Способ переливания сжиженных газов

 

Изобретение позволяет обеспечить надежное и безопасное переливание сжиженных газов, преимущественно углеводородных, из емкости насосом при минимальных энергетических затратах на создание кавитационного запаса. Способ включает отбор части сжиженного газа из емкости, подогрев этой части на выходе потока газа из насоса в подогревателе и подачу ее в жидкой фазе в емкость с последующим распылением равномерно над зеркалом сжиженного газа через трубопроводы с переходом в паровую фазу. Температуры в паровом пространстве емкости (Т<SB POS="POST">1</SB>) и придонном слое жидкости (Т<SB POS="POST">2</SB>) измеряют соответственно датчиками и с помощью регулятора, управляющего работой электромагнитного реле, изменяют степень нагрева жидкости в нагревателе, чтобы обеспечить поддержание разности этих температур при условии, что соответствующее Т<SB POS="POST">1</SB> давление насыщенных паров газа данного состава будет превышать соответствующее Т<SB POS="POST">2</SB> давление насыщенных паров этого газа на величину кавитационного запаса насоса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 F 17 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1254240 (21) 4338117/23-26 (22) 04.12.87 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (71) Проектный и научно-исследовательский и нститут «Мос га зни и п рое кт» (72) Ю. С. Гайстер, Б. А. Глодский, Л. В. Екименкова, С. Г. Здасюк, В. Л. Зельцер, М. А. Маевский и В. А. Чепиков (53) 621.59(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1254240, кл. F 17 С 3/00, 1984. (54) СПОСОБ ПЕРЕЛИВАНИЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ (57) Изобретение позволяет обеспечить надежное и безопасное переливание сжиженных газов, преи мущественно углеводородных, из емкости насосом при минимальных энергетических затратах на создаИзобретение относится к способам перемещения сжиженных газов, преимущественно углеводородных, и является усовершенствованием изобретения по авт. св.

М 1254240.

Целью изобретения является повышение экономичности и безопасности.

На чертеже показана принципиальная схема установки для осуществления предлагаемого способа.

К дну емкости 1 подключен насос 2 посредством трубопровода 3 с запорным вентилем 4. Нагнетательный трубопровод 5 с вентилем 6 имеет ответвление 7, на котором расположен регулирующий клапан 8, запорные вентили 9 и проточный нагреватель 10, например, с электрическими нагревательными элементами. В паровом пространстве емкости герметично установлен перфорированный трубопровод 11 с распыливающими форсунками 12. В области паровой

„.Я0„„1612170 А 2

2 ние кавитационного запаса. Способ включает отбор части сжиженного газа из емкости, подогрев, этой части на выходе потока газа из насоса в подогревателе и подачу ее в жидкой фазе в емкость с последующим распылением равномерно над зеркалом сжиженного газа через трубопроводы с переходом в паровую фазу. Температуры в паровом пространстве емкости (T ) и придонном слое жидкости (T ) измеряют соответственно датчиками и с помощью регулятора, управляющего работой электромагнитного реле, изменяют степень нагрева жидкости в нагревателе, чтобы обеспечить поддержание разности этих температур при условии, что соответствующее

Т давление насыщенных паров газа данного состава будет превышать соответствующее Т давление насыщенных паров этого газа на величину кавитационного запаса насоса. 1 ил. фазы емкости и в нижней ее части установлены измерители 13 и 14 температуры, например термометры сопротивления.

Система снабжена температурным регулятором 15, связанным с электромагнитным реле 16, управляющим подачей напряжения на электрические нагревательные элементы.

Способ осуществляется следующим образом.

Емкость 1 части ч но за полня ют сж иженным газом, оставляя паровую подушку на расширение жидкости.

При необходимости подачи газа к (Ioтребителю открывают вентили 4 и 9 и включают насос 2. Одновременно с включением привода насоса (не показан) включают в работу нагреватель 10. Затем плавно открывают вентиль 6. Жидкость по трубопроводу 5 подают потребителю, а часть се за насосом 2 отбирают и по ответвле1612170 йию 7 направляют в нагреватель 10.

Жидкость после нагревателя 10 через трубопровод 11 подают в форсунки 12, равномерно распыляя по длине емкос ч с пос.ледующим испарением. Тем самым создают паровом пространстве емкости избыточНое давление относительно равновесного давления паров основной массы сжиженного !.аза. При достижении давления насыщенНых паров жидкости в паровом пространстве емкости величины, превышающей давление насыщенных паров жидкости при температуре придонного слоя на величину ( кавитационного запаса насоса, нагрев жидкости в нагревателе прекращают. Некоторое время после прекра щения нагрева жидкости давление в паровом пространстве емкости вследствие тепловой инерции продолжает повышаться, а затем начинает падать. Интенсивность падения давления зави сит от величины отбора жидкости из ем кости, а также от скорости оттока теплоты в окружающую среду. При достижении давления в паровом пространстве емкости величины необходимой для обеспечения кавитационного запаса насоса нагреватель вновь включают в работу. При этом вначале давление в паровом пространстве несколько снижается, а затем растет. Величина фак, тического отклонения давления от установ ленного значения в нижнюю и верхнюю ( стороны составляет зону регулирования.

Реализуют указанный метод регулирования следующим образом.

