Машина для добычи кускового торфа

 

Изобретение относится к машинам для добычи и переработки торфа и м.б. использовано для добычи кускового торфа. Цель - повышение надежности и упрощение конструкции машины. Машина для добычи кускового торфа включает дисковую фрезу 2 с направляющим кожухом, установленную на валу 4, и шнековый пресс 5. Последний имеет загрузочное окно 7, приемную воронку 8 и шнек 9. Выходной вал 16 привода, вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 5 расположены последовательно и соединены между собой. Выход кожуха фрезы 2 и приемная воронка 8 связаны направляющим элементом. Последний м.б. выполнен в виде пластины, установленной под углом к продольной оси фрезы 2 и направленной в сторону приемной воронки 8. Он м.б. выполнен также в виде винтового конвейера. При поступательном движении машины заглубленная в залежь дисковая фреза 2 фрезерует залежь и транспортирует ее вверх по направляющему кожуху в приемную воронку 8. Затем шнек 9 захватывает торф, транспортирует, перерабатывает и под давлением подает его в формователь 10. Торф формуется в виде кусков и выстилается на поверхность залежи. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4690259/03 (22) 10.05,89 (46) 23.08.91. Бюл. M 31 (71) Центральное конструкторское бюро с опытным прЬизводством АН БССР (72) В.А.Хозяев и В.В.Анисько (53) 622.331(088.8) (56) Костюк Н.С. и др. Производство мелкокускового торфа. — М: Наука и техника, l975, с.69.

Фомин В.К. и др. Машина МТК-12А для добычи мелкокускового торфа. — Торфяная промышленность, 1983, N . 9, с.13. (54) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО

ТОРФА (57) Изобретение относится к машинам для добычи и переработки торфа и м.б. использовано для добычи кускового торца. Цель— повышение надежчости и упрощение констуркции машины. Машина для добычи кускового торца включает дисковую фрезу 2 с направляющим кожухом, установленную на

„„ 4 „„1671863 А1 валу 4, и шнековый пресс 5. Последний имеет загрузочное окно 7, приемную воронку 9 и шнек 9. Выходной вал 16 привода, вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 5 расположены последовательно и соединены между собой, Выход кожуха фрезы 2 и приемная воронка 8 связаны направляющим элементом. Последний м.б, выполнен в виде пластины, установленной под углом к продольной оси фрезы 2 и направленной в сторону приемной воронки 8. Он м.б. выполнен также в виде винтового конвейера. При поступательном движении машины заглубленная в залежь дисковая фреза 2 фреэерует залежь и транспортирует ее аверх по направляющему кожуху в приемную воронку 8. Затем шнек 9 захватывает торф, транспортирует. перерабатывает и под давленисм подает его в формователь 10.

Торф формуется в виде кусков и выстилается нл поверхность залежи. 2 э.п.ф-лы. 8 ил.

1671863

Изобретение относится к машинам для добычи и переработки торфа и может быть использовано для добычи кускового торфа, Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции машины.

На фиг.1 представлена машина, общий вид сбоку; на фиг.2 -- вариант выполнения машины с наклонной фрезой, вид сзади; на фиг.3 — кинематическая схема машины на фиг.2; на фиг.4 — вариант выполнения машины с направляющей пластиной, вид сверху; на фиг.5 — вариант выполнения машины с винтовым конвейером, вид сбоку; на фиг.б — вид А на фиг.5; на фиг.7 — кинематическая схема машины на фиг,б; на фиг.8 — вариант выполнения машины, кинематическая схема.

Машина gllQ добычи K GKD ol о торфа содержит раму 1, дисковую фрезу 2 с направляющим кожухом 3, установлен,- ую на валу

4, шнековый пресс 5, содержащий корпус б с загрузочным окном 7 и загрузочной воронкой 8, шнек 9, прямоточный формователь 10, формующая головка 11 которого установлена с возможностью перемещения гидроцилиндром 12, привод, выполненный в виде конического редуктора 13, входной вал 14 которого соединен с валом отбора мощности трактора при помощи карданно о вала

15, а выходной 16 соединен муфтой 17 с валом 4 фреэы, который, в свою очередь, соединен муфтой 18 с валом шнека 9. В качестве привода может быть использован также гидромотор, работающий от гидросистемы трактора. Возможно выполнение общего вала для редуктора и фрезы. В зависимости от способа загрузки пресса машина может быть выполнена в нескольких вариантах.

В первом варианте (фиг.2 и 3) фреза 2 установлена наклонно по отношению к прессу 5, При этом выходная часть направляющего кожуха 3 фрезы .2 заканчивается так, что касательная в этом месте к диаметру фрезы направлена в загрузочную воронку 8 пресса 5.

Во втором варианте (фиг.4) выходной вал 14 редуктора 13. вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 9 установлены соосно, а для направления торца из кожуха 3 фреэы 2 в загрузочную воронку 8 пресса 5 между выходной частью кожуха 3 и загрузочной воронкой 8 установлена под углом направляющая пластина 19.

В третьем варианте (фиг.5 — 8) выходной вал 14 редуктора 13, вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 9 соосны, а для перемещения торфа иэ плоскости вращения фрезы

2 к загрузочной воронке 8 пресса 5 над фрезой установлен винтовой конвейер 20, содержащий корпус 21 с загрузочным 22 и разгрузочным 23 окнами и винт 24. вал которого связан посредством цепнои передачи 25 с одним иэ соосно установленных валов. Подьем машины в транспортное положение осуществляется гидроцилиндром 26.

