Табурет

 

Изобретение относится к мебели. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей за счет упругости сидения . Съемные ножки табурета выполнены упругими. Каждая ножка имеет цанговую разрезную коническую головку и сферический наконечник. Сиденье с оборотной стороны имеет круговой паз с прорезью для завода и размещения ножек. Целесообразно максимальное количество ножек исходя из длины паза. Упругость ножек позволяет перемещать зону нагрузки в позвоночной и тазовой областях. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„5U„. 1630783 (51) 5 А 47 С 9/00, 4/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

4РИ ГКНТ СССР (21) 2836579/12 (22) 31.10.79 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (75) Ю. М. Ермаков (53) 645.41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1118346, кл. А 47 С 4/02, 1983. (54) ТАБУРЕТ (57) Изобретение относится к мебели. Цель изобретения — расширение эксплуатационИзобретение относится к мебели.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей за счет упругого положения сиденья.

На фиг. 1 представлен табурет, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5— разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — 9 — табурет, общий вид, варианты расположения ножек.

Табурет содержит сиденье 1, съемные ножки 2 с наконечниками 3. Сиденье 1 с оборотной стороны имеет круговой паз 4 с прорезью 5. Каждая ножка 2 выполнена из упругого материала, на одном конце имеет разрезную коническую цанговую головку 6, образующую средство соединения ножки с сиденьем, а на другом конце — сферический наконечник 3.

3а счет выполнения головки 6 разрезной, она сжимается и через прорезь 5 заводится в круговой паз 4 оборотной стороны сиденья 1, прочно удерживаясь в нем.

Под нагрузкой пользователя головка расширяется и жесткость ее соединения с сиденьем увеличивается.

Число ножек может быть любым в зависимости от их упругости и предназна2 ных возможностей за счет упругости сидения. Съемные ножки табурета выполнены упругими, Каждая ножка имеет цанговую разрезную коническую головку и сферический наконечник. Сиденье с оборотной стороны имеет круговой паз с прорезью для завода и размещения ножек. Целесообразно максимальное количество ножек исходя из длины паза. Упругость ножек позволяет перемещать зону нагрузки в позвоночной и тазовой областях. 9 ил. чения табурета, однако наиболее целесообразно выбирать максимально возможное, в зависимости от длины паза, количество ножек. С увеличением количества ножек уменьшается допустимая жесткость каждой и, следовательно, увеличивается податливость. Поперечное сечение ножек может быть любым, так же как и их материал. Кривизна ножек может быть разнонаправ.пенной и чередующейся по направлению.

Упругость ножек при пользовании позволяет изменять позу человека, изменяя зоны приложения нагрузки в позвоночной и тазовой областях, чем расширяются эксп.пуатационные возможности табурета.

Формула изобретения

Табурет, содержащий сиденье, съемные ножки с наконечниками и средство соединения ножек с сиденьем, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, ножки выполнены из упругого материала, имеют на одном конце разрезную цанговую головку, образующую средство соединения, сиденье с оборотной стороны имеет круговой паз с прорезью для завода и размещения цанговых головок ножек, при этом наконечник каждой из ножек выполнен сферическим.

1630783

Риг. 1

1630783

1630783

Составитель С. Бражник

Редактор М. Недолуженко Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 509 Тираж 305 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Табурет Табурет Табурет Табурет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к пристежным стульям рыболова

Изобретение относится к производству мебели

Изобретение относится к специальной мебели, преимущественно к сиденьям для операторов машинного доения

Табурет // 1326228
Изобретение относится к мебели, преимущественно к табуретам для операторов, и позволяет повысить удобства в пользовании

Изобретение относится к мебели, в частности складным сиденьям для отдыха, и позволяет расширить эксплуатационные возможности за счет увеличения количества мест

Изобретение относится к производству мебели

Стул-сумка // 1340742
Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к сумке, трансформируемой в стул

Изобретение относится к мебели, в частности складным сиденьям для отдыха, и позволяет расширить эксплуатационные возможности за счет увеличения количества мест

Изобретение относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел (шезлонгов), используемых для эффективного отдыха

Изобретение относится к производству мебели, например, складной, позволяет обеспечить комфортность, надежность, простоту конструкции
Наверх