Система цифровой передачи информации

 

Изобретение относится к системам многоканального эфирного радиовещания . Цель - повышение помехоустойчивости и повышение пропускной способности . Помехоустойчивость обеспечивается за счет введения сумматора 10 по модулю два, формирующих потоки символов, позволяющих контролировать искажение сигнала в канале связи и выделить достоверный канал в блоке 13 анализа и коррекции. Повышение пропускиой способности достигается выполнением многочастотного модулятора 8 и многочастотного демодулятора 12, осуществляющих многофазную модуляцию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1626421

А2 (1)5 Н 04 3 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1078648 (21) 4664518/09 (22) 29 ° 03.89 (46) 07.02.91. Бюл. У 5 (71) Всесоюзный научно †исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова (72) М.У.Банк, В.M.Колесников, А.М.Синильников и Б.И.Шахтман (53) 621.395.44(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1078648, кл. fl 04 J 3/00, 1983. (54) СИСТЕМА ЦИФРОВОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к системам

2 многоканального эфирного радиовещания. Цель — повышение помехоустойчивости и повьппение пропускной способности. Помехоустойчивость обеспечивается эа счет введения сумматора 10 по модулю два, формирующих потоки

cHMBолов, позволяющих контролировать искажение сигнала в канале связи и выделить достоверный канал в блоке

13 анализа и коррекции. Повьппение пропускной способности достигается выполнением многочастотного модулятора 8 и многочастотного демодулятора 12, осуществляющих многофазную модуляцию, 1 э, и, ф лы р 3 ил, 1626421

Изобретение относится к радиотехнике и связи, может быть использовано для органиэации эфирного вещания и является усовершенствованием изобре5 тения по авт. св. У 1078648.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и пропускной способности.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема системы цифровой передачи информации; на фиг.2 структурная схема многочастотного модулятора; на фиг. 3 — структурная электрическая схема многочастотного демо дул я то ра.

Система содержит на передающей стороне блоки 1 образования канала, аналогоцифровые преобразователи 2, источник 3 информации, коммутаторы 4, 2р генераторы 5 кодовых импульсов, сумматор Ь, дополнительный коммутатор 7, многочастотный мсдулятор 8, передающий блок 9 и сумматоры 10 по модулю два, а на приемной стороне приемный 25 блок 11, многочастотный демодулятор

12, блок 13 анализа и коррекции, селекторы 14, цифроаналоговые преобразователи 15, дополнительные блоки 16 и блоки 17 выправления. Многочастотный 3р модулятор 8 содержит мультиплексор

18, преобразователь 19 кода, блок 20 памяТи, частотно-временной преобразователь 21 и цифроаналоговый преобразователь 22. Многочастотный демодулятор 12 содержит аналого-цифровой преобразователь 23, блок 24 памяти, спектральный преобразователь 25, преобразователь 26 кода и демультиплексор 27. 40

Система цифровой передачи информации работает следующим образом.

От источников 3 информация последовательно с помощью коммутатора 4 вводится в блок 1, а затем поступает 45 в аналого-цифровой преобразователь 2.

При этом в цифровой сигнал от генераторов 5 вводятся соответствующие передаче кодовые комбинации. Сформированные таким образом и цифровых потоков поступают с выходов ан ало го-цифровых преобразователей 2 на соответствующие входы сумматора 6, в котором формируется единый цифровой поток.

С выхода сумматора б единый цифровой поток Tl про грамм поступает на вход дополнительного коммутатора 7, на выходе которого формируется п цифровых потоков, причем тп=1 ° п, где 1 количество на которые разбивается цифровой поток одной программы. Цифровые потоки с выходов коммутатора 7 поступают на соответствующие входы многочастотного модулятора 8. Кроме того, они поступают на входы сумматоров по модулю два. При этом каждый сумматор имеет несколько входов, подключенных к соответствующим выходам коммутатора 7, и вычисляет символы четности соответствующих потоков.

На выходах сумматоров 1О формиру р ется г = — дополнительных потоков, К которые поступают на дополнительные входы многочастотного модулятора 8, формирующего групповой сигнал передаваемых программ. Передающий блок 9 преобразует групповой сигнал, снимаемый с выхода модулятора 8, в сигнал, излучаемый в эфир.

На приемной стороне сигнал с выхода приемного блока 11 поступает на вход многочастотного демодулятора 12 и одновременно на вход блока 13, на второй вход которого поступает цифровой поток двоичных символов программ и символов четности с выхода демодулятора. В блоке 13 осуществляется анализ уровней сигналов на поднесущих частотах. Для каждой группы поднесущих, содержащих информацию об одной программе и соответствующих ей символах четности, выбирается поднесущая с наименьшим уровнем принимаемого сигнала. Поступающие иэ демодулятора символы, соответствующие этой поднесущей, заменяются сум мой по модулю два остальных символов данной программы, принимаемых на поднесущих с большим уровнем сигнала.

Ск.- рректированные таким образом символы программ и коды номеров программ, в которых произошла коррекция, с выходов блока 13 поступают соответственно на дополнительный информационный и дополнительный управляющий входы селекторов 14. На информационные входы селекторов поступают символы программ непосредственно с выхода демодулятора 12.

По сигналу управления, поступающему с выхода блока 17, селектор 14 выбирает из потока символов всех программ символы нужной программы, и, кроме того, »о сигналу управления с выхода блока 13 анализа коррекции се626421 6 используемого спектрального преобразования. Для обеспечения работы в реальном масштабе времени блок 24 состоит из двух частей равной емкости, работающих поочередно. Спектральный преобразователь 25 преобразует блок отсчетов сигнала во времени в соответствующий ему блок спектральных составляющих, поступающих на вход преобразователя 26, где происходит преобразование каждого слова в соответствующую ему согласно используемому виду модуляции группу двоичных символов, которые подаются на выход преобразователя 26 последовательно, о бра зуя последовательный цифровой поток, поступающий на вход демультиплексора 27, в котором проис20 ходит разделение единого цифрового потока на цифровые потоки программ, 5 1 лектор выбирает либо программу непосредственно с выхода демодулятора, если в ней не было коррекций, либо скорректированную программу с выхода блока 13 анализа и коррекции. Последовательность двоичных символов выбранной в селекторе 14 программы преобразуются в аналоговый сигнал с помощью цифроаналоговых преобразователей 15 и поступает на исполнительные блоки 16.

Многочастотный модулятор 8 работает следующим образом. Мультиплексо

18 преобразует полученные сигналы в единый последовательный цифровой поток. Преобразователь 19 кода разделяет последовательный поток двоичных сигналов, поступающих с выходов муль типлексора 18 на группы из двоичных символов; каждая группа символов в частотно-временном преобразователе 2 1 преобразуется в код спектральной составляющей в соответствии с используемым видом модуляции (спектрального преобразования). Сформированные кодовые слова спектральных составляющих с выхода преобразователя 19 кода поступают в блок 20, где накапливаются, блоки спектральных составляющих которых определяются размерностью используемого спектрально преобразования. Для обеспечения работы устройства в реальном масштабе времени блок 2 состоит иэ двух частей равной емкости. В одну часть осуществляется запись спектральных составляющих, а из другой части — считывание в частотно-временной преобразователь 21.

На выходе последнего формируется последовательность временных отсчетов группового сигнала, несущего информацию о передаваемых программах звукового вещания. Зта последовательность отсчетов поступает на вход цифроанало гово го преобразователя 22 с выхода которо ro сн имае тся ан ало говый сигнал.

Иногочасто-тный демодулятор 12 работает следующим образом. Принимаемый сигнал поступает на вход аналогоцифрового преобразователя 23, который преобразует его в цифровую форму.

Полученная последовательность вре— менных отсчетов поступает на вход блока 24, где накапливается до получения блока отсчетов сигнала во времени, соответствующего регулярности

Формула изобретения

25 1. Система цифровой передачи информации по авт. св. к- 1078648, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, на передающей стороне введены 1 сумматоров по модулю два (где 1=ш/и), причем п входов каждого из сумматоров по модулю два подключены к соответствующим и выходам дополнительного коммутатора, а выходы всех 1 сумматоров по модулю два подключены к до35 полнительным входам многочастотного модулятора, а на приемной стороне введен блок анализа и коррекции, первый н второй входы которого соединены соответственно с входом и выходом многочастотного демодулятора, 1 выходов блока анализа и коррекции подключены к одноименным дополнительным входам всех селекторов.

2. Система по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения пропускной способности, многочастотныйй модуля тор соде ржит последовательно соединенные мультиплексор, преобразователь кода, блок памяти, частотно-временной преобразователь и цифроаналоговый преобразователь, а многочастотный демодулятор содержит последовательно соединенные аналого55 цифровой преобразователь блок памяФ ти, спектральный преобразователь, преобразователь кода и демультиплексор.

1626421

Составитель В.Шевцов

Редактор Н. Яцола Техред М.Дидык Корректор М. КУчеРЯваЯ

Заказ 287 Тираж 384 Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ 1;ССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат -"Патент", г. Y ropoa, ул. Гагарина, 101

Система цифровой передачи информации Система цифровой передачи информации Система цифровой передачи информации Система цифровой передачи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к радиотехнике и технике связи, в частности к многоканальным телеметрическим системам

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к устройствам восстановления импульсных сигналов в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к связи и может найти применение в многоканальных системах для передачи двоичного кода с временным разделением сигналов

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для криптостойкой передачи дополнительной дискретной информации без задействования дополнительных линий связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи данных по цифровым каналам связи (ЦКС) с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) и временным разделением каналов

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи данных по цифровым каналам связи (ЦКС) с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) и временным разделением каналов

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи данных по цифровым каналам связи (ЦКС) с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) и временным разделением каналов

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи информации по каналам связи в телефонной сети общего пользования (ТФОП)

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи информации по каналам связи в телефонной сети общего пользования (ТФОП)

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи информации по каналам связи в телефонной сети общего пользования (ТФОП)
Наверх