Арочное сооружение

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для легких временных сооружений и укрытий преимущественно аграрно-промышленного назначения. Целью изобретения является увеличение срока службы ограждения Арочное сооружение содержит арки 1, расположенные на арках 1 сетки 2, 3 с эластичным ограждением 4 между ними, образующим поверхность двоякой кривизны. Эластичное ограждение 4 расположено между сетками свободно. Верхняя 2 и нижняя 3 сетки выполнены одинаковыми и прикреплены к основанию . В продольном направлении они натянуты с одинаковым усилием. В поперечном направлении верхняя сетка 2 натянута с большим усилием. Верхняя 2 и нижняя 3 сетки в продольном и поперечном направлениях могут быть смещены одна относительно другой, в том числе на величину половины ячейки. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОГ7 КРЬЮОНУВ

Г,5ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4722292/ЗЗ (22) 07.06.89 (46) 07.09.9!. Бюл. № ЗЗ (71) Казанский инженерно-строител ьный институт (72) А. И. Попов, И. Х. Мифтахутдинов и О. М. Аксенов (53) 69.033 (088.8) (56) Куприянов В. Н. Пленочные сельскохозяйственные сооружения.— Казань: Тат. книжн. изд-во, 1981, с. 28 — 29. (54) АРОЧНОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для легких временных сооружений и укрытий преимущественно аграрно-промышленного

„„SU„„1675531 (5l)5 Е 04 Н 15/36 назначения. Целью изобретения является увеличение срока службы ограждения. Аро«ное сооружение содержит арки 1, расположенные на арках 1 сетки 2, 3 с эластичным ограждением 4 между ними, образующим поверхность двоякой кривизны. Эластичное ограждение 4 расположено между сетками свободно. Верхняя 2 и нижняя 3 сетки выполнены одинаковыми и прикреплены к основанию. В продольном направлении они натянуты с одинаковым усилием. В поперечном направлении верхняя сетка 2 натянута с большим усилием. Верхняя 2 и нижняя 3 сетки в продольном и поперечном направлениях могут быть смещены одна относительно другой, в том числе на величину половины ячейки. 1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1675531

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для легких временных сооружений и укрытий преимущественно аграрно-промышленного назначения.

Цель изобретения — увеличение срока, службы ограждения.

На фиг. 1 изображено арочное сооружение, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Арочное сооружение содержит арки 1, установленные на основании с опиранием

«а фундаменты любой конструкции (в том числе свайные, винтовые), расположенные на арках 1 сетки 2 и 3 с эластичным ограждением 4 между ними, образующим поверхность двоякой кривизны. Эластичное ограждение 4 расположено между сетками 2 и 3, свободно. Верхняя 2 и нижняя 3 сетки вы полнены одинаковыми и прикреплены к основанию. В продольном направлении они натянуты с одинаковым усилием, а в поперечном направлении верхняя сетка 2 натянута с большим усилием. Края сеток соединены друг с другом шнуровкой 5 по всему периметру сооружения, а к аркам 1 прикреплены за крюки 6, приваренные к основаниям арок.

Шнуровка 5 имеет разрывы в точках изменения формы плана сооружения, и в этих местах концы шнуровок привязаны к крюкам 6. Это обеспечивает преднапряжение всего покрытия. По торцам за счет подъема части покрытия обеспечен въезд техники и людей. Для более плотного прилегания трехслойного покрытия к поверхности земли между арками можно забить дополнительные крючки.

Натяжение сеток 2 и 3 осуществлено за счет кроя, перемещения дополнительных крюков 6 в направлении, перпендикулярном осн сооружения, и позволяет регулировать натяжение сеток 2 и 3. Возможно пропускание по ячейкам нижней кромки сеток 2 и 3 как одного шнура для обеих сеток 2 и 3, так н по одному шнуру для каждой сетки, с устройством натяжного приспособления, например, типа муфтового, для регулирования натяжения. Сетки 2 и 3 можно крепить к шнуру посредством металлических или полимерных скрепок, липкой ленты, тонкого шнура.

Сетки 2 и 3 изготовлены с квадратными ячейками размерами 50 —:500 мм, ячейки нижней 3 и верхней 2 сеток одинаковы. Сетки изготавливают из полимерных металлических нитей или естественных волокон.

Верхняя 2 и нижняя 3 сетки в продольном и поперечном направлениях могут быть смещены одна относительно другой, в том числе на величину половины ячейки.

Монтаж арочного сооружения осуществляют следующим образом.

