Противоточная ионообменная колонна

 

Изобретение относится к ионному обмену, а именно к сорбционно-десорбционным аппаратам с противоточным контактированием в системе твердое тело - жидкость, и может быть использовано в микробиологической, медицинской и др. смежных отраслях промышленности, например, для выделения лизина. Целью изобретения является повышение эффективности колонны в работе путем уменьшения разупорядочения структуры слоя ионита в районе распределителя. Для этого последний выполнен из двух трубок, имеющих перфорацию и синусоидальную форму в вертикальной плоскости и установленных в колонне спирально по горизонтали на одном уровне с зазором одна относительно другой. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 01 J 47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635552/26 (22) 26,01.89 (46) 23,07.91. Бюл. ¹ 27 (71) Щебекинский биохимический завод (72) НЗ.В,Агафонов. Н.Н,Сидоров, Т.Н.Зубарев, Д.С.Кутуков, В.С.Молочков и A.Н.Серебряков (53) 66.067.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11002277888822,, кКл, В 01 J 47/02, 1981. (54) ПРОТИВОТОЧНАЯ ИОНООБМЕННАЯ

КОЛОННА (57) Изобретение относится к ионному обмену, а именно к сорбционно-десорбционным

Изобретение относится к ионному обмену, а точнее к сорбционно-десорбционным аппаратам с противоточным контактированием в системе твердое тело— жидкость и может быть использовано в микробиологической, медицинской и других смежных отраслях промышленности, например, для выделения лизина, Цель изобретения — повышение эффективности колонны в работе путем уменьшения разупорядочения структуры ионита в районе распределителя.

На фиг.1 изображена противоточная ионообменная колонна, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — участок распределителя.

Противоточная ионообменная колонна состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1 с двумя парами приемников ионита. Приемники 2 и 3 расположены под корпусом 1, а приемники 4 и 5 — над корпусом

„„59„„1664399 А1 аппаратам с противоточным контактированием в системе твердое тело — жидкость, и может быть использовано в микробиологической, медицинской и др. смежных отраслях промышленности, например, для выделения лизина. Целью изобретения является повышение эффективности колонны в работе путем уменьшения разупорядочЕния структуры слоя ионита в районе распределителя. Для этого последний выполнен из двух трубок, имеющих перфорацию и синусоидальную форму в вертикальной плоскости и установленных в колонне спирально по горизонтали на одном уровне с зазором одна относительно другой. 3 ил.

1. Приемники 2 и 3 связаны между собой Ф переточной трубой 6 с вентилем 7, а приемники 4 и 5 — переточной трубой 8 с вентилем

9. Трубопровод 10 с вентилем 11 соединяет нижний приемник 3 с верхним приемником

4 и применяется периодически для гидрав- О лического транспорта ионита с помощью транспортирующей жидкости (воды), вводи- (Ф мой в приемник 3 подающим насосом 12.

Для подвода реагентов в корпус 1 служат трубопроводы 13 и 14, подсоединенные соответственно к распределителям 15 и 16, а трубопровод 17 подсоединен к дренажному устройству 18 и служит для отвода реагента из корпуса 1.

Распределитель 15 выполнен в виде двух перфорированных по длине трубок 19 и 20, имеющих синусоидальную форму в вертикальной плоскости и спиральную в гориэонтальной, при этом трубки 19 и 20 за пределами корпуса 1 соединены с трубопро1664399 водам 13, а внутри корпуса 1 выполнены с противоположным к его оси направлением навивки и установлены на одном уровне с зазором одна относительно другой. Отверстия 21 перфорации по длине трубок 19 и 20 размещены так, что в местах их перегибов они обращены вниз. Так же выроленен и распределитель 16.

Транспортирующая вода от подающего насоса 12 по патрубку 22 подводится в верхнюю часть приемника 3, а слив отреагировавшей жидкости из колонны осуществляется через подключенную к расширенной верхней части корпуса 1 магистраль 23. Для управления работой колонной служат регулирующие вентили 24-29, Противоточная ионообменная колонна работает следующим образом.

В корпусе 1 в непрерывно движущемся сверху вниз слое ионита происходит ряд сорбционно-десорбционных процессов, вызванных подачей в слой на различных уровнях жидких реагентов, движущихся навстречу. потоку ионита.

Так, например, в случае выделения лизина из послеферментационной культуральной жидкости соответственно сверху вниз по высоте корпуса 1 через распределитель 15 в слой ионита непрерывно подают исходную суспензию культуральной жидкости, через дренажное устройство 18 отводят часть объема элюата с выделенным лизином, а через распределитель 16 в слой ионита вводят раствор щелочи. При этом s зоне выше распределителя 15 из культуральной жидкости осуществляется сорбция на ионит лизина и амфотерных примесей, и в зоне между распределителем 15 и дренажным устройством 18 происходит очистка ионита от амфотерных примесей частью элюата с одновременной отдачей в фазу ионита лизина из раствора (элюата), поднимающегося из зоны между дренажным устройством 18 и распределителем 16, в которой осуществляется элюация лизина с ионита раствором щелочи. В зоне колонны ниже распределителя 16 происходит отмывка ионита от щелочи водой, вытесняемой потоком ионита из приемников 2 и 3. Непрерывный отвод из корпуса 1 отработавшей жидкости осуществляется через магистраль 23. B период заполнения ионитом приемника 3 вентили 11 и 24 закрыты, а вентиль 7 открыт.

После достижения уровня ионита в приемнике 3 немного ниже торца переточной трубы 6 закрывают вентиль 7, разъединяя тем самым приемники 2 и 3, а также закрывают вентиль 9 для разъединения приемников 4 и 5. После этого открывают вентили 11 и 24 и включают в работу подающий насос

12. Поступающая под давлением из патрубка 22 в приемник 3 транспортирующая жидкость (вода) вытесняет из него ионит в трубопровод 10, по которому далее ионит в виде жидкой суспензии транспортируется в верхний приемник 3. Поступающий в приемник 4 ионит сепарируется от транспортирующей воды, которая, смешиваясь с ранее находившейся там жидкостью, вытесняется в магистраль 23, при этом вентиль 25 открыт, а вентиль 26 закрыт. Во время транспортирования ионита из приемника 3 в верхнюю часть колонны ионит, перетекая из корпуса 1, заполняетчасть объема приемника 2. После окончания передачи ионита из нижней в верхнюю часть колонны выключают подающий насос 12, закрывают вентили

11 и 24 и открывают вентиль 7. Через переточную трубу 6 в приемник 3 начинает поступать ионит из приемника 2, т.е. начинается уже описанный процесс заполнения ионитом приемника 3.

Одновременно с этим в верхней части колонны открывают вентиль 9 и накопленный в приемнике 4 ионит через переточную трубу 8 начинает перетекать в нижележащий приемник 5. Расход ионита из приемника 4 в приемник 5 устанавливают выше расхода ионита из приемника 5 в корпус 1, в результате чего приемник 5 частично заполняется ионитом и создается его запас для обеспечения непрерывного поступления ионита в корпус 1 в период перекачивания ионита из нижней в верхнюю часть колонны, т.е. когда не происходит поступления ионита из приемника 4 в приемник 5.

В вертикальном корпусе 1 гранулированный ионит движется сверху вниз непрерывным плотным слоем поддействием силы тяжести навстречу потокам реагентов. Равенство диаметров выходного в корпус 1 патрубка приемника 5 и выходного в приемник 2 патрубка корпуса 1 обеспечивает равенство входящего и выходящего из корпуса 1 потоков ионита и, следовательно, постоянный расход ионита Ro высоте корпуса. Постоянство положения участков обращения потоков ионита и реагентов (положение сорбционный фронтов) относительно стенок корпуса 1 достигается автоматической регулировкой скорости подачи реагентов в корпус 1.

