Устройство для перелива расплава из печи в приемную емкость

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к переливу расплава из печи в раздаточный ковш, литейные формы и т.п. Цель изобретения - упрощение обслуживания и сокращение времени на подготовку к работе. Перелив расплава осуществляют следующим образом. Восходящую ветвь 1 сифонного трубопровода опускают в расплав печи 5. Нижний конец нисходящей ветви 2 выполнен с загнутым участком 9, трубопровод посредством держателя 10 и кронштейна 12 может поворачиваться вокруг горизонтальной оси стойки 14. При повороте трубопровода и опускании выходного отверстия участка 9 ниже уровня расплава в печи 5 начинается истечение расплава в подведенный под него ковш. Истечение прекращается при возврате участка 9 в исходное положение на уровень расплава в печи 5. Трубопровод опорожняется при подъеме участка 9 выше уровня расплава. Повторный запуск устройства производится заполнением трубопровода при отсосе воздуха из него и заливке расплава в выходное отверстие. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 D 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4404802/27-02 (22) 11.01.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт литейного производства автомобильной промышлен ности (72) Г. А. Балынин (53) 621.746.2:621.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 350586, кл. В 22 D 37/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 262335, кл. В 22 D 35/00, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЛИВА РАСПЛАВА ИЗ ПЕЧИ В ПРИЕМНУЮ ЕМКОСТЬ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к переливу расплава из печи в раздаточный ковш, литейные формы и т. п. Цель изобретения упрощение обслуживания и сокращение вре„„Я0„„1611570 А 1

2 мени на подготовку к работе. Г!ерелиь расплава осуществляют следующим образом.

Восходящую ветвь 1 сифонного трубопро. вода опускают в расплав печи 5. Нижний конец нисходящей ветви 2 выполнен с загнутым участком 9, трубопровод посредством держателя 10 и кронштейна 12 может поворачиваться вокруг горизонтальной оси стойки 14. При повороте трубопровода и опускании выходного отверстия участка

9 ниже уровня расплава в печи 5 начинается истечение расплава в подведенный под него ковш. Истечение прекращается при возврате участка 9 B Hcxoäíoå положение на уровень расплава и печи 5. Трубопровод опорожняется при подъеме участка 9 выше уровня расплава. !1овторный запуск устройства производится заполнением трубопровода при отсосе воздуха из него и заливке расплава в выходное отверст с.

5 ил.

1611570

Изобретение относится к литейному производству, в частности к переливу расплава из печи в раздаточный ковш, литейные формы и т. п.

Цель изобретения — упрощение обслуживания и сокращение времени на подготовку к работе.

На фиг. изображено устройство в ис-, ходном положении, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство в рабочем положении при переливе расплава из печи в раздаточный ковш; на фиг. 5 — нижняя часть нисходящей ветви.

Устройство для перелива расплава из печи в раздаточный ковш (фиг. 1) выполнено в виде сифонного трубопровода с восходящей 1 и нисходящей 2 ветвями, связанными между собой верхним участком 3.

Нижний конец восходящей ветви 1 опущен в карман 4 плавильной печи 5, в котором находится расплав 6. Нижний конец нисходящей ветви 2 выполнен изогнутым вверх с выходным отверстием 7, образуя колено 8.

Угол а (угол колена 8) составляет 45 — 60 с осью нисходящей ветви и выбирается конструктивно, а высота h загнутого участка

9 равна 1 — 1,5 разности максимального

Цинке и минимального Нм»н уровней расплава 6 B ка р ма не 4 плавильной HO H 5, 6 )О.зае-- в И..», где высота h — расстояние по вертикали между верхней точкой самого нижнего сечения полости колена 8 и нижней точкой выходного отверстия 7.

Верхний участок 3 посредством держателя 10 и оси 11 установлен на кронштейне 12, который, в свою очередь, посредством горизонтальной оси 13 закреплен на стойке 14. Последняя в различных вариантах может крепиться к металлоконструкции (основанию) печи 5 или устанавливаться на полу. Все устройство закреплено на оси 13 с возможностью поворота вокруг нее в вертикальной плоскости. Ось !1 закреплена в кронштейне 12 перпендикулярно оси верхнего участка 3 и трубопровод имеет возможность поворота в горизонтальной плоскости для установки и отвода раздаточного ковша 15. В месте соединения верхнего участка 3 и нисходящей ветви 2 имеется отверстие с закрепленным штуцером 16, соединяющим посредством вакуум-провода 17 полость сифонного трубопровода с вакуумным насосом (не показан). Против отверстия в участке 3 имеется газопроницаемый керамический элемент. Устройство снабжено приводом поворота !Не показан) вокруг вертик.льной и горизонтальной осей.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается предвариI c,ë ûþ на стойке 14 у кармана 4 печи 5, ;)гснлав 6 в котором сообщается с металлом в печи. Восходящая ветвь 1 открытым концом погружается в металл в кармане 4. При подготовке устройства к работе трубопровод заполняется жидким расплавом в положении 1 или II (фиг. 2) и расположении загнутого участка 9 нисходящей ветви 2 на уровне металла в кармане 4. Заполнение полости трубопровода жидким расплавом производится при отсасывании воздуха из этой полости вакуумирующим устройством через вакуумпровод

17 и штуцер 16 и одновременной заливке вручную из ковша порции жидкого рас"0 плава в выходное отверстие 7 загнутого участка 9. Благодаря расположению штуцера

16 над ветвью 2 большая часть полости трубопровода заполняется из ванны кармана 4 и только часть ветви 2 заполняет15 ся через отверстие 7 (фиг. 1).

