Устройство для разрушения конкрементов сфокусированной ударной волной

 

Устройство относится к медицинской технике, занимающейся удалением желчных камней. Цель изобретения - повышение точности локализации воздействия на конкремент . Устройство состоит из эллиптического отражателя, в котором расположен водяной искровой разрядник. Устройство также снабжено визирным зондом и единицей управления. Эллиптический отражатель упорядочен на манипуляторе с шестью степенями свободы, на котором также прикреплен двухразмерный визирный зонд. Над эллиптическим отражателем расположена койка пациента. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ COB ETC KHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I рф о (Я ос

Ф (89) CS/261 485/PV 7789-86/29.10.86 (48) 26,10.88 (21) 7774629/14 (22) 12,11.87 (46) 23.06.91. Бюл. N 23 (71) Факулта вшеобецнего лекаржстви Университы Карловы (CS) (72) Бенеш Йиржи, Шунка -Павел, .Кордач

Вацлав, Барта Збышек, Штука Честмир, Фигура Здено и Йирса Милан (CS) (53) 614.471(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ

КОН КР ЕМ Е НТО В СФОКУСИРОВАННОЙ

УДАРНОЙ ВОЛНОЙ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для проведения литотрипсии.

Известно устройство для литотрипсии, содержащее ложе для размещения пациента, улипсовидный отражатель, в первом фокусе которого установлен разрядник, подключенный к источнику энергии, а также система наведения (заявка ФРГ hL 3328068, кл. А 61 В 17/22, 1985).

Однако данное устройство имеет недостаточную точность локализации ударного воздействия на конкремент в связи с тем, что наведение излучения на камень осуществляется эа счет перемещения ложа с пациентом.

Цель изобретения — повышение точности локализации воздействия на конкремент.

Поставленная цель достигается тем, что источник энергии состоит из конденсатора, связанного с .импульсным источником напряжения через одноходовой выключатель, .. Ж 1657164 А1 (57) Устройство относится к медицинской технике. занимающейся удалением желчных камней. Цель изобретения — повышение точности локализации воздействия на конк.ремент, Устройство состоит из эллиптического отражателя, в котором расположен водяной искровой разрядник; Устройство также снабжено визирным зондом и единицей управления. Эллиптический отражатель упорядочен на манипуляторе с шестью степенями свободы, на котором также прикреплен двухразмерный визирный зонд, Над эллиптическим отражателем расположена койка пациента. 5 з,п. ф-лы, 5 ил, при этом конденсатор размещен на отражателе, который установлен с воэможностью изменения положения на опоре. Рабочий торец отражателя снабжен эластичной емкостью, заполненной водой, а ложе для размещения пациента снабжено водяной баней с кольцевой герметичной манжетой.

На выходе источника энергии включен конденсаторный удвоитель напряжения, выход которого соединен с разрядником, причем один КоНТВКТ разрядника установлен на оси отражателя, а другой — в плоскости, проходящей через фокус отражателя. Оба контакта разрядника установлены в плоскости, перпендикулярной оси отражателя и проходящей через его фокус.

На фиг.1 представлена схема устройства для разрушения конкрементов сфокусированной ударной волной; на фиг.2 и 3— варианты выполнения искрового разрядника; на фиг.4 и 5 — варианты выполнения .. схемы генератора высоковольтного импульса.

1657164

Устройство состоит из эллиптического отражателя 1, установленного на манипуляторе 2 с шестью степенями свободы. На манипуляторе 2 в соответствующем месте расположен двухмерный визирный зонд 3, 5 при этом зона фокуса эллиптического отражателя 1 постоянно расположена в плоскости изображения двухразмерного зонда 3.

Возможно конструктивное выполнение эл! липтического отражателя 1 таким образом, 10 что изменением величины полуосей можно изменять эксцентриситет фокусов эллипса.

Это необходимо для фокусирования ударной волны на глубоколежащие желчные камни, например при их заклинивании в 15 желчных путях. Полость эллиптического отражателя 1 заполнена жидкостью 4. К эллиптическому отражателю 1 коаксиально присоединен импульсный конденсатор 5.

Манипулятор 2 образован крестообразным 20 основанием 6, позволяющим смещать его по осям Х и Y. Ка крестообразном основании 6 установлен домкрат 7, обеспечивающий гидравлическое. смещение тяги 8 в направлении оси, Тяга 8 на домкрате 7 уста- 25 новлена с возможностью перемещения в диапазоне угла а . Тяга 8 соединена с эллиптическим отражателем 1, который можно поворачивать в диапазоне угла фили качать в диапазоне угла у. Раскрыв эллип- 30 тического отражателя 1 направлен вверх к ложу пациента. По краям ложа выполнена кольцевая манжета. Водяная баня может быть заменена водяным мешком, насаживаемым непосредственно на раскрыв эллип- 35 тического отражателя 1. На фиг.2 изображено выполнение искрового разрядника 9, расположенного в эллиптическом отражателе 1 так, что его острия двигаются в плоскости фокуса эллиптического отража- 40 теля 1. Импульсный конденсатор 5 расположен на боковой стене эллиптического отражателя 1. На фиг.3 изображено выполнение искрового разрядника 9, при котором одно острие водяного искрового рэзрядни- 45 ка 9 находится в плоскости, проходящей через фокус эллиптического отражателя 1, а другое острие расположено в направлении его основной оси. Импульсный конденсатор

5 в этом случае установлен на оси эллипти- 50 ческого отражателя 1 в его нижней части. В обоих случаях (фиг.2 и 3) можно регулировать расстояние между остриями искрового разрядника 9.

