Резонансный гидропульсатор

 

Изобретение позволяет повысить эффективность работы резонансного гидропульсатора путем расширения диапазона регулирования, снижения потерь и увеличения коэффициента усиления. Цилиндрический корпус частично заполнен жидкостью. Упругий газонаполненный резонатор размещен в жидкости. Механический вибратор закреплен на днище 3 корпуса. Днище 3 выполнено в виде гибкой мембраны, вибратор - в виде эксцентрикового привода, подсоединенного к центральной части днища 3, резонатор - в виде свободно установленного торообразного элемента 8. Образованная в гидравлической полости колебательная система жидкость - газ обладает высокой чувствительностью и отсутствием гидропневмосопротивлений. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 15 В 21/12

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0с 4

Ю

О

OO (21) 4690047/29 (22) 06.05.89 (46) 23.08.91. Бюл, ¹ 31 (72) В.Д,Кубенко, В.Д,Лакиза, В.И.Осипов и

M.Í.Ñûðoâåö (53) 621.868 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 834457, кл. G 01 N 9/00, 1979, (54) РЕЗОНАНСНЫЙ ГИДРОПУЛЬСАТОР (57) Изобретение позволяет повысить эффективность работы резонансного гидропульсатора путем расширения диапазона регулирования. снижения потерь и увеличеИзобретение относится к устройствам для создания пульсирующего давления в жидкости и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности его работы путем расширения диапазона регулирования, снижения потерь и увеличения коэффициента усиления, На фиг, 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — узел крепления ограничителя перемещений газонаполненного элемента на крышке камеры; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1, Пульсатор содержит корпус, выполненный в виде вертикальной цилиндрической камеры 1, частично заполненной жидкостью, имеющей в верхней своей части герметично подстыкованную крышку 2, а в нижней — днище 3, выполненное в виде гибкой мембраны. Внутри камеры 1 размеща,,5U„„1672018 А1 ния коэффициента усиления, Цилиндрический корпус частично заполнен жидкостью.

Упругий газонаполненный резонатор размещен в жидкости. Механический вибратор закреплен на днище 3 корпуса. Днище 3 выполнено в виде гибкой мембраны, вибратор — в виде эксцентрикового привода, подсоединенного к центральной части днища 3, резонатор — в виде свободно установленного торообразного элемента 8. Образованная в гидравлической полости колебательная система жидкость-газ обладает высокой чувствительностью и отсутствием гидропневмосопротивлений, 3 ил. ется газонаполненный резонатор, а по ее центру установлен регулятор положения в виде вертикального трубчатого стержня 4, закрепленного в крышке 2 с возможностью вертикального перемещения. Для этого по центру крышки 2 установлена вертикальная в1улка 5, имеющая наружную резьбу, в которой с возможностью скольжения размещен стержень 4, жестко закрепленный, например, с помощью уплотнения 6 и накидной гайки 7, навернутой на втулку. На нижней части стрежня 4, размещенной вблизи днища 3 камеры, установлен газонаполненный резонатор, выполненный в виде торообразного элемента 8 из эластичной упругой, например резиновой, пленки 9. Торообразный элемент 8 свободно (с зазором) размещен на стержне 4, а высоту всплытия его ограничивают радиальные ребра 10, закрепленные на стержне. Таким образом, стержень 4 с ребрами 10 является ограничителем вертикальных и горизонтальных перемещений то1672018

50 рообраэного элемента 8, Камера 1 установлена на раме 11 вибратора, обеспечивающей возможность свободных колебаний ее гибкого днища 3, центральная часть которого снабжена внешним упором 12, к которому шарнирно подсоединен шатун 13 эксцентрикового привода, другой конец которого связан с эксцентриком, закрепленным на валу электродвигателя 14 с регулируемым числом оборотов.

К жидкостной части камеры на уровне размещения газонаполненного элемента 8 подсоединен разделитель 15, представляющий собой дисковую камеру с двумя центральными патрубками, разделенную на две герметичные полости гибкой мембраной 16, закрепленной по периметру камеры 1.

Заполнение вертикальной камеры 1 жидкостью составляет 80-85, остальная ее часть заполнена воздухом. Жидкость и размещенный в ней упругий гаэонаполненный элемент 8 образуют в камере 1 колебательную систему жидкость-газ, в которой газовый объем, заключенный в эластичную пленку 9, является упругим элементом 8, а столб жидкости над ним — инерционным элементом, Динамический контакт между элементами колебательной системы жидкость-газ осуществляется через эластичную пленку 9. Эта колебательная система обладает высокой чувствительностью (добротностью) вследствие очень высоких упругих свойств газа и большой удельной поверхности его динамического контакта с жидкостью, обусловленной торообразной формой га зон а пол не н ного элемента 8.

При включении электродвигателя 14 соединенный с его эксцентриком шатун 13 сообщает через упор 12 периодические колебания гибкому днищу 3 камеры 1. В жидкости возбуждаются пульсации давления с частотой внешнего вибровоздействия, которые передаются находящемуся в ней газу через эластичную пленку 9 — возбуждаются колебания системы жидкость-гаэ. При этом в жидкости возникают турбулентные движения, а газонаполненный торообразный элемент 8, установленный с зазором на стержне 4, совершает объемные пульсации.

Согласно экспериментальным данным, собственная частота колебаний этой системы равна где n — коэффициент адиабаты; р — давление над свободной поверхностью жидкости. дин/см;

2, 10

S — площадь горизонтального сечения гаэонаполненного элемента, см; г, 0 — объем газа в газонаполненном элементе, см;

h — высота столба жидкости над гаэонаполненным элементом, см;

p — плотность жидкости.

При совпадении частоты колебаний днища камеры 1, что достигается регулированием числа оборотов электродвигателя

14, с собственной частотой системы жидкость-газ в камере 1 возникает резонансный режим колебаний этой системы, характеризующийся рсвким усилением турбулиэации жидкости и увеличением амплитуды объемных пульсаций торообразного гаэонаполненного элемента 8. 8 камере 1 резко повышается интенсивность пульсаций давления жидкости, амплитуда волн которого увеличивается в 8-10 раз, За счет высокой турбулизации жидкость захватывает гаэ, находящийся в верхней части камеры, кото-, рый разбивается на множество мелких пузырьков, распределенных в объеме жидкости и совершающих хаотические интенсивные движения, В результате в камере 1 образуется гомогенная аэрозоль. совершающая интенсивные турбулентные пульсации и заполняющая всю полость камеры 1.

При этом наличие газа в объеме жидкости дополнительно повышает чувствительность колебательной системы жидкость-газ и, как следствие, повышает интенсивность резонансных пульсаций этой системы.

Получаемые в полости камеры 1 пульсации давления газожидкостной среды передаются потребителю колебаний давления, например, через разделитель 15 эа счет колебаний гибкой мембраны 16.

Для изменения частоты резонансных пульсаций давления, передаваемых потребителю, изменяют в соответствии с формулой (1) уровень размещения газонаполненного элемента 8 в жидкости.

Для этого отворачивают гайку 7 на втулке 5 крышки 2 камеры 1, зажимающую уплотнение б. поднимают (в случае его исходного крайнего нижнего положения) вертикальный стержень 4 на заданную высоту и снова зажимают уплотнение 6 гайкой 7. При этом газонаполненный элемент 8 всплывает на новый уровень, определяемый уровнем расположения в жидкости радиальных ребер

10. Затем в соответствии с новой резонансной частотой изменяют число оборотов электродвигателя 14.

Предложенное техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию гидропульсатора: в отличие от известных решений он не содержит подвижных

1672018

16 механических частей, пневмомагистралей, переключающих и коммутирующих устройств. Значительно упрощается работа гидропульсатора и настройка его на резонансный режим в пределах регулируемого 5 частотного диапазона, Образованная в гидравлической полости колебательная система жидкость-газ обладает высокой чувствительностью, а отсутствие гидропневмосопротивлений 10 сводит к минимуму потери при работе гидропульсатора. Это позволяет значительно увеличить коэффициент усиления получаемых резонансных колебаний давления и значительно снизить энергозатраты при ра- 15 боте гидропульсатора.

Резонансный гидропульсатор позволяет получить значительный зкономический эффект при осуществлении таких процессов, как смешивание компонентов, мойка, 20 растворение, тепломассообмен, диффузия, фильтрация, Формула изобретения

Резонансный гидропул ьсатор, содержащий цилиндрический корпус, частично заполненный жидкостью, упругий газонаполненный резонатор, размещенный в жидкости, и механический вибратор, закрепленный на днище корпуса, о т л и ч в юшийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем расширения диапазона регулирования, снижения потерь и увеличения коэффициента усиления, он снабжен регулятором положения резонатора, днище корпуса выполнено в виде тибкой мембраны, вибратор — в виде эксцентрикового привода, подсоединенного к центральной части днища, а резонатор — в виде свободно установленного торообразного элемента.

1672018

Cbz.2

Составитель Э. Пимахова

Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор О. Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2819 Тираж 372 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Резонансный гидропульсатор Резонансный гидропульсатор Резонансный гидропульсатор Резонансный гидропульсатор 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 1670195
Изобретение относится к устройствам для возбуждения колебаний и может быть использовано в качестве привода при вибрационной обработке деталей, вибротранспортировании и вибрационном прессовании порошкообразных материалов

Изобретение относится к вибротехнике и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вибрационной технике

Изобретение относится к технике создания механических колебаний, а именно к гидравлическим виброимпульсным механизмам

Изобретение относится к устройствам для создания колебаний давления в проточной жидкой среде и может быть использовано для интенсификации технологических процессов в нефтяной и химической отраслях промышленности, в частности для раскольматации (или кольматации) проницаемой породы стенок скважины

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефтеводяных эмульсий в процессе подготовки нефти и ее транспортировки по трубопроводам Устройство содержит элемент крылового профиля, жестко установлент ный на упругой опоре в полости трубы 1.под углом атаки к направлению потока эмульсионной нефтИо К упругой опоре за хвостом элемента крылового профиля жестко присоединен своей вершиной полый клин с открытым в полость трубы основанием,, Упругая опора выполнена полой и сообщается с полостью клина и полостью эластичной оболочки, содержащей жидкий деэмульгатор и заключенной в замкнутую емкость, полость которой соединена с полостью трубы 1 до места установки элемента

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности в виброплощадках, вибропитателях, виброгрохотах и других устройствах

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к устройствам для возбуждения колебаний, и может быть использовано в производстве строительных материалов, в горной промышленности и других отраслях, где используется вибрация

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться в качестве привода рабочего органа для питания алюминиевого электролизера сырьем, а также в других областях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, к оборудованию импульсных технологий, в частности к приводам гидропульсационных прессов и других машин

Изобретение относится к вибрационным устройствам для передачи вибраций в потоке вещества, находящегося под давлением и при повышенной температуре, например, в реакторах, барокамерах и в др

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности в виброплощадках, виброконвейерах, виброгрохотах и других устройствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве основного узла гидропульсационного оборудования производств с вибрационными технологиями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных производствах, основанных на импульсных технологиях, в частности в металлообработке и в получении изделий из сыпучих и синтетических материалов

Изобретение относится к гидродинамической технике для генерации и аккумулирования энергии колебаний в жидкой текучей среде, а именно кавитационной энергии, и может быть использовано для интенсификации теплообменных процессов в жидкой среде с целью ее нагрева, в частности для отопительных систем зданий и сооружений
Наверх