Фильтр для очистки жидкости

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к комбинированным фильтрам с магнитной ловушкой, может быть использовано для очистки различного рода жидкостей, например масла в системах смазки машин, а также рабочих жидкостей в гидросистемах, и позволяет повысить эффективность очистки жидкости и уменьшить трудоемкость изготовления и обслуживания фильтра. Фильтр содержит корпус с входным и выходным отверстиями, фильтроэлемент, установленный в центральной части корпуса и сообщающийся с выходным отверстием в корпусе, закрепленные в нижней части корпуса крышку и магнитную ловушку, включающую постоянный магнит и полюсные наконечники из магнитомягкого материала , первый из которых выполнен в виде кольца с конической внутренней поверхностью, на которой выполнены радиальные пазы, а второй в виде цилиндра с вертикальными пазами на образующей поверхности и установлен внутри первого. Фильтроэлемент размещен в кбжухе в виде трубы, обращенном открытым концом вниз к полюсным наконечникам, а входное отверстие фильтра выполнено в верхней части корпуса по касательной к его внутренней поверхности, причем крышка корпуса фильтра представляет собой жестко соединенные между собой кольцо из диамагнитного материала, полюсные наконечники. Магнит размещен снаружи корпуса, непосредственно под крышкой , 2 ил. а « (Л О) со о о N5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1636021 (g1)g В О1 D 35/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

1Л:1

С5

CO е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4680063/26 (22) 18,04.89 (46) 23.03,91. Бюл. М 11 (72) А.И. Кузьменко, Д.А.Кузьменко и Г.М.Ярославцев (53) 621 .9?8.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1510882, кл. В Ol D 35/06, 1988. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к комбинированным фильтрам с магнитной ловушкой, может быть использовано для очистки различного рода жидкостей, например масла в системах смазки машин, а также рабочих жидкостей в гидросистемах, и позволяет повысить эффективность очистки жидкости и уменьшить трудоемкость изготовления и обслуживания фильтра. Фильтр содержит корпус с входным и выходным отверстиями, фильтроэлемент, установленный в центральной части корпуса и сообщающийся с

Изобретение относится к машиностроению, в частности к комбинированным фильтрам с магнитной ловушкой, и может быть использовано дпя очистки различного рода жидкостей, например масла, в системах смазки машин, а также рабочих жидкостей в гидросистемах.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и упрощения конструкции.

2 выходным отверстием н корпусе, закрепленные в нижней части корпуса крышку и магнитную ловушку, включающую постоянный магнит и полюсные наконечники из магнитомягкого материала, первый из которых выполнен в виде кольца с конической внутренней поверхностью, на которой выполнены радиаЛьные пазы, а второй в виде цилиндра с вертикальными пазами-на образующей поверхности и установлен внутри первого. Фильтроэлемент размещен в кожухе в виде трубы, обращенном открытым концом вниз к полюсным наконечннкам, а входное отверстие фильтра выполнено в верхней части корпуса по касательной к его внутренней поверхноСти, причем крышка корпуса фильтра представляет собой жестко соединенные между собой кольцо из диамагнитного материала, полюсные наконечники. Магнит размещен снаружи корпуса, непосредственно под крышкой. ? ил.

На фиг.1 показан фильтр, Разрез3 на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

В нижней части цилиндрического корпуса 1 закреплен (ввинчен на резьбе) полюсный наконечник 2, выполненный Ь в виде кольца иэ магнитомягкого материала (малоуглеродистой стали) с конической внутренней поверхностью, обращенной внутрь корпуса 1, на которой выполнены радиальные пазы 31636021

Полюсный наконечник 2 жестко закреплен на наружной поверхности кольца 4 из диамагнитного материала. Внутри кольца 4 жестко закреплен полюсный наконечник 5, выполненный в виде ци5 линдра иэ магнитомягкого материала с вертикальными пазами 6 на его. образующей поверхности. На полюсном наконечнике 5 закреплен магнитопровод

7 с помощью болта 8.

Между магнитопроводом 1 и полюсным наконечником 2 зафиксирован постоянный магHHi 9, один полюс которого контактирует с полюсным наконечником 2, I а другой — с магнитопроводом 7.

Внутри корпуса 1 закреплен фильтроэлемент 10, выполненный в виде пакета фильтрующих дисков иэ латунной сетки, набранных на трубе. 11.

Труба 11 с одного конца заглушена и снабжена продольными прорезями 12, которыми внутренняя полость трубы 11 соединена с внутренними полостями фильтроэлементов 10, 25

Труба 11 снабжена опорным буртиком 13 и ввинчена внутри корпуса 1 в. выходное отверстие 14.

Пакет фильтрующих дисков сжат гайкой 15.

На заглушенном конце трубы 11 выполнено углубление 16 под ключ. Филь. троэлемент 10 заключен в цилиндрический кожух 17 из диамагнитного материала, обращенный своим открытым концом вниз к полюсным наконечникам

2 и 5..

