Стол для обработки больного

 

Изобретение относится к медицине. Цель изобретения - повышение эффективности санитарной и хирургической обработки путем расширения зоны доступа к телу больного и обеспечение применения в полевых условиях. Устройство состоит из основания 1 в виде складного каркаса, водосборника 2, рамы 4 с ножками 11, стойками 5 и фиксаторами, столешницы с секциями 8 и матрасиками. Секции снабжены роликами. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„15 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4211786 28-14 (22) 13.03.87 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (72) В. Н. Ткаченко, С. А. Свистиль и .И. П. Мактаз (53) 615.478.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1476642, кл. А 61 G 7/00, 1987. (54) СТОЛ ДЛЯ ОБРАБОТКИ БОЛЬНОГО (57) Изобретение относится к медицинской (д) 4 А 61 G 7 00 13 00 А 61 Н 33/00

2 технике. Цель изобретения — повышение эффективности санитарной и хирургической обработки путем расширения зоны доступа к телу больного и обеспечение применения в полевых условиях. Устройство состоит из основания 1 в виде складного каркаса, водосборника 2, рамы 4 с ножками 11, стойками 5 и фиксаторами, столешницы с секциями

8 и матрасиками. Секции снабжены роликами. 7 ил.

1530185

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для размещения больных, зараженных и получивших ожоги, и может быть использовано в различных условиях.

Цель изобретения — повышение эффективности санитарной и хирургической обработки путем расширения зоны доступа к телу больного и обеспечение применения в полевых условиях.

На фиг. 1 изображен стол, общий вид; на фиг. 2 тож«, вид сверху; на фиг. 3— тоже, вид сбок ; на фиг. 4 — стойка; на фиг. 5 — шарнирное соединение складывающихся частей рамы; на фиг. 6 — секция с роликом; на фиг. 7 — телескопическое соединение каркаса основания.

Стол для санитарной обработки состоит из основания 1, съемного водосборника 2 со сливным патрубком 3, рамы 4 со стойками

5 и фиксаторами 6 водосборника 2, столешницы 7 с секциями 8 с матрасиками 9. Секции 8 столешницы 7 выполнены с возможностью перемещения на роликах 10 вдоль рамы 4. Рама выполнена складной и снабжена ножками 11. Основание 1 выполнено в виде складного каркаса. Стойки 5 выполнены откидными.

Стол используется следующим образом.

К муфте водосборника 2 подсоединяется отводной шланг или емкость для забора отработанного раствора. Кромка водосборника с одной стороны стола приспускается, стойки

5 укладывак тся в пределы рамы 4. При этом кольца 12 водосборника закрепляются на нижних крючках стоек 5. На поперечные секции 8 устанавливаются съемные, жесткие, водонепроницаемые матрасики 9, прошедшие дезинфекцию и дезактивацию.

Для производства обработки ран и ожогов обнаженный больной укладывается на подготовленное ложе так, чтобы опорные области тела: головная, спинно-грудная, тазовая, голено-коленная, стопная, располагались на соответствующих поперечных секциях 8. Для этого поперечные секции перемещаются в раме 4 в соответствии с местом нахождения опорных областей тела больного любого роста.

После укладки больного стойки 5 устанавливаются в вертикальное положение с помощью защелок. При этом кромка водосборника 2 будет закреплена на уровне, обеспечивающем безопасность медперсонала при обильном промывании ран и ожогов.

Врач производит хирургическую обработку с обильным промыванием ран и ожогов любой локализации. Результаты оперативного вмешательства, сочетающегося с применением обильного промывания, контролируются с помощью дозиметра. При заражении ран и ожогов выше допустимых норм ревизия раны, вымывание из нее радиоак5

40 тивных веществ и другие хирургические приемы возобновляются. В случае необходимости обработки ран, расположенных на опорных участках тела, поперечные секции смещаются.

При проведении операции под наркозом необходимо выведение непораженной конечности за пределы стола для постоянного внутривенного вливания растворов, поддерживающих необходимую гемодинамику и сон у оперируемого. Для этого, кромка водосборника в месте расположения конечности приспускается путем перемещения колец 12 кромки водосборника на фиксаторах 6 стоек.

При этом требуемый уровень приспускания определяется анатомическими особенностями строения тела и конечности больного. Поскольку в месте выведения руки (ноги) расстояние между стойками невелико (30 см), то обеспечивается надежная защита от брызг отработанного раствора при промывании других частей тела.

Крепление колец 12 водосборника на нижних фиксаторах стоек при их укладке позволяет удержать край водосборника в необходимом положении и тем самым исключить попадание радиоактивных веществ на пол при снятии больного со стола по окончании хирургической обработки. При этом кольца водосборника закреплены на нижних фиксаторах стоек через отверстия в раме 4.

Высота стола регулируется с помощью зажимов и выдвижных опор.

Использованные матрасики снимаются с поперечных секций и уносятся в полиэтиленовом мешке на дезактивацию и дезинфекцию, после чего проверяется уровень радиации в столе. Если уровень радиоактивности не превышает дорпустимой нормы, но на поперечные секции устанавливается очередной набор дезинфицированных и дезактивированных матрасиков для производства оперативного вмешательства другому больному.

При превышении уровня заражения рамы и водосборника производится их дезактивация. формула изобретения

Стол для обработки больного, содержащий основание, съемный водосборник со сливным патрубком, раму со стойками и фиксаторами водосборника, столешницу с секциями и матрасиками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности санитарной и хирургической обработки путем расширения зоны доступа к телу больного и обеспечения применения в полевых условиях, секции столешницы выполнены с возможностью перемещения на роликах вдоль рамы, рама выполнена складной и снабжена ножками, основание выполнено в виде складного кар каса, а стой ки — откидны ми.

1530185

I530185 фиг. б

Составитель В. Собчук

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

3 ак аз 7795/4 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, lOI

Стол для обработки больного Стол для обработки больного Стол для обработки больного Стол для обработки больного 

 

Похожие патенты:

Ванна // 1528492
Изобретение относится к лечебным ваннам

Сауна // 1524900

Изобретение относится к оборудованию для акушерства

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию

Изобретение относится к медицинскому и санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к физиотерапевтическому оборудованию

Изобретение относится к кардиологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике

Кровать // 1509071
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к кроватям для ожоговых больных

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к медицинской мебели и предназначено для обслуживания лежачего больного

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Ванна // 1416126
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к средствам для размещения и фиксации головы пациента
Наверх