Форма для изготовления изделий из листовых термопластов

 

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к устройствам для изготовления изделий из листовых термопластов методом термовакуумформования, и может быть использовано для формования изделий типа емкостей, например, коробчатого сечения. Цель изобретения - уменьшение отходов материала при изготовлении крупногабаритных изделий большой глубины и повышение качества изделий, а также сокращение времени охлаждения. Для этого в форме, содержащей плиту с формообразующими элементами, опору с размещенными над ней прижимными планками, распределительное приспособление для поддержания заголовки, расположенное в плоскости опоры, выполнено в виде секторов, установленных на вертикальных стойках, расположенных в основании соосно оформляющей полости формы. Распределительное приспособление установлено с возможностью вертикального перемещения относительно опоры и снабжено приводом его возвратнопоступательного перемещения. Такое выполнение формы обеспечивает возможность размещать гнезда формы на близком расстоянии между собой, формовать при этом емкости, например коробчатого или цилиндрического сечения, с малым углом наклона боковых поверхностей. Возможность отвода секторов из зоны матриц обеспечивает более эффективное охлаждение изделий, что улучшает качество изделий и снижает время охлаждения . 1 з.п. ф-лы, 6 ил Ј (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 С 51/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4467349/05 (22) 29.06.88 (46) 15.01.91. Бюл. № 2 (75) Е. И. Сорокин и P. Л. Ткаченко (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1484750, кл. В 29 С 51/26, 1988. (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИ1 1 ИЗ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к устройствам для изготовления изделий из листовых термопластов методом термовакуумформования, и может быть использовано для формования изделий типа емкостей, например, коробчатого сечения. Цель изобретения — уменьшение отходов материала при изготовлении крупногабаритных изделий большой глубины и повышение качества изделий, а также сокращение времени охлаждения. Для этого в форме, содержащей плиту с формообраÄÄSUÄÄ 1620319 А 1 зующими элементами, опору с размещенными над ней прижимными планками, распределительное приспособление для поддержания заготовки, расположенное в плоскости опоры, выполнено в виде секторов, установленных на вертикальных стойках, расположенных в основании соосно оформляющей полости формы. Распределительное приспособление установлено с возможностью вертикального перемещения относительно опоры и снабжено приводом его возвратнопоступательного перемещения. Такое выполнение формы обеспечивает возможность размещать гнезда формы на близком расстоянии между собой, формовать при этом емкости, например коробчатого или цилиндрического сечения. с малым углом наклона боковых поверхностей. Возможность отвода секторов из зоны матриц обеспечивает более эффективное охлаждение изделий, что улучшает качество изделий и снижает время охлаждения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1620319 з

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к устройствам для изготовления изделий из листовых термопластов методом термовакуумформования, и может быть использовано для формования изделий типа емкостей, например, коробчатого сечения.

Цель изобретения — уменьшение отходов материала при изготовлении крупногабаритных изделий большой глубины и повышение их качества, а также сокращение времени "0 охлаждения изделия.

На фиг. 1 дана многогнездная форма для изготовления изделий из листовых термопластов на многопозиционной вакуумформовочной машине в позиции формования после 5 нагрева листа, вид спереди; на фиг. 2 многогнездная форма с распределительным приспособлением в момент вытяжки изделий коробчатого сечения, вид спереди; на фиг. 3 — многогнездная форма в момент окончательного формования изделий, вид 20 спереди; на фиг. 4, 5 — распределительное приспособление с различным размещением и различной формой секторов, вид сверху; на фиг. 6 — формообразующая полость формы с размещенными в ней секторами при изготовлении изделий с малым углом наклона боковых стенок, вид снизу.

Форма для изготовления изделий из листовых термопластов на многопозиционной формовочной машине содержит плиту

1 с формообразующими матрицами 2, пере- 30 мещаемую пневмоцилиндром 3. В плите 1 с матрицами 2 выполнены каналы 5, сообщающиеся с вакуумной системой. На опоре

4 в плоскости прижима к ней листовой заготовки прижимными планками 6, шарнирно связанными с приводом 7, размещено распределительное приспособление, выполненное в виде секторов 8, размещенных на стойках 9, установленных на основании

10. Стойки выполнены трубчатыми, а поверхность секторов 8 имеет криволинейную 4О выпуклость, в которой может быть выполнена сквозная перфорация для подачи сжатого воздуха через трубчатые стойки 9 для создания воздушного зазора между листовой заготовкой и секторами 8 для уменьшения трения. 45

Для увеличения площади отверстия вокруг сектора и обеспечения равномерной вытяжки материала при формованни изделий, например с малым углом наклона боковых поверхностей, секторы могут быть размещены в каждом последующем ряду со сме- 50 щением на половину оформляющей полости относительно каждой матрицы примыкающего ряда.

Опора 4 с секторами 8 распределительного приспособления имеет возможность перемещаться вокруг колонки 11 при помощи пневмоцилиндра 12, шарнирно соединенного с плитой 13, жестко закрепленной на поворотном кольце 14, из позиции загрузки в позицию нагрева, формования и позицию выгрузки-загрузки. На плите 13 установлен узел фиксации, состоящий из пневмоцилиндра 15, взаимодействующего с поворотным рычагом, на конце которого шарнирно установлен ролик 14, входящий в пазы фланца 17. Узел фиксации установлен также на раме машины в позиции нагрева и формования (не показано).

Распределительное приспособление с секторами 8 имеет возможность вертикального перемещения относительно опоры 4 в позиции формования при помощи пневмоцилиндра 18 со штоком, взаимодействующим с основанием 10. Секторы 8 могут быть выполнены сменными, а стойки установлены подвижно на основании 10 для переналадки на другой типоразмер изделий.

