Щит для проходки тоннелей

 

Изобретение относится к тоннелестроению , а именно к щитам для проходки тоннелей Цель - повышение эффективности и безопасности работ за счет незагромождения призабойного пространства Щит включает корпус (К) 1 с головной частью, на которой шарнирно установлены составные поворотно-подвесные плиты. Каждая из них состоит из отбойной и поддерживающей частей Отбойная часть плиты 5 имеет направляющую (Н) 6, установленную на Н 8 на поддерживающей плите 9 На последней выполнены Н, контактирующие с Н 11, жестко закрепленными на К 1 щита Отбойная и поддерживающие плиты 5, 9 связаны между собой посредством двух замкнутых контуров роликовых втулочно-пальцевых цепей Они установлены на поддерживающей части плиты и закреплены посредством зажимов с одной стороны к отбойной части 5 плиты, а с другой к К 1 Привод продольного перемещения плит 5, 9 осуществляется гидроцилиндром 21. При движении штока гидроцилиндра 21 усилие будет передаваться на толкатель 23, связанный одним концом с поддерживающей плитой 9, а другим с рычагом 22, поворачивающимся на оси, закрепленной на К 1 При движении плит будет происходить отбойка породы резцами и заостренными боковыми гранями плит 5, 9 7 ил §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1620772 (51)5 Е 21 D 9 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4417877/03 (22) 27.04.88 (46) 15.01.91. Бюл. № 2 . (71) Конструкторско-технологическое бюро

Мобильного треста «Союзшахтоспецпромстрой» (72) В. В. Дородников, П. П. Бессолов и О. А. Абрамова (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 901540, кл. Е 21 С 9/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1537817, кл. Е 21 С 9/06, 29.09.88. (54) ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ТОННЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к тоннелестроению, а именно к щитам для проходки тоннелей. Цель — повышение эффективносги и безопасности работ за счет незагромождения призабойного пространства. Щит включает корпус (К) 1 с головной частью, на которой шарнирно установлены составные поворотно-подвесные плиты. Каждая из

Изобретение относится к тоннелестроению, а именно к щитам для проходки тоннелей, в основном в устойчивых грунтах при наличии прослоек обрушающихся грунтов.

Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности работ за счет незагромождения призабойного пространства.

На фиг. 1 изображен общий вид щита для проходки тоннеля, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 экскаваторный рабочий орган условно не показан); на фиг. 3 — узел 1 на продольный разрез; на фиг. 4 — то же, с устройством механизма перемещения плит; на

2 них состоит из отбойной и поддерживающей частей. Отбойная часть плиты 5 имеет направляющую (Н) 6, установленную на

H 8 на поддерживающей плите 9. На последней выполнены Н, контактирующие с Н

11, жестко закрепленными на К 1 щита.

Отбойная и поддерживающие плиты 5, 9 связаны между собой посредством двух замкнутых контуров роликовых втулочно-пальцевых цепей. Они установлены на поддерживающей части плиты и закреплены посредством зажимов с одной стороны к отбойной части 5 плиты, а с другой к К 1. Привод продольного перемещения плит 5, 9 осуществляется гидроцилиндром 21. При движении штока гидроцилиндра 21 усилие будет передаваться на топкатель 23, связанный одним концом с поддерживающей плитой 9, а другим с рычагом 22, поворачивающимся на оси, закрепленной на К 1. При движении плит будет происходить отбойка породы резцами и заостренными боковыми гранями плит 5, 9. 7 ил. фиг. 5 — то же, плиты находятся в убранном в щит положении; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 7 — сечение  — В на фиг. 4.

Щит для проходки тоннелей включает корпус щита 1, щитовые домкраты 2, служащие для передвижки щита, экскаваторный рабочий орган 3 и предназначенный для разработки нижней части забоя и погрузки породы на перегружатель 4, служащий для транспортировки породы. В сводовой части щита смонтированы плиты 5, снабженная направляющей 6 и резцами 7 и установленная в направляющих 8 на поддерживающей плите 9, причем на поддерживающей плите выполнены направляющие 10, 1620772 контактирующие с направляющими 11, жестко закрепленными на корпусе щита !. Отбойная и поддерживающая плиты связаны между собой посредством двух замкнутых контуров роликовых втулочно-пальцевых цепей 12 и 13 (например по ГОСТ 13568-75)

vcTHll!)HëåHHûõ на направляющих 14 и 15, закрепленных на поддерживающей плите 9.

Отбойная плита жестко связана с цепью захватом 16 и 17. Захват 18 жестко связывает звенья цепи с направляющими 19 и 20, закрепленными на корпусе щита.

Плиты приводятся в движение с помощью ги !1)ol!H,1èíäðoâ 21, штоки которых закреплены на оси рычага 22, установленного на опоре корпуса щита 1. К этой же оси крепится один конец толкателя 2 и 3, а противоположный конец шарнирно связан с подле рживающей п.читой 9.

Наружные поверхности отбойной плиты 5 и поддерживающей плиты 9, направляющие

6, 8, 10, 11, 14, 15, 19, 20 выполнены по лугам концентрических окружностей, что обеспечивает возможность их совместной работы и лает возможность вести отбойку породы также по дуге окружности без образования пустого пространства между плитами и поверхностью забоя.