Устраивают фундаменты, устанавливают арки 1, крючки 6 у,нх основания, наклады5

55 вают нижнюю сетку 3 и приводят в проектное положение с зацеплением за крючки 6, укладывают эластичное ограждение 4 с верхней сеткой 2 (верхнюю сетку 2 с эластичным ограждением 4, например, полимерной пленкой, можно заранее изготовить на заводе целиком или частями, крой сеток 2 и 3 пленочного покрытия соответствует геометрии сооружения). Верхнюю сетку 2 также цепляют за крючки 6, выравнивают поверхность сооружения, окончательно затягивают в поперечном направлении верхнюю сетку на

5 — 10Я с большим усилием, чем нижнюю (это позволяет плотно прижать ограждение к нижней сетке), и закрепляют шнуровку 5.

Сооружение готово к эксплуатации, Возможно предварительное сворачивание в рулон всего покрытия и раскатка его по аркам в случае, если общая масса сетчато-пленочного покрытия невелика. При этом последовательность крепления сеток сохраняется.

Применение двух сеток позволяет создавать сооружения не только из цельного разделительного элемента, но и кусков, отличающихся по размерам и структуре материалов. Например кусков, в том числе отходов, пленок, уложенных с нахлестом снизу вверх.

При необходимости регулирования светового режима возможно постоянное илн временное размещение затеняющих кусков материала на любой части поверхности между сетками. Для регулирования воздухообмена возможно размещение воздухопроницаемых материалов практически в любой точке поверхности сооружения. Резко упрощается и удешевляется аварийный ремонт поврежденного ограждения, для чего под верхней сеткой размещен кусок материала, перекрывающего поврежденный участок.

Эластичное ограждение изготавливают из натуральной или полимерной ткани, армированной или неармированной полимерной пленки, светопрозрачной или непрозрачной. В зависимости от назначения сооружения возможно комбинированное применение различных материалов. Ограждающий элемент можно изготовить цельным за счет кроя по форме сооружения или из нескольких частей по форме сооружения, укладываемых с нахлестом, или из полос материала, свободно укладываемых с нахлестом, или из полос материала, свободно укладываемых с нахлестом по нижней сетке. Долговечность ограждения, находящегося в свободном состоянии между двумя натянутыми сетками, зависит от атмосферостойкости исходного материала, поскольку отсутствует неравномерное загружение в местах крепления, а деформации в направлении, перпендикулярном поверхности, исключаются за счет плотного прилегання сеток одна к другой при формировании поверхности по аркам.

В сооружении можно использовать куски однородных и различных по свойствам ма!

675531

Составитель Л. Скворпова

Редактор Н. Тупика Техред А. Кравчук Кор ре кто р . 1. П а та и

Заказ 2986 Тираж 9t j Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретснням и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, у.i. Гагарина, 101 териалов, например отходов, что повышает технологические возможности и обеспечивает быстрый и дешевый ремонт.

Арочное ссюружение позволяет обеспечить восприятие знакопеременных ветровых нагрузок, резко ограничить деформацию ограждения в направлениях, перпендикулярных их плоскости (что связано с отсутствием плоскостей и прижатием верхней сетки к нижней), уменьшить усилия в ограждении, создать отсутствие концентрации напряжений в местах крепления ограждения.

Формула изобретения

1. Арочное сооружение, включающее арки, установленные на основании, и эластичное ограждение между сетками, расположенное на арках и образующее поверхность двоякой кривизны, отличаюи,ееся тем, что, с целью увеличения срока службы ограждения, эластичное ограждение p3cIlo.þæ0Ho между сетками свободно, при этом веркняя и нижняя сетки выполнены одинаковыми и прикреплены к основанию, причем в продольном направлении они натянуты с одина10 ковым усилием, а в поперечном верхняя сетка натянута с большим усилием.

2. Сооружение по п. 1. огличаю цеегя тем, что верхняя и нижняя сетки в продольном н поперечном направлениях смещены одна относительно другой.

Арочное сооружение Арочное сооружение Арочное сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным сооружениям с тентовым покрытием, позволяет обеспечить компактный транспортный габарит и упростить моптаж и демонтаж

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в мобильных и сборно-разборных зданиях, возводимых в отдаленных и труднодоступных районах

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано для создания сборных длинномерных ферменных конструкций, преимущественно космических

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении легких арок произвольного пролета и конфигурации

Изобретение относится к строительству и предназначено для сводчатых зданий и сооружений из древесины Цель изобрете ния - повышение несущей способности и расширение функциональных возможностей за счет образования сводов различной конфигурации

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих и ограждающих конструкций зданий универсального назначения - склады, спортивные залы, укрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям неотапливаемых зданий различного назначения, в основном для агропромышленного комплекса

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении быстромонтируемых промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к пространственным покрытиям зданий и сооружений, возводимых преимущественно методом пневматического подъема

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве мобильных зданий цилиндрической формы с утеплителем из пенопласта

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к капитальному строительству промышленных и общественных зданий и сооружений, в частности к большепролетным пространственным покрытиям

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных зданий

Изобретение относится к строительству большепролетных сооружений и может быть использовано при строительстве и реконструкции больших крытых залов, преимущественно зрелищных и спортивных

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции
Наверх