Электрофотографический материал

 

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество материала за счет повышения тиражестойкости. На электропроводящую подложку последовательно наносят инжекционный слой, содержащий селен с нарастающей от подложки концентраций теллура, и фотопроводящий слой, содержащий поликарбонат и производное гидразона - 1,1-дифинилгидразон N-(N-этил-N-фениламино)бензальдегида при следующем соотношении компонентов, мас.%: 1,1-дифинилгидразон N-(N-этил-N-фениламино)бензальдегид 40 - 60, поликарбонат 40 - 60. 1 табл.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) G 03 G 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"1 j

ЬЗ

1д„

О

00 (21) 4428973/12 (22) 23.06.88 (46) 23.08,91. Бюл, М 31 (71) Институт химии нефти СО АН СССР (72) Л.И. Бондалетова, В.Г. Бондалетов, 3.И.

Немеринская, Э.Ф. Ряннель и Е,Е. Сироткина (53) 772.93 (088.8)

1 (56) Авторское свидетельство СССР

М 1223191, кл. 6 03 6 5/04, 1985. (54) ЭЛ Е КТРО ФОТО ГРАФ ИЧ Е СКИЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к электрофотографии и может быть использовано для записи и воспроизведения оптических изображений.

Цель изобретения — улучшение качества материала за счет повышения тиражестойкости и введения в состав фотопроводящего слоя 1,1-дифенилгидразон и-(й-этил-N-фениламино) бензальдегида в количестве 4060 мас.%, Пример 1. На лавсановую основу с предварительно нанесенным электропроводящим слоем наносят инжекционный слой селена с нарастающей по толщине концентрацией теллура. Содержание теллура изменяется в слое от чистого селена у подложки до 20 ат, у поверхности слоя, Толщина слоя 0,15 мкм. На инжекционный слой наносят транспортный слой толщиной 4 мкм из 5 мл раствора тетрагидрофурана-диоксана (объемное соотношение 4:1), содержащий 0,75 г 1,1-дифенилгидразона. Ы «1672408 А1 (57) Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество материала за счет повышения тиражестойкости.

На электропроводящую подложку последовательно наносят инжекционный слой, содержащий селен с нарастающей от подложки концентрацией теллура, и фотопроводящий слой, содержащий поликарбонат и производное гидразона — 1,1-дифенилгидразон

n-(N-этил-N-фен ил а мино)бе н зал ьде гида при следующем соотношении компонентов, мас, : 1,1-дифенилгидразон ngN-этил-Nфениламино) бензальдегид 40 — 60, поликарбонат 40-60, 1 табл. п-(N-этил-N-фениламино)бензальдегида и

0,75 r поликарбоната (50:50 мас. Я,).

Синтез 1,1-дифенилгидразона и-(Nэтил-N-фениламино)бензальдегида осуществляют следующим образом.

2,25 г (0,01 моль) и-(N-атил-N-фениламино)бензальдегида растворяют в 5,0 мл диметилформамида. В полученный раствор добавляют 1,84 г (0,01 моль) N,N-дифенилгидразина, растворенного в 5,0 мл диметилформамида. В реакционный раствор добавляют уксусную кислоту (1 мас. от количества альдегида). Реакцию проводят при

110 С, интенсивно перемешивая . Полученный смолообразный продукт очищают изопропиловым спиртом — отмывка 4-5 раз порциями по 40 мл, Пример 2. Электрофотографический материал получают аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что состав фотопроводящего слоя имеет следующее соотношение компонентов, мас. :

1672408

Процентное содержание компонентов в фотопроводящем слое

Тиражестоикость, тыс. циклов

Потенциал зарядки, В

Пример

Фоточувствительность, м/Дж, при

Л.нм

1,1-дифенил-гидра- Поликарзон и-этил-(N-фенил- бонат аминр бензальдегида, 440

600

2

4 (известны й) 50

250

130

7,5

7,5

5,0

250 250

1,1-дифен ил-гидраэон-и-диэтил-аминобензальдегида

200

2,5

190

100

Составитель В.Шиманская

Техред М.Моргентал Корректор С. Шевкун

Редактор А.Козориэ

Заказ 2838 Тираж 276 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1,1-Дифенилгидразон и-(N-этил-N- фениламино) бензальдегида 40

Поликарбонат 60

Пример 3. Электрофотографический материал получают аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что состав фотопроводящего слоя имеет следующее соотношение компонентов, мас.7ь:

1,1-Дифенилгидразон и-(N-этил-N-фениламино бенэальдегида 60

Поликарбонат 40

В таблице показаны основные параметры предлагаемого и известного электрофотографических материалов.

По результатам, приведенным в таблице, видно, что применение 1,1-дифенилгидразона и-(N-этил-N-фениламино) бенэальдегида в сочетании с инжекционным слоем Se — Те позволяет получить материал с высокой тиражестойкостью при сохранении высокой фоточувствительности, при этом предложенный электрофотографический материал превосходит известный по тиражестойкости в 2-3 раза.

Формула изобретения

5 Электрофотографический материал, состоящий иэ электропроводящей подложки и последовательно нанесенных на нее инжекционного слоя, содержащего селен с нарастающей от подложки концентрацией

10 теллура, и фотопроводящего слоя, содержащего производное гидразона и поликарбонат. отличающийся тем, что, с целью улучшения качества материала за счет повышения тиражестойкости, фотопроводящий

15 слой в качестве производного гидраэона содержит 1,1-дифенилгидраэон п-(Й-этилN-фениламино)бензальдегида при следующем соотношении компонентов, мас.7ь::

1,3-Дифенилгидразон

20 п-(N-этил-N-фениламино) бенэальдегид 40-60

Поликарбонат 40 — 60

Электрофотографический материал Электрофотографический материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электрического контакта на электрофотографическом носителе

Изобретение относится к области электрографии и может быть использовано для изготовления форматной органической электрофотографической , применяемой в микрофильмировании

Изобретение относится к способу изготовления электрофотографического материала Позволяет улучшить качество фоточувствительного материала путем достижения биполярности, уменьшения скорости темнового спада и остаточного потенциала

Изобретение относится к электрофотографическому светочувствительному элементу. Элемент включает подложку (101), связующий подслой (102), сформированный на подложке, и светочувствительный слой (103), сформированный на связующем подслое. При этом связующий подслой включает частицы оксида металла и соединение, представленное формулой (1) где каждый из радикалов R1-R10 независимо представляет собой атом водорода, атом галогена, гидроксильную группу, алкильную группу, алкоксильную группу или аминогруппу, по меньшей мере три из радикалов R1-R10 представляют собой гидроксильные группы и X1 представляет собой карбонильную группу или дикарбонильную группу. Содержание соединения, представленного формулой (1), в связующем подслое составляет не менее 0,05% масс. и не более 4% масс. относительно общей массы частиц оксида металла в связующем подслое. Также предложены технологический картридж и электрофотографическое устройство. Изобретение позволяет подавить деградацию качества изображения, обусловленную явлением повторного изображения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 26 пр.

Изобретение относится к электрофотографическому светочувствительному элементу, применяемому в рабочих картриджах и электрофотографических устройствах. Электрофотографический светочувствительный элемент представляет ламинированное тело, которое содержит проводящую подложку, слой переноса электронов, слой генерирования заряда и слой переноса дырок. Указанное ламинированное тело удовлетворяет выражению (1): R_opt/R_dark≤0,95(1), где R_opt - импеданс ламинированного тела при облучении светом, R_dark - импеданс без облучения. Импеданс измеряют с помощью формирования напылением на поверхности слоя генерирования заряда золотого электрода круговой формы толщиной 300 нм и диаметром 10 мм и приложения между ним и проводящей подложкой переменного электрического поля 100 мВ и 0,1 Гц. При этом поверхность слоя генерирования заряда облучают светом с интенсивностью 30 мкДж/см2·с. Описываются также рабочий картридж и электрофотографическое устройство, имеющие указанный электрофотографический светочувствительный элемент. Предложенный электрофотографический светочувствительный элемент обеспечивает снижение позитивного повторного изображения на ранней стадии и после долговременного многократного использования. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 14 табл., 119 пр.

Изобретение относится к способу изготовления электрофотографического светочувствительного элемента. Способ включает стадии формирования пленки для получения поверхностного слоя на проводящей подложке и формирования поверхностного слоя высушиванием этой пленки. Формирования пленки осуществляют нанесением на подложку раствора, включающего полимер α, полимер β, растворитель γ и соединение δ, указанные в описании, с получением слоя поверхностного покрытия. Предложенный способ обеспечивает улучшение экологии окружающей среды и упрощение производства вследствие исключения из процесса галогенсодержащих растворителей при снижении коэффициента трения между электрофотографическим светочувствительным элементом и ракельным ножом. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 131 пр.

Изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу для использования в картриджах для печати и электрофотографических аппаратах. Электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, грунтовочный слой, сформированный на основе, и фоточувствительный слой, сформированный на грунтовочном слое. Грунтовочный слой содержит отвержденный продукт, имеющий структуру формулы (С1) или (С2): где R11-R16 и R22-R25 имеют значения, указанные в описании. Описываются также картридж для печати и электрофотографический аппарат, включающие указанный электрофотографический фоточувствительный элемент. Изобретение обеспечивает снижение инжекции заряда от основы к фоточувствительному слою и обусловленное этим снижение феномена позитивного тенения изображения. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил, 32 табл., 123 пр.
Наверх