Вначале определяют, например с помощью лабораторного анализа, состав сжиженного газа. Обычно состав сжиженного газа, поставляемого потребителю, известен на основании грузосопроводительных документов. Благодаря отсутствию фракционного испарения в нагревателе состав жидкости на границе раздела фаз и в придонном слое и тот же и соответствует составу сжиженного газа. В соответствии с величиной кавитационного запаса насоса, которая является одной из его технических характеристик и указывается в паспорте изделия, определяют требуемую разность температур паровой фазы жидкости и придонного ее слоя. В интервале температур от — 15 до +10 С скорость изменения давления насыщенных паров от температуры жидкости можно считать постоянной — dF /dT=const, (где Р— — давление насыщенных паров жидкости, Т вЂ” ее температура), при температуре выше +10 С бР/dT — несколько возрастает, исходя из величины необходимого кавитационного запаса давления устанавливают разность температур, обеспечивающую такой запас для донного состава гз=,н в области температур от — -15 до 1- lO С. Регулятор 15 из.:сряет разность э мператур, контролируемых датчиками 3 и !4. Температура придонного слоя изменяется очень медленно, главным образом вследствие изменения температуры внешней среды. Температура жидкости на границе раздела фаз меняется более интенсивно, так как в ем5 кости наблюдается динамически неустойчивое протекание процессов испарения и конденсации. Минимально допустимое значение разности температур должно обеспечить кавитационный запас. Поэтому величину разности температур, задаваемой на уставке

10 регулятора 15, следует выбирать несколько выше минимально допустимой разности температур с учетом тепловой инерции, т. е. зоны регулирования. Регулятор 15 работает в импульсном режиме. Сигнал на него от

15 датчиков 13 и 14 поступает через определенное установленное время, например

10 с. Установленная разность температур, при которой происходит включение нагревателей, и разность температур, при которой происходит их включение, не совпадают.

2О Разность этих величин сос авляет зону нечувствительности регулятора. Если при опросе регулятором датчиков разность температур находится в зоне нечувствительности, то регулятор 15 не выдает управ25 ляющий сигнал. Если при опросе датчиков разность температур ниже установленной минимальной разности, то регулятор 15 подает управляющий сигнал на электромагнитное реле 16, которое включает в работу нагреватель 10. Если при опросе рр датчиков разность температур выше установленной максимально допустимой разности температур, то происходит отключение нагревателя.

В качестве регулятора может быть выбран двухпозиционный регулятор разности ч5 температур. Разница в величине настройки срабатывания и размыкания таких регуляторов называется дифференциалом регулятора. Отечественной промышленностью серийно выпускаются регуляторы, контролирующие заданную разницу температур, Т вЂ” 48 и Т вЂ” 48М.

Возможно также частичное отключение нагревательных элементов нагревателя или плавное регулирование работы нагревателя при использовании регулятора Т вЂ” 48 в ка45 честве пропорционального регулятора (модификация регулятора).

Таким образом, при использовании предлагаемого способа повышается экономичность переливания сжиженных газов за

5п счет сокращения расхода энергии на нагрев.

Предотвращение перегрева жидкости и связанного с этим повышения давления в емкости увеличивает безопасность способа.

Формула изобретения

Способ переливания сжиженных газов по авт. св. № 1254240, отличающийся тем, что, с целью повышения экономич1612170

/9 /Р у

Составитель Г. Ольшанская

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 3824 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, .Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина,. 101 ности и безопасности, измеряют температуры паровой фазы и придонного слоя жидкой фазы в емкости и поддерживают разность этих температур путем изменения степени подогрева части сжиженного газа, при этом соответствующее температуре паровой фазы давление насыщенных паров газа данного состава превышает соответствующее температуре придонного слоя жидкой фазы давление насыщенных паров газа на величину кавитационного запаса насоса.

Способ переливания сжиженных газов Способ переливания сжиженных газов Способ переливания сжиженных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к технологии загрузки вакуумной камеры теплоизолированными сосудами для их совместного вакуумирования и герметизации с управлением фиксацией и выгрузкой изделий, и позволяет ускорить процесс путем обеспечения одновременной герметизации нескольких сосудов и управления их загрузкой и выгрузкой

Изобретение относится к области криогенной техники и позволяет повысить безопасность хранения криогенной жидкости

Криостат // 1588980
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к криостатам, используемым в области низких температур, например, для размещения криоэлектронных узлов радиоаппаратуры

Криостат // 1581971
Изобретение относится к криогенной технике, предназначено для исследования свойств образцов при различных температурах и позволяет расширить диапазон регулирования температуры и повысить скорость ее изменения

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить надежность и качество теплоизоляции, а также выполнить изоляцию с возможностью автокомпенсации

Изобретение относится к криогенной технике, в частности к криогненным сосудам

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к конструкциям резервуаров для хранения и транспортирования криогенных жидкостей

Изобретение относится к технологии монтажа теплоизоляции на цилиндрических сосудах с криволинейными днищами, предназначенных для хранения и транспортировки сжиженных газов с низкой температурой кипения

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности для топливных баков, используемых в авиационной технике

Изобретение относится к области криогенной техники, криогенных газовых холодильных машин Стирлинга с гелием в качестве рабочего тела и хранения сжиженных газов, например природного газа

Изобретение относится к криогенной технике и предназначено для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителям, например для подачи водорода и кислорода, хранящихся при криогенных температурах, в электрохимический генератор (ЭХГ) энергетической установки (ЭУ) на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенной для установки на подводных лодках, кроме того, оно может быть использовано в космической технике для подачи криогенных продуктов к потребителям, установленным на космических кораблях (КК), а также в народном хозяйстве в составе автономных ЭУ на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенных для использования в районах, куда прокладка линий электропередач затруднительна

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителям, например, для подачи водорода и кислорода, хранящихся при криогенных температурах в электрохимический генератор (ЭХГ) энергетической установки (ЭУ) на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенной для установки на подводных лодках
Наверх