Устройство для очистки поверхности цилиндрических аппаратов, заполненных рабочей жидкостью

 

Изобретение относится к устройствам для удаления различных отложений с поверхности цилиндрических аппаратов, может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности и обеспечивает повышение надежности работы устройства. Устройство состоит из вращающегося вала, расположенного соосно с очищаемой поверхностью , стоек, соединенных с валом , на которых шарнирно крепятся скребки. Причем скребок выполнен наклонным в сторону, противоположную направлению вращения вала, и жестко соединен с лопастью под углом 30-35°. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 08 В 9/00, 9/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

, г д ",, - л у г

Щ.гг 1, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4458575/12 (22) 16.05.88 (46) 07,04.91. Бюл. М 13 (72) С,П.Яковлев, В,А.Сухов, А.Н.Переверзев и Ю.М.Фадеев (53) 621.7.024 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 907386, кл. F 28 G 1/08, 1980, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, ЗАПОЛНЕННЫХ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТЬЮ (57) Изобретение относится к устройствам для удаления различных отложений с поверИзобретение относится к устройствам для удаления различных отложений с повер хности цилиндрических аппаратов и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности.

Возникновение отложений может быть связано с кристаллизацией продукта на поверхности аппарата, ее загрязнением и др.

Процесс может сопровождаться теплопередачей или вестись в изотермических условиях. Наиболее эффективно использовать устройство для очистки теплообменных труб от слоя парафина в кристаллизаторах установок обезмасливания и депарафиниэации.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг, 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочее положение устройства.

Устройство содержит корпус аппарата 1, вал 2, стойку 3, шарнир 4, скребок 5 с лопастью б, фиксатор 7 пружины. пружину 8.

Устройство работает следующим образом. Ж,, 1639799 Al хности цилиндрических аппаратов, может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности и обеспечивает повышение надежности работы устройства.

Устройство состоит из вращающегося вала, расположенного соосно с очищаемой поверхностью, стоек, соединенных с валом, на которых шарнирно крепятся скребки. Причем скребок выполнен наклонным в сторону, противоположную направлению вращения вала, и жестко соединен с лопастью под углом 30-35 .

1 з,п. ф-лы, 3 ил.

При вращении в корпусе 1 вала 2 возникающее на лопасти 6 усилие от гидравлического сопротивления жидкости приводит к созданию крутящего момента, передаваемого шарниром 4 на скребок 5, который е выполнен наклонным под углом 30-35 к лопасти, В результате скребок поворачивается и возникает усилие, прижимающее его к очищаемой поверхности. Возникающий крутящий момент (следовательно, и прижимающее усилие) при заданной скорости вращения вала скребкового устройства и вязкости жидкости зависит от отношения ширины лопасти к ширине скребка.

В случае шероховатости поверхности аппарата, ее несоосности с валом или возникновении больших усилий при снятии образующегося осадка скребок отклоняется в направлении, противоположном направлению вращения вала, что предотвращает его поломку.

После этого он возвращается в исходное положение и прижимается к очищаемой поверхности.

1639799

Фиг..1

Если аппарат заполнен маловязкой жидкостью или скребковое устройство вращается с недостаточной для создания заданного усилия на скребок скоростью, дополнительное усилие может быть создано пружиной, работающей на растяжение. При этом пружина 8 одним концом крепится к лопасти 6, другим — к фиксатору 7, жестко закрепленному на валу. Растянутая пружина создает дополнительный момент, передаваемый через шарнир на скребок, создающий дополнительное усилие к очищаемой поверхности.

Пример 1, На лабораторном стенде, представляющем собой кристаллизатор, оснащенный скребковым устройством и приводом, охлаждают парафиновую суспензию.

Угол наклона скребка к лопасти составляет

25о

В этом случае при несоосности вала и корпуса аппарата происходит "заедание" скребка в шарнире, сопровождающееся его деформацией.

Пример 2. В скребковом устройстве наклон скребка к лопасти 30.. Наблюдается стабильная работа с эффективным удалением слоя парафина с очищаемой поверхности, Пример 3. Наклон скребка к лопасти в скребковом устройстве ЗЗ . Наблюдалась стабильная работа с эффективным удалением слоя парафина с очищаемой поверхности.

Пример 4, Наклон скребка к лопасти о в скребковом устройстве 35 . Обеспечивается стабильная работа с эффективным удалением слоя парафина с очищаемой поверхности.

Пример 5, Наклон скребка к лопасти в скребковом устройстве 37 . Снизилась эффективность удаления слоя парафина. Это объясняется увеличением угла между скреб5 ком и лопастью. В точке соприкосновения режущей кромки скребка с очищаемой поверхностью скребок скользит по слою отложившегося парафина, не обеспечивая его полное удаление.

10 Таким образом, при угле наклона скреб- ка к лопасти. составляющем 30-35, обеспечивается стабильная работа скребка и эффективная очистка поверхности аппарата от образующихся отложений парафина.

15 В результате проведения испытаний было установлено, что в предлагаемом устройстве по сравнению с известным обеспечивается более высокая надежность, за счет чего срок эксплуатации увеличивается в 1,520 2,0 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки поверхности цилиндрических аппаратов, заполненных рабочей жидкостью, содержащее связан25 ные с валом посредством шарнирного соединения, установленные под углом к радиальной оси скребки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, каждый скребок свя30 зан с валом через жестко соединенную со скребком лопасть, установленную радиально к оси вала, причем площадь рабочей поверхности лопасти превышает площадь сопряженной с ней поверхности скребка.

35 2. Устройство по и, 1, отл и ч а ю щеес я тем, что оно снабжено пружиной, соединяющей лопасть с валом.

163979с

А-A ие

Хала

Составитель А. Фомичева

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор В.Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 980 Тираж 378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для очистки поверхности цилиндрических аппаратов, заполненных рабочей жидкостью Устройство для очистки поверхности цилиндрических аппаратов, заполненных рабочей жидкостью Устройство для очистки поверхности цилиндрических аппаратов, заполненных рабочей жидкостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для зачистки наружных поверхностей тру2 , бо про вод о в и может быть применено в газовой , энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке трубопроводов от остатков электродов и других частиц черных металлов и имеет своей целью повышение ее качества

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в нефтехимической промышленности и направлено на повышение производительности очистки от прочных отложений вертикально расположенных труб

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки емкостей от различных загрязнений

Изобретение относится к очистке наружной поверхности тел вращения преимущественно крупногабаритных, имеющих закругленные торцы

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к очистке цилиндрических силосов от оставшегося на стенках материала после их выгрузки, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей Устройство для очистки цилиндрических силосов содержит привод, размещенный в полости силоса с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, обрущающие элементы и механизм фиксации привода Устройство имеет два жестко соединен ных между собой и сгосно установленных электродвигателя с рабочими органами При этом вял одного из э ектро двигателей вь-юлнен по о м с установленной в чем полой втулчой с подшиг кзми, выходной конец которой жестко соединен с корпусом электродвигателя 1 з п

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к очистке цилиндрических силосов от оставшегося на стенках материала после их выгрузки, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей Устройство для очистки цилиндрических силосов содержит привод, размещенный в полости силоса с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, обрущающие элементы и механизм фиксации привода Устройство имеет два жестко соединен ных между собой и сгосно установленных электродвигателя с рабочими органами При этом вял одного из э ектро двигателей вь-юлнен по о м с установленной в чем полой втулчой с подшиг кзми, выходной конец которой жестко соединен с корпусом электродвигателя 1 з п

Изобретение относится к очистке-изделий моющей жидкостью, а именно к мойке внутренних емкостей, и позволяет повысить качество промывки
Наверх