В верхней части корп;:;а 1 пб касательной к его внутренней поверхнос. ти выполнено входное отверстие 18, 40 а в нижней по периметру канавка 19, в которой установлено уплотнительное кольцо 20 из эластичного материала.

В теле полюсного наконечника 2, снаружи, выполнены сверления 21 для мон- 45 тажа и демонтажа полюсных наконечников, использованных в качестве крышки.

Фильтр работает следующим образом.

При поступлении загрязненной жидкости, например иэ откачивающей секции насоса, во входное отверстие 18, выполненное по касательной к внутренней поверхности корпуса 1, жидкость в корпусе 1 приводится sc вращатель55 ное движение в пространстве между внутренней поверхностью корпуса 1 и кожухом 17.

При вращении жидкости содержащиеся в ней ферромагнитные и немагнитные частицы, удельный вес которых больше, чем удельный вес жидкости, под действием центробежных снл отбрасываются к внутренней поверхности (стенке) корпуса 1. Продолжая вращаться, они вместе с жидкостью вдоль стенки корпуса 1 перемещаются в нижнюю часть фильтра.

В нижней части корпуса 1 жидкость проходит вблизи полюсных наконечников 2 и 5 и, огибая край кожуха 17 резко меняет направление движения и направляется вверх к фильтроэлементу 10.

При этом содержащиеся в жидкости тяжелые ферромагнитные и немагнитные частицы по инерции движутся вниз.

Так как в цепи; полюсные наконеч" ники 2 и 5, магнит 9 и магнитопровод

7 практически отсутствуют зазоры, а полюсные наконечники разделены кольцом 4 иэ диамагнитного материала, то магнитное поле концентрируется между выступами полюсных наконечников 2 и

5. Ферромагнитные частицы (продукты износа деталей), попадая в сильное магнитное поле, притягиваются полюсными наконечниками 2 и 5 и сосредо" тачиваются на их выступах между пазами 3 и 6. Вместе с ферромагнитными частицами удерживается и значительное количество немагнитных частиц, захваченных кромками ферромагнитных частиц или прилипших к ним. Удерживаются на выступах полюсных наконечников 2 и 5 и разного рода сгустка жидкости, насыщенные ферромагнитными и немагнитными частицами.

Немагнитные частицы которые не были захвачены вместе с ферромагнитными частицами, опустившись в нижнюю часть фильтра, размещаются в пазах 3 и 6, выполненных на полюсных наконечниках ? и 5 и в пространстве между ними.

Скорость вращения жидкости в районе полюсных наконечников 2 и 5 снижаются, так как пазы и чередующиеся с ними выступы .на полюсных наконечниках 2 и 5 оказывают на жидкость тормозящее действие. Благодаря этому выпавшие в осадок тяжелые частицы в дальнейшем не смываются жидкостью и не поступают к фипьтроэлементу 10.

Способствует этому и то, что осадок на полюсных наконечниках 2 и 5 в эна-, 5 1636021 6 чительной мере насыщен (перемешан) с ферромагнитными частицами, а последние надежно удерживаются в магнитном поле> сконцентрированном между полюсными наконечниками 2 и 5.

Таким образом, ферромагнитные частицы помогают удерживать в районе полюсных наконечников 2 и 5 выпавшие в осадок немагнитные частицы„ !О

Более чистая жидкость, движущаяся вдоль поверхности кожуха 17 огибая край кожуха поступает к фильтроэлементу 10, проходит через его фильтрующие диски и подвергается окончательной очистке., Благодаря тому, что из жидкости предварительно за счет действия центробежных сил, сил инерции и магнитного поля удалены тяжелые как ферро- 20 иагнитные, так и немагнитные частицы, а также различного рода сгустки жидкости, насыщенные тяжелыми частицами, поступающая к фильтроэлементу 10 жидкость становится более чистой и в меньшей мере забивает осадком сетки фильтрующих дисков.

В результате этого фильтр более длительное время может работать без обслуживания, т.е ° промывки или за- 30 мены фильтроэлемента 10, поскольку основная масса осадка в фильтре осаждается не на фильтроэлементе, а на полюсных наконечниках 2 и 5 и в пространстве между ними. 35

При этом накапливаемый здесь îñà,док не препятствует прохождению жидкости и не повышает гидравлическое сбпротивление фильтра.

Благодаря этому фильтр может дли- 40 тельное время работать без обслуживания (промывки или замены фильтроэлемента).

При загрязнении фильтра вывинчивают болт 8 и отсоединяют от фильтра магнит 9 с магнитопроводом 7.

Затем из фильтра извлекаются полюсные наконечники 2 и 5 в сборе с кольцом 4.

