Самопередвижной скирдообразователь

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для формирования скирды из сеносоломистого материала. Цель изобретения - повышение качества формирования крыши скирды. Самопередвижкой скирдообразователь содержит установленную на колесах формообразующую камеру 1, снабженную тормозными башмаками 3, устройством для приема и загрузки сеносоломистого материала в виде подъемно-опрокидывающего ковша 8, устройством для уплотнения материала в виде приводного дорна, транспортеров и подвижной стенки, устройством для образования верха скирды в виде шарнирно закрепленных на боковых стенках сводообразующих пластин с силовыми гидроцилиндрами 21. Устройство для образования верха скирды снабжено расположенными на нижней поверхности сводообразующих пластин приводными шнековыми механизмами с чередующимся направлением спиральных лопастей. При работе шнековых механизмов обеспечивается перераспределение сеносоломистого материала на крышке скирды. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 01 О 85/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° °

О»

ЪФ о ,00 4

ЬЭ

Юиг!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687769/15 (22) 10,05.89 (46) 07.10.91. Бюл. ЬЬ 37 (75) Л.У.Фомин (53) 681.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1521355, кл. А 01 D 85/00, 1988. (54) САМОПЕРЕДВИЖНОЙ СКИРДООБРАЗОВАТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для формирования скирды из сеносоломистого материала. Цель изобретения — повышение качества формирования крыши скирды. Самопередвижной скирдообразователь содержит установленную на колесах формообразующую камеру

„„Sly „, 1681762 А1

1, снабженную тормозными башмаками 3, устройством для приема и загрузки сеносоломистого материала в виде подъемно-опрокидывающего ковша 8, устройством для уплотнения материала в виде приводного дорна, транспортеров и подвижной стенки, устройством для образования верха скирды в виде шарнирно закрепленных на боковых стенках сводообразующих пластин с силовыми гидроцилиндрами 21. Устройство для образования верха скирды снабжено расположенными на нижней поверхности сводообразующих пластин приводными шнековыми механизмами с чередующимся направлением спиральных лопастей. При работе шнековых механизмов обеспечивается перераспределение сеносоломистого материала на крышке скирды. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйс» еенному машиностроеник», а именно к ма линам для формирования скирды из сеносоломистого материала.

Целью изобретения является повышение качества формирования крыши скирды.

На фиг,1 показан скирдообраэователь, вид сбоку; на фиг,2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б — Б на фиг,2; на фиг.4разрез В-В на фиг,3, Скирдообразователь содержит формообразующую камеру 1, установленную на колесах 2 и снабженную тс рмоэными башмаками 3, установленн.»;и при помощи шарниров 4. Тормозные башмаки снаб кены силовыми гидроцилиндрами 5, прижимающими башмаки к грунту. Полости гидроцилиндров 5 соединены с гидросистемой скирдообразователя ре показана), На наружной поверхност., Формообразующей камеры 1, на ее противоположных продольных сторонах при помов,и шарни-ров 6 размещены поворотные в виде шарнирных параллелограммов механизмы 7, на свободных концах которых закрепле:l подь8мно-опрокидывающий кОВш 8.

Поворотный механизм 7 снабжен ." .! роцилиндрами 9 и 10, полости которых саед |Иены с гидросистемой скирдообразовател;;, не показана), Внутри формообразующей камеры 1 размещен дорн 11, кансольно расположенный при помощи подшипников 12 HB передней стенке 13 формообразующей камеры и снабженный механизмом вращательного движения (не показан), На сво.й поверхности дорн имеет впадины и выпуклости для лучшего захвата сеносоломистого материала.

Вокруг дорна 11 размещены транспортеры 14, снабженные механизмом 15 движения, обеспечивающим движение транспортеров с лнхронно вращению дорна по направлению и скорости.

В передней части формооб ээующей камеры 1 размещена уплотняющая стенка

16, снабженная гидроцилиндрами 17 для обеспечения возвратно-поступательнэ О движения и Отверстием Ъ8 для дорна ".1, » котором размещен подш1пник, обеслечивающий дорну вращательное движениз of" носительно уплотняющей стенки 16 и поступательное движение последней относительно дорна, В задней части формообразу ощей камеры 1 размещено устройство для образования верха скирды, состоящее из закрепленных на боковых стенках формообразующей камеры 1 при гомощи шарниров

19 сводообраэующих пластин 20, снабжен5

i5

30 15

"5

30 ных силовыми гидроцилиндрами 21, полости которы, соединены с Гидросистемой скирдообразователя (не показана), На нижней поверхности сводообразующих пластин

20 размещены при помощи подшипникс в 22 соединенные двойными шарнирами 23 шнековые механизмы 24, по несколько параллельно расположенных механизмов на каждой пластине, H Все они выполнены с чередующимся нап равлением спиральных лопастей 25, т.е. у одного шнекового механизма 24 направление спиральных лопастей 25 правое, у другого. соседнего левое, а далее опять правое.

