Состав для лазерного легирования стальных изделий

 

Изобретение относится к металлургии , в частности к химико-термической обработке с использованием лазерного нагрева, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин , изготовленных,преимущественно, из углеродистых сталей. Цель изобретения - повышение трещиноетойкости обработанных изделий при контактном ударно-циклическом нагружении„ Сос тав для лазерного легирования стальных изделий содержит, мас„%: силикомарганец 28-40; оксид никеля 6-12, карбид кремния 15-25, аморфный бор - остальное. Использование предлагаемого состава обеспечивает повышение треачиностойкости обработанных изделий при контактном ударно-циклическом нагружении в 2-4 раза. 1 табл. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l1) (51)5 С 23 С 8/72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П4НТ СССР (2! ) 4464 088/02 (22) 20.07.88 (46) 23.03.91. Вюп. М 11 (71) Брянский институт транспортного машиностроения (72) Г.И.Сорокин, Ю.В.Жостик и Ю.В.Колесников (53) 621.785.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1452177, кл. С 23 С 8/00, 1987. (54) СОСТАВ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО ЛЕГИРОВАИИЯ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке с использованием лазерного нагрева, и может быть исИзобретение относится к области металлургии, в частности к химикотермической обработке с использованием лазерного нагрева, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, изготовленных преимущественно из углеродистых сталей.

Цель изобретения — повышение трещиностойкости обработанных изделий при контактном ударно-циклическом нагружении.

Указанная цель достигается введением в состав для лазерного легирования на основе бора и карбида кремния дополнительных компонентов: силикомарганца и оксида никеля при следующем соотношении компонентов,мас.7.: пользовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, изготовленных, преимущественно, из углеродистых сталей. Цель изобретения — повышение трешиностойкости обработанных изделий при контактном ударно-циклическом нагружении. Состав для лазерного легирования стальных изделий содержит, мас.Е: силикомарганец 28-40; оксид никеля 6-12, карбид кремния 15-25, BMopAHblA бор— остальное. Использование предлагаемого состава обеспечивает повышение трещиностойкости обработанных изделий при контактном ударно-циклическом нагружении в 2-4 раза. 1 табл.

Силикомарганец 28 — 40 .Оксид никеля 6-12 . С

Карбид кремния 15 — 25

Аморфный бор Остальное

Содержащийся в силикомарганце в большом количестве (80K) марганец обеспечи- 1 вает достижение прочности и твердости © покрытия за счет образования боридов марганца. Содержащийся в силикомарганце в достаточном количестве кремний (207) обеспечивает жидкотекучесть состава во время лазерного проплав- . 3 пения и соответственно равномерность 3 получаемого покрытия. Образующиеся при этом силициды, обладающие повышенной пластичностью, создают вязкую матрицу в получаемом композици1636476 4

25

35

45

55 онном покрытии и соответственно повышают его трещиностойкость.

Карбид кремния способствует повышению поглощательной способности лазерной энергии покрытием, нанесенным из состава на обрататываемую лазером поверхность. Поскольку, как известно, полного разложения карбида кремния в момент лазерной обработки не происходит, его присутствие в легированном слое благоприятно сказывается на прочности. Дополнительное введение в состав закиси

-никеля приводит к повышению пластичности покрытия и соответственно треУ щи но стойкости о

В предлагаемом составе подобрана такая композиция .химических соединений, которая обспечивает повышенную трещиностойкость при контактном ударно-циклическом нагружении поверхностей, упрочненных лазерной обработкой с применением предлагаемого состава.

Компоненты выполняют следующие функции.

Бор является основным упрочняющим компонентом и представляет собой порошок темно-бурого цвета с т.пл.

2075 С. При температурах свыше

1000 С бор активно вступает в реакцию с металлами, в том числе и с марганцем, до образования боридов.

Бориды марганца Mn < Вч обладают высокой микротвердостью (свыше 20 ГПа) и прочностью при ударных нагрузках.

Силикомарганец вводится в состав в виде мелкодисперсного (."20 мкм) порошка темного цвета, содержащего

20 Si и 80 Мп. Марганец с т.пл. . 1244 С в процессе лазерной обработки вступает в реакцию с бором, образуя бориды марганца. Кремний с т.пл.