Машина работает следующим образом.

Включаегся вал отбора мощности трактора, Крутящий момент карданным валом 15 передается на выходной вал 14 конического редуктора 13 и далее через шестерни на выходной вал 16, с него через муфту 17 на вал 4 фрезы 2 и далее через муфту 18 на вал шнека 9. B случае применения в качестве направляющего элемента винтового конвейера 21 (фиг,5 — 8) крутящий момент на вал винта 24 передается цепной передачей 25 с вала 4 фрезы 2.

При пост пательном движении машины заглубленна» в залежь дисковая фреза 2 фреэерует залежь и транспортирует ее вверх по направляющему кожуху 3. В зависимости от принятой схемы загрузки пресса сфрезерованная масса на выходе из кожуха

3 фрезы 2 под действием центробежных сил направляется непосредственно в загрузочную воронку 8 пресса 5 (фиг.2 и 3) или пластиной 19, изменяющей направление движущейся торфяной массы (фиг.4), или винтовым конвейером 20 (фиг.5-8), где торф, подаваемый фреэой 2 в загрузочное окно 22, транспортируется винтом 24 и выгружается через разгрузочное окно 23 в приемную воронку 8 пресса 5.

Из загрузочной воронки 8 торф через окно 7 подается в межвитковое пространство шнека 9 пресса 5. Шнек 9 захватывает торф, транспортирует. перерабатывает и под давлением подает его в форм рователь

10. Проходя под давлением через каналы формирователя 10, торф формируется в виде кусков и выстилается на поверхность залежи.

В случае необходимости, при забивании каналов формователя 10 включениями торфа, производится принудительная очистка каналов формователя путем выдвижения формующей головки 11 гидроцилиндром 12. Подьем и опускание Машины осуществляется гидроцилиндром 26.

Таким образом, в машине 1сключается один из наиболее нагруженн сложных узлов — цилиндрическ ии редук тор привода фрезы. Привод наиболее на руженных узлов машины осуществляется одной парой шестерен, притом крутя» ий )t1ент, передаваемой парой, такой же, что и у известной.

Значительно снижается и общая масса машины, улучшается ее компоновка. Загрузка пресса сверху обеспечивает снижение потерь сфрезерованной массы.

Формула изобретения

1. Машина для добычи кускового торфа. включающая дисковую фрезу с направляющим кожухом, установленную на валу, шнековый пресс с загрузочным окном и формователем, и привод, входной вал ко торого соединен с валом отбора мощности, э выходной — с валом шнекового пресса, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции машины, выходной вал привода, вал фреэы и вал шнекового пресса расположены последовательно и соединены между собой;.. загрузочное окно имеет приемную воронку, а выход кожуха фрезы и приемная воронка связаны посредством направляющего эле5 мента, 2,Машина по п.1, отличающаяся тем, что направляющий элемент выполнен в виде пластины, установленной под углом к продольной оси фреэы и направленной в

10 сторону приемной воронки.

3, Машина по п.1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что направляющий элемент выполнен в виде винтового конвейера. загрузочная часть которого расположена на выходе ко15 жуха фреэы, а разгрузочная — над приемной воронкой шнекового пресса, причем вал винтового конвейера расположен параллельно одному из валов и кинематически связан с ним.

16718бЗ

1671863

1671863

21 гО

Фи8. о

Составитель И,Синицкая

Техред М.Моргентал Корректор О,ципле

Редактор Н.Лазаренко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2812 Тираж 285 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Машина для добычи кускового торфа Машина для добычи кускового торфа Машина для добычи кускового торфа Машина для добычи кускового торфа Машина для добычи кускового торфа Машина для добычи кускового торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торфяному машиностроению, в частности к машинам по производству кускового торфа

Изобретение относится к добыче торфа, а именно к пневматическим валкователям фрезерного торфа

Изобретение относится к торфяным машинам

Изобретение относится к торфяным машинам

Изобретение относится к каналоочистительным машинам и м.б

Изобретение относится к технике и технологии хранения твердых горючих ископаемых

Изобретение относится к торфяной промышленности , в частности к конструкциям рабочих органов машин, предназначенных для уборки фрезеровочного торфа из многоцикловых наращиваемых валков

Изобретение относится к режущим инструментам

Изобретение относится к лобыче no.iei- ны-ч ископаемых, в частности к способам разработки месторождений сапропелей из открытых водоемов

Изобретение относится к оборудованию для добычи торфа, в частности предназначенных для выполнения операции ворошения в процессе сушки фрезерного и кускового торфа
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях

Изобретение относится к средствам для механического отбора проб твердого сыпучего материала, применяемым с торфяной, угольной промышленностях и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области техники для механизированного отбора проб твердого сыпучего материала, в частности к устройствам для инспектирования качества фрезерного торфа, каменного угля, зерна

Изобретение относится к разработке илистых грунтов, может быть использовано для добычи сапропелей и очистки водоемов от донного ила и направлено на повышение качества и расширение области применения сапропелей
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к переработке торфяного сырья, и предназначено для получения кускового торфа

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для поверхностного рыхления торфяной залежи, используемым при добыче торфяного сырья на сельскохозяйственные и промышленные нужды

Изобретение относится к торфяным машинам, а именно к устройствам для формования торфа с пониженной влажностью

Изобретение относится к добыче торфа фрезерным способом и может быть использовано в торфяной промышленности для оценки осущенности торфяной залежи на разрабатываемых площадях торфяных месторождений
Наверх