Скирдообразователь работает следующкм образом. ;. рдообраэователь колесами 2 устанавливают в специально изготовленную прямолинейную коле о (не показана), заднюю открытую сторону формообраэук»щей камеры 1 закрывают щитом, закрепленным на грунте (не показан). При помощи гидроцилиндров 5 тормозные башмаки 3 прижиМ Э Ют К Г Р УНТУ.

К скирдообразователю подвозят транспортными средствами 26 массу сеносоломистого материала, которую сваливают в ковш

8, При помощи гидроцилиндров 9 повозэчивают относительно шарниров 6 поворотные механизмы 7, поднимая нагруженный ковш

8. Подняв ковш вверх, поворачивают при помощи гидроцилиндров 10 ковш относительно механизма 7 поворота, опрокидывают его, высыпая массу материала в формообразующую камеру на врэщак щийся дорн 11. При этом уплотняющая стенка

16 расположена в передней части формообразующей камеры 1 у передней с енки 13.

Дорн 11, вращаясь относительно своей продольной оси, захватывает сеносоломистый материаг и навивэет его на себя, При этом транспортеры 14. двигаясь в тсм же направлении, что и вращение дорна и с той же GKopocTbio, О68спечивэют навивание с8носоломистого материала на дорн.

После навивания на дорн 11 дос аточНОГО количествэ материала при помощи Гидроцилиндров 17 отодвигают уплотняющую стенку 16 от передней стенки 13 и двлгают ее вдоль фо;»мообраэующей камеры 1, отчеГО двиГается и навитый нэ дорн материэл.

Снятый с дорна 1 уплотненный материал попадает в заднюю часть формообразующей камеры 1, а уплотняющая стенка 16 возвращается в исходное положение и встает у передней стенки 13, В формообсазующую камеру при помощи ковша насыпают нОвую порцик» материала, процесс повторяется и формообразующая камера наполняется уплотненным материалом.

1681762

После наполнения формообразующей камеры 1 уплотненным материалом сила реакции со стороны материала при воздействии на него уплотняющей стенки 16 превысит установленную силу трения баш- 5 маков 3 о грунт и произойдет самопередвижение скирдообразователя.

При самопередвижении скирдообразователя сводообразующие пластины 20, прижимаясь при помощи гидроцилиндров к 10 верхней. поверхности уплотненного материала, образуют верх скирды в виде свода.

При этом шнековые механизмы 24, вращаясь за счет механизма привода (не показан), перемещают массы материала поперек на- 15 клонных плоскостей верхней части уплотненного материала, причем шнековые механизмы 24 спиральными лопастями 25 правого направления перемещают материал с боков на середину скирды, шнековые 20 механизмы с левым направлением лопастей — со средней части на боковые стороны, и последние шнековые механизмы перемещают материал с боков на середину скирды, в ее верхнюю часть. При таком перемеще- 25 нии масс материала происходит выравнивание плотности материала по всему верху скирды, массы из зон с большой плотностью перемещаются в зоны с небольшой плотностью, отчего вся поверхность верха скирды в виде свода будет одинаковой плотногти и влага через такую поверхность не проходит во внутрь скирды, а скатывается по ее поверхности.

Формула изобретения

Самопередвижной скирдообразователь, содержащий установленную на колесах формообразующую камеру, снабженную устройством для приема и загрузки сеносоломистого материала, устройством для уплотнения материала в виде приводного дорна, транспортеров и подвижной стенки, устройством для образования верха скирды в виде шарнирно закрепленных на боковых стенках камеры сводообразующих пластин с силовыми гидроцилиндрами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формирования крыши скирды, устройство для образования верха скирды снабжено расположенными на нижней поверхности сводообразующих пластин шнеками, причем каждый шнек снабжен механизмом привода, а навивка каждого шнека противоположна навивке соседнего шнека.

1681762

Iua.3

Фиг. Ф

Составитель А. Крючков

Техред М,Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор Г. Гербер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3352 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 .

Самопередвижной скирдообразователь Самопередвижной скирдообразователь Самопередвижной скирдообразователь Самопередвижной скирдообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в машинах для уборки урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к стогообразователям

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам складирования сена и соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к уборочным машинам, и может быть использовано для повышения производительности стогообразователя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Цель изобретения - повышение производительности скирдообразователя и снижение энергоемкости скирдования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения

Изобретение относится к стогометателям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Копнитель // 1683550
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для формирования стогов при уборке лаванды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для скирдования сеносоломистых материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх