Напорный фильтр для очистки жидкости

 

Изобретение относится к напорным фильтрам для очистки жидкости и позволяет повысить эффективность регенерации Фильтр содержит корпус 1 дренажно раг пределительн ю систему в виде перфорированои перегородки 2 и колпачков 3, зернистую зэгруэку 4 и фильтрующий элемент 5 в виде стэкчнов 6 с наружными сетками 7 размещенными над загрузкой Соосно со стаканами 6 укреплены с зазором конусообразные направляющие 11, внутренняя поверхность которых снабжена эявихрителем в виде чопаток В момент промывки зерна загрузки восходящим потоком промывочной жидксгти изменяют направление своего движения вверх в сторону сеток 7 с помощью направлгющих 11 и приобретают ьращательное движение лопатками Далее зерна загрузки вращательно-поступательным движением вокруг сетки 7 перемещаются вверх, интенсивно оттирая ее поверхность от осадка 3 ил сл С о го ы о О IN)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 D 24/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1031457 (21) 4607614/26 (22) 19.10.88 (46) 30.01.91. Бюл.№4 (71) Воронежский инженерно-.троительный институт (72) А.В.Куралесин, В.Е,Тройнин. B.È,Óìåòский и Ю.А.Павлов (53) 66.067.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1031457, кл, В 01 0 25/06, 1982 . (54) НАПОРНЫЙ ФИ.ЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к напорныи фильтрам для очистки жидкости и позволяет повысить эффективность регенерации.

Фильтр содержит корпус 1, дренажно рас„„5U,, 1623694 А2 пределительную систему в виде перфорированои перегородки 2 и колпачков 3, зернистую загрузку 4 и фильтрующий элемент 5 в виде стаканов б с наружными сетками 7. размещенными над загрузкой, Соосно со стаканами 6 укреплены с зазором конусообразные аправляющие 11, внутренняя поверхность которых снабжена эавихрителем в виде лопаток. В момент промывки зерна загрузки восходящим потоком промывочной жидкссти изменяют íапраяление своего движения вверх в сторону сеток 7 с помощью направлгющих 11 и приобретают вращательное движение лопатками. Далее зерна загрузки вращательно-поступательным движением вокруг сетки 7 перемещаются вверх, интенсивно оттирая ее поверхность от осадка. 3 ил.

1623694

Изобретение относится к очистке жидкостей от механических примесей, может быть использовано в производственном водоснабжении и химической технологии и является усовершенствованием известного 5 ус.<ройства, описанного в авт. св. N 1031457, Цель изобретения — повышение эффективности регенерации сеток, На фиг,1 изображена схема предлагае- 10

<1oro фильтра; нз фиг.2 — узел I на фиг.1; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2.

Напорный фильтр дпя очистки жидкости

coc„ep><.I

ОчИСтКИ.

Зернистая загрузка 4 расположена на дрензжно-распределительной системе. 20

Фильтру<ощ<л<л элемент 5 выполнен в виде поикреппечHü х к крышке корпуса 1 и частично погружечных в зернистую загрузку 4 стаканов 6 с наружными сетками 7. размещенными нзд загрузкой. Стаканы 6 имеют 25 о1верстия 8 нзд загруэкой и отверстия 9 у днз.

Соосно со ст=:кзнзми 6 в нижней части сеток 7 yfклей чзс1-I!I àïðàf ëåíà вниз).

Напрзвпякэ ц<ле 11 крепятся к обойме 13 35

cert< 7 с п<» î цью радиальных с ержней

14.

Нз крышке укреплен пзтрубок 15 дпя подачи «< x< aíoé жидкости с распредели<ельнь «лч «тверст<лями 16 и патрубком 17 40

;,ля удален 1 промывной жидкости, 3 в нижней части корпусз укреплен патрубок 18 для удаления Очищенной жидкости с патрубком

19 дпя подач л про<ль<в«ой жидкости.

Напорный фильтр работает следую- 45 гцим Образом.

