Многослойный текстильный материал

 

Изобретение относится к текстильной промышленнсти, в частности к многослойным материалам технического назначения, которые могут быть использованы для изготовления сеток батутов, мешков для транспортировки овощей, конвейерных лент, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани на растяжение в продольном и поперечном направлениях, воздухопроницаемость и снизить материалоемкость. Материал содержит каркасные и заполнительные основные и уточные нити, причем каркасные основные нити образуют изолированный слой в виде продольных полосок, расположенный между настилами из заполнительный уточных нитей. Основные заполнительные нити расположены в три слоя, причем нити среднего слоя образуют поперечные полоски. Изолированный продольный слой может быть выполнен из плетеной ленты, из трикотажа, из проволоки, из мононитей . 5 з.п.ф-лы, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 03 0 11/00, 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4645035/12 (22) 01.02.89 (46) 30.09,91. Бюл. М 36 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.М.Кирова (72) И.П,Блинов, С.M.Óñïàññêèx, В.К.Поляков и С,Н.Скобарев (53) 677.061(088,8) (56) Кутепов О,С, Строение и проектирование ткани, Гизлегпром, 1947, с,107 — 120.

Авторское свидетельство СССР

М 1147789, кл. 0 03 D 11/00, 1988.

Патент ФРГ М 2933263, кл, D 03 D 11/00. 1981, (54) МНОГОСЛОЙНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЪ|Й

МАТЕРИАЛ (57) Изобретение относится к текстильной промышленнсти, в частности к многослойным материалам технического назначения, Изобретение относится к многослойным текстильным техническим материалам и может быть, в частности, использовано при изготовлении сетки батута.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения прочности на растяжение в продольном и поперечном направлениях, воздухопроницаемости и снижения материалоемкости.

На фиг.1 изображена структура материала; на фиг,2 — то же, продольный разрез; на фиг,3 — то же, поперечный разрез.

Многослойный текстильный материал содержит уточные заполнительные нити 1—

4, имеющие разный характер переплетения

„„. Ж„„1680824 А1 которые могут быть использованы для изготовления сеток батутов, мешков для транспортировки овощей, конвейерных лент, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани на растяжение в продольном и поперечном направлениях, воздухопроницаемость и снизить материалоемкость.

Материал содержит каркасные и эаполнительные основные и уточные нити, причем каркасные основные нити образуют изолированный слой в виде продольных полосок, расположенный между настилами из заполнительный уточных нитей. Основные заполнительные нити расположены в три слоя, причем нити среднего слоя образуют попе-, с

МР речные полоски, Изолированный продольный слой может быть выполнен из плетеной ленты, из трикотажа, из проволоки, из мононитей. 5.з,п.ф-лы, 3 ил. на участках Аи В, На участке А нити 1 и 3 образуют длинные настилы 5 на лицевой поверхности материала, а нити 2 и 4 — на изнаночной поверхности.

Каркасные основные нити 6, переплетаясь со связующими нитями 7, формируют продольный изолированный слой А.

На другом участке В уточные заполнительные нити 1 — 4 формируют однослойную ткань, переплетаясь с основными эаполнительными нитями 8 — 11 полотняным переплетением. Как видно на фиг.3, участки А и

В чередуются.

В структуре материала имеются две группы основных эаполнительных нитей.

1680824

Четные заполнительные нити 9 и 11 на участках С переплетены с каркасными уточными нитями 12 и образуют поперечный разделительный слой (фиг.2), Нечетные эаполнительные нити 8 и 10 на этих участках С образуют длинные настилы 13 над и под каркасными уточными нитями, Основные эаполнительные нити 9 — 11 на других участках Р ткани (фиг.1) переплетаются с заполнительными уточными нитями 1 — 4 и образуют однослойную ткань. В ткани имеются чередующиеся в направлении основы участки С и О различной структуры (фиг.2).

В местах пересечения продольного А и поперечного С каркасных слоев (фиг.1) каркасные уточные нити 12 утка расположены над и под каркасными продольными изолированными слоями.

