Устройство для уплотнения колпаков

 

Изобретение относится к валяльновойлочной промышленности, в частности к производству колпаков для фетровых головных уборов, и позволяет повысить качество уплотнения. Устройство содержит внутреннюю форму и внешнюю форму,состоящую из двух составных частей, а также средства для пропаривания колпаков и три ролика с бесконечным элементом, размещенным на внешней форме устройства 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 163О779 А 1 (51)5 А 42 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4477274/12 (22) 25.08.88 (46) 28.02.91. Бюл; № 8 (71) Всесоюзное конструкторско-технологическое бюро валяльно-войлочной и фетровой промышленности (72) В. В. Евдокимов, А. И. Жирнов, В. В. Глебов, А. К. Восканян и 3. С. Первухина (53) 687.4.023.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1155238, кл. А 42 С 1/04, 1983.

Изобретение относится к валяльно войлочной и фетровой промышленности, в частности к производству колпаков, и может быть использовано в производстве фетровых головных уборов.

Целью является повышение качества уплотнения.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант выполнения устройства.

Устройство для уплотнения колпаков содержит внутреннюю форму 1, средство для осевого вертикального перемещения в виде упругого элемента 2, соосно установленную с внутренней формой 1, внешнюю форму 3, состоящую из двух составных частей 4, 5, и приспособление для пропаривания колпаков (не показано).

Внутренней форме 1 ссюбщается вращательное движение от привода 6, а внешней форме 3 — качательное движение относительно оси от привода 7.

Составные части 4 и 5 формы 3 по месту их соединения имеют ступенчатый паз 8, 2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

КОЛПАКОВ (57) Изобретение относится к валяльновойлочной промышленности, в частности к производству колпаков для фетровых головных уборов, и позволяет повысить качество уплотнения. Устройство содержит внутреннюю форму и внешнюю форму, состоящую из двух составных частей, а также средства для пропаривания колпаков и три ролика с бесконечным элементом, размещенным на внешней форме устройства.

3 з. п. ф-лы, 4 ил. который может быть выполнен как на определенную, так и»а всю высоту внешней формы 3. На составной части 5 формы 3 смонтирован кронштейн 9 с тремя поликами 10. На ролики 10 одет бесконечный элемент — ступенчатый ремень 11, которому сообщается возвратно-поступательное перемещение в пазу 8 от привода 1 через один из роликов 10.

Ремень может быть изготовлен как из однородного материала, например резины, так и скомбинирован из различных материалов, таких как резины с другим подобным материалом и т. д., при этом та часть ремня, которая непосредственно воздействует на волокнистый слой колпака, обязательно изготовлена из резины.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы разводят составные части 4 и 5 внешней формы 3.

Колпак насаживают на внутреннюю форму 1, сводят составные части 4, 5 внешней формы 3 и упругим элементом 2 сообщают внутренней форме 1 необходимое давление на колпак.

1630779

Затем включают устройство, снабженное реле времени (не показано).

Привод 6 сообщает внутренней форме 1 вращательное движение, а привод 7 внешней форме 3 — качательное движение относительно оси. Одновременно поступает команда на подачу пара к колпаку. Через определенный промежуток времени привод 12 через ролик 10 сообщает перемещение ступенчатому ремню 11. По достижении определенной степени уплотнения колпака устройство отключают. Составные части 4 и 5 внешней формы 3 разводят и колпак снимают с формы 1.

Д,алее цикл работы повторяют в последовательности изложенной выше.

При необходимости получения более высокой степени уплотнения колпаков за минимальный промежуток времени длину ремня ll устанавливают равной длине наружного контура внутренней формы 1.

Положительный эффект от применения устройства предложенной конструкции может быть получен за счет повышения плотности колпаков до 0,23 — 0,27 г/см .

Формула изобретения

1. Устройство для уплотнения колпаков, содержащее соосно установленные и снабженные индивидуальными приводами внутреннюю форму и внешнюю форму, состоящую из двух составных частей, средства для осевого вертикального перемещения внутренней формы и приспособление для пропаривания колпака, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнения, оно дополнительно имеет по меньшей мере три размещенных на внешней форме ролика с установленным на них бесконечным эле10 ментом так, что его продольная ось лежит в плоскости стыковки составных частей внешней формы, при этом в верхней части внешней формы имеется паз для размещения в нем бесконечного элемента, 15 установленного с возможностью контактирования с внутренней формой, а один из роликов выполнен приводным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя форма установлена с в озмож иост ью вр а щения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что бесконечный элемент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что средство для осевого вертикального перемещения внутренней формы выполнено в виде упругого элемента.

1630779

1630779

Составитель У. Рафиажанова

Редактор М. Недолуженко Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 509 Тираж 240 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для уплотнения колпаков Устройство для уплотнения колпаков Устройство для уплотнения колпаков Устройство для уплотнения колпаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, может найти применение в производстве фетровых беретов и позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения формования беретов со сложной геометрической формой тульи за счет снабжения его лапками со стержнями, размещенными с возможностью взаимодействия с внутренней профильной поверхностью верхнего диска, установленного с возможностью перемещения в осевом направлении, и жестокой связи каждой лапки со стержнем и осью формующего элемента

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество мехового головного убора, Способ правки мехового головного убора включает проведение следующих операций: надевание мехового головного убора с прокладкой и подкладкой на раздвижную форму, обработку увлажняющим агентом, раздвижение формы на величину, соответствующую размеру головного убора, и фиксацию размера присушке

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные качества

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и может найти применение в производстве фетровых головных уборов

Изобретение относится к производству головных уборов и позволяет улучшить условия эксплуатации/расширить ассортимент обрабатЁ1ваемых колпаков и повысить удобство пользования

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, может найти применение в производстве фетровых беретов и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность труда, Устройство снабжено приспособлением для отбортовки края берета, которое включает смонтированный под диском 4 стакан 8 с выступом, соединенный через шпонку с диском 4
Наверх