Струи реагента, истекающие во все стороны из отверстий 21 трубок 19 и 20, распределителя 15, осуществляют псевдоожижение.(вэрыхление) всего слоя ионита в районе расположения распределителя 15, Равномерному распределению реагента в слое ионита способствует равномерное по площади поперечного сечение колонны 1

1664399 расположение трубок 19 и 20 за счет их спиральной формы в горизонтальной плоскости с противоположным направлением навивки и зазором одна относительно другой. Кроме того, синусоидальная в верти- 5 кальной плоскости форма трубок 19 и 20 позволяет уменьшить до минимума площадь, занимаемую распределителем 15 в любом поперечном сечении колонны 1 в месте его установки, а следовательно, свести 10 к минимуму разупорядочение структуры движущегося в колонне 1 слоя ионита, Выполнение противоточной ионообменной колонны описанным образом позволяет уменьшить разупорядочение 15 структуры движущегося в ней слоя ионита в районе распределителя реагента при одновременном достижении равномерности распределения этого реагента в слое ионита и повышении его однородности за счет 20 действия псевдоожижающих струй реагента во всем поперечном сечении колонны, в результате чего уменьшаются проскоки жидкого реагента через неоднородности слоя ионита и, следовательно. повышается эффективность колонны в работе.

Формула изобретения

Противоточная ионообменная колонна, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с трубопроводами подвода и отвода ионита, дренажное устройство и трубопровод ввода реагентов с распределителем, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы колонны путем уменьшения разупорядочения структуры слоя ионита в районе распределителя, последний выполнен из двух трубок, отходящих от трубопровода для ввода реаго. то входящих в колонну с противоположных сторон, установленных в колонне спираль но по горизонтали на одном уровне с зазором одна относительно другой. при этом трубки имеют перфорацию и синусоидальную форму в вертикальной плоскости.

1664399

Составитель И.Рогачева

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор А,Козориз

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2344 Тираж 333 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Противоточная ионообменная колонна Противоточная ионообменная колонна Противоточная ионообменная колонна Противоточная ионообменная колонна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбционнодееорбционным аппаратам с противоточным контактированием в системе твердое тело-жидкость и наиболее эффективно может быть использовано в микробиологической , медицинской и др

Изобретение относится к аппаратам для противоточного контактирования жидкости с твердой зернистой фазой для регенерации ионообменных смол

Изобретение относится к ионообменным фильтрам для очистки жидкости преимущественно от высокотоксичных веществ и позволяет повысить производительность и удобство обслуживания

Изобретение относится к противоточным ионитным фильтрам и позволяет повысить производительность, экономичность работы и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к устройствам для ввода жидкой фазы и ионообменные аппараты и позволяет исключить засоряемость устройств для ввода раствора или пульпы в ионообменную колонну

Изобретение относится к противоточным ионитным фильтрам для умягчения и обессоливания воды в водоподготовительных установках

Изобретение относится к процессам очистки ионообменной смолы, а именно к аппаратурному оформлению процесса отмывки смолы от легких примесей, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к противоточным ионитным фильтрам и позволяет повысить надежность в работе и экономичность процесса очистки

Изобретение относится к противоточным ионитным фильтрам и позволяет повысить надежность в работе и экономичность процесса очистки

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к извлечению стронция из природных высокоминерализованных вод, продуктов их переработки, сточных вод предприятий, использующих высокоминерализованные природные воды, для очистки этих растворов от стронция и его последующего использования и позволяет на 40% повысить степень его извлечения

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для проведения ионообменных процессов и может быть использовано в химикометаллургическом и радиохимическом производствах при переработке ядерноопасных материалов

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в котельных установках, в особенности при обработке воды методом натрихлорионизации

Изобретение относится к установкам для обессоливания (очистки) воды, преимущественно небольшой производительности до 100 л/час, применяемым в промышленности, на транспорте и в быту

Изобретение относится к технике очистки воды методом ионообмена и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к установкам для ионообменной очистки воды и может быть использовано в области водоподготовки

Изобретение относится к технологии производства калийных минеральных удобрений, а именно ионообменной технологии производства бесхлорных калийных удобрений, и может быть использовано в агрохимической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области обработки природных и сточных вод в ионообменных фильтрах, содержащих сыпучий (зернистый) фильтрующий материал, находящийся между проницаемыми неподвижными перегородками, а также к регенерации фильтрующего материала методом противотока
Наверх