к фильтрам очистки питьевой воды
Наверх