Энергоактивное здание

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к зданиям и сооружениям , использующим тепловую энергию солнца. Цель изобретения -- улучшение энергетических и экологических параметров за счет снижения эксплуатационных энергозатрат и использования для застройки бросовых территорий рельефных образований Здание имеет частично заглубленный в грунт корпус и внешний наклонный ориентированный на сторону, облучаемую солнцем, коллектор солнечной энергии Корпус выполнен горизонтально врезанным в облучаемый солнцем склон естественного или искусственного рельефного образования, причем выступающая за внешнюю грань склона часть покрытия здания выполнена трехскатной, а скат ограждения, совмещенного с коллектором солнечной энергии, имеет конфигурацию плоского пя тигранника, нормаль к плоскости которого наклонена к горизонту под утлом, обеспечивающим максимальную энергию экспонирования 2 з п ф-лы. 4 ил Ј /)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1624107 А 1 (51)5 Е 04 Н i!00.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4308451/33 (22) 07.08.87 (46) 30.01 .91. Бюл. № 4 (71) Всесоюзный государственный головной проектно-технологический институт по организации и технологии строительства (72) Е. С. Абдрахманов, В. С. Виниченко, F.Г. Же.ле.знова. .М. H. Ненахов, С. Д. Нефедов, А. В. Никулочкин, E. Г. Г(лужников, Л. М. Дмитриев и Н. T. Грушевой (53) 721.011:697.7 (088.8) (56) Девис А., Шуберт Р. Альтернативные природные источники энергии в строительном проектировании. M.: Стройиздат, 1983, с. 172 — 173. (54) ЭНЕРГОАКТИВНОЕ ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к области строительства, а именно к зданиям и сооружениям, использующим тепловую энерИзобретение относится к строительству, а именно к зданиям и сооружениям, использующим возобновляемые источники энергии — электромагнитные излучения

Солнца.

Цель изобретения — улучшение энергетических и экологических параметров за счет снижения эксплуатационных энергозатрат и использования для застройки бросовых территорий рельефных образований.

На фиг. l изображено предлагаемое здание — фасад с коллектором солнечной энергии; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — фасад с коллектором.

Энергоактивное здание имеет корпус 1, частично заглубленный в грунт 2 естественного (горный склон, скала, холм) или искустгию солнца. Цель изобретения — — улучшение энергетических и экологических параметров за счет снижения эксплуатационных энергозатрат и использования для застройки бросовых территорий рельефных образованийй. Зда ние и меет частично за глубленный в грунт корпус и внешний наклонный ориентированный на сторону, облучаемуlo солнцем, коллектор солнечной энергии Корпус выполнен горизонтально врезанным в облучяечый солнцеч склон естественного или искусственного рельефного образования, причеч выступающая за внешHIoIo гра н ь склона часть покрытия здя н и я выполнена трехскатной, а скат ограждения, совмещенного с коллектороч солнечной энергии, имеет конфигурацию плоского пя тигранника, нормаль к плоскости которого наклонена к горизонту под углом, обеспечивающим чаксимальнуlo энергию экспонирования. 2 з. п ф-lhl, 4 ил. венного (насыпь, берега) склона 3. Корпус 1 врезан в склон 3 горизонтально Возможны вариантные решения уступообрязной врезки, развивающей объем вниз или вверх от основного горизонта — уровня пола главного (первого) этажа. Выступаюгцие за внешнюю границу (дневную поверхность) склоня 3 ограждения корпуса 1 здания состоят из наклонных скатов ограждения 4, совмещенных с коллекторачи 5 солнечной энергии. Коллектор 5 обращен в сторону, наиболее обеспеченную солнечной энергией, для чего по этому же признаку выбирают пространственную ориентацию по странам света склона рельефного образования. Скат ограждения 4, совмещенный с коллектором 5. сопряжен R виде складки по ченьшей мере с двумя другими скатами 6, 1624107

Формила изобретения

55 каждый из которых наклонен под встречным углом к склону 3 и друг к другу.

