Устройство для контроля рабочих характеристик упругих элементов

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля технических характеристик комплекса садовых ножей. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей . При контроле самозакрывания и усилия , прикладываемого к рукоятке садового ножа 7 при его открытии, нож укладывается на установочный элемент 23 и его лезвие фиксируется зажимом 24. Силопередающий двуплечий рычаг 3 подводится к ножу 7 до касания его рукоятки с опорным пальцем б, установленным на плече 4 рычага 3, при этом он другим плечом 5 за ограничительный палец 10 перемещает сектор 8, преодолевая усилие фрикционного зажима 9. Рукоятка ножа 7 проворачивается против часовой стрелки и через опорный валец 6 поворачивает силопередающий двуплечий рычаг 3 вокруг оси 25, плечо 5 перемещается от ограничительного пальца 10 к пальцу 11, не встречая на своем пути никаких препятствий со стороны ограничителя 15 угла поворота силопередающего двуплечего рычага, так как при перемещении плеча 5 происходит взаимодействие его с нижней частью среза пальца, который утапливается во втулку, При прохождении плечом 5 ограничителя 15 палец под действием пружины занимает исходное положение. По достижении плечом 5 пальца 11 усилие на рукоятке ножа 7 резко возрастает, препятствуя его дальнейшему повороту. Рукоятка ножа отпускается и в случае правильной сборки оси шарнира ножа и его возвратной пружины занимает исходное положение. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 6 01 1. 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4637361/10 (22) 12.01.89 (46) 15.01.91, Бюл. М 2 (71) Специализированное конструкторское бюро по механизации и автоматизации слесарно-сборочных работ "Мехинструмент" (72) В.M.Ñó÷êîâ (53) 531.781 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1232963, кл. G 01 1 1/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля технических характеристик комплекса садовых ножей. Цель изобретения— расширение функциональных возможностей. При контроле самозакрывания и усилия, прикладываемого к рукоятке садового ножа 7 при его открытии. нож укладывается на установочный элемент 23 и его лезвие фиксируется зажимом 24. Силопередающий двуплечий рычаг 3 подводится к ножу 7 до

„„5Q„„1620862 А1 касания его рукоятки с опорным пальцем 6, установленным на плече 4 рычага 3, при этом он другим плечом 5 за ограничительный палец 10 перемещает сектор 8, преодолевая усилие фрикционного зажима 9.

Рукоятка ножа 7 проворачивается против часовой стрелки и через опорный валец 6 поворачивает силопередающий двуплечий рычаг 3 вокруг оси 25, плечо 5 перемещается от ограничительного пальца 10 к пальцу 11, не встречая на своем пути никаких препятствий со стороны ограничителя 15 угла поворота силопередающего двуплечего рычага, так как при перемещении плеча 5 происходит взаимодействие его с нижней частью среза пальца, который утапливается во втулку, При прохождении плечом 5 ограничителя 15 палец под действием пружины занимает исходное положение. По достижении плечом 5 пальца 11 усилие на рукоятке ножа 7 резко возрастает, препятствуя его дальнейшему повороту. Рукоятка ножа отпускается и в случае правильной сборки оси шарнира ножа и его возвратной пружины занимает исходное положение. 5 ил.

1620862

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля технических характеристик комплекса садовых ножей.

Цель изобретения — расширение функ- циональных возможностей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1: на фиг. 3 — устройство в положении контроля ножа на самооткрывание; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг, 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг, 1.

Устройство для контроля рабочих характеристик упругих элементов содержит закрепленную на корпусе 1 подвижную плату 2, связанную с силопередающим двуплечим рычагом 3 с плечами 4 и 5. На плече 4 силопередающего двуплечего рычага закреплен опорный палец 6 для изаимодействия с рукояткой садового ножа 7.

Устройства снабжено сектором 8, имеющим фрикционный зажим 9 и два ограничительных пальца 10 и 11 для взаимодействия с плечом 5 силопередающего двуплечего рычага 3.

Угловое расстояние б1 между ограничительным пальцем 11 и плечом 5 рычага 3 и есть контролируемый угол самозакрывания клинка ножа 7. Для контроля усилий, развиваемых пружиной ножа, устройство снабжено сигнализатором 12, выполненным в виде двух плунжеров 13 с размещенными внутри пружинными кнопками 14, контактирующими с подвижной платой 2.

Для контроля угла самооткрывания клинка ножа б устройство снабжено ограничителем 15 угла поворота силопередающего рычага, выполненного в виде корпусной втулки 16 с установленным в ней подпружиненным пружиной 17 пальцем 18 с косым срезом в плоскости перемещения плеча 5 силопередающего рычага.

Нижняя часть среза 19 и тыльная часть среза 20 предназначены для взаимодействия с плечом 5 силопередающего рычага.

Ограничитель 15 угла поворота установлен на секторе 8 между ограничительными пальцами 10 и 11 с возможностью регулирования положения между ними при помощи пазов 21 втулки 16, которая крепится к сектору винтами 22. На корпусе 1 смонтированы установочный элемент 23 и зажим 24.

Подвижная плата 2, силопередающий рычаг

3 и сектор 8 установлены с возможностью поворота вокруг оси 25.

