Способ нанесения вакуумно-многослойной теплоизоляции

 

Изобретение относится к технологии монтажа теплоизоляции на цилиндрических сосудах с криволинейными днищами, предназначенных для хранения и транспортировки сжиженных газов с низкой температурой кипения. Целью изобретения является расширение технологических возможностей орбитальной намотки теплоизоляции. Для этого на объемный шаблон, имеющий форму укороченного сосуда, закрепленный неподвижно на оси, установленной с возможностью вращения в опорах устройства диагональной намотки, наносят экранные и прокладочные полосы. Последние намотаны на катушки, размещенные на орбитальном колесе. После намотки изоляцию разделяют на две половины, предварительно скрепив их полосы швами. Половины разделяют послойно ступенчато с образованием лепестков. Затем половины снимают с шаблона и надевают на днище сосуда, после чего сопрягают с изоляцией боковой поверхности сосуда, последовательным перекрытием ступеней изоляции днищ, образуемой спиральной намоткой. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„35608

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4332613/23-26 (22) 25.11 .87 (46) 30,04.90. Бюл. № 16 (72) А.А.Черноземов (53) 621.59 (088.8) (56) Патент США № 3708133, кл. В 65 Н 81/00, 1973.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ВАКУУИНО-ИНОГОСЛОИНОИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ (57) Изобретение относится к технологии монтажа теплоизоляции на цилиндрических сосудах с криволинейными днищами, предназначенных для хранения и транспортировки сжиженных газов с низкой температурой кипения. Целью изобретения является расширение технологических возможностей орбитальной намотки теплоизоляции.

Изобретение относится к технологиям монтажа теплоизоляции на цилиндрических сосудах с криволинейными днищами, предназначенными для хранения и транспортировки сжиженных.газов с низкой температурой кипения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения эффективной изоляции крупногабаритных сосудов.

Способ заключается в следующем.

Изоляцию днищ изготавливают диагональной намоткой полос на объемный шаблон, имеющий форму укороченного сосуда.

При диагональной намотке предельный габарит изолируемого сосуда определяется диаметром орбитального (51)5 F 17 С 3/04 F 16 I, 59/00

Для этого на объемный шаблон, имеющий форму укороченного сосуда, закрепленный неподвижно на оси, установленной с возможностью вращения в опорах устройства диагональной намотки, наносят экранные и пройладочные полосы.

Последние намотаны на катушки, размещенные на орбитальном колесе. После намотки изоляцию разделяют на две половины, предварительно скрепив их полосы швами. Половины разделяют пос" слойно ступенчато с образованием ле пестков. Затем половины снимают с шаблона и надевают на днища сосуда, после чего сопрягают с изоляцией боковой поверхности сосуда, последовательным перекрытием ступеней изоляции днищ, образуемой спиральной намоткой.

4 ил. колеса,.осуществляющего круговое перемещение катушек с лентами относительно сосуда. Как правило, им является его длина. В нашем случае длина объемного шаблона значителько меньше предельного габарита, но зато диаметр может достигать его величины. А это позволяет изготавливать изоляцию днищ для сосудов, например, до 4, 5 м вместо 1, 5 м на установке, имеющей диаметр орбитального колеса 6.м.

После намотки изоляцию разделяют по периметру цилиндра на две части, предварительно скрепив между собой полосы каждой половины.

Таким образом, использовав установку механизированной диагональной намотки многослойной изоляции, одно1560891 временно получают изоляцию для двух вонищ сосуда. Для того, чтобы полосы

8е распадались, после разрезки их г1редварительно скрепляют между собой, Э йапример прошивают нитками из стекловолокна по периметру цилиндра паралл ельно линии разреза или склеивают во время намотки. Разделенные полови-нЫ снимают с шаблона, надевают на диища и закрепляют, после чего сопрягают с изоляцией цилиндра сосуда.

При этом отпадает необходимость в в краивании дисков для днищ, улучшае ся проницаемость изоляции по воздуху, обеспечивается желаемая ее ппотность, выравнивается толщина на днищах и цилиндрической части сосуда.

Последнее.может быть достигнуто при

| последовательной подкладке лепестков изоляции днищ под наматываемую спиральную изоляцию цилиндра, сосуда.

Лепестки изоляции днищ образуются при разделении полос половин..Половины разделяют послойно, последовательно увеличивая длину лепестков от верхнЕго слоя к нижнему.

При спиральной намотке изоляции цилиндрической части кольцевые края каждого последующего слоя смещают к периферии, одновременно перекрывая следующий слой лепестков изоляции днищ и образовавшиеся перед этим с ыки. При такой разрезке можно получйть нужное количество слоев с требуемой длиной ступеней без предварительного раскраивания лент изоляции пр длине.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа намотки многослойной изоляции на объемный пфблон; на фиг ° 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема операции разделения; на фиг. 4 — монтаж многослойной изоляции на. сосуде, Способ осуществляется следующим образом.