Линейная плотность каркасных уточных нитей 12 больше линейной плотности заполнительных уточных нитей 1 — 4. Линейная плотность каркасных основных нитей 6 также больше линейной плотности заполнительных основных нитей 8 — 11.

На фиг,1 видно, что продольный изолированный каркасный слой А является тканым, так как каркасные основные нити 6 переплетаются со связующими нитями 7 по закону полотняного переплетения, Продольный изолированный слой может быть выполнен также из плетеной ленты, из полосок трикотажа, а сами каркасные основные нити могут быть выполнены из проволоки или из мононитей, Таким образом, предлагаемый материал содержит участки, где все нити переплетены, и полые участки, в которых заработаны высокопрочные каркасные нити 6 и 12. Продольные изолированные каркасные слои и поперечные разделительные каркасные слои соединены друг с другом и образуют каркас ткани, точное положение которого фиксируется эаполнительными нитями 1 — 4 утка и нитями 8-11 основы. Заполнительные нити имеют меньшую линейную плотность по сравнению с каркасными и формируют участки ткани с повышенной воэдухонепроницаемостью.

Такой материал позволяет сочетать в себе требования к большой прочности и воздухонепроницаемости при меньшей материалоемкости, Каркасные и эаполнительные нити основы и утка различаются по прочности, виду или толщине, по плотности расположения в материале.

Образование предлагаемой структуры на ткацком станке осуществляют следующим образом.

Для выработки материала необходим

5 рапирный станок с прибором смены утка. По заданной программе в зев вносятся уточные нити — либо каркасные, либо заполнительные. Для основной пряжи требуется два навоя: на одном навиваются заполнительные

10 основные нити, на другом — каркасные основные нити, которые выполнены в аиде готовых тканых лент или манонитей, В остальном технологический процесс выработки ткани не отличается от традиционного, 15 Наличие участков ткани, состоящих толька иэ переплетающихся между собой заполнительных нитей, уменьшает значительно материалоемкость и заполнение материала, повышает воздухопроницаемасть, 20 а также обеспечивет фиксирование материала, Указанные требования предъявляются к многим материалам технического назначения, например к тканям для изготовления батутов, мешков для транспортировки ово25 щей и т.д. Предлагаемая ткань удовлетворяет таким требованиям.

Формула изобретения

1. Многослойный текстильный материал, содержащий уточные нити, переплетен30 ные с основными нитями и имеющий в направлении последних чередующиеся между собой участки, на одних из которых с уточными нитями переплетены все основные нити, а на других одна система основ35 ных нитей переплетена с уточными нитями, а другая система образует длинные настилы, расположенные с наружных сторон материала, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных харак40 теристик путем повышения прочности на растяжение в продольном и поперечном направлениях, воздухопроницаемости и снижения материалоемкости, материал имеет дополнительные связующие нити и в на45 правлении уточных нитей состоит из чередующихся между собой участков,на одних из которых с основными нитями переплетены все утачные нити, а на других — одна система из них, а другая система образует длинные

50 настилы, расположенные с наружных сторон материала, при этом тканые участки, расположенные между участками с длинными настилами, и участки, расположенные внутри длинных настилов, выполнены одно55 слойными, причем одна иэ систем основных и уточных нитей выполнена каркасной, а другая — заполнительной, линейная плотность каркасных основных и уточных нитей больше линейной плотности заполнительных основных и уточных нитей, причем кар1680824 касные основные и уточные нити расположены в материале отдельными группами, образующими участки с расположенными снаружи их длинными настилами из соответственно заполнительных основных и уточных нитей, причем каждая из групп основных каркасных нитей соединена с соответствующими связующими нитями с образованием изолированной однослойной полОСЫ.

2, Материал поп,1, отличающийся тем, что изолированная полоса выполнейа тканой, Составитель Н.Самарина

Фиг. Г

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Шароши

Редактор М,Петрова

Заказ 3288 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Z

3, Материал по п,1, отличающийся тем, что изолированная полоса выполнена плетеной, 4. Материал по п.1, отличающийся

5 тем, что изолированная полоса выполнена трикотажной, 5. Материал по пп.1-4, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что каркасные основные нити

10 предствляют собой мононити.