Изготовление изделий с помощью формы осуществляют следующим образом.

В исходном положении плита 1 с матрицами 2 находится относительно опоры 4 в верхнем положении, а секторы 8 находятся в плоскости опоры 4. Лист термопласта 19 укладывают на секторы 8. Включением привода 6 приводят в движение прижимные планки 5, фиксирующие лист 19 по его периферии на опоре 4.

По команде на поворот срабатывает пневмоцилиндр 15, при этом ролик 16 входит в зацепление с фланцем 17. Срабатывает пневмоцилиндр 12 и проворачивают плиту с колонкой 11 на угол 120, при этом опора 4 с секторами 8 и закрепленным на нем листом 19 переносится в позицию нагрева, где лист нагревают до вязко-эластичного состояния. Перед окончанием проворота подачу воздуха в цилиндр 12 осуществляют через дроссель, затем узел фиксации отключают и цилиндр 12 возвращается в исходное положение, а колонка 11 фиксируется в позиции нагрева узлом фиксации, установленным на раме машины. В позиции нагрева лист провисает в отверстиях вокруг секторов 8. Для более эффективной и равномерной вытяжки листа 5 подают сжатый воздух через стойки 9 и перфорацию секторов 8. Переместив опору 4 с секторами 8 при помощи пневмоцилиндра 12 и узла фиксации с роликом 16 в позицию формования, включают пневмоцилиндр 18, шток которого, упираясь в основание 10, осуществляет подъем секторов 8 к плите 1.

Для образования двойной стенки на наружной поверхности матрицы по краям плиты или размещения листа в плоскости прижима включают пневмоцилиндр 3, который опускает плиту 1 с матрицами 2 в отверстие вокруг секторов 8 (не показано).

При формовании с неподвижной распределительным приспособлением с секторами 8 пневмоцилиндр 3 опускает плиту 1 с матрицами 2, при этом на наружной стенке матрицы по краям плиты 1 образуется стенка, высота которой равна высоте матриц 2.

1620319

Формула изобретения ф lГ 2

После вакуумирования полости, образованной листом 19 и плитой 1 с матрицами 2, распределительное приспособление опускают выводя сектора 8 из полости отформованного изделия. Затем изделие охлаждают. 6

После охлаждения отформованного изделия плиту 1 поднимают при помощи пневмоцилиндра 3 и отформованное изделие переносят при помощи пневмоцилиндра 12 и узла фиксации с роликом 16 на позицию выгрузки, где прижимные планки 6 при помощи пневмоцилиндра 7 открывают и отформованное изделие снимают.

Конструкция формы по сравнению с известными позволяет более рационально использовать материал листа за счет возможности размещать гнезда формы на близком расстоянии между ними, формовать при этом емкости, например коробчатого или цилиндрического сечения, с малым углом наклона боковых поверхностей.

Выполнение распределительного приспособления подвижным в вертикальном направлении относительно опоры позволяет рационально использовать материал листа по краям плиты за счет возможности регулирования высоты стенки, образуемой по краям плиты при опускании матрицы в отверстия.

Возможность отвода секторов 8 из полости матрицы обеспечивает более эффективное охлаждение изделий, что улучшает качество изделий.

1. Форма для изготовления изделий из листовых термопластов на пневмовакуумформовочной машине. содержащая плиту с формооформляющими элементами, опору с размещенными над ней прижимными планками, распределительное приспособление для поддержания заготовки, расположенное в плоскости опоры, и привода, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения отходов материала при изготовлении крупногабаритных изделий большой глубины, распределительное приспособление выполнено в виде сегментов, установленных на вертикальных стойках, расположенных в основании соосно с оформляющей полостью формы.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что с целью сокращения времени охлаждения изделия, распределительное приспособление установлено с возможностью вертикального перемещения относительно опоры и снабжено приводом его возвратно-поступательногоо перемещения.

1620319 фиг.4

1620319 д

1 фиГ 6

Составитель И. Фролова

Редактор М. Товтин Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 4212 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Форма для изготовления изделий из листовых термопластов Форма для изготовления изделий из листовых термопластов Форма для изготовления изделий из листовых термопластов Форма для изготовления изделий из листовых термопластов Форма для изготовления изделий из листовых термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при изготовлении глобусов из термопластичного листового материала

Изобретение относится к оборудованию для пневмоформования изделий из термопластичной пленки, в частности, к многопозиционным машинам ленточного типа с позициями разного назначения для изготовления упаковки типа "блистер"

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нестандартных изделий на предприятиях химической, приборостроительной, автомобильной отраслей промышленности, в том числе на малых предприятиях

Изобретение относится к установке для изготовления изделий типа емкостей из таблеток термопластичного материала способом термоформования

Изобретение относится к области переработки полимеров и касается конструкции установки для получения амортизационных материалов

Изобретение относится к термоформовочным литейным машинам, в частности к машинам глубокой вытяжки

Изобретение относится к способу сварки ленты для изготовления гибкого трубчатого корпуса из полимера. Он включает в себя следующие этапы: формование ленты (1) вокруг сварочного стержня; приведение в контакт концов (3, 4) ленты; формирование зоны (5) сварки путем нагрева, приложения давления и охлаждения концов (3, 4) ленты. При этом обеспечивают предварительное улучшение круглости трубчатого корпуса путем вытягивания зоны (5) сварки. Причем последующее улучшение круглости трубчатого корпуса осуществляют путем нагрева ленты (1) за пределами зоны (5) сварки. Технический результат, который обеспечивается при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении улучшения круглости сечения трубчатого корпуса при сварке ленты для получения трубчатой юбки упаковки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх