Устройство для управления электроимпульсной установкой для запрессовки труб

 

Изобретение относится к системам автоматического управления электрогидроимпульсными установками для запрессовки труб в трубные решетки. Целью изобретения является повышение точности, надежности и эффективности использования оборудования и снижение затрат электроэнергии. Устройство управления обеспечивает вывод электрода в точку обработки к моменту окончания заряда накопителя путем управления напряжением, подаваемым на обмотку двигателя. Через несколько разрядов путем регулирования величины напряжения, подаваемого на обмотку двигателя, заряд накопителя будет завершаться к моменту вывода электрода в точку обработки. Это позволяет снизить износ оборудования путем уменьшения случаев останова двигателя. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 05 В 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

I 1 (61) 1327058 (21) 4623996/24 . (22) 22,12.88 (46) 23.07,91, Бюл. М 27 (71) Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики AH УССР (72) И. Т. Вовк и M. Б. Соболева (53) 621.503.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1327058, кл. С 05 В 19/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ УСТАНОВКОЙ

ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к системам автоматического управления электрогидроимИзобретение относится к системам автоматического управления электрогидроимпульсными установками для запрессовки труб в трубные решетки и является усовершенствованием технического решения по авт св. М 1327058, Целью изобретения является повышение точности, надежности и эффективности использования оборудования и снижение затрат электроэнергии.

На чертеже показана схема устройства для управления электроимпульсной установкой для запрессовки труб.

Запрессовка труб в трубную решетку 1 производится устройством, содержащим электровзрывной патрон 2, электрод 3, двигатель 4, датчик 5 перемещения, генератор

6 импульсных токов, зарядный элемент 7, накопитель 8, разрядник 9, блок 10 поджига, счетчик 11 импульсов, группу дешифраторов 12, эадатчик 13 масштаба пересчета, первый 14 и второй 15 элементы И, элемент 16 памяти, первый 17 и второй 18 формирователи импульсов, пороговый элемент 19, дат„„Я „, 1665337 А2 пульсными установками для запрессовки труб в трубные решетки. Целью изобретения является повышение точности, надежности и эффективности использования оборудования и снижение затрат электроэнергии. Устройство управления обеспечивает вывод электрода в точку обработки к моменту окончания заряда накопителя путем регулирования величины напряжения, подаваемого на обмотку двигателя, заряд накопителя будет завершаться к моменту вывода электрода в точку обработки. Это позволяет снизить износ оборудования путем уменьшения случаев останова двигателя. 1 ил.

Ф

8 чик 20 напряжения, первый 21 и второй 22 коммутаторы и датчик 23 тока, последовательно соединенные генератор 24, третий элемент И 25. счетчик 26 импульсов, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 27, регулирующее устройство 28, а также четвертый элемент И 29, причем выход генератора 24 (Ь подключен также к первому входу четверто- Ос го элемента И 29, второй вход котрого под- (Я ключен к выходу элемента 16 памяти, р второй вход третьего элемента И 25 подключен к выходу порогового элемента 19.

Последовательно включенные зарядный элемент 7 и накопитель 8 представляют собой зарядную цепь, а последова"ель- > но соединенные накопитель 8, разрядник К)

9. электрод 3, взрывной патрон 2 и трубная решетка.1- разрядную цепь злектроимпульсной установки для запрессовки труб, Генератор 6 импульсных токов состоит . из зарядного элемента 7, накопителя 8, разрядника 9 и блока 10 поджига. Блок поджига представляет собой импульсный усилитель, 1665337

Тз=Тда например тиристорный усилитель с выходным повышающим трансформатором (до 1—

5 кВ). В качества разрядника 9 могут применяться коммутирующие элементы на напряжение 10-50 кВ и токи 10-100 кА.

Генератор прямоугольных импульсов представляет собой стандартное техническое устройство.

В качестве регулятора использовалось серийное иэделие, например преобразователь частоты ТПТР-10-230-200 (П), который обеспечивает пропорциональный закон регулирования.

Электрод должен быть выведен в точку обработки к моменту окончания заряда накопителя: где Та — время заряда накопитеЛя;

Тда — время движения электрода от одного патрона к другому.

Время заряда накопителя Та — величина, определяемая типом накопителя, равная (0,5 — 2) с.

Для обеспечения вывода электрода в точку обработки за время Тз электрод должен перемещаться со скоростью V«>, если за время Тэ электрод не будет выведен в точку обработки, то необходимо увеличить скорость электрода на Л V, если за время Та электрод пройдет расстояние, большее, чем до точки обработки, то скорость era перемещения необходимо уменьшить на AV.

Определим AT= T3 — Тда, при этом если

AT-T3, то коррекцию скорости необходимо осуществить на величину Ч«м. Тогда будет справедливо следующее соотношение:

AT ЛЧ

Tç Ч«м

Поскольку

ЛЧ ЛU

Чном Омакс где Омакс — максимальное напряжение, которое обеспечивает преобразователь частоты ТПТР-10, в нашем случае Омакс=10 В;

Л U — напряжение на входе ЦАП 27, тогда

ЛО AT

О макс Та что позволяет установить значение коэффициента передачи регулирующего устройства К:

AU - Омакс Al =КAT

AT, 10 зар Тзар где K-10/Таар — коэффициент передачи регулирующего устройства, реализующего пропорциональный закон управления.

Устройство работает следующим образом, 15

Пороговому элементу 19, изменяя опорное напряжение, задают требуемое напряжение срабатывания, первый 11 и второй 26 счетчики устанавливают в "0". С помощью задатчика 13 масштаба пересчета подключают установку к сети и, контролируя визуально, подводят электрод с помощью двигателя 4 к первому взрывному патрону.

В момент подвода электрода к патрону, что аналогично выполнению электродом шага, на выходе первого элемента И 14 логическая "1". При этом элемент 16 памяти устанавливается в состояние "1" и с его прямого выхода "1" подается на второй вход второго элемента И 15 и управляющий вход второго коммутатора 22, который отключает цепь питания двигателя 4. В это же время через зарядный элемент 7, подключенный к сети, накопитель 8, например емкостной, начинает заряжаться, поскольку первый коммутатор 21 в отсутствие сигнала на выходе порогового элемента 19 замкнут.

В момент достижения заданного напряжения срабатывает пороговый элемент 19.

После появления сигнала на его выходе срабатывает второй элемент И 15, через первый формирователь 17 импульсов сигнал с

его выхода проходит на управляющий вход блока 10 поджига и включает разрядник

9. Происходит разряд накопителя 8 на электровэрывной патрон 2, который при этом взрывается и запрессовывает трубу.

При взрыве протекающий в разрядной цепи ток наводит ЭДС в обмотке датчика 23 тока.

Сигнал с выхода датчика тока через второй формирователь 18 импульсов сбрасывает в состояние "0" элемент 16 памяти. При этом исчезает сигнал "1" на втором входе второго элемента И 15, а второй коммутатор 22 включает двигатель 4, который перемещает электрод 3 к следующему патрону. Поскольку при разряде накопитель 8 разряжается, сигнал на выходе порогового устойства отсутствует, первый коммутатор 21 подключает к сети зарядный элемент 7 и начинается новый заряд накопителя 8.

В дальнейшем возможны два случая.

В первом случае время заряда накопителя 8 меньше времени движения электрода

3 от патрона к патрону, тогда в момент достижения заданного уровня напряжения срабатывает пороговый элемент 19, появляется сигнал на первом входе второго элемента И 15, а первый коммутатор 21 отключает зарядный элемент 7, Сигнал с выхода порогового элемента

19 поступает также на второй вход третьего элемента И 25, на инверсном входе третьего элемента И 25 — логический "0" (электрод к патрону еще не подошел, и сигнал на под1665337 рыв патрона не подавался}, на выходе третьего элемента И 25 — логическая "1", тем самым выход генератора 24 подключается к счетному входу "+" реверсивного счетчика

26, ведущего счет интервала времени между моментом достижения напряжением заряда накопителя заданной величины и моментом подхода электрода к патрону.

В момент подхода электрода 3 к патрону 2 первый элемент И 14 выдает сигнал на вход установки в "1" элемента 16 памяти, при этом срабатывает второй элемент И 15, что приводит к взрыву патрона 2, В этот момент времени на инверсном входе третьего элемента И 25 появляется логическая "1", на выходе третьего элемента

И 25 — логический "0", счет интервала времени завершен, логическая "1" поступает также на инверсный вход четвертого элемента И 29, на его выходе логический "0", сигнал на счет интервала времени четвертый элемент И 29 не формирует.

Таким образом, в момент взрыва патрона в счетчике 26 содержится код интервала времени между моментом достижения напряжения заряда накопителя заданной величины и моментом подхода электрода к патрону, который с помощью ЦАП 27 преобразуется к аналоговому виду и поступает на вход регулирующего устройства 28, которое в соответствии с пропорциональным законом управления, определяемым типом регулятора, преобра: ует его сигнал напряжения, поступающий на обмотку двигателя

4, увеличивая тем самым напряжение, подаваемое на обмотку двигателя, и скорость перемещения электрода, стремясь при следующем разряде окончить заряд накопителя к моменту вывода электрода в следующую точку обработки (к следующему патрону).

После взрыва патрона накопитель 8 разряжается, сигнал на выходе порогового элемента 19, на первом входе первого элемента И 14 и первом коммутаторе 21 исчезает, и первый коммутатор включает зарядную цепь. Начинается новый цикл заряда.

Сигнал с датчика 23 тока через второй формирователь 18 импульсов сбрасывает в

"0" элемент 16 памяти, что разрешает двигателю 4 продолжить перемещение электрода 3. Поскольку в этом случае сигнал "1" на выходе элемента 16 памяти приводит к подаче сигнала на выключение разрядника

9, а в момент протекания тока элемент памяти сбрасывается в "0", то продолжительность сигнала на входе второго коммутатора 22 равна задержке срабатывания разрядника 9 и он из-за своей инерционно5

55.сти сработать не сможет, поэтому электрод будет двигаться беэ остановок.

Во втором случае время заряда накопителя больше времени движения электрода от патрона к патрону. Тогда в момент подхода к очередному патрону при появлении сигнала на втором входе второго элемента

И 15 сигнал на первом входе элемента И 15 отсутствует и разрядник 9 не включается.

При этом срабатывает второй коммутатор

22, двигатель 4 выключается и электрод 3 останавливается, а заряд накопителя 8 продолжается.

В этом случае логическая "1", поступающая на второй вход четвертого элемента И, подключает генератор 24 к счетному входу

"—" счетчика 26.

В момент достижения заданного напряжения срабатывает пороговый элемент 19. появляется сигнал на первом входе второго элемента И 15. он срабатывает и происходит взрыв патрона 2.

В момент взрыва патрона в счетчике 26 содержится код интервала времени, но с обратным знаком, который преобразуется

ЦАП к аналоговому виду и поступает на вход регулирующего устройства 28, сигнал напряжения, сформированный регулирующим устройством 28, поступает на обмотку двигателя, уменьшая тем самым напряжение, подаваемое на обмотку двигателя, и скоро-. сть перемещения электрода, стремясь при следующем разряде вывести электрод в точку обработки к моменту окончания заряда накопителя, Сигнал с датчика 23 тока через второй формирователь 18 импульсов сбрасывает элемент 16 памяти, и электрод продолжает движение к следующему патрону.

Через несколько разрядов путем регулирования величины напряжения, подаваемого на обмотку двигателя, заряд накопителя завершается к моменту вывода электрода в точку обработки. Это позволяет повысить эффективность использования оборудования, снизить его износ путем уменьшения случаев османова двигателя; снизить уровень энергозатрат, что обеспечивает повышение производительности электрогидроимпульсных установок для эапрессовки труб.

Ф ормула изобретен ия

Устройство для управления злектроимпульсной установкой для запрессовки труб по авт св. hh 1327058, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, надежности, эффективности использования оборудования, и снижения затрат электро-энергии, в него введены генератор импульсов, третий и четвертый элемент И, второй счетчик импульсов, цифроаналоговый пре1665337

Составитель И. Швец

Редактор О. Юрковецкая Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор М. Кучерявая

Заказ 2391 Тираж 478 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 образователь и регулятор, выход которого подключен к выходу второго коммутатора, а вход- к выходу цифроаналогового преобразователя, группа входов которого подключена к разрядным выходам второго счетчика 5 импульсов, суммирующий вход которого подключен к выходу третьего элемента И, вычитающий вход- к выходу четвертого элемента И, второй вход которого соединен с выходом элемента памяти. а запрещающий вход соединен с запрещающим входом третьего элемента И и с выходом второго элемента И, второй вход третьего элемента

И соединен с выходбм порогового элемента.

Устройство для управления электроимпульсной установкой для запрессовки труб Устройство для управления электроимпульсной установкой для запрессовки труб Устройство для управления электроимпульсной установкой для запрессовки труб Устройство для управления электроимпульсной установкой для запрессовки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для управления робототехнологическим оборудованием в автоматических линиях

Изобретение относится к автоматике, а именно к устройствам для программного управления станком сварки выводов обмотки якоря с коллектором электрической машины

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах числового программного управления многокоординатными станками

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления автоматизированными технологическими комплексами для производства намоточных изделий

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах числового программного управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления работой гибкого производственного комплекса

Изобретение относится к системам и средствам автоматического управления сложными техническими объектами с преимущественно дискретным характером технологического цикла

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в распределенных отказоустойчивых управляющих системах АСУ ТП с программным управлением, допускающих наращивание при расширении числа выполняемых функций

Изобретение относится к эксплуатации водного транспорта, а именно к знакам навигационной обстановки

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для автоматического управления шахтными водоотливными установками

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам для программного логического управления электроприводами, электронными ключами и сигнализацией

Изобретение относится к контролю стрельбы отвернутым способом по воздушным целям на тактических учениях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки
Наверх