1415 С повышает жидкотекучесть расплава, образующегося при лазерной обработке, и обеспечивает таким образом равномерность распределения легирующих элементов в упрочненном слое. Кроме того, кремний соединяется с бором и железом до образования пластичных силицидов, обеспечивая тем самым достаточную вязкость получаемого покрытия. При введении в состав менее 28 силикомарганца получение равномерно .легированного слоя затруднено, кроме того, ослабляется процесс образования твердых и прочных боридов марганца и относительно пластичных силицидов. Увеличение содержания силикомарганца свыше 40Х приводит соответственно к существенному снижению концентрации основного упрочняющего компонента бора,в результате чего не наблюдается повышения прочности и твердости покрытия по сравнению с известным составом.

Карбид кремния входит в предлагаемый состав в виде мелкозернистого (-20 мкм) порошка черного цвета. Обладая высокой твердостью и объемной прочностью, он повышает прочностные свойства покрытия, а также способству. ет увеличению поглощательной способности состава. Уменьшение содержания карбида кремния ниже 15Х снижает твердость покрытия, а увеличение свыше 25Х приводит к росту трещинообразования при ударных нагрузках. Оксид никеля представляет собой порошок темно-зеленого цвета с т.пл.

1990 С и вводится в предлагаемый о состав для создания в упрочняемом слое пластичной, никелевой матрицы, обеспечивающей высокую трещиностойкость, так как при нагреве свыше

1200 С в присутствии кремния, В и С он разлагается с выделением металлического никеля. Содержание оксида никеля свыше 12Х значительно уменьшает твердость покрытия, а менее б не обеспечивает достаточной пластичности.

Для экспериментальной проверки предлагаемого. состава подготовлены шесть смесей ингредиентов, три из которых показывают оптимальные результаты. В качестве связующего используется 20 -ный раствор клея БФ-2 в аце,тоне. Обмазку получают механическим смешиванием состава и связующего, кистью наносят ее на обрабатываемую торцовую поверхность образцов размером 9 12 х 12 мм из закаленной стали 45.

Термическая обработка изделий, подлежащих лазерному упрочнению с использованием предлагаемого состава, проводится по следующей схеме: закалка с температуры, соответствующей данной марке стали, затем низкий отпуск при 180 — 200 С в течение 1 ч.

Лазерная обработка проводится импульсным излучением с длиной волны

1,06 мкм на установке "Квант-18М".

Энергия импульса составляет 32 Дж, 1636476 6 ше 407 (состав 7) вызывает значительное снижение твердости и прочности покрытия за счет уменьшения концен5 трации основного упрочняющего компонента — бора. Уменьшение содержания карбида кремния ниже 157 (составы

2 и 3) снижает твердость покрытия, а увеличение свыше 257 (состав 7) не способствует повышению прочности покрытия. Содержание оксида никеля менее 67. (составы 2 и 3) не обеспечивает пластичности покрытия, а увеличение свыше 127 значительно умень15 шает твердость и прочность покрытия, Содержание таких компонентов, как силикомарганец, карбид кремния и.

20.окснр, никеля в меньшем количестве (составы 2 и 3), чем в предлагаемом составе, не оказывает существенного влияния на повышение трещиностойкости. Увеличение содержания этих ин25 гредиентов выше предлагаемого приводит к снижению твердости и трещиностойкости покрытия (состав 7).

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что использование предлагаемого состава позволяет повысить трещиностойкость обработанных изделий в 2-4 раза по сравнению с обработкой с использованием известного состава. длительность импульса 8 мс, форма зоны лазерного воздействия прямоугольная с размерами 1,5 х 4 мм, коэффициент перекрытия 0,4, Соотношение порошка предлагаемого состава и связующего выбирается из условия обеспечения вязкости обмазки необходимой для равномерного нанесения состава на упрочняемую поверхность, и является следующим: на 1 г порошка требуется 5 мл связующего.

