Устройство для утилизации теплоты вытяжного воздуха

 

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при утилизации теплоты вытяжного воздуха. Цель изобретения заключается в повышении эффективности при работе в широком диапазоне расходов и температур. Устройство содержит корпус с перекрестноточными каналами наружного и вытяжного воздуха. Каналы 2 наружного воздуха образованы пучком труб 3 и снабжены направляющим аппаратом (НА) 12, установленным перед ним. Каналы вытяжного воздуха образованы промежуточной трубной решеткой (ПТР) 5 и стенками корпуса 1 и представляют собой конфузор 7 и диффузор 6. ПТР 5 кинематически связана с НА 12. Путем пропорционального перемещения ПТР 5 вместе с НА 12 достигается перераспределение потока теплообменивающихся сред и выравнивание температуры поверхности стенок труб 2. 1 ил.

ССЮЭ ССВЕТСНИХ а ЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А2

«Е «1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

8 нарумидгп

Юазфха

/г У

4дуулт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО МЖЗБРЕТЕНИЖ4 И ОТКРЫТИЯМ

ПРЧ ГРИТ СССР (61) 1420309 (21) 4714858/06 (22) 06.07,89 (46) 07,08.91. Бюл. У 29 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования городов, жилых и общественных зданий (72) В.П.Быстров, И.А.Мдивани.

И.С.Рыжик и !О.Г.Хоменко (53) 697.94(088 8} (56} Авторское свидетельство СССР

И 1420309, кл. F 24 F 3/147, 1986, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ ВЫТЯЖНОГО ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при утилизации теплоты вытяжного воздуха. Цепь изобретения я)5 F 24 F 3/147з F 23 L 15/04

2 заключается в повышении эффективности при работе в широком диапазоне расходов и температур. Устройство содержит корпус с перекрестноточными каналами наружного и вытяжного воздуха. Каналы 2 наружного воздуха образованы пучком труб 3 и снабжены направляющим аппаратом (НА)

12, установленным перед ним. Каналы вытяжного воздуха образованы промежуточной трубной решеткой (ПТР) 5 и стенками корпуса 1 и представ" ляют собой конфузор 7 и диффузор 6.

ПТР 5 кинематически связана с НА

12. Путем пропорционального переме" щения ПТР "; вместе c HA 12 достигается перераспределение потока теплообменивающихся сред и выравнивание температуры поверхности стенок труб 2. ил.

1668820 формула изобретения

Устройство для утилизации теплоты вытяжного воздуха по авт.св.

1420309, отличающееся тем„ что, с целью повышения эффективности при работе в широком диапазоне расходов и температур, он снабжен направляющим аппаратом, установленным перед каналом наружного воздуха наклонно к его оси с образованием по ходу наружного воздуха кон<рузора и диффузора, выходные участки которых размещены соответственно со стороны входа и выхода конфузора канала вытяжного воздуха, при этбм проме;нуточная трубная решетка установлена с воэможностью перемещения вдоль пучка труб и кинематически связана с упомянутым направляющим аппаратом.

Сос,тавитель Т.Неверова

Техред К„Кравчук Корректор А.Обручар

Редактор H.Poãóëè÷

Заказ 801 Тираж Подписное

OHÈÈÏÈ Государственного комитета flo изобретениям и открыт IRK при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент "., г. Ужгород, ул. Гагарина„.101

Изобретение относится к вентиляционной технике, может быть использовано при утилизации теплоты Rbl тяжного воздуха и является усовершенствованием изобретения по авт. св.У 1420309.

Целью изобретения является повышение эффективности при работе в широком диапазоне расходов и темпера ryp, На чертеже представлена схема устройства для утилизации теплоты вытяжного воздуха.

Устройство для утилизации теплоть вытяжного воздуха содержит корпус 1 с перекрестноточными каналамй наружного и вытяжного воздуха.

Каналы 2 наружного воздуха образованы пучком труб 3, закрепленных 20 канцами в двух трубных решетках ч.

В корпусе 1 с наклоном расположена промежуточная трубная решетка 5, разделяющая его по ходу выгяжного воздуха на диффузор 6 и КоН фу зор 7, образующие канал вытяжного воздуха, входы 8 и 9 диффузора 6 и кОнфузора 7 соответственно со стороны входа 1О и выхода 11 соответсГвенно канала наружного воздуха, 30

Кроме того, устройство содержит направляющий аппарат 12, установленный перед каналом 2 наружного воздуха наклонно к его оси с образованием по ходу наружного воздуха конфуэора 13 и диффуэора 14, выходные участки которых размещены соответственно со стороны входа и выхрда конфузора 7 канала вытяжног о в эздуха, При этом промежуточная 40 трубная решет ка 5 установлена с. возможностью перемещения вдоль пучка труб 3 и кинематически связана с упомянутым направляющим аппаратом.

Устройство работает следующим об- 45 разом, Поток наружно о воздуха поступает в канал наружного воздуха двумя по1 токами через конфуэор !3 и диффузор

14, при этом большая часть воздуха поступает в конфузор 13. Вытяжной воздух поступает в канал вытяжного воздуха также двумя потоками через конфузор 7 и диффузор 6, при этом большая часть воздуха направляется через конфузор 7, а меньшая — через диффу".ор 6. В результате теплообмена между потоками охлаждающего и охлаждаемого воздуха через поверхность пучка труб.3 при одновременном выравнивании температур поверхности стенок труб 3 путем изменения соотношений расходов охлаждающего и охлаждаемого. воздуха, поступающих B данную точку поверхности, происходит нагрев охлаждающего и охлаждение охлаждаемого воздуха в условиях отсутствия обледенения поверхности пучка труб 3, что достигается перераспределением готока охлаждающего газа по конфузору 13 и диффуэору 14 путем пропорционального перемещения промежуточной трубной решетки 5.

Устройство для утилизации теплоты вытяжного воздуха Устройство для утилизации теплоты вытяжного воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха Целью изобретения является повышение степени утилизации теплоты и снижение энергетических затрат

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха Целью изобретения является повышение степени утилизации теплоты и предотвращение обмерзания пучка труб

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к технике утипн шции сплоти

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих установках

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано в системах отопления и вентиляции

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих установках

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих установках

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано преимущественно для высокотемпературного нагрева воздуха в печах металлургии и -машиностроения

Изобретение относится к утилизаторам тепла и может быть использовано для подогрева воздуха (В)

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих установках

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тошшвосжигающих установках

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий
Наверх