Механизированная крепь

 

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к средствам механизации очистных работ при подземной добыче. Цель - повышение надежности в работе и безопасности обслуживания путем исключения углового разворота ее фронта, боковой устойчивости секции крепи (СК). Механизированная крепь включает базовую балку (ББ) с хвостовиками, имеющими гидропатроны, и СК, установленные между ними и связанные с помощью гидродомкратов передвижения. При этом ББ имеет узлы боковой устойчивости линейных СК, каждый из которых выполнен в виде шарнирного четырехзвенника. Рычаги 16 последнего соединяются с проушинами ББ переходниками 18, а кулиса 21 соединяется с ползуном 25 посредством переходника 22 осями, параллельными осям 19, 20 переходника 18. Узел боковой устойчивости нижней концевой СК выполнен в виде двух расположенных последовательно шарнирных четырехзвенников, рычаги которых соединены посредством проушин с основанием, неподвижно закрепленным на концевом хвостовике ББ. Один из рычагов дополнительно соединен с основанием домкратом, а кулисы установлены с возможностью взаимодействия с раздвижными щитами перекрытия и завального ограждения СК. Узел прижатия ББ в почве пласта выполнен в виде домкрата, цилиндр которого соединен с ББ посредством вертлюга, а шток шарнирно соединен посредством оси с перекрытием СК с возможностью качания домкрата по простиранию и падению пласта. В случае сползания агрегата производится угловой разворот его фронта в сторону уменьшения угла диагонали. Он начинается с выдвижки ББ, сопровождается снятием клиновой полоски угля по длине лавы и заканчивается передвижкой СК, копирующих ее положение на плоскости пласта. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 D 23/08, 23/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 5 Ы (21) 4483848/03 (22) 19.09.88 (46) 07.07.91, Бюл. t(1 25 (71) Донецкий государственный проектноконструкторский и экспериментальный ин ститчт комплексной механизации шахт

"Донгипроуглемаш" (72) Г.В.Андреев, П.Ф.Диденко, В.В.Косарев, И.В,Косарев, А.Г.Лаптев и А.Л.Непомнящий (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 178330, кл. Е 21 0 23/00, 1964.

Авторское свидетельство СССР

М 1021787, кл. Е 21 D 23/00, 1980, (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ. (57) Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к средствам механизации очистных работ при подземной добыче. Цель — повышение надежности в

„„5U„„1661440 А1 работе и безопаснбсти обслуживания путем исключения углового разворота ее фронта, боковой устойчивости секций крепи (СК).

Механизированная крепь включает базовую балку (ББ) с хвостовиками, имеющими гидропатроны, и СК, установленные между ними и связанные с помощью гидродомкратов передвижения. При этом ББ имеет узлы боковой устойчивости линейных СК, каждый из которых выполнен в виде шарнирного четырехзвенника. Рычаги 16 последнего соединяются с проушинами ББ переходниками 18, а кулиса 21 соединяется с ползуном 25 посредством переходника 22 осями, параллельными осям 19, 20 переходника 18.

Узел боковой устойчивости нижней концевой СК выполнен в виде двух расположенных последовательно шарнирных четырехзвенников, рычаги которых соединены посредством проушин с основанием, неподвижно закрепленным на концевом

1661440 хвостовике ББ. Один из рычагов дополнительно соединен с основанием домкратом, а кулисы установлены с возможностью взаимодействия с раздвижными щитами перекрытия и завального ограждения СК, Узел прижатия ББ к почве пласта выполнен в виде домкрата, цилиндр которого соединен с ББ посредством вертлюга, а шток шарнирно соединен посредством оси с перекрытиИзобретение относится к горной технике, а именно к средствам механизации очистных работ при подземной добыче угля, Цель изобретения — повышение нагрузки на забой, надежности работы агрегата и 5 безопасности обслуживания секций крепи с параллельной стыковкой за счет обеспечения углового разворота фронта ее при диагональном расположении забоя, а также применения узлов прижатия базовой балки 10 к почве пласта и боковой устойчивости секций, в том числе нижней концевой, Нэ фиг. 1 изображен агрегат, общий вид, :на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 ".;;и и пользовании конвейероструга; ча фиг. 3 — l5 то же, с комбайном; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг, 5 — сечение Р— В на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение à — Г на фиг.5; на фиг, 7— сечение Д-Д на фиг. 5; на фиг, 8 — вид Е на фиг. 1; на фиг. 9 — сечение Ж-)К на фиг. 8; на 20 фиг. 10- сечение И вЂ” И на фиг,8; на фиг. 11— схема углового разворота фронта базовой балки относительно крепи; на фиг, 12 — сечение К вЂ” К на фиг. 11; на фиг, 13 — то же, при наличии связи базовой балки с секцией 25 крепи; на фиг. 14 — сечение Л вЂ” Л на фиг. 12; на фиг. 15-сечение M — M на фиг. 13; на фиг.

16 — сечение Н-Н на фиг. 13; на фиг, 17— сечение О-О на фиг. 1, на фиг. 18 — сечение

П-П на фиг. 17; на фиг, 19 — сечение Р-P на 30 фиг. 17; на фиг. 20-. сечение С вЂ” С на фиг, 17.

Очистной агрегат (фиг.1) состоит из базовой балки 1, расположенной на почве пласта со стороны забоя, секций крепи 2 и выемочной машины: комбайна 3 или кон- 35 вейероструга 4, кинематически связанных с базовой балкой (фиг. 2 и 3).

Базовая балка имеет жестко закрепленные хвостовики 5, направленные в сторону 40 завала и под углом и продольной ее оси, равным углу наклона диагонали а, Хвостовики изолируют секции крепи друг от друга по основаниям, а верхние 7 и нижние 8 гидропатроны одной конструк- 45 ции, расположенные на хвостовиках, слуем СК с возможностью качания домкрата по простиранию и падению пласта. В случае сползания агрегата производится угловой разворот его фронта в сторону уменьшения угла диагонали. Он начинается с выдвижки

ББ, сопровождается снятием клиновой полости угля по длине лавы и заканчивается передвижкой СК, копирующих ее положение на плоскости пласта. 20 ил. жат для координации секций на плоскости пласта.

Секция крепи состоит, кроме основания

6, из завального ограждения 9, выполнен- ного на базе шарнирного четырехзвенникэ, стоек 10 и перекрытия 11.

Завальное ограждение и перекрытие имеют боковые раздвижные щиты t2 и 13, обеспечивающие плотность защиты от просыпания породы в рабочее пространство между соседними секциями со стороны кровли и выработанного пространства, Раздвигаются щиты домкратами 14.

Основания 6 секций крепи связаны с базовой балкой двумя домкратами 15 передвижки, расположенными на их флангах, Таким образом, каждая секция независимо друг от друга копирует положение базовой балки на плоскости пласта, чем обеспечивается параллельная их стыковка.

Узел боковой устойчивости линейной секции крепи выполнен на базе шарнирного четырехзвенника, расположенного между базовой балкой и перекрытием секции, и выполняет свою роль в сочетании с четырехзвенником завального ограждения секции крепи, (фиг.7 — 6), Может устанавливаться рассредоточено по длине крепи.

Рычаги 16 четырехзвенника соединяютсч с проушинами 17 базовой балки переходниками 18 с взаимно перпендикулярными осями 19 и 20, последние из которых расположены перпендикулярно хвостовиками 5, а кулиса 21 соединяется с ползуном 25 с помощью переходника 22 осями 23 и 24, параллельными осям 19 и 20.

Ползун 25 взаимодействует с направляющей 26 и гидропатроном 27, закрепленным на перекрытии 11, причем ползун расположен со стороны откаточного штрека, а гидропэтрон — со стороны вентиляционногоо.

Оси 19 и 24 обеспечивают работу четыаехзвенника в плоскости, перпендикулярной хвостовикам. оси 20 и 23 не препятствуют его качанию по линии подви1661440 гания агрегата при попеременной передвижке базовой балки и секции крепи на шаг т, ползун позволяет четырехзвеннику совместно с базовой балкой смещаться относительно крепи при ее угловом развороте, а гидропатрон исключае". взаимные заклинки секции крепи и базовой балки, Узел боковой устойчивости нижней концевой секции выполнен в виде двух шарнирных четырехзвенников, расположенных последовательно вдоль и ниже концевой секции и закрепленных на основании 28, неподвижно соединенным с концевым хвостовиком базовой балки 1 (фиг.8).

Рыча и 29 четырехзвенников соединены с проушинами 30 основания 28 осями 31, расположенными перпендикулярно продольной оси основания, э кулисы 32 взаимодействуют с раздвижными щитами 12 и 13.

Настройка четырехзвенников по мощности пласта производится в ручном или в автоматизированном режимах и выполняется домкратами 33, шарнирно закрепленными между основанием и одним из рычагов каждого четырехзвенника.

Номинальный угол наклона забоя (диагонали) а соответствует расположению хвостовиков 5 базовой балки и секций крепи параллельно линии простирания пласта (фи r.11).

В случае сползания агрегата производится угловой разворот его фронта s сторону уменьшения угла диагонали. Он начинается с выдвижки базовой балки, сопровождается снятием клиновой полоски угля по длине лавы и заканчивается передвижкой крепи, копирующей ее положение на плоскости пласта.

Максимальный угол разворота у базовой балки определяется величиной рабочего хода верхних гидропатронов 7 у нижней концевой секции.

Разворот фронта и сохранение прямолинейности базовой балки обеспечивается вводом механических связей между ней и секциями крепи. С этой целью основание секции выполнено с центральным устройством, например, в виде отверстий 35 и скобы 36 (фиг.13).

Внутри канала расположен гибкий соединитель 37 с возможностью QcGBGI G смещения и закрепления в задвинутом и удержания от выпадания в выдвинутом положениях скобой 36.

Базовая балка 1 выполнена с замковым устройством гибкого соединителя, расположенным со стороны центрального канала и по его оси в виде, например, гнезда 38, отверстий 39 и скобы 36.

50. В исходном положении базовая балка i прижата к почве пласта, расположена по диагонали подуглом аа ее хвостовики — по линии простирания пласта.

Крель 2, копирующая положения хвостовиков. передвинута и расперта. Домкраты 14 и гидропатроны 7,8 и 27 соединены с автономными гидрозамками (не показаны).

Относительно крепи базовая балка передвигается к забою на шаг т домкратами

15. Если в качестве выемочной машины при5

20

Длина гибкого соединителя лежит в ряду длин, обеспечивающих выдвижку базовой балки в пределах ot t-t>, со стороны вентиляционного штрека, до t — со стороны откаточного, В транспортном положении гибкий соединитель закреплен в центральном канале, в рабочем — одним концом в замковом устройстве базовой балки, другим — в основании секции крепи с возможностью осевого смещения.

Количество гибких соединений, например кэнатнь:х, по длине крепи выбирается в зависимости от жесткости базовой балки на плоскости пласта. Больше жесткость — меньше соединителей и наоборот.

Гибкие соединители обеспечивают развязку базовой балки с секциями крепи и не препятствует ее осевому смещению в процессе углового разворота, Допустимо выполнение канала в базовой балке, а замкового устройства — в основании секции крепи:

Цилиндр 40 домкрата или гидропатрона (фиг.17), снабжен вертлюгом 41, с помощью которого он шарнирно закреплен на проушинах 42 базовой балки 1 с расположением осей цапф 43 перпендикулярно хвостовикам. Шток (плунжер) 44, имеющий отверстие с двухсторонними конусными расточками 45, шарнирно закреплен на перекрытии 11 секции крепи осью 46, параллельной оси цапф.

Цапфы 43 и ось 46 позволяют домкрату (гидропатрону) качаться по линии подвигания агрегата при попеременной передвижке базовой балки и секции крепи на шаг t, а вертлюг 41 и отверстие 45 не препятствует осевому смещению базовой балки относи тельно крепи при ее угловом развороте.

Эти домкраты, установленные с желаемым шагом по длине крепи, объединены общей магистралью и имеют один подпорный клапан, настраиваемый на регулируемое давление от "0" до "P" МПа. Прижатие базовой балки к почве пласта преследует цель исключения подштыбовки ее, вспучивания, уменьшения возможности сползания и т.д.

Работа очистного агрегата.

1661440

45 менен конвейероструг, то в это время производится выемка угля по всей длине забоя и последовательная групповая передвижка крепи, если комбайн-самозарубка его в нижней части лавы с последующей выемкой полости угля в направлении снизу вверх при посекционной передвижке крепи вслед за его проходом.

Одновременно с выдвижкой базовой балки нижние гидропатроны 8, домкраты 14 и гидропатроны 27 соединяются со сливом, чем исключаются ее заклинки с,секциями крепи, В верхние гидропатроны 7 подается рабочее давление, открывающее их гидрозамки (не показаны) и не препятствующее складыванию их в случае, например, углового разворота базовой балки.

