Устройство для орошения горного комбайна

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для орошения горного комбайна. Цель - повышение надежности работы устройства. Устройство включает корпус 1 с каналом 5 для подвода жидкости, сопло 4, пружину 7 и регулятор 8 зазоров между витками пружины 7. Пружина 7 установлена в корпусе 1 передним концом на сопле 4, а хвостовой частью взаимодействует с регулятором 8. Канал 5 выполнен тангенциальным и его направление совпадает с направлением навивки витков пружины 7. Зазоры между витками пружины 7 меньше внутреннего минимального диаметра сопла 4. Наружная поверхность сопла 4 выполнена симметричной относительно поперечной оси симметрии. Крупные фракции взвесей в жидкости задерживаются между витками пружины 7 и не забивают сопла 4. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4705431/03 (22) 25.05.89 (46) 07.08.91. Бюл.N.29 (71) Институт горного дела им. А.А.Скочинского (72) Г.С.Забурдяев и Е.А.Беломойцев (53) 622.232.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

t4 977824, кл. Е 21 F 5/04, 1981.

Авторское свидетельство СССР

М 1186808, кл. Е 21 F 5/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРОШЕНИЯ ГОРНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для орошения горного комбайна. Цель — повышение

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения пылеобразования при работе горных комбайнов.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство для орошения горного комбайна включает корпус 1 со сквозной полостью 2, в головной части 3 которой установлено сопло 4, и с каналом 5 для подвода жидкости. Корпус 1 выполнен с возможностью установки сопла 4 с тыльной его стороны б и содержит пружину 7 с регулятором 8 зазоров! между витками пружины, причем хвостовой конец пружины вставлен во внутреннюю полость 9 регулятора 8, а Й2 1668656 А1 (si)s Е 21 С 25/60, Е 21 F 5/04 надежности работы устройства. Устройство включает корпус 1 с каналом 5 для подвода жидкости, сопло 4, пружину 7 и регулятор 8 зазоров между витками пружины 7. Пружина 7 установлена в корпусе 1 передним концом на сопле 4, а хвостовой частью взаимодействует с регулятором 8. Канал 5 выполнен тангенциальным и его направление совпадает с направлением навивки витков пружины 7. Зазоры между витками пружины 7 меньше внутреннего минимального диаметра сопла 4. Наружная поверхность сопла 4 выполнена симметричной относительно поперечной оси симметрии.

Крупные фракции взвесей в жидкости задерживаются между витками пружины 7 и не забивают сопла 4. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. передний конец установлен на наружной поверхности 10 сопла 4. Наружная поверхность сопла выполнена симметричной относительно поперечной оси симметрии с возможностью изменения положения сопла на 1800. Зазор между витками пружины меньше минимального внутреннего диаметра d сопла.

Канал 5 для подвода жидкости выполнен тангенциальным и его направление совпадает с направлением навивки витков пружины 7.

Работает устройство следующим образом.

Жидкость подается по тан генциальному каналу 5 в полость 2 корпуса 1, проходит зазоры между витками пружины 7 и поступает к соплу 4.

1668656

Фиг.2

Составител ь Н. Клочков

Редактор Б.Федотов Техред M.Moðãåíòàë Корректор Т.Палий

Заказ 2639 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

При работе комбайна по крепким . пластам сопло устанавливают таким образом, чтобы его минимальный внутренний диаметр был в самом начале головной части 3 корпуса.

В этом случае на след резца подается 5 высокоскоростная плотная струя жидкости.

При работе комбайна по слабым пластам положение сопла 4 изменяется на 180, и в ,зону резания подается факел диспергированной жидкости. 10 !

Зазор I между витками пружины 7 изме,няют поворотом регулятора 8. Мелкие фрак, ции взвесей в жидкости (размером меньше, зазора t) проходят между витками пружины 15 ,и через минимальный внутренний диаметр . d сопла 4, а крупные задерживаются и оста ются в пространстве между наружной по,верхностью пружийы и внутренней, поверхностью корпуса 1. 20

Формула изобретения

1. Устройство для орошения горного комбайна, включающее корпус с каналом для подвода жидкости, сопло и пружину, установленную в корпусе передним концом на сопле. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено регулятором зазоров между витками пружины, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с хвостовой частью пружины, при этом канал для подвода жидкости выполнен тангенциальным и его направление совпадает с направлением навивки витков пружины, а зазоры между витками пружины меньше. внутреннего минимального диаметра сопла.

2 . Устройство по п.1, отл и ч а ю ще ес я тем, что, наружная поверхность сопла выполнена симметричной относительно поперечной оси симметрии.

Устройство для орошения горного комбайна Устройство для орошения горного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания участков, находящихся на различном удалении от системы орошения при различных технологических процессах

Ороситель // 1606715
Изобретение относится к распылению жидкости при пылеулавливании в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью на горнообогатительных предприятиях

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для очистной выемки из скважины

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин и очистной выемки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горного массива

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гидравлической выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для выемки угля угледобывающими комплексами

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород преимущественно исполнительными органами горных машин
Наверх