Крышка оптического голографического стола

 

Изобретение может быть использовано для топографических исследований в условиях с повышенным уровнем дестабилизирующих факторов-вибраций и шумов. Целью изобретения является улучшение виброизолирующих свойств за счет увеличения внутреннего демпфирования и собственных частот колебаний. Крышка оптического топографического стола содержит короб 1, трубчатые элементы 2. Выполнение трубчатых элементов 2 в виде цилиндров и заполнение их внутренних полостей и зазоров между ними звукопоглощающим материалом позволяет улучшить виброиэолирующие свойства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з»з G 12 В 9/04

ГОСУДАРСТВЕI+IblA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740654/21 (22) 25.09,89 (46) 15 10.91. Бюл. N. 38 (71) Московский институт теплотехники (72) B. А. Дьяченко, М, К. Минин и Ю. В.

Старшинов (53) 621.396.67.7(088.8) (56) Голография. Методы и аппаратура./Под ред. В. Н. Гинзбурга,М.:"Сов. радио", 1974, с. 43.

Каталог "The Newport Catalog", N. 100, с.

А4-А-5. (54) КРЫШКА ОПТИЧЕСКОГО ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО СТОЛА

Изобретение относится к голографической технике и может быть использовано для голографических исследований в условиях с повышенным уровнем дестабилизирующих факторов — вибраций и шумов.

Целью изобретения является улучшение виброизолирующих свойств за счет увеличения внутреннего демпфирования и собственных частот колебаний крышки стола.

На фиг. 1 представлен голографический стол, общий вид; на фиг. 2 — структура ячеистой решетки стола, Крышка оптического голографического стола содержит опорный короб 1, трубчатые элементы 2, образующие ячеистую решетку, эвукопоглощающий материал 3. В верхней плите короба 1 имеются отверстия с резьбой для монтажа оптической схемы.

1684813 А1 (57) Изобретение может быть использовано для голографических исследований в условиях с повышенным уровнем дестабилизирующих факторов-вибраций и шумов.

Целью изобретения является улучшение виброизолирующих свойств эа счет увеличения внутреннего демпфирования и собственных частот колебаний. Крышка оптического голографического стола содержит короб 1, трубчатые элементы 2, Выполнение трубчатых элементов 2 в виде цилиндров и заполнение их внутренних полостей и зазоров между ними звукопоглощающим материалом позволяет улучшить виброиэолирующие свойства. 2 ил.

При сравнении решеток с шестиугольным и круглым профилем можно увидеть, что ячеистая решетка с круглым профилем элементов близка по структуре ячеистой решетке с шестиугольным профилем, а именно, если в каждый шестиугольник вписать окружность, то одна решетка переходит в другую при дополнении системы косоугольных треугольников, а треугольник является жесткой конструкцией. Таким образом, можно предположить, что данная ячеистая решетка более жесткая. Повышение жесткости крышки ведет к увеличению значения частоты собственных колебаний. Этот вывод подтверждается экспериментально. Частота собственных колебаний изготовленного образца крышки с размерами 1800х900х300 составляет 330 Гц. Для увеличения коэффициента внутреннего де1684813 мпфирования внутренняя полость ячеек и зазоры между ними заполняются звукопоглощающим материалом, например поролоном.

Звукопоглощающий материал, соприкасаясь со стенками решетки, отбирает кинетическую энергию, передаваемую решетке внешними воздействиями, что ведет к увеличению скорости затухания колебаний. Это предположение также подтверждается экспериментально.

В результате испытаний установлено, что внутреннее демпфирование макетного образца данной конструкции возросло с нескольких сотен дВ/с до несколько тысяч дВ/с.

Таким образом, применение крышки оптического голографического стола данной конструкции обеспечивает удовлетворительное качество голограмм, записанных в условиях сильных дестабилизирующих факторов — вибраций и звукового давления, что и определяет технико-экономический эффект изобретения.

Формула изобретения

Крышка оптического голографического

5 стола, содержащая опорный короб, ячеистую решетку, выполненную в виде скрепленных между собой трубчатых элементов и установленную внутри опорного короба, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучше10 ния виброизолирующих свойств за счет увеличения внутреннего демпфирования и собственных частот колебаний, она снабжена вставками иэ звукопоглощающего материала, заполняющими внутренние полости

15 трубчатых элементов и зазоры между ними, причем трубчатые элементы выполнены в виде цилиндров, которые сопряжены между собой своими цилиндрическими поверхностями оо их образующим линиям с обраэо20 ванием каждыми тремя соседними цилиндрами в поперечном сечении совместно с участками сопряжения их цилиндрических поверхностей косоугольного треугольника.

1684813

Составитель В.Чеботова

Редактор В.Фельдман Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 3509 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Крышка оптического голографического стола Крышка оптического голографического стола Крышка оптического голографического стола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, а именно к мельнице для размола сухих растительных проб, и может быть использовано в научно-исследовательских и других организациях, занимающихся оценкой качества кормов

Изобретение относится к отжимному устройству, в частности, для взрывобезопасного или огнестойкого контейнера. Технический результат - создание отжимного устройства соответствующего контейнера, при котором контейнер может быть открыт простым способом без нанесения повреждения. Достигается тем, что контейнер имеет, по меньшей мере, один основной корпус, имеющий отверстие, окруженное ребром, и крышку, которая может быть помещена на ребро отверстия или вставлена в него. Для открытия контейнера простым способом без нанесения повреждения на основном корпусе или на крышке выполнено отжимное плечо, по меньшей мере, на части в окружном направлении контейнера. Кроме того, на крышке или на основном корпусе установлена, по меньшей мере, одна отжимная часть с возможностью ее поворота между отжимным положением и пассивным положением. В отжимном положении отжимная часть упирается в отжимное плечо для отделения крышки от основного корпуса с созданием зазора. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение применимо особенно при изготовлении электрических нагревательных приборов, в частности конвекторов, радиаторов и прочих излучающих приборов, и относится к угловому элементу лицевой стороны металлического корпуса. Элемент соответствующей лицевой стороны металлического корпуса, образующий уголок на лицевой стороне, причем эта лицевая сторона содержит загиб материала на свою тыльную поверхность и, по меньшей мере, одно уголковое отверстие, перекрываемое элементом лицевой стороны, отличающийся тем, что он содержит позиционирующее приспособление (2, 3, 4) для взаимодействия с контурами лицевой стороны, для которой предусмотрен элемент, и, по меньшей мере, одну стопорящую лапку (5, 6) для упора в загиб лицевой стороны для приведения позиционирующего приспособления (2, 3, 4) в контакт с соответствующими контурами лицевой стороны. Целью изобретения является создание нового углового элемента лицевой стороны, в котором исключается риск образования царапин при сборке, при этом достигается эстетическая сборка с учетом наличия возможных зазоров при изготовлении лицевой стороны сгибанием. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх