Устройство для расширения полостей

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении нейрохирургических операций преимущественно для устранения внутричерепных дислокаций. Целью изобретения является снижение травматичности манипуляций по перемещению мозговых структур при внутричерепных дислокациях. Раздувной баллон устройства, соединенный с полимерной трубкой в ее оконечной части, выполнен с возможностью бокового растяжения участка одной из его стенок, что обеспечивает преходящую локальную строго направленную гидрокомпрессию на участок мозговых структур, подлежащий перемещению без травматизации окружающих внутричерепных образований. Возможность бокового растяжения баллона обеспечена выполнением участка одной из его стенок истонченным. На торце оконечной части устройства расположен электрод для диатермокоагуляции, позволяющий рассекать пленочные образования и осуществлять остановку кровотечения из мелких сосудов на пути доступа и в зоне действий. Устройство рассчитано для применения совместно с зондофиброскопом. Устройство обеспечивает оптимальное малотравматичное вправление патологических грыжевидных выпячиваний участков головного мозга и может быть испотьзовано для расширения других полостей тела, где требуется избирательное воздействие на определенный участок стенки полости. 1 ил. Ё

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4602931/14 (22) 05.11.88 (46) 23.06.91. Бюл. М 23 (71) Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А,Семашко (72) В.Б.Карахан и А.А,Ходневич (53) 615.475. (088,8) (56) Raymond i. et al. Further expecience with а new embolectomy cather. —.Surgery, 1966, vol. 59, М 1, р. 81 — 87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПОЛОСТЕЙ (57) Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении нейрохирургических операций преимущественно для устранения внутричерепных дислокаций. Целью изобретения является снижение травматичности манипуляций по перемещению мозговых структур при внутричерепных дислокациях. Раздувной баллон устройства, соединенный с полимерной трубкой в ее оконечной части, выполнен с возможностью бокового растяИзобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении нейрохирургических операций преимущественно для устранения внутричерепных дислокаций.

Целью изобретения является снижение травматичности манипуляций по переме1цению мозговых структур при внутричерепных дислокациях.

На чертеже изображено устройство, общий вид (пунктиром показана форма истонченного участка баллона в растянутом состоянии).. Ы, 1657166 А1

isa) s А 61 В 17/36, А 61 М 29/00 жения участка одной иэ его стенок, что обеспечивает преходящую локальную строго направленную гидрокомпрессию на участок мозговых структур, подлежащий перемещению без травматизации окружающих внутричерепных образований. Возможность бокового растяжения баллона обеспечена выполнением участка одной иэ его стенок истонченным. На торце оконечной части устройства расположен электрод для диатермокоагуляции, позволяющий рассекать пленочные образования и осуществлять остановку кровотечения из мелких сосудов на пути доступа и в зоне действий. Устройство рассчитано для применения совместно с зондофиброскопом. Устройство обеспечивает оптимальное малотравматичное вправ- 3 ление патологических грыжевидных выпячиваний участков головного мозга и может быть использовано для расширения других полостей тела, где требуется избирательное воздействие на определенный участок стенки полости. 1 ил.

Устройство содержит полую трубку 1 из упругого эластичного полимера, связанную в оконечной части 2 с раздувным баллоном 3, который выполнен с возможностью бокового растяжения истонченного участка 4 его стенки, при этом на заглушенной торцевой части 5 трубки 1 установлен электрод 6. В оконечной части 2 размещен элемент 7 повышенной жесткости, который исключает воэможность бокового смещения этой части, выводимой за пределы торца эндоскопа (не показан).

1657166

Устройство работает следующим образом.

После обнаружения участка грыжевидного выпячивания мозга с помощью эндоскопа через его инструментальный канал проводят трубку в исходном состоянии— при нерастянутом баллоне. Истонченный его участок 4 подводят к месту выпячивания путем продольных и ротационных перемещений трубки. При этом предварительно осуществляют перфорацию арахноидаль ной мембраны путем ее диатермокоагуляции электродом 6. Затем осуществляют растягивание истонченного участка 4 в направлении грыжевого выпячивания посредством нагнетания в баллон 3 жидкости через просвет полимерной трубки 1 и боковое отверстие 8 в ее оконечной части 2, После соприкосновения растянутого истонченного участка 4 баллона 3 с грыжевым выпячиванием путем дальнейшего нагнетания жидкости и однонаправленного растягивания баллона осуществляют точную и дозированную гидрокомпрессию грыжевото выпячивания, приводящую к его перемещению и вправлению. Все действия осуществляют под непрерывным эндоскопическим контролем, Обеспечение оптической. прозрачности. растянутого истонченного участка 4 баллона 3 и нагнетаемой в него жидкости позволяет поддерживать высокое оптическое разрешение всей зоны действий.

Выполнение участка 4 стенки баллона 3 истонченным обеспечивает избирательное его растяжение при введении в баллон жидкости или газа через просвет полимерной трубки 1 и боковое отверстие 8 у ее конца, Истончение участка 4 стенки создают, например, путем склеивания двух тонкостенных муфт из эластичного полимера, при этом в стенке наружной муфты выполнено отверстие необходимой формы и размеров.

Муфты фиксируют на полимерной трубке 1, например, путем приклеивания внутренней поверхностью, при этом непроклеенным оставляют истонченный участок стенки 4, который располагают непосредственно над боковым отверстием 8 в оконечной части полимерной трубки, Все это обеспечивает направленность и дозированность растяжения баллона. Эмпирически доказано, что плавное дозируемое растяжение баллона достигается при использовании в качестве наполнителя жидкости, например изотонического раствора натрия хлорида. Жидкость вводят в баллон, например, с помощью медицинского шприца через торец проксимального отдела полимерной трубки с контролированием объема вводимой жидкости.

При этом увеличение размеров баллона

5 происходит при постоянстве его формы, определяемой формой истонченного участка 4 стенки баллона 3.

Для обеспечения беспрепятственного проведения устройства через стандартный

10 инструментальный канал эндоскопа в области оконечной части полимерной трубки выполняют циркулярное истончение ее стенки на толщину стенок двух муфт.

Несмещаемость полимерной трубки

15 при раздувании баллона обеспечивают путем выведения за пределы эндоскопа только оконечной части трубки, обладающей определенной жесткостью. Наличие в просвете трубки 1 гибкого металлического стер20 жня дополнительно повышает опорность оконечной части трубки на торец инструментального канала эндоскопа. Все эти признаки обеспечивают снижение травматичности вмешательства за счет иск25 лючения нерегламентированных смещений элементов устройства.

Наличие на торце 5 полимерной трубки

1 электрода 6 обеспечивает малотравматичное рассечение паутинной оболочки и дру30 гих мембран в процессе эндоскопического доступа к месту дислокации мозга, а также остановку кровотечения без извлечения устройства из раны. Все это существенно снижает травматичность внутричерепного

35 вмешательства при работе с устройством.

Изобретение обеспечивает оптимальное малотравматичное вправление патологических грыжввидных выпячиваний. участков мозга при развитии дислокацион40 ного синдрома, обусловленного объемным внутричерепным процессом.

Формула изобретения

Устройство для расширения полостей, содержащее полую трубку из упругого эла45 стичного и )лимера, связанную с баллоном и источником повышенного давления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что; с целью снижения травматичности манипуляций по перемещению мозговых структур при внутричерепных

50 дислокациях, трубка расположена в канале эндоскопа, ее оконечная часть снабжена расположенным внутри элементом повышенной жесткости, на заглушенном торце трубки установлен электрод, а баллон вы55 полнен в виде истонченного участка боковой поверхности трубки в ее оконечной части.

1657166

l(l

Составитель В. Назаров

Редактор О. Юрковецкая Техред M.Mîðãeíòàë Корректор B. ГифнякЗаказ 1672 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для расширения полостей Устройство для расширения полостей Устройство для расширения полостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для консервативного расширения стенозов пищевода

Изобретение относится к пищеводножелудочным зондам и может найти применение при операциях на желудке и пищеводе

Тампон // 1599027
Изобретение относится к медицине, в частности к обтурации кишечного свища

Дилататор // 1597196
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении патологических сужений трубчатых органов

Изобретение относится к медицинским инструментам - катетерам и может быть использовано по традиционному назначению, так и для расширения полости

Изобретение относится к медицине и может найти применение при дилатации полых органов

Изобретение относится к устройствам для формирования хоан и задних отделов полости носа после оперативного устранения их сужения или атрезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гинекологическим и акушерским расширителям

Изобретение относится к гинекологическим инструментам , в частности, к расширителям

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, л ожет мыть использовано при непроходимости артерий

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для хирургического лечения хронических ринитов Цель изобретения - сокращение времени операции и снижение травматичности при одномоментном устранении вазодилатации Электрокаутер содержит проволочный петлевой электрод из никелида титана с темпе ратурой формовосстановления выше 37°С с вершиной 1 и боковыми частями 2,изогнутыми в виде дуг, лежащих в двух ортогональ-, ных плоскостях Радиус дуги R и диаметр проволоки d связаны соотношением Перед введением электрокаутера ему придают иглообразную форму и вводят по предварительно сформированному каналу в толщу мягких тканей носовой раковины После подключения к аппарату электрод принимает первоначальную форму Прижи тают мягкие ткани За счет формы электрода увеличивается объем одномоментного устранения вазодилатации 3 ил ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3Рисунки:Страница 3 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 12-1994 (73) Патентообладатель: ГЮНТЕР В.Э

Изобретение относится к медицине , а именно к лазерным установкам медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам высокочастотной электрохирургии, и может быть использовано в стоматологии для разрушения участков тканевых структур и получения при этом стабильного гемостаза в зоне травмирования

Изобретение относится к гькекологиио Цель изобретения - снижение осложнений и рецидивово Для этого КО9,- гуляцию проводят под кольпоскопическим контролем с предварительным окрашиванием границ очага поражения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении нейрохирургических операций

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить надежность и удобство в эксплуатации

Изобретение относится к криохирургическому оборудованию и позволяет повысить скорость охлаждения биологической ткани

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к .хиру)г (1- ческим инстру.ментам и предназначем ; ..мя резекции тканей с одновре.менной ь );1гу

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии
Наверх