Устройство для массажа вымени

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности массажа. Устройство содержит кожух 1 с массажными органами в виде шаров 4, установленных внутри кожуха в несколько рядов и в шахматном порядке. Четные ряды шаров сообщены между собой и с камерой 9 пульсатора 7, а нечетные сообщены между собой и с камерой 8 пульсатора. При подаче источника переменного вакуума в ряды массажных органов обеспечивается точечный массаж то одних, то других участков вымени. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 J 7/00

ГОСУДАРСТВЕН ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4699013/15 (22) 31.05.89 (46) 30.07.91. Бал. hh 28 (71) .Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А.М.Андрианов, В.И.Рычков и Е.А.Андрианов (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1454325. кл. А 01 J 7/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ

„„5U„, 1665990 А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности массажа. Устройство содержит кожух 1 с массажными органами в виде шаров 4, установленных. внутри кожуха в несколько рядов и в шахматном порядке.

Четные ряды шаров сообщены между собой и с камерой 9 пульсатора 7, а нечетные сообщены между собой и с камерой 8 пульсатора. При подаче источника переменного вакуума в ряды массажных органов обеспечивается точечный массаж то одних, то других участков вымени 3 з и ф-лы, 1 ил. ос

0 (Я

О

О ,О

1665990

Изобретение относится к сельскому voзяйству, в частности к устройствам для массажа вымени.

Цель изобретения — повышение эффективности массажа.

На чертеже схематически представлено устройство для массажа вымени.

Устройство для массажа вымени содер,жит чашеобразный кожух 1 с горизонталь ной 2 и вертикальной 3 тягами, выполненными телескопическими, установ,ленные внутри кожуха 1 в несколько рядов

,и в шахматном порядке массажные органы

1 в виде. упругих шаров 4, сильфонный эле,,мент 5, платформу 6 со сферической поверхностью, пульсатор 7 с рабочими камерами, 8 и 9, пневмоэлемент 10, установленный между тягами 2 и 3, несущий элемент 11,,установленный в коровнике, регулятор уси,лия 12, соединительные шланги 13 — 16, Шары 4 каждого ряда посредством тру бок 17 сообщены между собой, при этом, соседние ряды шаров 4 сообщены один по, средством шланга 13 с рабочей камерой 8 пульсатора 7, а другой посредством шланга, 14 с рабочей камерой 9 пульсатора 7.

Все ряды шаров 4, расположенные в корпусе 1, через один сообщаются с одной рабочей камерой 8 или 9 пульсатора 7.

Вертикальная тяга g содержит нижнюю трубку 18 и верхнюю 19, последняя из которых через ролики 20 кинематически сообщена с несущим элементом 11, установленным поперек стойл по длине помещения, Нижняя труба 18 снабжена упором 21 и скобой 22.

Горизонтальная тяга 2 содержит трубы

23 и 24, последняя из которых жестко связана с корпусом 1, а между трубой 23 и скобой

22 установлен пневмоэлемент 10, сообщенный шлангом 16 с камерой 25 через кран 26, Сильфонный элемент 5 через шланг 15 сообщен с одной рабочей камерой 9 пульсатора 7.

Устройство для массажа в верхнем и нижнем положении фиксируется фиксатором 27, смонтированным на вертикальной трубе 19, Кожух 1 вращается относительно нижней трубы 18 вертикальной тяги 3.

Горизонтальная труба 23 тяги 2 снабжена регулятором 12 усилия, имеющим упор

28, пружину 29 и винт 30, расположенные в стакане 31.

Устройство работает следующим образом, В начале оператор обмывает и вытирает вымя животного. Затем перемещает кожух

1, зафиксированный а верхнем положении (выше спины животного), и устанавливает

31

55 его между соседними животными, Потом опускает фиксатор 27 и устанавливает трубу

18 в нижнем положении до упора 21.

Устанавливает кожух 1 по центру вымени животного путем изменения длины тяги

2 и ее поворота относительно тяги 3. После этого оператор открывает кран 26 и избыточное давление из камеры постоянного давления 25 распространяется в пневмоэлементе 10. При этом массажный колокол 1 с постоянным усилием прижимается к поверхности вымени, Причем в случае перемещения животного в пределах стойла кинематическая связь телескопических тяг 2 и 3 обеспечивает надежную фиксацию массажных органов на вымени.

После этого включают в работу пульсатор 7.

Избыточное давление из рабочей камеры 8 пульсатора 7 по шлангу 13 распространяется в полости шаров 4 нечетных рядов, При расширении шары 4 воздействуют на вымя, при этом осуществляется точечный массаж вымени.

В это же время из рабочей камеры 9 оульсатора 7 разрежение по шлангу 14 распространяется в полости шаров 4 четных рядов. При этом шары сжимаются, освобождая вымя от воздействий.

После переключения клапанов пульсатора 7 шары 4 четвертого и третьего рядов

4 и платформа 6 будут воздействовать на вымя животного, а в это время шары 4 первого и третьего рядов освобождают вымя, обеспечивая такт отдыха для участков вымени, расположенных в области расположения шаров 4 в этих рядах, После окончания массажа отключают пульсатор 7 и кран 26 и приступают к массажу вымени у соседнего животного.

Формула изобретения

1. Устройство для массажа вымени, содержащее сообщенный с источником вакуума чашеобразный кожух расположенными внутри него массажными органами, выполненными в виде шаров, сообщенных с камерой переменного вакуума пульсатора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности массажа, оно снабжено дополнительными массажными органами, расположенными внутри корпуса вместе с основными в несколько рядов, а пульсатор — дополнительной камерой переменного вакуума, при этом расположенные массажные органы нижеследующего ряда размещены напротив промежутков предыдущего ряда, причем масса>кные органы четных рядов сообшены между собой и с дополнительной камерой переменно-G вакуума, а массаж1665990 том, с которым кинематически связана вертикальная тяга.

Составитель И.Бухарова

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор В. Ковтун

Заказ 2471 Тираж 334 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издателвский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,.101 ные органы нечетных рядов сообщены между собой и с основной камерой переменного вакуума пульсатора.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что,оно снабжено держателями чашеобразного кожуха, выполненными в виде горизонтальной и вертикальной тяг, которые выполнены телескопическими..

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено несущим элемен4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е5 с я тем, что кожух снабжен установленным в нижней части гофрированным элементом с эластичной платформой, и ри этом полость гофрированного элемента сообщена с одной из камер переменного вакуума пульса10 тора,

Устройство для массажа вымени Устройство для массажа вымени Устройство для массажа вымени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству , в частности к устройствам для отбора проб молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх