Способ стимуляции репродуктивной функции коров

 

Изобретение относится к области животноводства. Целью изобретения является повышение оплодотворяемости коров и увеличение выхода телят. Способ заключается в том, что коровам за 2 - 3 недели до отела и через 18 - 20 дней после него инъецируют масляный раствор витамина Е. Инъекции осуществляют двукратно с интервалом 10 дней. Масляный раствор витамина Е вводят в дозе 2800 - 3200 мг/гол. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4433029/15 (22) 04,04.88 (46) 30,07.91, Бюл. % 28 (75) А.И.Науменков (53) 636.081/082 (088.8) (56) Мозгов И.Е. Фармакология М.: Агропромиздат, 1985, с. 235.

Чумаченко В.Е., Г.А.Хмельницкий, В.П.Полищук и др. Профилактика и лечение незаразных болезней животных в спецхозах и комплексах. Киев. Урожай, 1986, с. 78.

Изобретение относится к животноводству.

Цель изобретения — повышение оплодотворяемости коров и увеличение выхода телят.

Пример. Животные первой опытной группы получали 200 мг — минимальную дозировку витамина Е, Коровы второй опытной группы получали промежуточную дозу — 1500 мг. Контрольным животным витамин Е не вводили.

Животные третьей опытной группы получали увеличенную в 15 раз дозу витамина Š— 3000 мг(такое количество витамина E содержится в летнем суточном рационе, состоящем из 60 кг зеленой массы).

Результаты влияния витамина Е в различных дозировках на показатели воспроизводства у коров приведены в таблице.

Как видно из таблицы, животные первой опытной группы, получавшие минимальную дозу витамина Е (200 мг), по показателям воспроизводства почти не имели. существенных различий от контрольной группы.

„„5U„„1666101 А1 (sJ)s А 61 О 19/00. А 01 К 67/027 (54) СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ РЕПРОДУКТИВНОИ ФУНКЦИИ КОРОВ (57) Изобретение относится к области животноводства, Целью изобретения является повышение оплодотворяемости коров и увеличение выхода телят, Способ заключается в том, что коровам за 2-3 недели до отела и через 18-20 дней после него инъецируют масляный раствор витамина Е.. Инъекции осуществляют двукратно с интервалом 10 дней. Масляный раствор витамина Е вводят в дозе 2800-3200 мг/гол. 1 табл.

Существенные различия по показателям воспроизводства в сравнении с контролем имеют коровы второй и третьей опытных групп. Так, общий процент оплодотворяемости в этих группах составил

1007ь, а оплодотворяемость в первом цикле во второй опытной группе составила 58, а в третьей 69, Различия по оплодотворяемости в первом цикле между контрольной и третьей опытной группой статистически достоверны (р< 0,01). Существенны, но с меньшей достоверностью различия по этому показателю между контролем и второй опытной группой (р< 0,1). Достоверны также различия по индексу оплодотворяемости (р< 0,01). Сервис-период у животных второй и третьей опытной групп был в среднем короче на 32 и 19 дней соответственно.

Таким образом, проведенные исследования показали, что инъекции витамина Е коровам в зимне-весеннее время и после отела способствует улучшению показателей воспроизводства. Более достоверные различия по оплодотворяемости коров получе1666101

Составитель M,Прокофьев

Редактор M.Håäoëóæåíêo Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кундрик

Заказ 2476 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патен ", r. Ужгород, улХагарина, 101 ны от дозы, равной 3000 мг нэ одну инъекци ю.

Формула изобретения

Способ стимуляции репродуктивной функции коров, включающий внутримышечные иньекции масляного раствора витамина

Е в зимне-стойловый период, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения оплодотворяемости коров и увеличения выхода телят, масляный раствор витамина E вводят в дозе 2800-3200 мг/гол, причем инь5 екции осуществляют двукратно с интервалом 10 дней за 2-3 недели до отела и через

18-20 дней после него.

Способ стимуляции репродуктивной функции коров Способ стимуляции репродуктивной функции коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной технике, в частности к обработке биологических препаратов, используемых для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к коневодству, и может быть использовано при случке и осеменении кобыл

Изобретение относится к технике консервирования биологических объектов

Изобретение относится к криогенной технике

Изобретение относится к зоотехнике, в частности к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к зоотехнике, в частности к устройствам для обнаружения эмбрионов

Изобретение относится к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности к ветеринарным пособиям для обучения акушерским навыкам

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения неприродной трансгенной мыши с дефицитом гена рецептора 2 кортиколиберина (CRFR2)

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения трансгенного животного

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способам получения трансгенного эмбриона

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок
Наверх