Аппарат, работающий под избыточным давлением

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к аппаратам для обработки сыпучих материалов под избыточным давлением рабочей среды. Цель изобретения - расширение технологических возможностей аппарата. Аппарат содержит корпус с загрузочной подвижной горловиной и разгрузочным люком, которые снабженызапорными крышками. Новым в аппарате является жесткая рамка, шарнирно закрепленная на корпусе аппарата, поворотом которой обеспечивается прижатие и открывание крышек аппарата в заданной последовательности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 F 17 С 13 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

f (21) 4499667/26 (22) 19.10.88 (46) 23.04.91. Бюл. № 15 (7 I ) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства «Технолог» (72) В. H. Вартересов, Б. А. Лузан и Г. Н. Козолупов (53) 66.023-987 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2920672, кл. В 01 3/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 567010, кл. F 17 С 13/06, 1977.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке преимущественно твердых сыпучих материалов избыточным давлением среды, например, при обработке предварительно вспененного пенополистирола сжатым воздухом.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей аппарата.

На чертеже представлен аппарат, общий вид.

Аппарат состоит из корпуса 1 с загрузочной горловиной 2, люка 3, образованного в днище корпуса, и крышек 4 и 5, предназначенных для перекрытия горловины и люка.

На корпусе l неподвижно закреплены пальцы 6, на которых установлена подпружиненная жесткая рамка 7. При этом корпус снабжен краном 8 для подвода рабочей среды, например, сжатого воздуха.

Загрузочная горловина 2 установлена в корпусе 1 с возможностью перемещения относительно его продольной оси до кон„„SU„. 1643859 A 1

2 (54) АППАРАТ, РАБОТАЮЩИЙ ПОД

ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к ма шиностроению, в частности к аппаратам для обработки сыпучих материалов под избыточным давлением рабочей среды. Цель изобретения — расширение технологических возможностей аппарата. Аппарат содержит корпус с загрузочной подвижной горловиной и разгрузочным люком, которые снабжены запорными крышками. Новым в аппарате является жесткая рамка, шарнирно закрепленная на корпусе аппарата, поворотом которой обеспечивается прижатие и открывание крышек аппарата в заданной последовательности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. такта с ограничительным упором 9, жестко закрепленным в корпусе.

В горловине 2, ее цилиндрической части, контактирующей с корпусом 1, и люке 3 установлены уплотнительные элементы 10.

Крышки 4 и 5 соединены жестко с кронштейнами 11 и 12, шарнирно связанными и подпружиненными с помощью, например, пружин 13 к горловине 2 и корпусу 1, на которых установлены упоры 14.

Кронштейны 11 и 12 выполнены в виде направляющих, на образующих поверхностях которых имеются углубления для фиксации, соответствующие профилю контактирующей с ними рамки 7.

Такое выполнение, кронштейнов обеспечивает возможность взаимодействия их с рамкой 7 и упорами 14, что, в свою очередь, позволяет осуществлять поочередное закрытие крышек 5 и 4 за счет перемещения рамки от одного фиксированного положения к другому.

Аппарат работает следующим образом.

1643859 формула изобретения.

Составитель С. Баранова

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 1230 Тираж 319 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и,открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская йаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Крышки 4 и 5 находятся в открытом положении. Корпус 1 отсоединен от рабочей среды. Поворотом подпружиненной рамки 7 относительно пальцев 6 корпуса 1 осуществляют обкатку рамки 7 по контактирующей поверхности кронштейна 12 с фиксацией в соответствующем углублении кронштейна.

При этом крышка 5 прижимается к уплотнительному элементу 10 люка 3 и герметизирует его.

Корпус 1 через открытую загрузочную горловину 2 заполняется твердыми гранулами, например, полистиролом, после чего загрузка прекращается.

Совмещая ось рамки 7 с продольной осью корпуса 1, фиксируют положение рамки в соответствующих углублениях на образующей поверхности кронштейнов 11 и 12, не нарушая герметизации люка 3.

Затем через кран 8 подается рабочая среда, при этом горловина 2 смещается относительно упора 9 и поджимается к крышке

4, а рамка 7 перемещается вдоль оси корпуса 1, дожимая крышку 4, обеспечивает герметизацию на обеих крышках.

По окончании технологического процесса подачу рабочей среды прекращают, давление в сосуде снижают до атмосферного. Рамку 7 поворачивают вокруг пальцев 6, при этом рамка совместно с крышкой

4 и горловиной 2 сдвигается в сторону крышки 5 на величину углубления, выполненного в кронштейне 12. При этом под действием пружин 13 происходит полное открытие крышек 4 и 5 с ограничением хода кронштейнов 11 и 12 упорами 14 и создаются условия свободного выхода обработанного материала через люк 3.

Затем цикл повторяется.

Предложенная конструкция аппарата позволяет обрабатывать как твердые сыпучие материалы, так и жидкие среды за счет последовательного срабатывания крышек люка и горловины, что расширяет технологические возможности конструкции.

1. Аппарат, работающий под избыточным давлением, содержащий корпус, соосно раз)5 мещенные загрузочную горловину и разгрузочный люк с уплотнительными элементами, крышки для перекрытия горловины и люка, шарнирно закрепленные к загрузочной горловине и корпусу с помощью кронштейнов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, загрузочная горловина аппарата выполнена подвижной, а аппарат снабжен жесткой рам-.кой, в средней части которой выполнены продольные пазы с размещенными в них пружинами, и жестко закрепленными на внешней боковой поверхности корпуса поперечными пальцами, которые размещены между пружинами в продольных пазах жесткой рамки.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, 30 что на поверхности кронштейнов, контактирующей с жесткой рамкой, выполнены пазы, имеющие профиль контактирующей поверхности жесткой рамки.

Аппарат, работающий под избыточным давлением Аппарат, работающий под избыточным давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении и в транспортной технике для транспортных криогенных баков и цистерн, используемых во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сосудам для сжиженных газов, а именно к баллонам высокого давления для сжиженных углеводородных газов, применяемым преимущественно в индивидуальных и групповых газобаллонных установках

Изобретение относится к защитному колпаку для вентиля баллона для сжатого газа. Защитный колпак содержит обод, который определяет укрытое защитное пространство. Нижний конец обода закреплен на основании, которое предназначено для установки вокруг горловины баллона для сжатого газа. Обод содержит сформированный посредством штамповки металлический лист. Верхний конец обода содержит выпуклость, на которой закреплена ручка для захвата колпака. Ручка имеет форму полого колпака, который в положении, в котором он установлен на обод, вмещает в свою внутреннюю область часть выпуклости. Также описаны баллон для сжатого газа и способ изготовления защитного колпака для вентиля баллона для сжатого газа. Группа изобретений направлена на повышение механической устойчивости защитного колпака, повышение его срока службы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх