Соединение высокого давления

 

Соединение высокого давления относится к уплотнительной технике. Цель изобретения - обеспечение надежного уплотнения контактирующих поверхностей, многоразовость его применения и уменьшение усилия затяжки. Соединение имеет уплотнительное кольцо, включающее кольцевые упругие губки, взаимодействующие с коническими уплотнительными поверхностями соединяемых элементов, и упор, ограничивающий сближение соединяемых элементов при их стягивании крепежным устройством, с выполненным в нем кольцевым пазом. Новым в соединении является то, что на внещних сторонах уплотнительных кольцевых губок выполнены торовые поверхности, а радиально расположенные ребра имеют на внещних сторонах сферические поверхности , деформируемо контактирующие с образованными на внутренней стороне торцов дополнительными коническими поверхностями . Изобретение является дополнительным к авт. св. № 1129454. 1 ил. а с к СП сл | ч N:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1129454 (21) 3881078/25-08 (22) 03.04.85 (46) 07.09.86. Бюл. № ЗЗ (72) С. Л. Кудрявцев и Л. С. Кудрявцев (53) 62-762 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1129454, кл. F 17 С 15/06, 1981. (54) СОЕДИНЕНИЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Соединение высокого давления относится к уплотнительной технике. Цель изобретения — обеспечение надежного уплотнения контактирующих поверхностей, многоразовость его применения и уменьшение усилия затяжки, Соединение имеет уплот„„SU „„1255777 (51) 4 F 17 С 13 06 F 16 J 15 12 нительное кольцо, включающее кольцевые упругие губки, взаимодействующие с коническими уплотнительными поверхностями соединяемых элементов, и упор, ограничивающий сближение соединяемых элементов при их стягивании крепежным устройством, с выполненным в нем кольцевым пазом.

Новым в соединении является то, что на внешних сторонах уплотнительных кольцевых губок выполнены торовые поверхности, а радиально расположенные ребра имеют на внешних сторонах сферические поверхности, деформируемо контактирующие с образованными на внутренней стороне торцов дополнительными коническими поверхностями. Изобретение является дополнительным к авт. св. № 1129454. ил.

1255777

Формула изобретения

Сосгавитель Ю. Кибиткин

Тсхред И. Верее Корректор О. Луговая

Тираж 459 Подписное

ВНИИГ!И Государственноп> комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113(!35. Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал !1!1Г! «!1атент)), г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рс M) )ор А !Пин)кина

:!нк;!з .)КП I:3() Изобретение относится к уплотнению разъемных соединений в оборудовании высокого давления, например затворов сосудов давления, соединений трубопроводов, используемых в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1129454.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения за счет уменьшения усилия затяжки.

На чертеже показано предлагаемое соединение, общий вид в разрезе.

Разъемное уплотнительное соединение элементов оборудования, предназначенное для работы в условиях высокого давления, включает соединяемые элементы 1 и 2, имеющие цилиндрическую форму. Такими элементами могут быть фланцы соединяемых труб, корпуса и крышки аппаратов высокого давления. 11а внутренней стенке смежно с торцами элементы и 2 имеют конические кольцевыс уплотнитсльныс поверхности 3 и 4.

Между соединяемыми элсмснтами и 2 находится уцлотнительнос кольцо 5, включаю-! цее цилиндрическую часть 6, переходящую в уплотнительные кольцевыс губки 7 и 8.

На внешней стороне каждой уплоп!ительной губки 7 и 8 выполнены торовые поверхности 9 и 10, взаимодействующие при сборке соединения с коническими колы!евыми уплотнительными поверхностями 3 и 4. Уплотнительное кольцо 5 имеет отхо,iяlцl!й от цилиндрической части 6 радиальный кольцевой упор 11, который при сборке соединения номе(цастся между торцами 12 и 13 соединяемых элементов 1 и 2 и ограничивает сближение этих элементов при затягивании крепежного устройства (не показано). Упор состоит из двух радиалыю расположенных ребер 14 и !5. В упоре !1 выполнен кольцевой паз 16 параллельно опорным поверхностям упора. Ширина у(юра 11 должна быть не менее суммы величин пределов допусков на изготовление сопрягаемых уплотнительных поверхностей. В кольцевом пазу 16 могут быть размещены сегменты 17, выполненные из мягкого металла, при этом они размещаются таким образом, чтобы по внутренней периметрии паза оставалась полость 18, достаточная для размещения части металла сегмента 17, пластически деформируемого при стягивании соединяемых элементов 1 и 2.

Радиально расположенные ребра 14 и !5 имеют на внешних поверхностях сферические поверхности 19 и 20, деформируемо контактирующие с образованными на внутренней стороне торцов 12 и 13 дополнительными коническими поверхностями 21 и 22.

При сборке соединения элементы 1 и 2

15 стягиваются между собой в осевом направлении до контактирования их конических поверхностей 21 и 22 с сферическими поверхностями 19 и 20.

За счет упругой деформации поверхностей 19 и 20 при дальнейшем стягивании

2О осуществляется контакт между коническими 3 и 4 и торовыми 9 и 10 поверхностями.

При этом контакт по всем поверхностям осуществляется только по замкнутой линии и достигается за счет толщин ребер и зазора.

Соединение высокого давления по авт. св.

¹ 1! 1!2299445544, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения за счет уменьшения усилия затяжки, на внешних сторонах уплотнительных кольцевых губок выполнены торовые поверхности, взаимодействующие с коническими кольцевыми уплотняемыми поверхностями внутренних стенок, на обращенных один к другому торцах со35 единяемых элементов выполнены дополнительные конические поверхности, сопряженные с имеющимися коническими поверхностями, а внешние торцовые поверхности радиально расположенных ребер, контактирующие с дополнительными коническими поверхностями, выполнены сферическими.

Соединение высокого давления Соединение высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении и в транспортной технике для транспортных криогенных баков и цистерн, используемых во всех отраслях народного хозяйства

Затвор // 765593

Прокладка // 752083

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений, работающих в условиях повышенного давления, быстросменяемых тепловых потоков, агрессивных сред и радиационного облучения
Наверх