Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель - упрощение технологии монтажа кабелей преимущественно не круглой формы с одновременным обеспечением качества. Способ заключается в том, что защитную шланговую оболочку продольно разрезают на полоски, которые затем отгибают и укладывают по поверхности шланговой оболочки за местом разреза в один слой по винтовой линии, фиксируют полоски, а затем осуществляют нагрев уложенных полосок с приложением радиального усилия путем обкатки формирующими поверхность элементами, которые могут быть выполнены в виде закрепленных на рычагах роликов. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 G 1/14

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

10 V

О (л) (21) 4650042/07 (22) 28.12.88 (46) 15:08.91. Бюл. N. 30 (75) И.Г.Мац. Л.И.Мац и Е.Н.Кочергин (53) 621.315 (088.8) (56) Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 35 кВ, — М.; Энергоиздат, 1982, с.181. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КАБЕЛЯ В

ПОЛИМЕРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ К МОНТАЖУ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель — упрощение технологии монтажа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при вводе кабелей в электрооборудовании.

Цель — упрощение технологии монтажа кабелей преимущественно некруглой формы с одновременным обеспечением качества.

На фиг.1 показан вариант ввода витого кабеля в электродвигатель и редственно уплотнительной прокладки и нажимной гайки, обеспечивающих повышение монтажной готовности; на фиг.2 — монтируемый участок витого кабеля (отогнутые и загнутые

"лапшеобразные элементы оболочки); на фиг.3 — различные сечения кабелей некруглой формы; на фиг.4 — участок монтируемого кабеля, подготовленного к формированию округлой поверхности (отогнутые "лапшеобразные" элементы оболочки распределены равномерно по поверхности кабеля и прижаты хомутом); на фиг.5 — монтируемый участок некруглого кабеля, закрепленный.. Ы 1670731 А1 кабелей преимущественно не круглой формы с одновременным обеспечением качества, Способ заключается в том, что защитную шланговую оболочку продольно разрезают на полоски, которые затем отгибают и укладывают по поверхности шланговой оболочки за местом разреза в один слой по винтовой линии, фиксируют полоски, а затем осуществляют нагрев уложенных полосок с приложением радиального усилия путем обкатки формирующими поверхность элементами, которые могут быть выполнены ва виде закрепленных на рычагах роликов.

2 з.п,ф-лы, 10 ил. хомутом или монтажной лентой на установочном приспособлении в виде призмы с приспособлением для формиров ния круглой поверхности; на фиг.б — вид по стрелке

А на фиг.5; на фиг.7 и 8 — конструкция одного из вариантов обкатного элемента (ролика) для формирования круглой поверхности: на фиг.9 — приспособление для формирования поверхности со встроенными нагревателями, на фиг.10 — вариант выполнения для этого случая обкатного ролика.

По предлагаемому способу возможно использование для герметичного монтажа, к примеру ввода в электрооборудование кабелей любого сечения, имеющих полимерное покрытие. Для подготовки кабеля к монтажу его оболочку 1 продольно разрезаloT íà fl полосок 2, Длина котоРых Lmln Должна быть Lmln= 2 k где dk — условный диаметр монтируемого кабеля (в случае витого кабеля определяется по максимальной величине поперечного сечения). Увеличение

1670731

Lmin обеспечивает более качественную круглую поверхность кабеля. Предпочтительно при надрезе оболочки обеспечить равное количество полосок, ширина Ь которых должна быть не менее 2 — 3 мм, или лбь отвечать условию Ь = (для кабелей с

4ь-10 мм) или Ь = — (для кабелей с d k>

xd>

>20 мм) и т.д. аналогично. Максимальная ширина полосок должна обеспечить удобное их эагибание беэ образования дополнительных упругих выступающих элементов. В отдельных случаях число полосок может быть равно числу проводов кабеля. В качестве инструмента для надреза оболочки можно использовать любой пригодный для этой цели инструмент, обеспечивающий сохранение внутренних жил кабеля от повреждения.

Затем каждую иэ полосок отгибают в направленнии, обратном торцу кабеля, и укладывают по поверхности шланговой оболочки эа местом разреза в один слой по винтовой линии (в направлении повива), равномерно распределяя по поверхности кабеля так, чтобы приблизиться к округлой поверхности.

Для формирования округлой поверхности возможно использование специальных гильз — справок, внутренняя часть которых имеет винтообразную поверхность с выступающими элементами, имитирующими поверхность кабелей. Эти оправки обеспечивают калибровку и формирование округлой поверхности.

Эту операцию проводят посредством хомута или монтажной ленты 3. которые обеспечивают прижатие лепестков к поверхности кабеля и их фиксацию в заданном положении.

Далее монтируемый участок кабеля прикрепляют монтажной лентой к усгановочному приспособлению в виде призмы 4, так, чтобы обеспечить удобную работу с приспособлением, формирующим поверхность, поперечное сечение которой имеет форму окружности.

Приспособление, формирующее поверхность, относится к рычажным приспособлениям и состоит из рычагов 5 и 6, шарнирно связанных между собой, На одном из рычагов имеется формообразующий в виде ролика элемент 7, а на каждом из плеч другого элементы 8 и 9, Устройство содержит регулировочный механизм 10. На концевой части каждого из рычагов имеются рукоятки 11.

Формообразующие элементы 7,8 и 9 закреплены в скобах 12 с помощью крепежных элементов 13, С каждой стороны скобы выполнено квадратное отверстие 14. Профиль ролика обусловлен соответствующей поверхностью монтируемого участка кабеля, которую необходимо получить. Помимо винтообразной повер»ности ролика могут быть и формы в косоэубых, шевронных и др. профилей. Сочетание разных профилей роликов обеспечивает при формировании поверхности оболочки кабеля болеее равномерное распределение пластичного материала, Приспособление, формирующее округлую поверхность (фиг.9), работает следующим образом: рычаги 5 и 6 посредством паза и регулировочного механизма 10 настраиваются на размер формируемого диаметра BSOAHOI O отверстия электрооборудования. Предварительно формообразующие элементы 7,8 и 9 устанавливаются в пазах рычагов в среднем положении и фиксируются крепежным элементом. Крепежный элемент состоит из оси с основанием квадратного сечения, шайб и гайки. Квадратное сечение основа; ния препятствует самопроизвольному смещению профилеобразующих элементов, При необходимости и с целью получения более качественной монтажной повер»ности целесообразно испольэовать комбинацию иэ роликов (профилеобраэующих элементов) с разным профил м. Пазы рычагов и регулировочный механизм 10 обеспечивают настройку устройства в пределах диапазона обрабатываемых кабзлей и вводных отверстий электрооборудования, Предварительно нагретые до 120 — 140 С ролики устройства постепенно, при вращении эа рукоятки устройства, внедряются в поверхность, собранную из полосок, прикатывают их к основной оболочке и соединяют между собой. Для получения более качественной поверхности постепенно посредством механизма 10 уменьшают формируемый диаметр монтажного участка кабеля. Нагрев роликов может быть осуществлен автономно посредством спиралей или на плитках и в печах, т.е, с использованием разных источников тепла. Ролики должны быть изготовлены преимущественно иэ разнородных медных или алюминиевых сплавов, обладающих хорошей теплопроводностью для обеспечения оптимального режима их прогрева источником тепла, Нагрев профилеобразующих элементов (роликов) практичес ;и легко осуществляются в случае использования комбинированного устройства 15 из трех, например, 1670731 электронагревательных элементов 16, вставляемых в сквозные отверстия 17, равномерно расположенные на роликах. Фигурный профиль отверстий роликов соответствует профилю электроэлементов.

Это обеспечивает равномерный нагрев роликов, который направлен на стабилизацию процесса монтажа, Эту операцию удобно производить непосредственно при установленном на кабеле устройстве для формирования поверхности. Подключение комбинированного устройства с электронагревательными элементами возможно от сети 220 и 380 В.

Предлагаемый способ не требует для реализации дополнительных деталей и материалов, обеспечивает высокую надежность соединения и, главное, минимальный диаметр вводно о или стыковочного узлов при соответствующем ка«естве оболочки (однородность материала). Благодаря этому можно устанавливать кабель в узких щелях и ячейках, а также по несколько кабелей в ячейку вместо одного, что дает дополнительный экономический эффект. Одним из основных достоинств изобретения является то, что оно обеспечивает стабильность однородности материала оболочки кабеля, что предотвращает его старение. Плавный переход геометрических форм и размеров изоляции на монти руемом участке обеспечивает высокие электрические характеристики кабеля, пра .тически не отличающиеся от характеристик на целом основном участке. Эти характеристики сохраняются при механическом и другом воздействии на кабель.

Формула изобретения

1. Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу, заключающийся в

5 том, что защитную оболочку шлангового типа разрезают на части длины и освобождают от нее концевой участок кабеля. после чего на поверхность шланговой оболочки в зоне разделки накладывают по винтовой ли10 нии полоски изоляционного материала с фиксацией в заданном положении и формированием поверхности, поперечное сечение которой имеет форму окружности, о т л и ч аю шийся тем. что, с целью упрощения

15 технологии монтажа кабелей преимущественно не круглой формы с одновременным обеспечением качества. защитную оболочку разрезают с образованием нескольких одинаковых полосок, отгибают их в направле20 нии, обратном торцу кабеля,и укладывают по поверхности шланговой оболочки за местом разреза в один слой, фиксацию в заданном положении осуществляют установкой фиксирующих элементов в зоне

25 концевых участков полосок, после чего осуществляют нагрев эоны размещения полосок с приложением радиального усилия путем обкатки формирующими поверхность элемечтами приспособления.

30 2.Способпоп.1,отличающийся тем, что формирующие поверхность элементы выполнены в виде регулируемых роликов, установленных на рычагах, связанных между собой регулировочным механизмом.

35 3.Способпоп.1,отличающийся тем, «го элементы, формирующие поверхность, выполнены с разной теплоемкостью, Фиг

1670731

1670731

12

Фиг, 10

С H.Eiopucoea

Редактор Н.Каменская Техред M.Moðãåíòàë Корректор М. Кучерявая

Заказ 2754 Тираж 317 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбин "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу Способ подготовки кабеля в полимерной изоляции к монтажу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам защиты концевых участков и участков соединения силовых электрических кабелей, и может быть использовано при их монтаже и ремонте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при соединении и концевой заделке кабелей с алюминиевыми оболочками

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам ремонта, заделки и соединения кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке коаксиальных кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при работах на кабелях, прокладка и эксплуатация которых осуществляются в подземных условиях, опасных по газу или пыли

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при концевых разделках кабелей

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к области геофизических исследований при использовании технологии сращивания бронированных каротажных кабелей

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии концевой заделки множительного нагревательного кабеля любой формы: плоского, выпукло-вогнутого, круглого, при его изготовлении либо восстановлении

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных линий связи (ПКЛС) различных типов
Наверх