6. Материал по пп.1 — 4, о т л и ч à ю щ ий с я тем, что каркасные основные нити представляют собой проволоку.

Многослойный текстильный материал Многослойный текстильный материал Многослойный текстильный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для изготовления гибких стропов, применяемых в качестве силовых элементов при монтаже металлоконструкций и технологического оборудования, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани и ее стойкости к истиранию

Изобретение относится к техническим тканям, может быть использовано при создании антифрикционного композиционного материала, который предназначается как несущий слой при малых удельных нагрузках 5 - 25 кг/см<SP POS="POST">2</SP> при перемещении крупногабаритых изделий (при спуске судов, надвижке мостов), а также для изготовления подшипников и других узлов скольжения и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения адгезии при пропитке

Изобретение относится к текстильному производству мешочных тканей на бесчелночных ткацких станках и позволяет упрочнить соединение полотен ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и, в частности к многослойным тканям, может быть использовано как пальтовая ткань, ткань для верха обуви,, мебельно-декоративная и позволяет улучшить эксплуатационные свойства ткани путем одновременного повышения ее рельефности и адгезии при пропитке

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении многослойной технической ткани повышенной прочности на разрыв, применяемой для изготовления сиегко , ль АЯ ой ванина силовых захватов, которые используются при транспортировке и укладке труб с изолированной наружной поверхностью, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения износостойкости и увеличения срока службы

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изделиям из нитей, изготовляемым на ткацких станках, может быть использовано, например, на картонно-бумагоделательных машинах как сушильное и транспортирующее полотно и позволяет повысить толщину и массу ткани при одновременном увеличении ее гибкости

Ткань // 1678926
Изобретение относится к производству текстильных материалов, может быть использовано при изготовлении тканей плательного , блузочного, сорочечного назначения и детского ассортимента и позволяет улучшить эксплуатационные свойства и качество ткани путем повышения разрывной нагрузки и стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается тканей для обоев , для драпировки спецпомещений и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет придания пористости и воздухопроницаемости

Изобретение относится к оборудованию для изготовления металлических сеток, в частности к устройствам для прокладки уточной проволоки в сеткосборочном автомате, и позволяет повысить долговечность и надежность работы сеткосборочного автомата

Изобретение относится к производству текстильных материалов, может быть использовано при изготовлении обувных тканей и позволяет улучшить эксплуатационные и формовочные свойства и снизить материалоемкость обувной ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в качестве армирующей ткани в резинотехнических изделиях и позволяет повысить ее изгибоустойчивость и усталостную прочность , а также динамическую прочность связи с резиной

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в качестве армирующей ткани в резинотехнических изделиях и позволяет повысить ее изгибоустойчивость и усталостную прочность , а также динамическую прочность связи с резиной

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для изготовления гибких стропов, применяемых в качестве силовых элементов при монтаже металлоконструкций и технологического оборудования, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани и ее стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для изготовления гибких стропов, применяемых в качестве силовых элементов при монтаже металлоконструкций и технологического оборудования, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани и ее стойкости к истиранию

Изобретение относится к техническим тканям, может быть использовано при создании антифрикционного композиционного материала, который предназначается как несущий слой при малых удельных нагрузках 5 - 25 кг/см<SP POS="POST">2</SP> при перемещении крупногабаритых изделий (при спуске судов, надвижке мостов), а также для изготовления подшипников и других узлов скольжения и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения адгезии при пропитке

Изобретение относится к техническим тканям, может быть использовано при создании антифрикционного композиционного материала, который предназначается как несущий слой при малых удельных нагрузках 5 - 25 кг/см<SP POS="POST">2</SP> при перемещении крупногабаритых изделий (при спуске судов, надвижке мостов), а также для изготовления подшипников и других узлов скольжения и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения адгезии при пропитке
Наверх