На объемный щаблон 1, закрепленный неподвижно на оси 2, установленной с возможностью вращения, в опорах 3 устройства диагональнои намотки нано50 сят экранные 4 и прокладочные 5 полосы. Последние предварительно намотаны иа катушки 6, которые размещены на орбитальном колесе 7, осуществляющем их перемещение по круго 1 вой траектории относительно медленно вращающегося шаблона 1. В зависимости о г ширины полос, диаметрального и длиннового размеров шаблона колесо 7 может быть развернуто относительно оси 2 на соответствующий угол. При диагональной намотке предельный габарит изолируемого сосуда определяется диаметром орбитального колеса. В данном случае длина объемного щаблона

1 значительно меньше предельного габарита, но зато диаметр может достигать его величины. На фиг. 2 штрихпунктиром показан габарит сосуда максимальной длины для данного устройства, в который входят и опоры 3. На шаблон 1 наносят необходимое количество слоев изоляции, после чего производится скрепление намотанных полос, например, прошивкой нитками из стекловолокна. Количество швов 8 (фиг. 3) выбирается в зависимости от габаритов получаемой теплоизоляции, днищ сосуда. По окончании операции скрепления полос производят разделение половин изоляции. При небольшом количестве слоев изоляция прорезается сразу на всю глубину, а при большом = разделение производят ступенчато с образованием лепестков 9 требуемой длины, Последний разрез производят посередине. Разделенные половины

10 и 11 снимают с шаблона, надевают на днища сосуда и закрепляют, например,, местным.приклеиванием. Затем наносится изоляция 12 цилиндрической асти сосуда с последовательным пеекрытием ступеней изоляции днищ. Эту асть изоляции накосят либо спиральной намоткой (фиг. 4), либо укладкой матов различной ширины.

Предлагаемый способ позволяет изготавливать теплоизоляцию днищ сосудов диаметром до 4,5 м при диаметре орбитального колеса 6 м, в то время как максимальный диаметр сосуда, предусмотренный проектом, всего лишь

1,6 м при длине 3,5 м. Появляется возможность иэготовления изоляции днищ диагональной намоткой для оосудов .практически любой длины. Способ обеспечивает безотходное использование изолировочных материалов, так как возможна корректировка толщины изоляции на переходе с выпуклого днища на цилиндр путем подкладывания вырезанных при разделении половин фрагментов полос на края шаблона под очередной виток. Улучшаются условия вакуумирования теплоизоля ции днищ даже при отсутствии перфо5 156 рации полос, так как последние имеют небольшую ширину, Уменьшается теплопроводность изоляции за счет снижения натяжения полос, которую можно регулировать в требуемых пределах.

Формула изобретения

Способ нанесения вакуумно-многослойной теплоизоляции на цилиндрические сосуды с криволинейными днищами, включающий диагональную намотку полос теплоизоляции на днища и совмещение их со спиральной намоткой полос теплоизоляцйи на боковую поверхность, отличающийся тем, что, 0891

6 с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения эфФективной изоляции крупногабаритных

5 сосудов, предварительно изготавливают изоляцию днищ на шаблоне, разделяют ее на две половины послойно, увеличивая длину каждого слоя от верхнего к нижнему слою с образованием лепестков, скрепляют между собой полосы каждой половины и переносят на днища сосуда, при этом совмещение теплоизоляции днищ и боковой поверхности осуществляют намоткой полос на боковую поверхность рядами между лепестками одного слоя обеих половин изоляции днищ с перекрытием лепестков предыдущих слоев.

1560891

Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор О.Спесивых

Заказ 968

Составитель Г.Олыфанская

Техред Л. Олийнык Корректор Н.Король

Способ нанесения вакуумно-многослойной теплоизоляции Способ нанесения вакуумно-многослойной теплоизоляции Способ нанесения вакуумно-многослойной теплоизоляции Способ нанесения вакуумно-многослойной теплоизоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуаростроению ,в частности, к теплоизоляции изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов

Изобретение относится к теплоизоляционной технике и позволяет снизить трудозатраты на монтаж теплоизоляций

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить экономичность и технологичность изготовления теплоизоляции низкотемпературных объектов

Изобретение относится к устройствам для нанесения теплоизоляции на наружную поверхность участков труб и может быть использовано в химической и нефтяной отраслях прош, машиностроении, коммунальном хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения торцовых уплотнений цилиндрических кожухов тепловой изоляции трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения торцовых уплотнений цилиндрических кожухов тепловой изоляции трубопроводов

Изобретение относится к устройствам изоляции трубопроводов и может быть использовано в строительстве и при прокладке трубопроводов

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам для перемещения внутри трубопровода

Изобретение относится к области теплоизолирования труб, а именно к устройствам для нанесения теплоизоляции методом заливки вспенивающихся композиций

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах
Наверх