Передвижка секций крепи (групповая или посекционная) производится теми же домкратами 15 при соединении верхних гидропатронов 7 базовой балки со сливом, а нижних гидропатронов 8, домкратов 14 и гидропатронов 27 — с рабочим давлением гидросистемы, чем обеспечивается боковая устойчивость секций.

На этом рабочий цикл заканчивается.

В случае обнаружения сползания агрегата производится угловой разворот его фронта в сторону уменьшения угла диагонали описанным способом.

Зтот процесс сопровождается осевым

Смещением базовой балки относительно своей верхней точки в направлении падения пласта (аналогично маятнику) и требует развязки относительно крепи.

При достижении необходимого разворота фронта агрегата после выполнения одного или нескольких циклов, гибкие соединители устанавливаются в транспортное положение.

Формула изобретения

Механизированная крепь, включающая базовую балку с хвостовиками, имеющими гидропатроны, секции крепи, установленные между хвостовиками балки, связанные с ними с помощью гидродомкратов передвижки, содержащие перекрытия, основания, гидростойки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности работы и безопасности обслуживания путем исключения заклинивания секций крепи, обеспечения углового разворота его фронта, боковой устойчивости секций, каждое основание секции крепи выполнено с центральным каналом со стороны забоя и снабжено размещенным в нем гибким соединителем с возможностью осевого смещения и закрепления его в крайних положениях, а базовая балка выполнена с замковым устройством для гибкого соединителя, расположенным со стороны канала основания секции крепи по его оси, хвостовики жестко прикреплены к базовой балке, а продольные оси оснований секций и хвостовиков расположены под острым углом к продольной оси базовой балки, при этой она снабжена узлами боковой устойчивости линейных секций, каждый из которых выполнен в виде шарнирного четырехэвенника. рычаги которого соединены с базовой балкой через переходники, а кулиса — с ползуном для взаимодействия с направляющей перекрытия секции и соединенного с ним гидропатроном с возможностью качания четырехзвенника по линии подвигания и осевого смещения совместно с базовой балкой относительно секций крепи, узлом боковой устойчивости нижней концевой секции крепи, который выполнен в виде двух расположенных последовательно шарнирных четырехэвенников, рычаги которых соединены посредством проушин с основанием, неподвижно закрепленным на концевом хвостовике базовой балки, причем один из рычагов каждого четырехзвенника дополнительно соединен с основанием посредством домкрата, а кулисы установлены с возможностью взаимодействия с раздвижными щитами перекрытия и завального ограждения секции крепи, и узлом прижатия базовой балки к почве пласта, выполненным в виде домкрата, цилиндр которого соединен с базовой балкой посредством вертлюга, а шток шарнирно соединен посредством оси с перекрытием секции крепи с возможностью качания домкрата по простиранию и падению пласта.

1661440

1661440 жж 12

ЯиУЕ

1661440

И вЂ” И

Фиг. /О

1бб1440

1661440

0-0

1661440

Составитель В.Пономарева

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О.Ципле

Редактор М.Бланар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2109 Тираж 293 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горному оборудованию , а именно к механизированным крепям

Изобретение относится к подземной добыче полезного ископаемого очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизированным крепям очистных забоев

Изобретение относится к механизации очистных работ на крутых пластах при подземной добыче угля

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано в комплексах, предназначенных для разработки крутопадающих угольных пластов лавами по простиранию

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления механизированными комплексами на крутых пластах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проведении подготовительных выработок и их сопряжений

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к крепям механизированных комплексов для выемки угля на тонких пластах

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к подземной добыче полезного ископаемого очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к механизации очистных работ на крутых пластах при подземной добыче угля

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления механизированными комплексами на крутых пластах

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к крепям механизированных комплексов для выемки угля на тонких пластах

Изобретение относится к горной добычной технике и предназначено для передвижки конвейера любой добычной машины

Изобретение относится к средствам механизации подземной добычи полезных ископаемых и может быть использовано для поддержания призабойного пространства

Изобретение относится к горному делу, а именно к управлению направлением движения механизированных крепей (МК) при разработке крутых пластов лавами, расположенными по падению

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных механизированных комплексах, предназначенных для разработки крутопадающих пластов лавами по простиранию

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для передвижки горных механизмов по штрекам
Наверх