Устройство работает следующим образом, При контроле угла самозакрывания и усилия, прикладываемого к рукоятке садового

10 10 перемещает сектор 8, преодолевая уси лие фрикционного зажима 9, отрегулиро55

50 ножа 7 при его открывании, нож укладывается на установочный элемент 23, а его лезвие фиксируется зажимом 24. При этом ось шарнира ножа совмещена с осью 25 подвижной платы 2. Силопередающий двуплечий рычаг подводится к ножу 7 до касания

его рукоятки с опорным пальцем 6, установленным на плече 4 рычага 3, при этом он другим плечом 5 за ограничительный палец ванного примерно на силу натяжения пружины ножа, За дальний от оси шарнира конец рукоятка ножа 7 проворачивается против часовой стрелки. Рукоятка ножа через опорный палец 6 поворачивает силопередающий двуплечий рычаг 3 вокруг оси 25, плечо 5 перемещается от ограничительного пальца 10 к пальцу 11, не встречая на своем пути никаких препятствий со стороны ограничителя 15 угла поворота силопередающего рычага, так как при перемещении плеча 5 происходит взаимодействие его с нижней частью среза 19 пальца 18, который утапливается во втулку 16. При прохождении плечом 5 ограничителя 15 угла палец 18 под действием пружины 17 занимает исходное положение. При достижении плечом 5 пальца 11 усилие на рукоятке ножа 7 резко возрастает, препятствуя его дальнейшему повороту. Рукоятка ножа отпускается и в случае правильной сборки оси шарнира ножа и его возвратной пружины занимает исходное положение, Контроль угла d> самозакрывания закончен. Далее нож переводится в открытое положение, Рукоятка ножа через опорный палец 6 поворачивает силопередающий двуплечий рычаг, который своим плечом 5 нажимает на палец 11, перемещая сектор 8 в следующее положение для контроля у ножа угла самооткрывания бг. Если усилие, прикладываемое к рукоятке ножа 7 при его открывании, превышает допустимое, то подвижная плата 2 поворачивается на оси 25, преодолевая усилие подпружиненного плунжера 13 сигнализатора 12. При этом подвижная плата 2 отходит оТ второго (левого) плунжера 13, который остается неподвижным и освобождает его кнопку 14, выдвигающуюся вверх и сигнализирующую о дефекте изделия.

Контроль самооткрывания ножа производится следующим образом.

Опорный палец 6 воздействует на рукоятку ножа и поворачивается по часовой стрелке, при этом плечо 5 силопередающего двуплечего рычага 3 отходит от пальца 11 и. перемещается к ограничителю 15 угла до касания его с тыльной частью среза 20 паль1620862 ца 18. При этом усилие на опорном пальце

6 резко возрастает и препятствует его дальнейшему повороту. Рукоятка ножа отпускается и в случае правильной сборки оси шарнира ножа и его возвратной пружины занимает открытое положение. Далее производят закрытие ножа. Если усилие, прикладываемое к рукоятке ножа при его закрывании, превышает допустимое, то подвижная плата 2 поворачивается вокруг оси 25, преодолевая усилие пружины плунжера 13. При этом она отходит от второго плунжера 13 (правого), который остается неподвижным, и освобождает его кнопку 14, выдвигающуюся вверх и сигнализирующую о дефекте изделия.

При контроле следующего ножа необходимо плечо 5 подвести к пальцу 10. Это достигается с помощью ручного утапливания пальца 18 ограничителя 15 угла.

Предложенное устройство позволяет производить контроль ножей с различными рабочими характеристиками. В случае контроля ножей с различными силовыми характеристиками производят настройку сигнализатора, В случае контроля ножей с различными угловыми характеристиками производят регулировку положения ограничителя угла.

Формула изобретения

Устройство для контроля рабочих харак5 теристик упругих элементов, содержащее закрепленную на корпусе подвижную плату, связанную с силопередающим двуплечим рычагом с закрепленным на одном его плече опорным пальцем, сектор, включающий

10 фрикционный зажим и два ограничительных пальца для взаимодействия с другим плечом силопередающего двуплечего рычага, сигнализатор, выполненный в виде двух плунжеров с,пружинными кнопками, 15 установленными с возможностью контакта с подвижной платой, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, устройство снабжено ограничителем угла поворота силопередаю20 щего двуплечего рычага, размещенного на секторе между ограничительными пальцами с возможностью регулирования расстояния до них и выполненного в виде втулки с установленным в ней подпружиненным пальцем

25 с торцом в форме косого среза в направлении перемещения силопередающего двуплечего рычага.

1620862 б-о г

Ф(13

Составитель Т.Ишкова

Редактор М.Келемеш Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Демчик

Заказ 4239 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для контроля рабочих характеристик упругих элементов Устройство для контроля рабочих характеристик упругих элементов Устройство для контроля рабочих характеристик упругих элементов Устройство для контроля рабочих характеристик упругих элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силоизмерительной технике и используется для контроля усилия прижатия

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения эпюры радиальных давлений поршневых колец

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для использования в торсионных силоизмерителях

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения контактных сил и жесткости

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения радиальных усилий закрепления зажимных устройств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и измерения нагрузок, действующих при работе дорожно-транспортных машин

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для контроля пружин кручения на соответствие диаграммам нагружения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способам оценки жесткости ремней

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения предельных усилий

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения механических усилий при гибке

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию приборов измерения усилий

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается технологии контроля затяжки клеммных болтов при текущем содержании железнодорожного пути с железобетонными шпалами

Изобретение относится к тензометрическим датчикам силы и может быть использовано в испытательной и силоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке датчиков силы или массы, работающих в условиях различного назначения

Изобретение относится к силоизмерительной технике
Наверх