Поскольку полюсные наконечники 2 и 5 выполнены из магнитомягкого ма50

55 териала, то после удаления от них магнита 9 они теряют способность удерживать отложившийся на них осадок, нажщенный ферромагнитными частицами.

В результате этого промывка полюсных наконечников 2, 5 в моющей жидкости осуществляется легко и каких-либо затруднений не вызывает. Несмотря на . то, что в данном фильтре магнит 9 через магнитопровод 7 непосредственно контактирует с полюсными наконечниками 2 и 5, за счет чего магнитное поле между наконечниками 2 и 5 усиливается, промывать его в процессе обслуживания нет необходимости, так как магнит 9 находится снаружи фильтра и не контактирует с осадком.

Фильтроэлемент 10 для про .явки вывинчивается из корпуса 1. Вместе с фильтроэлементом 10 из корпуса 1 извлекается кожух 17. Поскольку кожух

17 изготовлен иэ диамагнитного материала, то промывка его осуществляется простым ополаскиванием в моющей жидкости

Благодаря наличию кольца 4 иэ диамагнитного материала, жестко скрепленного с полюсными наконечниками 2, 5, в данном фильтре отпадает необходимость в специальной крышке, что значительно снижает трудоемкость изготовления фильтра.

Поскольку магнит 9 и магнитопровод 7 находятся в непосредственном контакте с полюсными наконечниками 2 и 5 магнитный поток в основном концентрируется между выступами полюсных наконечников 2 и 5, что в значительной мере повышает эффективность очистки жидкости от ферромагнитных частиц.

Размещение магнита 9 снаружи фильтра и возможность его удаления заблаговременно до разборки фильтра.исключает даже случайное попадание на магнит 9 продуктов износа, а значит, и необходимость его очистки.

Формула изобретения

Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с входным, выполнен45 ным в верхней части корпуса IIQ касательной к его внутренней поверхности, и выходным отверстиями, фильтроэлемент, установленный в центральной части корпуса и сообщающийся с выходным отверстием в корпусе, крьппку филь. тра, магнитную ловушку, включающую магнит, магнитопровод и полюсные наконечники из магнитомягкого материала, первый из которых выполнен в виде кольца с конической внутренней поверхностью, на которой выполнены радиальные пазы, а второй — в виде цилиндра с вертикальными пазами на образующей поверхности и установлен внутри пер1636021

Фиа 2

Составитель О. Симоненко

Техред С.Мигунова Корректор M. Самборская

Редактор С.Патрушева

Заказ 775 Подписное

ВНККПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул, Гагарина, 101 вого, и цилиндрический кожух, разме-1 щенный концентрично фильтроэлементу, и обращенный открытым концом к полюсным наконечникам, о т л и ч а ю—

5 шийся тем, что, с целью повьппения эффективности очистки и упрощения конструкции, он снабжен кольцом из диамагнитного материала, установленным в радиальном зазоре между полюсными наконечниками и жестко связанными с ними с образованием в сборе крьппки корпуса фильтра, а магнит установлен снаружи корпуса непосредственно под к рьпп к ой.

Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1632461
Изобретение относится к области очистки газов от пыли и позволяет повысить качество фильтрации

Изобретение относится к промышленной вентиляции, в частности к устройствам очистки воздуха, выбрасываемого в атмосферу аспирационными системами станочного оборудования деревообрабатывающих производств, позволяет повысить долговечность фильтра путем увеличения эффективности его самочистки силами электростатических зарядов и повысить степень улавливания мелких фракций пыли

Изобретение относится к области отделения взвешенных частиц от жидкостей и газов фильтрацией, может быть использовано в химической, металлургической, пищевой отраслях промышленности и машиностроении и позволяет повысить эффективность процесса регенерации

Изобретение относится к технике очистки газа (Г) от высокодисперсных твердых частиц аэрозоля (А) с помощью магнитного фильтра и позволяет обеспечить непрерывную эффективность очистку Г от высокодисперсных частиц, например сварочного А, и уменьшение энергозатрат на их магнитную коагуляцию

Изобретение относится к разделению дисперсных систем и может быть использовано для очистки жидких и газообразных сред от высокодисперсных магнитовосприимчивых примесей преимущественно в энергетике и химической промышленности, а также в горнообогатительной и других отраслях народного хозяйства и позволяет повысить эффективность осаждения и регенерации насадки

Изобретение относится к мокрой очистке газов от взвешенных в них частиц и позволяет обеспечить очистку высокоэнергетического газового потока при повышении эффективности очистки газа и снижении гидравлического сопротивления

Изобретение относится к магнитному разделению и позволяет повысить экономичность за счет снижения потерь генерируемого магнитного потока

Изобретение относится к области магнитного разделения и позволяет увеличивать продолжительность фильтроцикла и эффективность очистки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих и других технологических жидкостей от ферромагнитных механических примесей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ в процессе технологических операций, когда образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ
Наверх