Боковые грани отбойной и поддерживаю«пей плит выполнены заостренными с напл а Вка vl H.

П ит лля проходки тоннеля работает . следуK)lIIHM образом.

Рабочую жидкость полают в поршневую полость гидроцилиндра 21. При движении и тока усилие будет передаваться на толкатель 23, связанный одним своим концом с поддерживающей плитой 9, а другим с рычагом 22, поворачивающимся на оси, закрепленной на корпусе щита 1. Это конструктивное исполнение позволяет передавать усилие на плиту 9 в каждой точке траектории. по которой она движется, близкой к касательной этой траектории, не создавая лгвления на плиту, которое приводило оы к увеличеник) си,ч трения в паре межлу направляюгцей 11 и направляющей 10 плиты 9, как при движении вперед, так и при убирании плит в корпус щита.

При движении поддерживающей плиты 9 вперед, направляющая 14, закрепленная на плите, тоже придет в движение, а установленная на ней цепь 13 будет обкатываться по ней из за того, что несколько ее звеньев неподвижно закреплены с помощью захвата 8 на направляющей 19. При обкатывании цепи ее звенья через захват 16 будут передавать толкающее усилие на отбойную плиту 5. Движение плиты 5 строго задано направляющей 6. размещенной в пазу 8 поддерживающей плиты 9. Сама плита 9 будет двигаться по траектории, заданной направляющей 11, жестко закреп5 ленной на щите.

При движении плит будет происходить отбойка породы при помощи зубков 7, которыми оснащена отбойная плита 5 и заостренными боковыми гранями плит 9 и 5, с одномоментным креплением забоя теми же плитами. Одновременно с разработкой сводовой части забоя ведется разработка и погрузка породы на транспортер 4 в нижней части. Совмещение по времени производства работ по отбойке породы с крепле15 нием забоя в верхней части щита и ведением работ экскаваторным рабочим органом, лает возможность резко повысить производительность труда.

При обратном ходе штока гидроцилиндра 21, отбойная плита 5 будет убираться вовнутрь поддерживающей плиты 9, которая, в свою очередь. будет убираться в щит.

Далее щитовыми домкратами 2 осуществляют передвижку щита 1 на очередную заходку разработки забоя и цикл описанных операций повторяется.

Формула изобретения

Шит лля проходки тоннелей, включаю30 щий корпус с головной частью, на которой шарнирно установлены составные поворотно-подвесные плиты, каждая из которых состоит из отбойной и поддерживающей частей с заостренными боковыми ребрами с наплавками и приводом продольного перемеЗ5 гцения от гидроцилиндра, олин конец которого шарнирно соединен с корпусом щита. а другой — с поддерживающей плитой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности работ за счет неза гром ожлени я при за бой ного простр а нства, поддерживающая часть плиты выполнена с пазом, а отбойная часть плиты снабжена направляющей, установленной в пазу поддерживающей плиты, причем отбойная часть плиты связана с поддерживающей посрел45 ством направляющей, выполненной с замкнутыми контурами роликовых цепей, установленных на поддерживающей части плиты и закрепленных посредством зажимов с одной стороны к отбойной части плиты, а с другой — к корпусу щита, а поддерживающая часть плиты снабжена направляющими, установленными посредством направляющих, жестко закрепленных на корпусе щита с возможностью взаимодействия.!

620772 ! 11 23 zz

1620772

1620772

У U16 11

10 517 12

Составитель Д. Бильская

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 4 235 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ио изобретениям и открытиям llplr ГКIГГ C;(.(.Ð

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. a. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород. у r;. Г,i: лрч ь . !! I

Щит для проходки тоннелей Щит для проходки тоннелей Щит для проходки тоннелей Щит для проходки тоннелей Щит для проходки тоннелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим щитам(ПЩ)

Изобретение относится к подъемному строительству и может быть использовано в проходческих щитах, применяемых, например, при строительстве тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для направленного перемещения опережающей крепи при проведении и ремонте горных выработок с помощью проходческих щитов

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может быть использовано при проходке тоннелей и их реконструкции

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может быть использовано в слабоустойчивых породах транспортных и коммуникационных тоннелей, а также при их реконструкции

Изобретение относится к проходческим щитам и может быть использовано при строительстве тоннелей

Изобретение относится к строительству тоннелей с монолитно-прессованной обделкой с помощью проходческих щитов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для управления проходческими щитами

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при сооружении тоннелей

Изобретение относится к области тоннелестроения, а именно к строительству тоннелей щитовым способом, в частности к строительству прямоугольных пешеходных тоннелей и тоннелей специального назначения методом продавливания

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при прокладке трубопроводов подземным способом, при проведении криволинейных выработок малого диаметра

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов под шоссейными дорогами и железнодорожными насыпями в грунте I - IV категорий

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано для изготовления тоннелей и других подземных сооружений

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к способу прокладки трубопровода в неустойчивых и неоднородных грунтах

Изобретение относится к подземному строительству

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов
Наверх