П Одпе >кз<цд «04l

I1 рзстекзe1ся в рздизпьн,(х «зI<ðàHnåíè<х через oroeðñòèÿ 16, после net o фильтруется <ереэ зернистую загрузку 4 и 50 о <и<ценная выводится наружу через дренажные колпачки 3, отверстия в перфорированной перегородке 2 и патрубок 18.

llo tIo e4efI«t< неко<орого еоемени, которое зависит От скорости фильтрования и 55 ,,о <цен грации загрязнений е исходной гкидкпсти, нз поверхности зернистой эз< рузки 4 образуется слой из задержанных . «<л<л кof рчй уплотняется 1 f lifo цессе фильтрования, Кроме того, происходит интенсивная кольматация верхнего слоя загрузки 4 содержащимися в исходной жидкости загрязнениями и уменьшение его пористости.

Все это приводит к значительному увеличению гидравлического сопротивления зернистой загрузки, которое превышает сопротивление сетки 7.

В связи с этим большая часть исходной жидкости начинает фильтроваться через сетчатую поверхность. Частично очищенная жидкость поступает внутрь стаканов 6, выходит иэ них через отверстия 9, дополнительно фильтруется через нижние слои загрузки 4, проходит через колпачки 3 и выводится наружу через патрубок 18. Достаточно большая сетчатая поверхность стаканов 6, превышающая площадь поверхности зернистой зэгрузки 4, обеспечивает сравнительно ллапую скорость фильтрования через сетку 7.

После окончания фипьтроцикла, которое наступает при полном заипении зернистой за< руэки 4 и сетки 7 и предельном снижении скорости фильтрования, производится регенерация загрузки 4 и сетки 7.

Дпя этой цели закрываются патрубки

15 и 18 и открываются патрубки 17 и 19.

Промывная жидкость поступает через пзтрубок 19, проходит под давлением через зернистую загрузку 4. взрыхляет ее, пь<мывает задержанные загрязнения и выносит их за пределы фильтра через отверстия 16 и патрубок 17.

Восходящий поток промывной жидкости, движущийся с большой скоростью, приводит зернистую загрузку 4 во взвешенное состояние.

При этом значительная часть зерен загрузки, поднимаясь, направляющими

11 изменяют свою траекторию движения в сторону сетки 7 при одновременной закрутке лопатками 12

Зерна загрузки движутся вверх по спирзпи вокруг сетки 7 и производят ее интенсивное оттирание от осадка. Загрязнения выносятся потоком промывной жидкости эа пределы фильтра через патрубок 17. После окончания промывки патрубки 17 и 19 закрывают, а патрубки

15 и 18 открыва<от и вновь производится фильтрация жидкости через зернистую загрузку 4 и сетку 7.

Формула изобретения

Напорный фильтр для очистки жидкости по авт, ci3. и 10 1457, о т л и ч аЮ Щ И и С Я 1ЕМ. 4ТО, С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕ

1623694

10

Фиг.д

Составитель А.Евдокимов

Редактор Н.Киштулинец Техред Э.Цаплюк Корректор Л.Алексеенко

Заказ 147/91 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэ6бретениям и открытиям Ори ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, ужгород, ул.Гагарина, 101 ния эффективности регенерации, он снабжен укрепленными с зазором в нижней части наружных сеток соосно со стаканами конусообразными направляющими с эавихрителями в виде лопаток, размещенных на внутренних поверхностях этих направляющих.

Фиг. 2

A-А

Напорный фильтр для очистки жидкости Напорный фильтр для очистки жидкости Напорный фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к напорным фильтрам с зернистой загрузкой, предназначенным для очистки жидкостей от растворенных веществ при помощи ионообмена и взвешенных веществ при помощи механической фильтрации, и может быть использовано в электроэнергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области фильтрования жидкостей, а более конкретно - к напорным вертикальным фильтрам, и может найти применение для очистки воды, сточных вод, осветления соков, вин и других жидкостей в пищевой промышленности, но преимущественно для очистки природной воды для нужд населения и промышленного водоснабжения

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной отраслях промышленности, а также в системах очистки стоков предприятий промышленности и бытового обслуживания

Изобретение относится к фильтрационным устройствам, предназначенным для использования в фильтрах для очистки жидкостей, преимущественно в фильтрах кувшинного типа для очистки питьевой воды

Изобретение относится к устройствам для моделирования процесса очистки воды
Наверх