Способ изготовления трапециевидных деревянных деталей

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления деталей мебели Цель изобретения - повышение качества деталей за счет исключения влияния неровностей заготовок. В заготовке 1 профилируют пазы 2 с наружными скосами 3. Распиливание ведут с обжимом заготовок 1 диагонально плоскости ее распиливания с помощью направляющих роликов 5 и 6. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 27 М 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4662379/15 (22) 17.03.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (75) П. И. Ющенко (53) 621.934.333 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1253611, кл. А 47 В 91/00, 1988.

Заявка ЕПВ № 0053835, кл. В 27 М 1/08, 1986.

„„Я0„„1629186 A 1

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления деталей мебели.

Цель изобретения — повышение качества деталей за счет исключения влияния неровностей заготовок. В заготовке 1 профилируют пазы 2 с наружными скосами 3. Распиливание ведут с обжимом заготовок 1 диагонально плоскости ее распиливания с помощью направляющих роликов 5 и G. 7 ил.

1629186

Формула изобретения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления деталей мебели.

Цель изобретения — повышение качества деталей за счет исключения влияния неровностей заготовок.

На фиг. 1 изображена черновая заготовка; на фиг. 2 — заготовка после профилирования; на. фиг. 3 — схема взаимодействия пазов боковой грани заготовок с роликами; на фиг. 4 — деталь, полученная предложенным способом; на фиг. 5 — схема распиливания заготовки, вид спереди; на фиг. 6— схема распиливания заготовки, вид сверху; на фиг. 7 — мебельная ножка из деталей, полученных предложенным способом, разрез.

Способ осуществляют следующим образом.

В заготовке 1 прямоугольного поперечного сечения размером 20Х45 мм и длиной

750 мм фрезой профилируют пазы 2 трапециевидной формы с прилегающими наружными скосами 3. Пазы с прилегающими наружными скосами профилируют с двух противолежащих сторон в боковых гранях. Далее заготовку распиливают по пазам, подавая ее через пильный диск 4, удерживая ее в момент распиливания за боковые грани обжимными направляющими роликами 5 и 6, профиль которых соответствует профилю боковой грани заготовки в зеркальном изображении. По одну сторону заготовка удерживается роликами 5, а по другую сторону двумя роликами 6, которые расположены по обе стороны пильного диска 4, т.е. обжим заготовок 1 ведут диагонально плоскости 7 ее распиливания.

В процессе распиливания за счет взаимодействия поверхности трапециевидного паза и соответствующей конической поверхности ролика возникает расклинивающее усилие, которое обеспечивает нормальную работу пильного диска, т. е. диск не сжимается заготовками, не подгорает. Одновременно с этим, в случае возникновения при разрезании черезмерного расклинивающего усилия, вызванного, например, при обработке ис5

25 зо кривленных заготовок, заготовка своими наружными скосами 3 упирается в соответствующую коническую поверхность 8 роликов 5 и 6, чем исключается раскол заготовки.

Так как ролики 6 расположены по обе стороны пильного диска 4, то продвижение заготовки осуществляется с удержанием ее за боковые грани по всей длине, в том числе и в зоне резания. Поэтому через пильный диск может быть подана короткая заготовка, т. е. заготовка, длина которой превышает межцентровое расстояние между смежными роликами. Полученная предлагаемым способом деталь может быть использована для изготовления мебельной ножки. При этом скосы 3 в детали и наклонная боковая грань

9 используются одновременно как технологические элементы, служащие для получения детали, так как конструктивные элементы для реализации изделия.

Для получения мебельной ножки квадратного сечения четыре детали склеивают по наклонным боковым граням 9 под углом

45 . Скосы 3 деталей после склеивания образуют плоскую поверхность 10, расположенную под углом к боковым поверхностям ножки. Это устраняет необходимость в проведении дополнительных операций по притуплению острой кромки ножки, полученной путем склеивания деталей трапециевидного сечения.

Изобретение позволяет получить детали трапециевидного сечения повышенного качества и обеспечить возможность обработки коротких заготовок.

Способ изготовления трапециевидных деревянных деталей, включающий профилирование в заготовках пазов с противоположных сторон и распиливание заготовок с их обжимом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества деталей за счет исключения влияния неровностей заготовок, профилирование осуществляют с формированием наружных скосов, а обжим заготовок ведут диагонально плоскости распиливания.

1629186

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Редактор О. Головач

Заказ 403

Фиг. 7

Составитель А. Сафонов

Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Тираж 320 Подписное

Способ изготовления трапециевидных деревянных деталей Способ изготовления трапециевидных деревянных деталей Способ изготовления трапециевидных деревянных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревянном домостроении
Изобретение относится к области деревообработки, преимущественно к технологии обработки длинномерных заготовок
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области деревообработки

Изобретение относится к способам непрерывного изготовления профилированных изделий из цельной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины

Изобретение относится к производству изделий из дерева: столов, табуретов, ведер, лоханей, туесов, ларей, прорезных скульптур и др
Наверх