Толщина нанесенной на образцы обмазки составляет 0,2 мм. В состав введены следующие вещества: силикомар ганец; карбид кремния; окись никеля; аморфный бор.

Для исследования трещиностойкости ло упрочненной поверхности образцов

|осуществляется многократный (на базе

N=1000 циклов) удар коническим твердосплавным индентором с углом .при вершине 120 С и массой 0,46 кг,,со скоростью 0,33 м/с. Параметры нагружения выбираются из условия по.лучения трещин на всех образцах для возможности проведения сравнительного количественного анализа по трещиностойкости образцов. На микроскопе определяют диаметр отпечатка индентора, количество трещин и их протяженность. Микротвердость измеряют на приборе при нагрузке 0,5 Н. Повторность экспериментов трехкратная.

В таблице представлены полученные свойства образцов, легированных из обмазок на основе предлагаемого состава с различным соотношением ингредиентов, а также известного состава.

Сравнение предлагаемого состава 4О производится с базовым (1007 аморфного бора) и известным составом при обработке по аналогичной технологии.

Из таблицы видно, что содержание силикомарганца менее 287. (составы 45

2 и 3) не обеспечивает повышение трещиностойкости покрытия,так как в этом случае получение равномерно легированного слоя затруднено, а также ослабляется процесс образования прочных боридов марганца и относительно пластичных силицидов. Увеличение содержания силикомарганца свыФормула и з о б р е т ения

Состав для лазерного легирования стальных изделий, преимущественно из углеродистой стали, содержащий карбид кремния и борсодержащий компонент, отличающийся тем, что, с целью повышения трещиностойкости обработанных изделий при контактном ударно-циклическом нагружении, в качестве борсодержащего компонента он сбдержит аморфный бор и дополнительно силикомарганец и оксид никеля при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Силикомарганец 28 — 40

Оксид никеля 6-12

Карбид кремния 15 - 25

Аморфный бор Остальное

1636476

Содержание, мас.7, в составе

Радиальные трещины

Диаметр отпечат ка, мм

Микро тв ер" дость, ГПа

Состав

Сиди- Карбид Оксид Бор комар- кремния никеля ганец

Коли- Средняя чест- длина, во мм

12,3-20,1

12,3-19,5

Ф

2. 20 10

0,861

0,861

Осталь0,468

0,588 Базовый состав.

1 + Известный состав, содержащий, мас.X: оксид кремния 26, борный ангидрид 14, карбид кремния — остальное.

Составитель А.Булгач

Редактор Н.Бобкова Техред Л.Олийнык

Корректор Т.Малец

Заказ 798 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 25 12

4 28 15

5 34 20

6 40 25

7 45 30

8 ное

6

12

13, 1-21,3

15,2-25,8

15,2-25,8

15,2-23,4

9,5-14,1

26,83 (средняя) 0,847

0,806

0,750

0,806

0,875

0,750

2

1

0,431

0,417

0,396

0,396

0,431

0,325

Состав для лазерного легирования стальных изделий Состав для лазерного легирования стальных изделий Состав для лазерного легирования стальных изделий Состав для лазерного легирования стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке с использование лазерного нагрева, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, изготовленных из сплавов титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам химико-термической обработки полу- и теплостойких штамповых сталей

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано для повышения износо-, жаро- и коррозионной стойкости деталей машин на предприятиях металлургической, авиационной, химической, судостроительной, машиностроительной и др
Изобретение относится к ремонту и упрочнению деталей металлургического, машиностроительного и другого оборудования

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке деталей из тугоплавких материалов и из высоколегированных сталей, и может быть использовано в электронике, приборостроении, электротехнике, а также в инструментальной промышленности при упрочнении специальных инструментов

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей, изготовленных из углеродистых сталей

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей, изготовленных из углеродистых сталей

Изобретение относится к химикотермической обработке металлов и мо- t жет быть использовано в машиностроении , судостроении, инструментальном производстве

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке-, и может быть использовано для получения износостойких покрытий в различных областях машиностроения

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов, к нитрооксидированию твердых сплавов в инструментальных сталей, к оксидированию (альфированию) титановых сплавов
Наверх