Погрузчик-измельчитель кормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности, уменьшение потерь при заборе кормов. Погрузчик-измельчитель содержит рабочий орган в виде одного или нескольких измельчающих барабанов, параллельно расположенных и смонтированных на подъемном устройстве 1. Внедрение измельчающих барабанов в соломистую массу 14 происходит под углом ф 3-10°, для чего ось 10 качания подъемного устройства I, на котором установлены измельчающие барабаны, выполнена под углом ср--3-10° к продольной оси этих барабанов. При окончательном опускании рабочего органа погрузчика оси 11 измельчающих барабанов имеют горизонтальное направление. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4638371/15 (22) 13.01.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Государственного производственного объединения «Ростсельмаш» (72) А. М. Андриянов, Е. В. Беликов, О. В. Бобрышев и Н. И. Быкадоров (53) 636.084.7 (088.8) (56) Сельскохозяйственная техника. Каталог, М., 1981, т. 1, с. 278 — 279. (54) ПОГРУЗЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобре„„SU„„1628927 д 1 (51)5 А 01 D 90/06 тения — повышение производительности, уменьшение потерь при заборе кормов. Погрузчик-измельчитель содержит рабочий орган в виде одного или нескольких измельчающих барабанов, параллельно расположенных и смонтированных на подъемном устройстве l. Внедрение измельчающих барабанов в соломистую массу 14 происходит под углом р=3 — IO, для чего ось 10 качания подъемного устройства I, на котором установлены измельчающие барабаны, выполнена под углом ==3 — 10 к продольной оси этих барабанов. При окончательном опускании рабочего органа погрузчика оси ! 1 измельчающих барабанов имеют горизонтальное направление. 3 ил.

1628927

Изобретение относится к погрузчикамизмельчителям кормов, используемым в области сельскохозяйственного машиностроения, и может быть использовано при их совершенствовании.

Цель изобретения — увеличение производительности, уменьшение потерь при заборе кормов.

На фиг. 1 схематично изображен погрузчик-измельчитель кормов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с рабочим органом, вид сзади; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Рабочий орган погрузчика-измельчителя кормов смонтирован на подъемном устройстве 1, состоит из корпуса 2, представляющего собой сборно-сварную конструкцию, состоящую из двух боковин 3, соединенных поперечными направляющими 4. Установка измельчающих барабанов 5, расположенных параллельно между собой, производится в подшипниковых опорах 6 и на боковинах корпуса рабочего органа, причем все билы 7 крепятся с помощью держателей 8 на остове 9 измельчающих барабанов и находятся внутри корпуса, Рабочий орган поднимается или опускается с помощью подъемного устройства 1, ось 10 качания которого выполнена .под углом р=З вЂ” 10 к продольной оси 11 измельчающих барабанов, при этом оси измельчающих барабанов в нижнем положении имеют горизонтальное положение. Корпус 2 соединен с пневмопроводом 12 для подачи кормов в тележку 13.

Погрузчик-измельчитель работает следующим образом.

Опускаясь, рабочи и орган с помощью одного или нескольких вращающихся барабанов 5, которые внедряются в массу

14, отделяет от нее часть продукта билами 7. После этого масса с помощью бил и потока воздуха, создаваемого вентилятором, подается в тележку 13. Но так как рабочий орган погрузчика кормов смонтирован на подъемном устройстве 1, ось 10 качания которого выполнена под углом р=З вЂ” 10 к оси 11 измельчающих барабанов, происходит отрезание массы 14 тоже под этим углом. Билы 7 измельчающих барабанов 5, врезаясь, отделяют массу по линии реза под углом р=З вЂ” 10, освобождая зону для свободного опускания корпуса 2 рабочего органа. При этом подшипниковая опора 6 также остается в зоне срезанной массы. При окончательном опускании рабочего органа погрузчика кормов оси 11 измельчающих барабанов имеют горизонтальное направление.

Благодаря такому расположению рабочего органа погрузчика кормов увеличивается его производительность, уменьшаются потери при заборе измельченной массы и увеличивается надежность за счет упрощения конструкции.

Формула изобретения

Погрузчик-измельчитель кормов, содержащий рабочий орган, смонтированный на подъемном устройстве с осью качания из О мельчающий барабан, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения потерь при заборе кормов, осЬ качания подъемного устройства установлена под углом, равным 3...10 к продольной оси измельчающего барабана.

1628927

Составитель А. Калашник

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 390 Тираж 375 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г, Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Погрузчик-измельчитель кормов Погрузчик-измельчитель кормов Погрузчик-измельчитель кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Агрегат для измельчения и разбрасывания соломы относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для измельчения, обработки гумификатором и распределения рисовой соломы по полю. Агрегат имеет раму, подборщик, измельчающий орган барабанного типа, выгрузную горловину с распылителями, источник избыточного давления воздуха, сообщенный с валом отбора мощности, емкостью для рабочего раствора с дозирующим механизмом, и патрубки, разбрасывающий диск с лопастями, который расположен на раме. Емкость с рабочим раствором выполнена герметичной и соединена с источником избыточного давления и посредством патрубков с распылителями, которые расположены внутри выгрузной горловины и над центром разбрасывающего диска, который размещен под углом к направлению движения. Привод диска осуществлен от ВОМ энергетического средства. Дозирующее устройство имеет манометр. Использование данного изобретения позволяет повысить качество смачивания соломы и равномерность распределения соломы по полю. 1 ил.
Наверх