Для осуществления надежной и полной герметизации трубопровода количество заливаемого металла должно быть не менее объема полости нисходящей ветви 2. Раздаточный ковш 15 подается к устройству.

20 Поворотом кронштейна 12 на оси 11 трубопровод поворачивается в вертикальной плоскости, при этом нисходящая ветвь 2 трубопровода, наклоняясь, опускается и вво25

55 дится в ковш 15. Одновременно с опусканием колена 8 и отверстия 7 ниже уровня расплава 6 в кармане 4 начинается истечение расплава из выходного отверстия 7 в ковш !5. При этом расход расплава определяется напором в сифоне, т. е. высотой между горизонтом выходного отверстия 7 и уровнем расплава 6 в кармане 4. По мере наполнения жидким расплавом ковш 15 опускается, но при этом выходное отверстие 7 держится под уровнем залитого в ковш 15 расплава, т. е. заполнение ковша 5 ведется закрытой струей без контакта ее с воздухом и пенообразования. По завершению заполнения ковша 15 кронштейн 12 с трубопроводом поворачивается в обратную сторону, при этом нисхо дящая ветвь 2, поднимаясь, выводится из полости ковша 5 в исходное положение (фиг. 1), загнутый участок 9 располагается на уровне расплава 6 в кармане 4, и истечение расплава из выходного отверстия

7 участка 9 прекращается. Сам же трубопровод остается заполненным жидким распл а вом.

Для заполнения следующего ковша требуется подвести его к нисходящей ветви

2 и повернуть кронштейн 12 с трубопроводом по часовой стрелке (фиг. 4). В случае перерыва в работе для предотвращения затвердевания расплава в полости трубопровода расплав сливается из трубопровода при повороте кронштейна 12 из исходного положения против часовой стрелки, так что загнутый участок 9 поднимается выше уровня расплава в кармане 4.

Так как уровень металла в кармане, а следовательно, и в печи 5 может меняться от минимального до максимального положения, высота загнутого участка 9 нисхо1611570 дящей ветви 2 выбирается равной 1 — 1,5 разности этих положений, чтобы устранить необходимость контроля уровня расплава в кармане 4 и корректировки исходного положения трубопровода. При необходимости слива всего расплава из печи 5 устройство может быть снабжено, например, винтовым механизмом опускания и подъема стойки (не показано).

Предлагаемое устройство для перелива расплава благодаря возможности прекратить истечение расплава и возобновить его поворотом трубопровода позволяет с большей надежностью применить сифонный перелив расплава из печи в раздаточные ковши для пополнения раздаточных печей на заливочных участках литейных цехов с повышенным разбором жидкого металла относительно малыми дозами (100 — 1000 кг). Простота опорожнения и повторного заполнения трубопровода устройства жидким расплавом делает устройство надежным в случае перерывов в раздаче металла. Использование устройства позволяет расширить применение закрытого перелива расплава в литейных цехах, где такой перелив в настоящее время применяется крайне редко и ограниченно.

Фор.муга изобретения

Устройство для перелива расплава из печи в приемную емкость, содержащее сифон"о ный трубопровод с восходящей и нисходящей ветвями и верхним участком, соединенным с вакуумным насосом, отличаюи ееся тем, что, с цел ью упрощения обслуживания и сокращения времени на подготовку к работе, оно снабжено стойкой и кронштейном, закрепленным в стойке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, причем верхний участок сифонного трубопровода закреплен в кронштейне с возможностью поворота вокруг вертикаль20 ной оси, а нижний конец нисходящей ветви выполнен изогнутым вверх.

1611570

1611570

Соста ви тель А. Ку знецо в а

Редактор А. Козориз Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 3795 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.С(.Р !

13035, Москва,- Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужг»р<>((, i.л. Гагарина. 1() I

Устройство для перелива расплава из печи в приемную емкость Устройство для перелива расплава из печи в приемную емкость Устройство для перелива расплава из печи в приемную емкость Устройство для перелива расплава из печи в приемную емкость Устройство для перелива расплава из печи в приемную емкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления разливкой металла из ковша в литейные формы и может быть использовано при экономном легировании сплавов путем подачи легирующих компонентов непосредственно в струю расплавленного металла, когда требования к количественному составу компонентов и скорости подачи металла особенно велики, так как определяют качество продукции

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для заливки форм

Изобретение относится к технологии заливки расплавов и может быть использовано в литейном производстве

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности предназначено для заливки металла в изложницы

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и используется при заливке литейных форм металлом

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к устройствам для исследования адсорбционных процессов в металлах и сплавах и предназначено для изучения кинетики адсорбции поверхностно-активного компонента на поверхности жидких бинарных сплавов по изменению со временем поверхностного натяжения свежеобразованной поверхности, определяемого прецизионным методом большой капли

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для перелива жидкого металла из одной металлургической емкости в другую

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при разливке алюминия

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выпуска расплава из наклоняемой металлургической емкости

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано, например, при сливе жидкого металла из печи в миксер

Изобретение относится к области электромагнитного воздействия на расплавленный металл

Изобретение относится к литейному производству
Наверх