Способ изготовления изделий из древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность. Сущность изобретения: бревна распиливают на заготовки, которые затем обрабатывают, сушат, зачищают, раскрашивают и лакируют, начальную обработку заготовок производят специальными пилами, получая при этом трубы разного диаметра. 1 ил.

Изобретение относится к производству изделий из дерева: столов, табуретов, ведер, лоханей, туесов, ларей, прорезных скульптур и др.

Известен способ изготовления мебели, состоящий, как правило, из следующих этапов: сушка досок, раскрой, гнутье, выработка деталей, фанерование, сборка узлов и их обработка, общая сборка, отделка. (БСЭ, второе издание, том 26, с. 595, "Производство мебели").

Недостатком этого технологического процесса является его сложность при одновременной сложности самих изделий.

Целью настоящего изобретения является упрощение способа производства изделий и их конструкций, экономия материалов, а также вовлечение в производственную деятельность наименее социально защищенных сограждан: домохозяек, инвалидов, стариков, школьников и т.д. что необходимо в трудное время становления рыночных отношений.

Цель осуществляется за счет того, что на самом начальном этапе бревно распиливается не на доски, а на чурки, из которых за один проход специально сконструированных круговых пил выпиливаются трубы, каждая из которых диаметром больше предыдущей (получается, что каждая чурка состоит из вставленных одна в другую труб, пазы между которыми являются местами реза).

На чертеже представлены виды изделий из древесины, полученные предлагаемым способом.

Труба зачищается, в нее вставляется дно, наносится трафаретный рисунок, лакируется и получается лохань (Б) или туесок (В). А если в трубе сделать вырезы и сверху на нее положить крышку, то получится табуретка (Г) или стол (Д). То есть таким способом можно получать из деревянных труб разного диаметра десятки, сотни разнообразных изделий.

Несложный расчет показывает: если взять бревна длиной 10 м и диаметром 0,4 м, то его можно распилить на 25 чурок высотой 0,4 м. Если толщину стенки будущих труб принять за 2 см, то из каждой чурки выпилится минимум 7 труб, а из 25 175 труб (при этом каждая из них готовый полуфабрикат).

Принимая во внимание несложность изготовления изделий из уже напиленных труб, рекомендую зачистку, раскрашивание с помощью трафарета, резьбу и лакирование производить выше названными категориями надомников (частично решается проблема безработицы). Выпиловка труб из чурок осуществляется на большом сверлильном станке в условиях небольшого цеха. Не исключено, что лучшие изделия, в том числе и прорезные скульптуры, можно продавать за валюту.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ, включающий распиловку бревен на заготовки, обработку заготовок, их сушку, зачистку, раскрашивание и лакирование, отличающийся тем, что обработку заготовок производят специальными пилами, получая трубы разного диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления деталей мебели Цель изобретения - повышение качества деталей за счет исключения влияния неровностей заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревянном домостроении
Изобретение относится к области деревообработки, преимущественно к технологии обработки длинномерных заготовок
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области деревообработки

Изобретение относится к способам непрерывного изготовления профилированных изделий из цельной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины

Изобретение относится к деревообработке, в частности к технологии уплотнения и формообразования изделий из цельной древесины
Наверх