Медицинская подушка

 

Изобретение относится к устройствам для исследования заболеваний нервной системы . Цель изобретения - повышение точности измерения и регулирования ликворного давления при проведении пункционной перфузии субарахноидального пространства. Медицинская подушка состоит из надувной подушки 1, насоса 2, трубки 3 с краном 4, планки 5, муфты 6 с уровнем 7 и линейкой 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (! 3) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4605996/14 (22) 16.11.88 (46) 15.04.91. Бк)л.%14 (71) Кемеровский государственный медицинский институт (72) В,С.Старых (53) 415.478 (088.8)

{56) Приспособления сьемные и зажимы для их крепления к изделиям медицинского назначения.ОСТ 25.1.001.86 — Минмедпром, 1987, с.8 (54) МЕДИЦИНСКАЯ ПОДУШКА (я)я А 61 Н9/00, А 61 G 13/00, 7/05 (57) Изобретение относится к устройствам для исследования заболеваний нервной системы. Цель изобретения — повышение точности измерения и регулирования ликворного давления при проведении пункционной перфузии субарахноидального пространства.

Медицинская подушка состоит из надувной подушки 1, насоса 2, трубки 3 с краном 4, планки 5, муфты 6 с уровнем 7 и линейкой 8.

1 ил.

1641334

Составитель В.Собчук

Техред З,Цаплюк Корректор M.Êîáûëÿíñêàÿ

Редактор И.Горная

Заказ 1100 Тираж 412 Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к медицинским приспособлениям, а именно к устройствам, применяемым при заболеваниях центральной нервной системы.

Цель изобретения — повышение точности измерения и регулирования ликворного давления при проведении пункционной перфуэии субарахноидального пространства.

На чертеже изображена медицинская подушка, общий вид.

Медицинская подушка состоит из надувной подушки 1, воздушного насоса 2, трубки 3 с краном 4, планки 5,Д муфты 6 с уровнем 7 и линейкой 8. Планка 5 с подушкой 1 соединена шарниром 9 с болтом (не показан), насос 2 — с петлей 10, а муфта — с болтом для ее фиксации (не показан). Подушка имеет выемку 11 под голову.

Подушку используют следующим образом.

Подушку 1 основанием помещают на плоскость ствола, на котором в горизонтальном положении на боку лежит для проведения люмбальной пункции больной, а голову больного укладывают в выемку 11 на верхнюю поверхность сжатой подушки. Насос 2 кладут на пол и в петлю 10 вводят стопу исследователя. Планку 5 располагают горизонтально, контролируя по уровню 7, и фиксируют болтом шарнира 9, отпустив болт, перемещают муфту 6 с линейкой 8 к месту люмбальной пункции и измеряют расстояние от точки прокола до горизонтально расположенной планки, Затем перемещают линейку 8 к голове и измеряют расстояние от средней линии головы до планки. При опущенной подушке 1 это расстояние меньше, 5 чем расстояние от прокола до планки. Открыв кран 4 и надавливая ногой на верхнюю поверхность насоса, подают воздух из нее в подушку, которая, наполняясь воздухом, поднимает голову больного. Контролируя

10 высоту головы линейкой, подают воздух до тех пор, пока средняя линия головы не установится на необходимый для исследования уровень, например на такую же высоту, как расстояние по вертикали от планки до точки

15 пункции. После этого закрывают кран. Воздух из подушки не выходит и голова остается на заданном уровне относительно поз во ноч ни ка.

Формула изобретения

Медицинская подушка, содержащая надувную подушку и воздушный насос, соединенные между собой трубкой с краном, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью

25 повышения точности измерения и регулирования ликворного давления при проведении пункционной перфузии субарахноидального пространства. она снабжена планкой. соединенной с надувной подушкой, планка

30 снабжена ползунком с уровнем и линейкой, установленной а ползунке перпендикулярно к планке, причем подушка выполнена гофрированной в виде усеченного конуса с выемкой на верхней плоскости.

Медицинская подушка Медицинская подушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гидромассажным устройствам полости рта

Изобретение относится к медицинской технике для обработки и лечения обширных гнойных ран и трофических язв конечностей у больных сосудистой патологией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа

Изобретение относится к медицинской технике для лечения легочных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для комплексного воздействия на протяженные участки тела биообъекта

Изобретение относится к устройствам для проведения массажа

Изобретение относится к устройствам для гидромассажа

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к физиотерапевтическому водолечебному оборудованию

Матрац // 1551377
Изобретение относится к постельным приспособлениям для проведения профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к средствам для размещения и фиксации головы пациента
Наверх