Игральная кость

 

Изобретение относится к занимательным играм, точнее к игральным костям. Цель изобретения - повышение занимательности . Игральная кость содержит многогранный корпус со смотровыми окнами и с центральной сферической внутренней полостью , в которой установлен шаровой сердечник с метками с возможностью вращения. Во внутренней полости шарового сердечника, сообщающейся с лузами, установлен шарик со смещенным центром тяжести с возможностью перемещения в лузы при вращении шарового сердечника. При броске корпуса происходит вращение шарового сердечника, при этом шарик со смещенным центром тяжести попадает в одну из луз, при этом под действ; :ем шарика шаровой сердечник поворачивается, занимая устойчивое положение. После этого производят считывание через смотровое окно. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

FlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (si)s А 63 F 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4634570/12 (22) 09.01.89 (46) 23;01.91. Бюл. ЬЬ 3 . (72) А А. Борисенко и Л.М. Ильин (53) 685.81.82(088.8) (56) Патент США hh 3400932, «л, 273-146, 1965. (54) ИГРАЛЬНАЯ КОСТЬ (57) Изобретение относится к занимательным Играм, точнее к игральным костям.

Цель изобретения — повышение занимательности. Игральная кость содержит мноGIpsHHbIA корпус со смотровыми окнами и с центральной сферической внутренней поИзобретение относится к занимательным играм и может быть использовано в различных играх, применяющих игральные . кости. . Цель изобретения — повышение занимательности.

На фиг;..1 изображена игральная кость, общий вид; на фиг. 2- то же, вид сбоку и вид сверху.

Игральная кость содержит многогранный корпус 1, во внутренней сферической полости которого размещен шаровой сердечник 2, внутри которого свободно перемещается шарик 3 со смещенным за счет груза

4 центром тяжести. Причем вершины многогранного корпуса закруглены для улучшения перекатывания многогранника по игровому пол ю.

Многогранный корпус и шаровой сердечник имеют свободное движение относительно друг друга, причем для устойчивого равновесия шарового сердечника и одно„„ Ц„„1621989 А1 лостью, в.которой установлен шаровой сердечник с метками с-возможностью вращения. Во внутренией полости шарового сердечника, сообщающейся с лузами, установлен шарик со смещенным центром тяжести с возможностью перемещения в лузы при вращении шарового сердечника..При броске корпуса происходит вращение шарового сердечника, при этом шарик со смещенным центром тяжести попадает в одну из луэ, при этом под действием шарика шаровой сердечник поворачивается, занимая устойчивое положение. После этого производят считывание через смотровое окно. 2

З.п. ф-лы, 2 ил. значности отсчета на внутреннег; ппверхнасти его имеются лузы 5, разделенные фиксирующими выступами 6, .

Свободное движение шарового сердечника и многогранного корпуса можно обеспечить, например, с помощью восьми сферических подшипников, каждый из которых состоит из шарика 7 и пружины 8.

Многогранный корпус имеет на каждой грани по одному смотровому окну 9, расположенному в центре грани.. Смотровое окно может быть выполнено, например, конусообразным для увеличения поля зрения, На внешней поверхности шарового сердечника нанесены различные цифры 10, каждая из которых расположена напротив определенной лузы, выполненной на диаметрально противоположной стороне внутри полого шара.

Полый многогранный корпус можно выполнить иэ двух половинок 11, скрепленных, например, с помощью четырех штифтов 12.

1621989

Это обеспечивает технологичность изготовления и сборки игральной кости.

При игре играющий берет в руки игральную кость и в ладонях начинает ее катать, после чего произвольно бросает игральную кость на игровое поле. Полый многогранный корпус при падении начинает переворачи.ваться с одной грани на другую, при этом шарик 3 со смещенным центром тяжести начинает вращаться внутри шарового сердечника 2.

При катании в ладонях и броске кинетическая энергия шарика 3 со смещенным центром тяжести закручивает шаровой сердечник, который вращается в восьми сферических подшипниках и не останавливается, даже когда полый многогранный корпус встанет неподвижна на одну из своих граней. Этим обеспечивается произвольное положение шарового сердечника относительно граней многогранника и непредсказуемость цифры, которая выпадет.

После того, как палый многогранный корпус 1 встает на каку о-либо грань, шарик

3 со смещенным центром тяжести попадает в одну иэ луз 5 и начинает своей тяжестью тянуть шаровой сердечник 2 вниз, приводя

его в устойчивое положение.

После этого производят считывание Bblпавшего числа через смотровое окно 9 на верхней грани nonoro многогранника, Числа нанесены на поверхность шарового сердечника, причем однозначность отсчета .обеспечивается симметричным расположением каждого иэ чисел напротив определенной лузы, находящейся на диаметрально противоположной стороне . шарового сердечника 2, на его внешней па— верхности, Причем для обеспечения наглядности результатов отсчета числа, нанесенные на .поверхность полого шара, могут быть выполнены на различном цветовом фоне.

Формула изобретения

1. Игральная кость, содержащая многогранный корпус с центральной полостью и

10 расположенный в корпусе подвижный шарик со смещенным центром тяжести, о т л ив а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности,она имеет шаровой сердечник с игровыми метками на внешней пс15 верхнасти, имеющий внутреннюю полость и лузы, сообщающиеся с ней, г центральная полость корпуса выполнена сферической, при этом шаровой сердечник установлен в сферической полости корпуса с воэможно20 стью вращения, а шарик со смещенным центром тяжести расположен во внутренней полости сердечника с возможностью перемещения в лузы сердечника, причем лузы на внутренней поверхности сердечника распо25 ложены равномерно, а каждая из игровых меток на внешней поверхности. сердечника диамы рально расположена по отношению

< соответствующей лузе, а корпус имеет смотровые окна.

2, Игральная кОсть по tl. 1, О т л и ч а ющ а я с я. тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, многогранный корпус выполнен разъемным.

35 3. Игральная кость пап.1, отличающ а я с я тем, что, с целыа повышения надежности фиксации шарика со смащеннь:м центром тяжести в лузе, между лузами выполнены фиксирующие выступы.

1621989

Составитель Н.Бочарова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор С. Шекмар

Редактор М.Бланар

Производственно-издательский комбинат ".Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 I

Заказ 68 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Игральная кость Игральная кость Игральная кость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для развития мышления и навыков счета

Изобретение относится к области игр, а также к способам образования случайных чисел преимущественно для игр в кости

Изобретение относится к индустрии развлечений, более конкретно к игре в кости на ставки, которая может быть использована в игорных домах и казино
Наверх