Способ выращивания корнеплодных культур

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как при получении товарной продукции, так и для выращивания маточников двухлетних корнеплодных культур в семеноводстве. Цель изобретения - повышение урожайности и выхода стандартной продукции при выращивании маточников за счет создания благоприятных условий для развития растений, а также снижение трудозатрат. После глубокой культивации на глубину 16 - 18 см нарезают гряды шириной у основания 60 см и шириной в верхней части 20 см при расстоянии между центрами г ряд 70 см До посева верхнюю площадку гряд обрабатывают гербицидом и прикатывают гряды водоналивными катками. Посев проводят сразу же после образования гряд в ложе, образованное по центру гряд полосой шириной 16 см и глубиной, равной глубине посева, высевая семена вразброс с помощью широкополосного сошника Норма высева семян моркови 3,5 - 4,0 кг/га, столовой свеклы 8-10 кг/га. Агротехнический уход осуществляют путем трехкратного окучивания гряд, а перед уборкой проводят окучивание гряд для поддержания листьев растений в вертикальном положении и при крытия головок корнеплодов изолирующим слоем почвы. Перед уборкой корнеплодов сначала срезают ботву и доочищают корнеплоды от ботвы на корню, после чего осуществляют механизированную уборку корнеплодов. 2 з.п. ф-лы. (Л С

СОЮЗ COBEl CKMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕН Ыб1 КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4622418/15 (22) 21,12.88 (46) 07,09.91. Бюл, N. 33 (71) Украинское республиканское объединение "Укрсортсемовощ" (72) В.В.Витвицкий и Г.Т.Гарматюк (53) 635.1 (088.8) (56) Руденко Н.Е., Землянов Л.С. Справочник по индустриальной технологии производства овощей. — M.: Агропромиздат. 1986, с. 42 — 48, 216 — 218. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРНЕПЛОДНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как при получении товарной продукции, так и для выращивания маточников двухлетних корнеплодн ых кул ьтур в семеноводстве. Цель изобретения — повышение урожайности и выхода стандартной продукции при выращивании маточников за счет создания благоприятных условий для развития растений, а также снижение трудозатрат.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как при получении товарной продукции, так и для выращивания маточников двухлетних корнеплодных культур в семеноводстве.

Цель изобретения — повышение урожайности и выхода стандартной продукции при выращивании маточников за счет создания благоприятных условий для развития растений, а также снижение трудозатрат, Способ осуществляют следующим образом.

Посевы размещают после озимых культур, идущих по чистым или занятым парам, „„SU„„1674741 Аl (я)5 А 01 G 1/00, А 01 В 79/02

После глубокой культивации на глубину 16 — 18 см нарезают гряды шириной у основания 60 см и шириной в верхней части 20 см при расстоянии между центрами гряд 70 см.

До посева верхнюю площадку гряд обрабатывают гербицидом и прикатывают гряды водоналивными катками. Посев проводят сразу же после образования гряд в ложе, образованное по центру гряд полосой шириной 16 см и глубиной, равной глубине посева, высевая семена вразброс с помощью широкополосного сошника. Норма высева семян моркови 3,5 — 4,0 кгl га, столовой свеклы 8 — 10 кг/га, Агротехнический уход осуществляют путем трехкратного окучивания гряд, а Перед уборкой проводят окучивание гряд для поддержания листьев растений в вертикальном положении и прикрытия головок корнеплодов изолирующим слоем почвы. Перед уборкой корнеплодов сначала срезают ботву и доочищают корнеплоды от ботвы на корню, после чего осуществляют механизированную уборку корнеплодов, 2 з.п. ф-лы. а также после однолетних и многолет их трав. Подготовку почвы проводят с осени по системе полупара или улучшения зяби: дважды лущат стерню дисковыми лущильниками на глубину 6 — 8 и 12 -- 14 см, осуществляют эксплуатационную планировку, вносят гербициды для борьбы с корнеотпрысковыми сорняками, минеральные удобрения и пашут нэ глубину 30 — 32 см.

При появлении всходов сорняков два— три раза культивируют и одновременно выравнивают почву.

Весной проводят боронование, а затем однс ратную глубокую культивацию на глу1674741

20 бину 16 — 18 см. Вслед эа ней гребнеобраэователем в агрегате с трактором Т-70С образуют гряды высотой 18 — 20 см, шириной у основания 60 см и шириной площадки в верхней части 20 см. Расстояние между серединами гряд 70 см. Нарезанные весной гряды позволяют сохранить необходимое количество влаги и обеспечигь получение всходов при летнем посеве овощных культуг, так как в них нарушена капиллярная система водоиспарения, а почва находится в рыхлом состоянии.

Нарезку гряд можно проводить и перед летним посевом, сделав предварительно глубокую культивацию.

До посева верхнюю площадку гряды обрабатывают гербицидом прометрином в дозе 1,5 — 2 кг/ra действующего вещества и прикатывают гряды водоналивными катками для улучшения площадок под посев. Посев проводят сразу же после образования гряд в ложе, образованное по центру гряд полосой шириной 16 см и глубиной, равной глубине посева, высевая семена вразброс с помощью шикорополосного сошника.

Для посева (семян лука, моркови, столовой свеклы, редьки, редиса и т.д.) используют овощную сеялку С0-4,2 с выдвинутыми телескопическими колесами, специально оборудованную шестью широкополосными сошниками, Конструкция сошника позволяет разместить семена хаотично по всей ширине посевного ложа, что обеспечивает наиболее равномерную площадь питания растений, равномерное их развитие и получение 85 — 90 стандартных маточников, При этом норма высева, например,моркови составляет 3,5-4,0 кг/га,столовой свеклы 8 — 10 кгlга, что позволяет избежать ручной прорывки. После посева проводят прикатывание теми же катками.

При такой предпосевной обработке почвы создаются наиболее благоприятные условия для своевременных дружных всходов, Густота всходов на грядах составляет

950 тыс.шт. растений на гектаре, а на контрольной делянке со строчным посевом 350 тыс.шт. Рост и развитие растений на грядках происходит в 1,5 — 2 раза интенсивнее, чем на контрольной делянке.

В течение периода вегетации на грядовом посеве проводят трехразовое окучивание для борьбы с сорняками. Перед уборкой осуществляют четвертое окучивание гряд для поддержания листьев растений в вертикальном положении и прикрытия головок корнеплодов изолирующим слоев почвы.

Уборку ботвы проводят КИР-1,5 в агрегате с трактором МТ3-80, Вслед за КИР-1,5

55 оставшиеся длинные черенки удаляют щеткой, агрегируемой с трактором Т-40.

Уборку корнеплодов производят картофельными комбайнами Е-686, Е-684, КПК-3, Общая загрязненность корней составляет 5 — 7";ь, что дает возможность сразу же загружать их в контейнеры и отправлять на хранение, Выход стандартных маточников в предлагаемом способе составляет 85 — 907,.

Урожай маточников моркови составил 124—

132 ц/га, семян моркови 3,02 — 9,0 ц/га, что позволило высвободить посевные площади под другие культуры.

Использование предлагаемого способа сводит до минимума травмирование корнеплодов, повышает их устойчивость к болезням, снижает затраты ручного труда и позволяет механизировать процесс производства маточников двухлетних корнеплодов, Формула изобретения

1. Способ выращивания корнеплодных культур, включающий предпосевную глубокую культивацию почвы, нарезку гряд высотой до 0,2 м, обработку герЪицидами, посев семян в гряды с последующим прикатыванием, агротехнический уход за растениями и механизированную уборку корнеплодов, отличающийся тем, что, с целью повышения урожайности и выхода стандартной продукции при выращивании маточников за счет создания благоприятных условий для развития растений, а также снижения трудозатрат, гряды нарезают шириной у основания 60 см и шириной в верхней части 20 см при расстоянии между центрами гряд 70 см, при этом обработку гербицидами осуществляют полосно только верхней площадки гряд с последующим их прикатыванием, а посев на грядах производят вразброс на ложе, образованное полосой шириной 16 см и глубиной, равной глубине посева, агротехнический уход осуществляют путем трехкратного окучивания гряд, а перед уборкой проводят окучивание гряд для поддержания листьев растений в вертикальном положении и прикрытия головок корнеплодов изолирующим слоем почвы. при этом перед убор ой корнеплодов сначала срезают ботву и доочищают корнеплоды от ботвы на корню.

2, Способ по п,1, отличающийся тем, что норма высева семян при выращивании моркови составляет 3,5 — 4,0 кг/га, 3. Способ поп1, отл ичающийся тем,что норма высева -.емян при выращивании столовой свеклы составляет 8 — 10 кг/га.

Способ выращивания корнеплодных культур Способ выращивания корнеплодных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству, и может быть использовано в питомниковых и садоводческих хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при вегетативном размножении растений крыжовника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к размножению кустарников ягодных культур

Изобретение относится к плодоводству

Изобретение относится к виноградарству

Изобретение относится к срезающим устройствам для лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам подготовки склонов под насаждения и может быть использовано в агролесомелиорации

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам снегозадержания и создания кулис, может применяться в полеводстве, кормопроизводстве, а также в садоводстве при возделывании ягодников и стелющихся плодовых деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет возделывать сахарную свеклу в единой технологии с возделыванием озимой пшеницы в качестве предшественника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам содержания почвы в садах

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам закрепления оврагов и рекультивации овражных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию на болотных почвах, и может быть использовано при возделывании на торфяниках культур весеннего сева

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в горной промышленности, сельском и лесном хозяйствах для улучшения экологической обстановки в районах горных разработок
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх