Электромагнитный экран переменного магнитного поля

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия переменного магнитного поля, создаваемого работающими приборами. Цель изобретения - повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей. Переменное магнитное поле экранируемого объекта наводит в замкнутых контурах обладающего повышенной электропроводностью корпуса 1 индукционные токи, которые создают поле, компенсирующее переменное магнитное поле экранируемого объекта. Так как замкнутые контуры расположены взаимно перпендикулярно, то экранирование будет осуществляться по всем направлениям. Действие такого электромагнитного экрана увеличивается по мере увеличения частоты переменного магнитного поля. Ферромагнитные экранирующие элементы 7 осуществляют ослабление магнитного поля за счет квазимагнитостатического экранирования. Заключающегося в том, что замкнутые экранирующие элементы 7 шунтируют магнитный поток вдоль плоскости замкнутых магнитных контуров. Изоляционные прокладки 8 между корпусом 1 и ферромагнитными экранирующими элементами 7 предохраняют электромагнитный экран от окисления. Увеличение эффективности экранирования достигается расположением ферромагнитных экранирующих элементов 7 с внешней и внутренней поверхностей стенок корпуса 1 одни напротив других, что приводит к образованию двухслойного магнитного экрана, эффективность экранирования которым возрастает с увеличением расстояния между его магнитными слоями. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. ё О 45 О Јь XI СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР е!н; 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4624237/21 (22) 22.12.88 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Крымское научно-производственное объединение "Плодмашпроект" (72) А, Н, Цирульский, В. В. Величко, А.С, Данилевский, И,В. Мирошниченко и П,А. Пицын (53) 621,396.67.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1012467, кл, Н 05 К 9/00, G 12 В 17/00, 02,11.81.

Заявка ЕР ¹ 0179298, кл. G 12 В 17/02, G 01 R 1/18, Н 05 К 7/20, 1986.

Патент США ¹ 3982058, кл. Н 05 К 9/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1225056, кл. Н 05 К 9/00, 14.06.84.

Патент США № 4631641, кл. Н 05 К 9/00, 1988.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1249723, кл. Н 05 К 9/00, 1984. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЭКРАН ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и л.ожет быть использовано для защиты человека от воздействия переменного магнитнcro поля, создаваемого работающими приборами, Цель изобретения — повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей. Переменное

» Ы 1626475 А1 (я)5 Н 05 К 9/00, G 12 В 17/00 магнитное поле экранируемого объекта наводит в замкнутых контурах обладающего повышенной электропроводностью корпуса 1 индукционные токи, которые создают поле, компенсирующее переменное магнитное поле экранируемого объекта. Так как замкнутые контуры расположены взаимно перпендикулярно, то экранирование будет осуществляться по всем направлениям.

Действие такого электромагнитного экрана увеличивается по мере увеличения частоты переменнОго магнитного поля. Ферромагнитные экранирующие элементы 7 осуществляют ослабление магнитного поля за счет квэзимагнитостатического экранирования. заключающегося в том, что замкнутые экранирующие элементы 7 шунтируют магнит- Б ный поток вдоль плоскости замкнутых магнитных контуров. Изоляционные прокладки 8 между корпусом 1 и ферромагнитными экранирующими элементами 7 предохраняют электромагнитный экран от окисления, Увеличение эффективности экрани сования достигается расположением ферромагнитных экранирующих элементов 7 с внешней и внутренней поверхностей стенок корпуса 1 одни напротив других, что приводит к образованию двухслойного магнитного экрана, эффективность экранирования которым возрастает с увеличением расстояния между его магнитными слоями.

2 з,п.ф-лы, 2 ил.

1626475

15

25

40

50

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия переменного магнитного поля, создаваемого работающими приборами — телемониторами, дисплеем

ЭВМ и др, Целью изобретения является повышение надежности и расширение эксплуатационных воэможностей.

На фиг.1 изображен предлагаемый электромагнитный экран, общий вид; на фиг,2 — узел! на фиг.1.

Электромагнитный экран содержит корпус 1, выполненный в виде пространственной прямоугольной рамы, состоящей из жестко связанных между собой шести плоских рамок 2-4, на четырех боковых плоских рамках 3 и 4 выполнены перемычки 5 и 6 соответственно, которые расположены в одной плоскости. Экранирующие элементы 7 расположены на внешних и внутренних поверхностях стенок корпуса 1 одни напротив других, причем одни из них расположены вдоль пространственной прямоугольной рамы, а другие вдоль перемычек 6 ее боковых плоских рамок 3 и 4 и изолированы относительно них соответственно. Ребра корпуса

1 выполнены из немагнитного высоко-проводящего материала (например, из алюминия, меди) в виде уголка, ширина которого определяется воэможностью доступа к элементам управления располагаемого внутри корпуса 1 экранируемого объекта (телемонитора, телевизора, др,), С внешней и внутренней сторон немагнитного корпуса 1 расположены экранирующие элементы 7, имеющие также на ребрах призмы форму уголков, а на перемычках 6 — форму плоских пластин, выполненные из ферромагнитного материала, например иэ пермаллоя 79 НМ.

Поверхность корпуса 1 с двух сторон и экранирующие элементы 7 изолированы между собой диэлектрической прокладкой 8, Экранирование объекта (прибора) электромагнитным экраном осуществляется следующим образом.

