Коммутаторраспределитель экстремального сигнала

 

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в качестве трехканальногр переключателя с коммутацией каналов по адресному признаку экстремального (минимального или максимального ) входного сигнала, в качестве устройства для выделения экстремального сигнала с идентификацией адреса входа с экстремальным сигналом, в качестве минимизирующего или максимизирующего амплитудного селектора, в качестве генератора линейно-изломно-разрывных функций и пр Цель изобретения - упрощение путем уменьшения аппаратурных затрат. Коммутатор-распределитель экстремального сигнала содержит три релейных элемента, каждый из которых состоит из компаратора, выход которого присоединен к управляющим входам замыкающего и размыкающего ключей, входы компараторов присоединены в различных комбинациях к трем управляющим входам коммутатора-распределителя, первый, второй и третий переключательные входы которого присоединены соответственно к входам ключей первого релейного элемента и к входу замыкающего ключа релейного элемента, первый, второй и третий выходы коммутатора-распределителя присоединены соответственно к выходу размыкающего ключа второго релейного элемента и к выходам ключей третьего релейного элемента , выходы ключей первого релейного элемента присоединены соответственно к входам размыкающих ключей второго и третьего релейных элементов, а выход замыкающего ключа первого релейного элемента присоединен к входу второго ключа третьего релейного элемента. 6 ил. Ё О го ю 00 со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Е5,063И (й 1i ЬИ

E.„Б„,,С),,, „.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635617/24 (22) 10.01.89 (46) 23,01.91. Бюл. N 3 (71) Специальное конструкторское бюро вычислительной техники Института кибернетики АН ЭССР (72) Л.И. Волгин (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССP

¹ 1240777, кл, G 06 G 7/25, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1541636, кл. G 06 G 7/25. 1988. (54) КОММУТАТОР-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

ЭКСТРЕМАЛЬНОГО СИГНАЛА (57) Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в качестве трехканального переключателя с коммутацией каналов по адресному признаку экстремального (минимального ипи максимального) входного сигнала, в качестве устройства дпя выделения экстремального сигнала с идентификацией адреса входа с экстремальным сигналом, в качестве минимизирующего или максимизирующего амплитудного селектора, в качестве генераИзобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в качестве трехканального переключателя с коммутацией каналов по признаку экстремального (минимального или максимального) сигнала, в качестве мультиплексора или демультиплексора, в качестве максимизирующего и минимизирующего трехвходовог амплитудного селектора, в качестве генера Ы 1622888 А1 тора линейно-изломно-разрывных функций и пр. Цель изобретения — упрощение путем уменьшения аппаратурных затрат. Коммутатор-распределитель экстремального сигнала содержит три репейных элемента, каждый из которых состоит из компаратора. выход которого присоединен к управляющим входам замыкающего и размыкающего ключей, входы компараторов присоединены в различных комбинациях к трем управляющим входам коммутатора-распределителя, первый, второй и третий переключательные входы которого присоединены соответственно к входам ключей первого релейного элемента и к входу замыкающего ключа релейного элемента, первый, второй и третий выходы коммутатора-распределителя присоединены соответственно к выходу размыкающего ключа второго релейного элемента и к выходам ключей третьего релейного элемента, выходы ключей первого репейного элемента присоединены соответственно к входам размыкающих ключей второго и третьего репейных элементов, а выход замыкающего ключа первого релейного элемента присоединен к входу второго ключа третьего релейного элемента. 6 ил. тора типовых линейно-изломно-разрывных функций и пр.

Цель изобретения — упрощение путем уменьшения аппаратурных затрат.

На фиг. 1 представлена схема коммутатора-распределителя; на фиг. 2 — условное изображение коммутатора-распределителя по фиг, 1; на фиг, 3 — схема включения коммутатора-распределителя для выделения экстремального (минимального или макси1622888 мального) сигнала с идентификацией входа. на который воздействует экстремальный сигнал; на фиг. 4- схема мультиплексорного включения коммутатора-распределителя; на фиг. 5 — схема демультиплексорного включения коммутатора-распределителя; на фиг, 6 — схема включения коммутаторараспределителя для выделения минимального (а =1, аг=-1) или максимального (а1=-1, аг=1) сигнала (трехвходовой минимизирующий или максимизирующий амплитудный селектор), Коммутатор-распределитель работает следующим образом.

Коммутатор содержит первый 1, второй

2 и третий 3 релейные элементы. Каждый релейный элемент содержит дифференциальный компаратор 4ь размыкающий 5i и замыкающий 6> ключи, управляющие входы которых присоединены к выходу компаратора 4i (1=1, 2, 3).

На фиг, 1 а> и аг — знаковые коэффициенты. Для дифференциальных компараторов sign а =-sign аг. При al=1 и аг=-1 вторые входы компараторов 41 являются неинвертирующими, а первые — инвертирующие.

При a>---1 и аг=1 вторые входы компараторов 4i являются инвертирующими.

Если напряжение на неинвертирующем входе компаратора больше напряжения на его инвертирующем входе, то ключ 5i замкнут, а ключ 6i разомкнут, в противном случае наоборот.

При а =1, аг=-1 коммутатор (фиг. 1) воспроизводит следующую функцию

21= Y11(X2-X 1), 1(X3-X 1);

2г=Уг 1(Х >-Хг) 1(Хэ-Хг);

Z3= Y3l(X1-X3)l(XQ X3), где 1(Х) — единичная функция, т.е. !(Х)=1 при Х 2 О и

l(X)=0 при Х < О, Отсюда следует. что при Х>< Хг< Хз или

Х1< Хз< Хг. т,е. при Х1=гп1п(Х1, Хг, Хз), выходные напряжения 21=Y); 2г-2з-О. При

X2=min(Xt, Хг, Хз) выходные напряжения

2г=Уг; 21=2з=О, при Хз=гп1п(Х1, Хг. Хз) выходные напряжения 2з=Уз; 21=22=0.