От высоковольтного источника 10 по- 55 стоянного тока (фиг.4) через резистор 13 заряжается вспомогательный конденсатор

11, от которого через дроссель 12 импульсно заряжается импульсный конденсатор 5, к которому присоединен искровой разрядник 9, генерирующий ударную волну давления. В цепи зарядки импульсного конденсатора 5 включен одноходовой выключатель 14, пропускающий ток только в одном направлении.

В генераторе ударной волны давления с использованием цепи с удвоением входного напряжения (фиг.5) от высоковольтного источника 19 через дроссель 18 заряжается конденсатор 15. Второй конденсатор 16 заряжается одновременно через второй дроссель 18 и второй резистор 17. После замыкания одноходового выключателя 14 происходит перемена полярности конденсаторов 15 и 16 так, что между остриями искрового разрядника 9 появляется двойное напряжение.

Устройство может быть снабжено блоком управления, который синхронизирует импульсы с электрокардиограммой и циклом дыхания, а также регулирует расстояние между наконечниками разрядника 9. В состав блока управления входит также узел контроля физиологических параметров биообъекта, Устройство работает следующим образом, Пациент укладывается на ложе так, что на крышке стола находится передняяя брюшная стенка. Собственный акустический контакт соответствующей части туловища пациента производится с помощью водяной бани или водяного мешка. При применении водяной бани манжеты препятствуют оттоку воды. Водяная баня находится только в месте брюшной стенки, верхняя и касающаяся конечностей часть туловища без воды. Уплотнительные манжеты обеспечивают хорошее фиксирование органов брюшной полости, При применении водяного мешка оннадет непосредственно íà верхнее отверстие эллиптического отражателя

1, Затем производится наведение на камни с помощью двухразмерного визирного зонда 3. Правильная настройка эллиптического отражателя 1 обеспечивается движением всей системы манипулятора 2. При применении водяной бани двухразмерный визирный зонд 3 устанавливается по отношению к эллиптическому отражателю 1 так, что изображаемая плоскость пересекает основную ось эллиптического отражателя 1 именно в фокусе, отвернутом от искрового разрядника 9. При передаче ударной волны через водяной мешок наведение двухразмерным визирным зондом 3 производится прямым контактом двухразмерного визирного зонда

3 с телом пациента. В этом случае необходимо определенное движение для того, что1657164 бы на мониторе можно было непрерывно наблюдать положение фокуса эллиптического отражателя 1. отвернутого от искрового разрядника 9, Указание для запуска ударной волны отдает врач, как только он 5 убедится в правильности визировки. Разряд наступает в момент, когда блок управЛения разрешает запуск:

Формула изобретения

1. Устройство для разрушения конкре- 10 ментов сфокусированной ударной волной, содержащее ложе для размещения пациента, эллипсовидный отражатель, в первом фокусе которого установлен разрядник, подключенный к источнику энергии. а также 15 систему наведения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности локализации воздействия на конкремент, источник энергии состоит из конденсатора, связанного с импульсным источником на- 20 пряжения через одноходовой выключатель, при этом конденсатор размещен на отражателе, который установлен с воэможностью изменения положения на опоре, 25

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рабочий торец отражателя снабжен эластичной емкостью, заполненной водой.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а.ю щ е ес я тем, что ложе для размещения пациента снабжено водяной баней с кольцевой герметичной манжетой.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что на выходе источника энергии включен конденсаторный удвоитель напряжения, выход которого соединен с разрядником.

5. Устройство по п.1, от л и ч а ю щ е ес я тем, что один контакт разрядника установлен на оси отражателя, а другой — в плоскости, проходящей через фокус отражателя.

6. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оба контакта разрядника установлены в плоскости, перпендикулярной оси отражателя и проходящей через его фокус, 1657164

Риг. 2

1657164

Составитель О. Левин

Редактор О. Юрковецкая Техред M.Moðãåíòàë Корректор В. Гирняк

Заказ 1672 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для разрушения конкрементов сфокусированной ударной волной Устройство для разрушения конкрементов сфокусированной ударной волной Устройство для разрушения конкрементов сфокусированной ударной волной Устройство для разрушения конкрементов сфокусированной ударной волной Устройство для разрушения конкрементов сфокусированной ударной волной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удаления инородных тел из трубчатых органов, например из трахеобронхиального дерева, Для снижения травматичности в процессе удаления трубчатый корпус 1 выполнен полужестким и снабжен установленной внутри наконечника 4 с лепестками 8 втулкой 2, при этом механизм раздвижения лепестков 8 выполнен в виде расположенной между втулкой 2 и лепестками 8 эластичной камеры 10 с полостью для подсоединения к источнику рабочей среды

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при оперативном удалении камней из желчных протоков

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для удаления инородного тела из зубчатого органа, например из трахебронхиального дерева

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для удаления камней из мочеточника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерации воздействия при бесконтактном разрушении конкрементов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для взятия содержимого из трубчатых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, предназначенным для удаления инородных тел из полости органа

Канюля // 2114640
Изобретение относится к канюле, предпочтительно к внутривенной канюле, имеющей скошенный кончик, образующий режущую кромку

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к эндоскопической лечебной технике и может найти применение в случае предупреждения постполипэктомических кровотечений и уменьшения площади (зоны), образующейся при полипэктомии дефекта слизистой оболочки
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для повреждения костной структуры

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в устройствах для неинвазивного разрушения почечных и желчных камней
Наверх