В предполагаемый электромагнитный экран устанавливают экранируемый объект, например дисплей ЭВМ, так, что наблюдается его экран и возможный доступ к элементам управления, Переменное магнитное поле экранируемого объекта наводит в замкнутых контурах обладающего повышенной электропроводностью корпуса 1 индукционные токи, которые создают поле, компенсирующее переменное магнитное поле экранируемого объекта.

Поскольку замкнутые контуры расположены взаимно перпендикулярно, то экранирование осуществляется по всем. направлениям. Действие такого электромагнитного экрана увеличивается по мере увеличения частоты переменного магнитного поля.

Ферромагнитные экранирующие элементы 7 осуществляют ослабление магнитного поля за счет квазимагнитостатического экранирования, заключающегося в том, что замкнутые экранирующие элементы 7 шунтируют поток вдоль плоскости замкнутых магнитных контуров. Так как замкнутые магнитные контуры в электромагнитной экране расположены взаимо перпендикулярно, то квазимагнитостатическое экранирование ослабляет переменное магнитное поле во всех направлениях.

Действие квазимагнитостатического экранирования уменьшается с увеличением частоты магнитного поля за счет уменьшения магнитной проницаемости ферромагнетиков.

Изоляционные прокладки 8 между корпусом 1 и ферромагнитными экранирующими элементами 7 предохраняют электромагнитный экран от окисления.

Наибольший экранирующий эффект предлагаемый электромагнитный экран обеспечивает в области частот, где электромагнитное и квазимагнитостатическое экранирования перекрываются, т.е. в области сверхнизкочастотного диапазона электромагнитных колебаний от долей герц до нескольких десятков килогерц. Эта область излучения вредно влияет на здоровье людей. Дисплей ЭВМ, телемониторы, обычные телевизоры являются источниками указанного излучения, и поэтому экранирование этих объектов предлагаемым экраном достаточно эффективно, Кроме того, увеличение эффективности экранирования достигается расположением ферромагнитных экранирующих элементов с внешней и внутренней поверхностей немагнитного каркаса, что приводит к образованию двухслойного магнитного экрана, при этом эффективность экранирования этим электромагнитным экраном возрастает с увеличением расстояния между магнитными слоями.

Таким образом, использование предлагаемого экрана позволяет увеличить эффективность экранирования радиоэлектронных приборов, повысить безопасность работы операторов и создать удобные условия при обслуживании экранируемой аппаратуры.

Формула изобретения

1. Электромагнитный экран переменно- го магнитного поля, содержащий корпус, выполненный из немагнитного электропроводного материала, и размещенные на внут1626475

Составитель А,Попова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Долинич

Редактор М.Бланар

Заказ 290 Тираж 483 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рен них и внешних поверхностях стенок корпуса зкранирующие элементы из ферромагнитного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения эксплуатационных возможно- 5 стей путем обеспечения защиты от переменного магнитного поля, корпус выполнен в виде пространственной прямоугольной рамы, образованной шестью плоскими рамками с перемычками на ее четырех боковых 10 плоских рамках, расположенными в одной плоскости. а экранирующие элементы внешних и внутренних поверхностей стенок корпуса расположены одни напротив других соответственно, причем одни экраниру- 15 ющие элементы размещены вдоль ребер пространственной прямоугольной рамы, а другие — вдоль перемычек ее боковых плоских рамок и изолированы относительно укаэанных ребер и перемычек соответственно.

2. Экран по и 1, отличающийся тем, что экранирующие элементы, расположенные вдоль ребер пространственной прямоугольной рамы, выполнены в виде уголков, а экранирующие элементы, расположенные вдоль перемычек ее плоских боковых рамок — в виде полосок, 3, Экран по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен прокладками из диэлектрического материала, экранирующие элементы изолированы от ребер и пространственной прямоугольной рамы и перемычек ее боковых плоских рамок соответственно посредством указанных прокладок.

Электромагнитный экран переменного магнитного поля Электромагнитный экран переменного магнитного поля Электромагнитный экран переменного магнитного поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для экранирования приборов и изделий, восприимчивых к магнитным полям и для снижения внелч ,1 гт:них полей электрических маши:; л ;

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиоаппаратостроению, в частности к конструированию экранированных корпусов радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты кабельных линий от воздействия сильных импульсных электромагнитных полей

Изобретение относится к области радиотехники ,в частности, к электромагнитным экранам

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании экранированных пылеи бр 1згоза1ф11ценных корпусов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к приборостроению , в частности к средствам защиты оптических элементов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитному экранированию

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при исследовании электромагнитных свойств объемных экранов и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств

Изобретение относится к устройствам для проведения магнитных измерений при сверхнизких температурах с экранированием от воздействия внешних электромагнитных полей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам защиты детектора гамма-излучения в измерительных приборах и может быть использовано для измерения толщины стенок труб

Изобретение относится к приборостроению , в частности, к светофильтрам для защиты оператора от бликов информационного экрана

Изобретение относится к области технической физики ,в частности, к области экранирования приборов, содержащих сверхпроводящие (СП) материалы, от внешних магнитных полей

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к средствам защиты от излучений, а более точно к материалу для защиты от излучений, который предназначен для использования его в медицине, на производстве, в быту, а также для обеспечения электромагнитной совместимости радиоаппаратуры и приборов
Наверх