Таким образом. устройство(фиг. 1) является переключателем с коммутацией каналов по адресу входа, на который воздействует максимальный (ai--1, az-1)

Х -max(Xt, Хг, Хз) или минимальный (ai-1, аг=-1) X min(X>, Хг, Хз) сигнал. Выходной сигнал 21-У1ФО появляется только на том выходе, номер которого 1-(1, 2. 3) совпадает с адресом (номером) входа, на который воздействует экстремальный сигнал, При отождествлении управляющих Xi u коммутируемых Уi переменных(Х1-У>, Хг-Уг, 45

Таким образом, изобретение имеет широкие функциональные возможности при существенно меньших аппаратурных затратах.

Формула изобретения

Коммутатор-распределитель экстремального сигнала, содержащий первый. второй и третий релейные элементы, каждый из которых состоит иэ компаратора, размыкающего и замыкающего переключателей, управляющие входы которых соединены с выходом компаратора, первый управляющий вход коммутатора-распределителя подключен к первым входам компараторов первого и второго релейных элементов, к второму входу компаратора первого релейного элемента, второй управляющий вход коммутатора-распределителя подключен к первому входу компаратора третьего релейХз-Уз), т.е, при соединении управляющих и переключательных входов в соответствии с фиг. 3, коммутатор воспроизводит логическую функцию выделения экстремального

5 сигнала с идентификацией адреса 1-ro входа, на который воздействует экстремальный (минимальный или максимальный) сигнал.

Экстремальный сигнал

Zi=ext(X>, Хг, Хз), 10 где ext — min либо max, появляется на 1-м выходе, который соответствует 1-му входу. На остальных выходах сигнал отсутствует.

При объединении выходов (фиг. 4) ком15 мутатор является экстремирующим мультиплексором с коммутацией каналов по адресному признаку минимального или максимального сигнала, т.е.

Z=Zi+Zz+Z3= YI при X(ext(Xi, Хг, Хз).

20 Экстремирующий мультиплексор (фиг. 4) при различных комбинациях соединений его входов является также генератором линейно-разрывно-иэломных функций с двумя точками излома и (или) разрыва.

25 При объединении выходов (фиг. 5) коммутатор-распределитель является экстремирующим демультиплексором с коммутацией каналов по адресному признаку экстремального сигнала, т.е.

30 21=У при xi=ext(Xt, Хг, Хз);

Z1=0 при 1 Ф j, 1Е(1, 2, 3).

При отождествлении управляющих и коммутируемых переменных (Xi=Yi; Хг=Уг;

Хз-Уз) и объединении выходов (фиг. 6) ком35 мутатор-распределитель является трехвходовым минимизирующим или максимизирующим амплитудным селектором, т.е.

t X X X Дв1п (X>,Хг,Хз) при а1=1; аг= — 1;

40 г )/max Х,Xг,Хз) при а1=-1; аг=1.

1622888

Фие. 7 ного элемента, а третий управляющий вход — к вторым входам компараторов второго и третьего релейных элементов, первый информационный вход коммутатора-распределителя через последовательно соединенные размыкающие переключатели первого ивторого релейных элементов подключен к первому выходу коммутатора-распределителя, а выход размыкающего переключателя третьего релейного элемента является вторым выходом коммутаторараспределителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения коммутатора-распределителя, второй информационный вход коммутатора-распределителя через замыкающий переключатель первого релейного

5 элемента соединен с входом размыкающего переключателя третьего релейного элемента, а третий информационный вход коммутатора-распределителя через последовательно соединенные замыкаю10 щие переключатели второго и третьего релейных элементов подключен к третьему выходу коммутатора-распределителя.

1622888

2 g

Фиа.2 4ЬаЗ фм Ф Ф г. фиг.б

Составитель Л. Снимщикова

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор И. Шулла Заказ 112 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3g

>g х>

91

Уг

Уз

Х1

Х

21 г гз

Коммутаторраспределитель экстремального сигнала Коммутаторраспределитель экстремального сигнала Коммутаторраспределитель экстремального сигнала Коммутаторраспределитель экстремального сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может бытьиспользовано в системах автоматического регулирования с разрывным управлением, в системах авторегулирования с перестраиваемой структурной схемой и пр

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в качестве трехвходового переключателя с коммутацией сигналов по ранговому признаку одного из управляющих сигналов , в качестве трехадресного рангового демультиплексора и пр

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и автоматики и может быть использовано для моделирования финитных функций в (N + 1) - мерном пространстве, в системах авторегулирования и управления многомерными процессами, в системах автоматики с разрывным управлением и перестраиваемой структурой

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и предназначено для использования при моделировании электромеханических систем, преимущественно автоматизированных с волновыми зубчатыми передачами, упругими элементами типа рессор или из резины, с элементами из ферромагнетиков и диэлектриков с учетом рассеяния энергии при их деформировании, перемагничивании или переполяризации

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в устройствах допускового контроля, для ранговой обработки множества аналоговых сигналов, для групповой идентификации и селекции минимального и супраминимального или максимального с субмаксимального информационного сигнала и др

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой моделирующей и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для ранговой обработки аналоговых сигналов

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для линейного и функционального квантования переменных сигналов

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и автоматики
Наверх