Устройство для изготовления отводов

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления отводов. Цель изобретения - повышение производительности . Устройство для изготовления отводов содержит раму с подвижной и неподвижной траверсами; соединенные плитой направляющие тележки с клещевым толкателем, штанги, оправки с сердечником , опоры оправки, П-образные стойки крепления штанг, фиксатор, а также неподвижные ограничители. Труба с помощью захватов перемещается по оправке, раздвигая клещевой толкатель и формообразуя свою наружную поверхность . 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U.„; 1682006 Al (я>з В 21 D 9/07

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ф д " и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ : =»".-1т-ЕкА (21) 4700481/27 (22) 07.06.89 (46) 07.10.91, Бюл. № 37 (71) Всесоюзный гасударственный проектноконструкторский институт по индустриализации монтажных работ Гидрамонтажиндустрия" и

Московский завод специальных монтажных изделий (72) Н.А.Моренкав, E.Ñ,Êoñòèí, А.С.Витенберг, Н,П.Шубин, А.С,Бартенев, А.К.Сологубов, В.Н,Юлин и B.Ä,Ñóêìàíoâ (53) 621,073(088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 2523613, кл, В 21 0 9/07, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОТВОДОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, и может быть использовано при изготовлении крутаизогнутых отводов труб методом протяжки длинномерных труб через рогообразный сердечник.

Цель изобретения — повышение производительности, На фиг,1 представлено устройство, общий вид; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — узел i на фиг,1; на фиг.4 — захват, закрытое положение; на фиг.5 — то же, открытое положение; на фиг,6 — узел li на фиг,1; на фиг,7 — разрез А-А на фиг,2.

Устройство для изготовления отводов состоит из рамы 1, на ней установлены направляющие 2, соединенные плитой 3, две неподвижные траверсы 4, подвижная траверса 5, приводимая от гидроцилиндра. On(57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления отводов. Цель изобретения — повышение производительнос-.и. Устройство для изго;авления отвода"- содержит раму с подвижной и непадви>кной траверсами, соединенные плитой направл--,.ощие тележки с клещевым толкателем, штанги, оправки с сердечником. опоры оправки, П-образные стойки крепления штанг, фиксатор, а также неподвижные ограничители. Труба с помсшь:а =.àõâàòîâ перемещается по оправке, раздвигая клещевой толкатель v. фар .аобразуя свою наружную поверхность. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. равка 6, несущая на одном конце рогообраэный сердечник, предназначенный для фармавания отводов, установлена в роликах неподвижных траверс 4, проходит сквозь окна подвижной траверсы 5. Один ее конец может фиксироваться в несилавам замке 7 неподвижной траверсы 4, другой — в си lQ вом замке 8. В направляющих рамы 2 на колесах установлены П-образные стойки 9, Штанги i0 и 11 одним концом шарнирно установлены в неподвижной траверсе 5, а па дл;:;не закреплены к сторонам стоек 9. На штангах смонтированы кольцеабразные выступы,2 с расстоянием, равным ходу подвижной траверсы 5. Сверху выступов и штанг смонтированы клинообразные направляющие 13, длиной меньшей, чем расстояние между кольцеобраэными выступами, 1682006 выступами штанг этого участка, двуплечий рычаг 15 от действия пружины повернется вокруг своей оси и захваты его будут взаимодействовать с кольцевыми выступами штанг другого участка, При следующем ра- 5 бочем ходе траверсы 5 тележка 14, а соответственно, и труба будут перемещаться еще на один рабочий ход влево и т.д, При обратном ходе траверсы 5 тележка 14 от перемещения в обратную сторону стопо- 10 рится специальным храповым устройством (не показано).

После восьми рабочих ходов траверсы 5 тележка 14 переместит задний торец трубы эа габарит несилового замка 7. Системой 15 рычагов (не показаны) двуплечий рычаг 15 и храповое устройство, удерживающее тележку от перемещения вправо, будут приподняты и зафиксированы.

Далее закрывается несиловой замок 7 и 20 открывается силовой замок 8, включается электропривод тележки на реверс, Связанный с этим движением захват рольганга перемещается навстречу тележке, закладывая очередную трубу. При достижении 25 тележкой силового замка 8 он закрывается, а несиловой замок 7 открывается, Освобождаются от действия системы рычагов двуплечий рычаг и храповое стопорное устройство. Далее цикл протяжки очередной 30 трубы повторяется.

Формула изобретения

1, Устройство для изготовления отводов, содержащее раму с подвижной и неподвижной траверсами, соединенные плитой направляющие тележки с клещевым толкателем в виде губок с установленными на оси петлями, штанги и двуплечий рычаг, оправку с рогообразным сердечником. а также корпуса с опорами для поддержания оправки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено П-образными стойками крепления штанг. установленными на направляющих с воэможностью возвратно-поступательного перемещения, фиксатором, смонтированным между направляющими, плита выполнена с симметричными относительно фиксатора отверстиями, при этом опоры размещены с обеих сторон от фиксатора, каждая опора выполнена в виде корпуса на колесах, несущего втулку с окнами, установленную с возможностью возвратнопоступа ельного перемещения вдоль вертикальной оси, тележка снабжена сцепками, размещенными с воэможностью поочередного взаимодействия с окнами втулок опор, втулки опор — с одним из отверстий плиты, а корпус опор — с фиксатором.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что тележка снабжена неподвижными ограничителями, размещенными с возможностью взаимодействия с губками клещевого толкателя, причем петли губок последнего установлены на оси с зазором, превышающим по величине высоту ограничителя.

1682006

1682006

1682006

Г--,) l(4 - /! 8. 7

Составитель В, Бещеков

Техред M,×() ргентал Корректор М, Максимишинец

Редактор Е. Папп

Заказ 3364 Г ipd)K Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытили при П:HT СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб„4/5

Производственно-РздательскиЙ комбинат "Патент", Г, /iкГОрод, л.Г аГарина, l01

Устройство для изготовления отводов Устройство для изготовления отводов Устройство для изготовления отводов Устройство для изготовления отводов Устройство для изготовления отводов Устройство для изготовления отводов 

 

Наверх