Способ обработки стального проката

 

Изобретение касается обработки стального проката, в частности арматурной стали, арматурной проволоки или тому подобных изделий, с нанесением покрытий из цветного металла, преимущественно цинка, причем с проката после нагрева сначала удаляют окалину и затем при исключении образования новой окалины на горячий прокат наносится покрытие. Цель изобретения - повышение коррозионной стойкости. В процессе обработки стальной прокат в непрерывном продолжении процесса прокатки подвергается обработке водой высокого давления, при этом с поверхности удаляется окалина, непосредственно после этого для предотвращения образования новой окалины с использованием воды давлением 200 - 1000 бар поверхность проката охлаждается до температуры ниже 600°С. Это позволяет упростить процесс. 6 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ (21) 4356320/02 (22) 26,08.88 (31) Р 3729177.7 (32) 01.09,87 (33) 0Е (46) 30.08,91. Бюл. М 32 (71) Штальверк Аннахютте Макс Айхер ГмбХ унд Ko,Êà (DE) (72) Макс Айхер (ОЕ) (53) 621.771.2.09 (088.8) (56) Теймдл И. Новые методы нанесения металлических покрытий. Перевод с чеш, — М,:

Металлургиздат, 1963, с.15 — 16, Виткин А,И, и др. Металлические покрытия листовой и полосовой стали. — M.:

Металлургия, 1971, с.359, 360.

Шмыков А.А. Справочник термиста,—

М.: Машгиз, 1961, с,69.

Катц Н,В. и др. Металлизация распылением. — M.: Машиностроение, 1966. с.11, 71, 165 — 166.

Авторское свиде тел ьство С С С Р

М 208651, кл. В 21 В 45/08. 1962.

Авторское свидетельство СССР

Я 141843, кл. B 21 В 45/02, 1960.

Патент США hh 2442485, кл. 427-255, 1948.

Изобретение касается обработки стального проката, в частности арматурной стали, арматурной проволоки и тому подобных изделий, с нанесением покрытий из цветного металла, преимущественно цинка, причем с проката после нагрева сначала удаляют окалину, а затем для исключения образования новой окалины на горячий прокат наносят покрытие.

5U 1674689 АЗ

rsvp>s В 21 В 45/02, С 23 F 15/00 (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТАЛЬНОГО

ПРОКАТА (57) Изобретение касается обработки стального проката, в частности арматурной стали, арматурной проволоки или тому подобных иэделий, с нанесением покрытий из цветного металла, преимущественно цинка, причем с проката после нагрева сначала удаляют окалину и затем при исключении образования новой окалины на горячий прокат наносят покрытие. Цель изобретения — повышение корроэионной стойкости.

В процессе обработки стальной прокат в непрерывном продолжении процесса прокатки подвергается обработке водой высокого давления, при этом с поверхности удаляется окалина, непосредственно после этого для предотвращения образования новой окалины с использованием воды.давлением 200 — 1000 бар поверхность проката охлаждается до температуры ниже 600 С.

Это позволяет упростить процесс. 6 з.п,флы.

Цель изобретения — повышение корроэионной стойкости.

Реализация способа обеспечивает возможность покрытия иэделий стального проката при непрерывном рабочем процессе, который непосредственно примыкает к процессу прокатки, с использованием прокатного нагрева.

1674689

Способ осуществляют следующим образом.

Со стального проката при непрерывно продолжающемся процессе прокатки удаляют окалину. Прокат подвергают обработке водой под давлением, при этом поверхность стали непосредственно после удаления окалины для предотвращения образования новой окалины с помощью воды быстро охлаждают до темгературы ниже

600 С, после чего наносят покрытие.

Преимущество изобретения заключается прежде всего в том, что для удаления окалины, предотвращения образования новой окалины и охлаждения применяется одна среда, а именно вода, благодаря чему охлаждение можно вести так, что прокат ный нагрев оптимально используется для нанесения покрытия, все операции ro реалиэации спос.:ба или процессы обработки осуществляются при непрерывно продолгкающемся процессе прокатки и их можно вести гри такой скорости прокатки, что ко:-:ечный продукт сходит с производственной линии так же, как не прошедший обработку прокат.

При ггбработке поверхности стали во ой под о ень высоким давлением образовавшаяся н .. прокате окалина, которая при д;1орми,совании в последней клети, напри. ер ппи переходе от овального к круглому погеречнаму сечени о, уже получила разрыхление, полностью и легко удаляется с поь срхнс сти проката. Давление воды должно быть выше 200 бар, преиму,ественно

3 .0- 00 бар, а при необходимости может быть повышено до 1000 бар. Этого требует очень коротная обработка, а именно проход проката через распылительное сопло, в результате чего будет очень незначительно снижена температура стального проката.

Удаление окалины с помощью воды под давлением о уществляется при 9001000 С. Согласно изобретению е и родолжении обработки водой в непрерывном процессе с применением той же среды ведется охлаждение, причем так, что темпера ура образования окалины около 600"Сбыстро снижается, чтобы не произошло образования новой окалины, и д",стигает температуры, при которой может быть нанесено покрытие. С этой целью прокат можно пропускать через водяную баню или распылять воду иэ форсунки. Соответствующая температура для нанесения коррозионно-стойких покрытий составляет, например, для чистого алюминия 560-570ОС. а для чистого цинка около 415 С При легировании могут создаваться промежуточные ступени.

Для легирования можно применя-,ь любое

55 покрытие, так как прокатываемый материал проходит все области температуры от прокатного нагрева до полного охлаждения.

Нанесение покрытия осуществляют любым способом. Цветной металл, образующий покрытие, может быть нанесен в форме порошка, при этом он расплавляется; прокат можно также пропускать через ванну с жидким цветным металлом.

Обработка водой обеспечивает защиту проката после удаления окалины or образования новой окалина а также защиту слоя нанесенного покрытия до полного охлаждения проката, Во многих случаях на покрытие, например, иэ цинка наносят добавочную защиту в виде еще одного слоя из синтетической смолы»апример, эпоксидной, Этог процесс может бы-ь интегрирован в предлагаемом способе с использованием ос аточ. ого тепла.

Охлаждение проката согласно изобретению после удаления окалины можно осуществля rb любым и . известных спссобов термической обработки, в кэтором используе;ся вода, нап„.имер способом, известным под название, "Тетрсоге". для бедных углеоолом и пригод ых для ".варки арматурHblx сталей, при к тором сбработка водой осуществля-тс так, что в прокате непоср дственно после закалки образуется краевая зона из мартенсита и бейнита, в то время как теплота. оставшаяся в сердечнике стали во время последующего охлаждения, не позволяет перейти при отпуске краевой эоны через бейнитовую структуру.

Обработку водой высокоуглеродистых пригодных для использования в качестве натяжной арматуры сталей осуществляют так, что от конечной температуры прокатки между 860 и 1060 С при их охлаждении в пограничном с лое образуется полностью мартенситовая структура и температура пограничного слоя вследствие выравнивания температуры в промежуток времени 2-6 с после начала процесса охлаждения составляет 400-500" С,. Охлаждение, проводимое согласно изобретению, используется преимущественно для повышения прочности стали.

Преимуществом изобретения является то, что все рабочие процессы осуществляются по непрерывно идущему, примыкающему непосредственно к процессу прокатки циклу в отдельной, расположенной за ппследней клетью установке по обработке стали.

Процесс прокатки заготовок, который ведется прерывисто до момента выхода их из последней клети. может быть превращен в непрерывный за счет предварительного свл, иванич заготовок (преимущественно пу1674689 тем контактной стыковой сварки) в зоне между выходом из печи или из клети трио и первым пропуском линии тонкой прокатки.

Формула изобретения

1. Способ обработки стального прока- 5 та, преимущественно арматурной стали, проволоки, включающий удаление окалины с проката, поступающего с прокатного нагрева после деформации, нанесение покрытия из цветного металла, предпочти- 1О тельно цинка, отличающийся тем, что, с целью повышения корроэионной стойкости, непосредственно после удаления окалины осуществляют непрерывное охлаждение поверхности проката до темпе- 15 ратур нанесения покрытия ниже 600 С, при этом охлаждение проводят водой под давлением 200 — 1000 бар, преимущественно в пределах 300 — 400 бар.

2, Способ по п.1. отличающийся 20 тем, что охлаждение проводят путем транспортирования проката через емкость с водой, 3. Способ по и 1, отличающийся тем, что обработку водой осуществляют посредством форсунок.

4. Способ по п.1, от л и ч а ю шийся тем, что нанесение покрытия осуществляют путем напыления порошкового металла.

5. Способ поп1, отличающийся тем, что нанесение покрытия осуществляют путем пропускания проката через ванну с расплавом.

6. Способ по п.1, от л и ч а ю шийся тем, что на покрытие наносят дополнительный слой, например, из эпоксидной смолы.

7. Способ поп.1.отлича ющийся тем, что охлаждение поверхности проката осуществляют до образования в ней мартенсита или бейнита.

Составитель И.Скоробогатский

Редактор А,Маковская Техред М.Моргентал Корректор T.Màëå÷

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2937 Тираж 321 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ обработки стального проката Способ обработки стального проката Способ обработки стального проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано при сооружении долговечных заземляющих устройств электроустановок, трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи для защиты проводников, соединяющих заземлитель с электроустановкой, от почвенной коррозии

Изобретение относится к методам защиты стальных изделий от коррозии в частности к методам защиты внешних и внутренних цилиндрических поверхностей стальных изделий Целью изобретения является упрощение технологии, снижение энергоемкости и повышение коррозийной стойкости стальных изделий Способ предусматривает помещение изделия вместе с магнитомягкими частицами в расточку индуктора , создающего вращающееся магнитное поле, и последующую обработку взвесью магнитомягких осесимметричных частиц с отношением характерных размеров l/d равным 5 - 14, где I - характерная длина,d характерная ширина,при их концентрации в рабочем обьеме 1 5% с удельным временем обработки 20 - 30 с/см

Изобретение относится к технологии предотвращения коррозии металлических поверхностей в газовой среде, содержащей С02, применяемой на вакуумных опреснительных установках и позволяющей упростить и удешевить процесс очистки газовой среды, контактирующей с охладителями паровоздушных эжекторов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для интенсификации теплообмена при конденсации пара путем создания стабильной капельной конденсации в конденсаторах паровых турбин

Изобретение относится к антикоррозионной защите металлических конструкций, в частности к защите подземных трубопроводов от почвенной коррозии, и может найти применение при строительстве магистральных газонефтепроводов, а так же трубопроводов городского водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к способу консервации деталей, имеющих микропористую поверхность

Изобретение относится к способам стабилизационной обработки воды, может быть использовано в закрытых системах водяного охлаждения электросталеплавильного оборудования и позволяет повысить эффективность предотвращения коррозии

Изобретение относится к защите мателла от коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии внутренних поверхностей судовых балластных цистерн

Изобретение относится к способу очистки внутренней поверхности полых изделий от полимерных отложений и может быть использовано в различных отраслях техники

Изобретение относится к защите стальных конструкций от почвенной коррозии

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к циркуляционным системам охлаждения

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для охлаждения катанки, арматуры и другого сортового проката в процессе прокатки

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для охлаждения прокатных валков и проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве холоднокатаного листа

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к ускоренному охлаждению проката в потоке станов горячей прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии ускоренного охлаждения сортовых профилей на прокатных станах

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройстБ-Б вам для нанесения уплотнительнои смазки на резьбу труб перед наверткой фитингов для обсадных и насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для интенсивного и качественного охлаждения рулонов горячекатаных полос
Наверх