Коллектор 5 солнечной энергии, совмещенный с наклонным ограждением 4, имеет в плоскости ската конфигурацию осесимметричного или несимметричного пятигранника. При этом условная нормаль к гелиоприемной плоскости коллектора 5 солнечной энергии наклонена к горизонту под углом, обеспечивающим максимальное осрепненное за год или за период наибольшего требуемого улавливания солнечной энергии экспонирование коллектора в солнечных лучах. Этот угол вычисляют одним из известных способов.

Таким образом, в общем случае угол наклона коллектора 5 хотя и обращен в тх же сторону, что и склон 3, но в об1цем случае автономен от угла наклона рельефного образования в зоне врезки корпуса 1 здания в склон.

При необходимости в плоскости ската наклонного ограждения 4 наряду с панелями коллектора 5 солнечной энергии и, чередуясь с ними, могут быть выполнены свегопросчы 7. Верхняя грань 8, обрамляющая коллектор 5, выведена выше линии пересечения (сопряжения) со скатом 6 и образует с обратной стороны, обращенной к склону 3, водоотбойный выступ 9. Скаты 6, соединяясь вверху друг с другом, образуют водораздельное ребро (не показано) Внизу каждый из скатов 6 жестко оперт на стенку 10 водосборного желоба 11.

Совокупность конструкций 6, 10 и ll и перекрытия 12 образует жесткую пространственную систему, воспринимающую настоянные и временные нагрузки, в том числе от ливневых стоков.

Для гашения динамических воздействий и скорости потока скат 6 соединен со стенкой 10 желоба 11 заподлицо или с образованием водоотбойного излома 13. Дополнительную защитную функцию выполняет второй водоотбойный выступ 9.

Желоба 11 в нижней части, а именно у боковых граней 14 коллектора 5 солнечной энергии, переходят в водоперепускные каналы 15, которые состоят из вертикального 16 и сопряженного с ним горизонтального 17 участков. Грани 14, образуюгцHp боковые стенки канала 15. клинообразно сужаются книзу, а его фасадная стенка 18 может быть совмещена с внешней стеной здания или выпо.пнена в виде по полой пилястры, выступающей за лицевую поверхность стены. Возможен вариант выполнения стенки 18 в виде контрфорсного полого клинообразного выступающего книзу элемента. Сужение боковых стен 14 при этом может быть компенсировано клинообразным контрфорсным отклонением фасадной стенки 18 канала 15. Это позволяет, в частности, сочетать пластическое измене5

35 ние форм канала, например, с постоянством Pro поперечного сечения в свету или даже увеличить эффективное живое сечение в нижней части канала.

Верх горизонтального участка 17 канала

15 перекрыт элементом 19, который выполнен в виде плиты, П-образного элемента или в виде открытых с торцов прямоугольных четырехгранных блоков.

Во всех этих вариантах элементы 19 могут совмещать функции перекрытия канала 17 и тротуара. Выпускное отверстие участка 17 кана.па 15 закрыто решеткой 20, а внешний край тротуара защищен перилами 21.

Над тротуаром может быть выполнен солнцезащитный навес 22 со страхующим водосборным желобом 23.

Вы пол няют предлагаемое зда ние из материалов, применяемых в строительстве: бетона, стали, стекла, алюминия, пластмасс. Монтируют поэлементно, попанельно или укрупненными блоками.

Зда ние работает следующим образом.

Солнечные лучи, попадая на гелиоприемник коллектора 5 солнечной энергии, преобразуются в теплоту и через теплоноситель передаются в систему отопления, горячего водоснабжения или в аккумулятор, который может быть частично или полностью совмещен с массивом примыкающего грунта или горных пород.

Коллектор сролнечной энергии может быть выполнен по типу «горячий ящик» с жидкостным, воздушным или комбинированным теплоносителем и иметь с внешней стороны при необходимости селективное остекление т. е. возможно применение коллекторных модулей известного типа.

Возможен вариант гелиосистемы с тепловым насосом.

Одновременно с экономически целесообразным использованием ранее бросовых территорий, занятых склонами и откосами, существенно выравнивается и снижается энергетическая нагрузка на системы теплоснабжения, кондиционирования во все времена года.

Помимо выработки теплоты, коллектор солнечной энергии может быть использован при включении в его структуру фотоэлектрических батарей для выработки электроэнергии, а в сельскохозяйственном варианте здания — для гелиообработки семян, сенации или сушки сельхозпродуктов, что увеличивает общий положительный эффект.

1. Энергоактивное здание, включающее частично заглубленный в грунт корпус и внешний наклонный, ориентированный на сторону, максимально облучаемую солнцем, коллектор солнечной энергии, совмещенный

1624107 с покрытием, отличающееся тем, что, с целью улучшения энергетических и экологических параметров за счет снижения эксплуатационных энергозатрат и использования для застройки бросовых территорий рельефных образований, корпус выполнен горизонтально врезанным в максимально облучаемый солнцем склон с выступающей за внешнюю грань склона по крайней мере, трехскатной частью покрытия здания, при этом скат покрытия, совмещенный с коллектором солнечной энергии, выполнен с конфигурацией осесимметричного или несимметричного плоского пятигранника, нормаль к плоскости которого наклонена к горизонту под углом, соответствующи м максимальному осредненному за год экспонированию коллектора, верхние грани ската, совмещенного с коллектором, выполнены в виде складок и оперты на ответные им скатные грани покрытия с образованием водораздельного ребра, причем нижняя кромка выполнена переходящей в водосборный наклонный желоб, имеющий два ската, параллельных соответствующей верхней грани ската коллектора, и поперечный профиль в зоне сопряжения ската покрытия со стенкой желоба с водоотбойным изломом, образованным сопряжением соответствующей грани покрытия и стенки желоба под тупым углом, обращенным к

cKJloHY, причем нижние части желоба выполнены в виде каналов коленообразными нз вертикальных и сопряженных с ними го5 ризонтальных участков с постоянной площадью сечения канала, расположенных по боковым граням ската, совмещенного с коллектором, вертикальный участок канала выполнен с боковыми гранями, клинообразно сужающимися книзу, а его фасадная стенка совмещена с внешней стеной здания или выполнена выступающей за ее грань с образованием контрфорса, при этом нижняя горизонтальная часть канала размещена ниже нулевой отметки под отмосткой, а верхняя стенка этой части канала совмещена с отмосткой и выполнена съемной.

2. Здание по и. 1, отличающееся тем, что скат, совмещенный с коллектором, снабжен примыкающим к нему, у нижней грани горизонтальным или полого

20 наклоненным навесом, поверху которого выполнен направленный или диффузно-направленныйй отра жа тел ь.

3. Здание по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что верхняя грань ската, совмещенного с коллектором, оперта на скатную

25 грань покрытия с перепуском над ней с образованием защитного водоотбойного выступа.

1624107

В((ПИПИ Гос(дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ((3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб, д 4(5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Редактор Е. Конча

Заказ (73

Составитель Е. т(ернявская

Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Тираж Подписное

Энергоактивное здание Энергоактивное здание Энергоактивное здание Энергоактивное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походному снаряжению, может использоваться в условиях лесной и пересеченной местности и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к производственным сооружениям и может быть использовано для размещения выставочного и торгового запаса продовольственных и промышленных товаров при торговом обслуживании

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрытия различной продукции, в том числе транспортных средств, оборудования и другой техники в условиях как временного, так и длительного хранения Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет снижения провисания гибкого покрытия 6 Складное укрытие содержит каркас из П-образных основных 1, промежуточных 3 и дополнительных 4 рам, а также распорок, соединенных между собой в шарнирных узлах с возможностью складывания, и гибкое покрытие 6 Сумма длин между шарнирными узлами распорки 5 и стойки основной рамы 1 равна сумме длин между шарнирными узлами стоек промежуточной 3 и дополнительной 4 рам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть применено а конструкции механизмов, а также выдвижных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и обеспечивает повышение экономичности и надежности промышленных дымовых труб, возводимых на ТЭЦ и ГРЭС

Изобретение относится к укрытиям, предназначенным для хранения продукции, и может быть использовано в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков
Наверх